autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Немного за высшее образование (2/15)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Немного за высшее образование [Re: Lekha]
      25 ноября 2021 в 09:09 Гілками

Lekha 25.11.2021 08:44 пишет:

Roksimama 25.11.2021 07:44 пишет:

Ну то есть я для своих детей вижу выбор - универ или работа.




Так а кем сможет работать выпускник школы? (Притом, что даже не сможет работать до достижения 18 лет). Посудомойщиком? Уборщицей-дворником?
Я бы вот даже кассиром себе в магазин не взял вчерашнего школьника.



Вірно - ніким, проблема починається раніше ВУЗу- в школі, яка випускає мало на що придатних випускників.
В українських реаліях - за мізерними виключеннями - ВУЗ - це таке місце, де діточки можуть в теплі і відносно культурній компанії пересидіти наступні 4-5 років, сподіваючись на щасливий випадок - суто відтерміноване безробіття для тих, хто може собі таке дозволити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Немного за высшее образование [Re: Lekha]
      25 ноября 2021 в 09:10 Гілками

Lekha 25.11.2021 08:44 пишет:

Roksimama 25.11.2021 07:44 пишет:

Ну то есть я для своих детей вижу выбор - универ или работа.




Так а кем сможет работать выпускник школы? (Притом, что даже не сможет работать до достижения 18 лет). Посудомойщиком? Уборщицей-дворником?
Я бы вот даже кассиром себе в магазин не взял вчерашнего школьника.



В макдоше, официантом, продавцом.
Это не так важно. Важно понимание, что без стремлений и позиции в жизни, ты так и останешься в макдоше или на кассе. А сидя дома на шее родителей откуда взяться пониманию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27655
С нами с 24.10.2008

Re: Немного за высшее образование [Re: Roksimama]
      25 ноября 2021 в 09:11 Гілками

Roksimama 24.11.2021 23:55 пишет:

Но ты же взял на работу этого продавца, и пучок без во отсеял почему-то



Это шутка какая-то? Наличие высших образований ни о чем не говорит, точно также как и их отсутствие.

Змінено juiT (09:11 25/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Немного за высшее образование [Re: vit_lik]
      25 ноября 2021 в 09:13 Гілками

vit_lik 24.11.2021 22:40 пишет:

Я тут слегка просматриваю сайты объявлений про работу. Ищу продавца. Так что лично меня удивляет. У кучи людей написано. Возраст 30+ лет, высшее образование. Опыт работы продавец-кассир, продавец и т.д. И ищет человек работу - продавца. Смотришь их карьеру, так сказать. А там, что угодно, кроме работы по высшему образованию.
И вот реально, вопрос - нафига 5 лет учится в вузе. Чтобы потом ни дня не работать по профилю?
з.ы. Если что сам такой дурак Из трех образований, два вообще нигде ни как и даже близко. Одно слегка используется. Но тоже, хоть и по профилю но такое.



Почему бы и не поучиться? Что ещё делать в их возрасте?))
А пригодилось или не пригодилось будет видно только потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Немного за высшее образование [Re: Wlodzimierz]
      25 ноября 2021 в 09:15 Гілками

Wlodzimierz 24.11.2021 22:43 пишет:

Минииум половина обладателей диплома о высшем образовании получали его "щоб було" и не по той специальности, к которой есть тяга, а по той, на какую удалось поступить.



Или щоб переехать в город)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Немного за высшее образование [Re: vit_lik]
      25 ноября 2021 в 09:17 Гілками

vit_lik 24.11.2021 23:05 пишет:

YURAS 24.11.2021 22:44 пишет:

Wlodzimierz 24.11.2021 22:43 пишет:

Минииум половина обладателей диплома о высшем образовании получали его "щоб було" и не по той специальности, к которой есть тяга, а по той, на какую удалось поступить.



процентов 90, по моим наблюдениям.


У меня сыну через полтора года поступать на высшее образование. И вот как понять, надо ему идти. Или он идет, потому что мы, родители, так хотим. Вот реально дилемма. Вот решили мы семьей, что ему так то и так то надо учится. Сейчас учит другой язык, на котором будет учится. Тратит тьму времени и сил. И будет тратить. И вот как понять, что ну его это все нафиг, или нет, надо отучится и будет использовать.
И в догонку. У меня есть продавец с двумя высшими образованиями. Вот и как эти образования ей помогли Может лучше ребенку на деньги, что потратим на Вуз, открыть магазин и "подарить" продавца с двумя высшими образованиями.




много думал на эту тему когда получал второе высшее.
в идеале надо годик после школы поработать (неважно кем), тогда резко происходит взросление и хоть какое-то понимание куда дальше двигаться. И потом уже решать - вуз или не вуз.

Вон сейчас айтишнки - полгода курсы и вперед. и учить походу движения.
а за ними постепенно и другие профы подтягиваются.

в цивилизации, кстати, всякие гуглы, майкрософты, эпплы (вроде) уже не требуют вышку в резюме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Немного за высшее образование [Re: juiT]
      25 ноября 2021 в 09:17 Гілками

juiT 25.11.2021 09:11 пишет:

Roksimama 24.11.2021 23:55 пишет:

Но ты же взял на работу этого продавца, и пучок без во отсеял почему-то



Это шутка какая-то? Наличие высших образований ни о чем не говорит, точно также как и их отсутствие.



В контексте продавца носков, скорее всего да.
Но в общем не согласна.
Говорит о способности учиться и напрячься. О целеустремленности.
Любое обучение лучше чем ничего. Даже курсы или там пту какое-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Немного за высшее образование [Re: vit_lik]
      25 ноября 2021 в 09:22 Гілками

vit_lik 24.11.2021 22:40 пишет:

Я тут слегка просматриваю сайты объявлений про работу. Ищу продавца. Так что лично меня удивляет. У кучи людей написано. Возраст 30+ лет, высшее образование. Опыт работы продавец-кассир, продавец и т.д. И ищет человек работу - продавца. Смотришь их карьеру, так сказать. А там, что угодно, кроме работы по высшему образованию.
И вот реально, вопрос - нафига 5 лет учится в вузе. Чтобы потом ни дня не работать по профилю?

з.ы. Если что сам такой дурак Из трех образований, два вообще нигде ни как и даже близко. Одно слегка используется. Но тоже, хоть и по профилю но такое.



Всё просто наш рынок труда, специалисту из вуза с 0 практики, какую ЗП может предложить в гос. структуре минималку + премии? А частный сектор 10-15 тыс грн ? Вот люди и идут работать туда, где есть место или ЗП выше, чем они получат с профильным образованием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Немного за высшее образование [Re: Lekha]
      25 ноября 2021 в 09:26 Гілками

Lekha 25.11.2021 08:44 пишет:

Roksimama 25.11.2021 07:44 пишет:

Ну то есть я для своих детей вижу выбор - универ или работа.




Так а кем сможет работать выпускник школы? (Притом, что даже не сможет работать до достижения 18 лет). Посудомойщиком? Уборщицей-дворником?
Я бы вот даже кассиром себе в магазин не взял вчерашнего школьника.




У моего друга сын, 19 лет, работает проджеком в ИТ конторе какой-то. Денег хватает уже и на то, чтобы снять квартиру и не жить с родителями.
На данный момент у них идёт бурное обсуждение - продолжать ли ему учёбу (3й курс) или посвятить себя работе (=деньгам сегодня).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Немного за высшее образование [Re: Roksimama]
      25 ноября 2021 в 09:28 Гілками

Roksimama 25.11.2021 09:17 пишет:


Но в общем не согласна.
Говорит о способности учиться и напрячься. О целеустремленности.
Любое обучение лучше чем ничего. Даже курсы или там пту какое-то.



Так то ж навчання, а не просиджування штанів на батьківські гроші (в гіршому випадку) або власноруч куплені сесії-дипломи (в кращому випадку - бо якось примудрився сам гроші заробити, щоб сесію купити).
До того ж, багато спеціальностей навіть у провідних ВУЗах - кристально чистий анахронізм, повністю відірваний від реальності, в першу чергу - від потреб ринку праці. Ким може влаштуватись за спеціальністю випускник географічного, історичного або філософського факультету КНУ? Шкільним вчителем?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Немного за высшее образование [Re: Патворо]
      25 ноября 2021 в 09:30 Гілками

Никогда не знаеш где тот диплом понадобится. Если он нормального вуза. В ту же аспирантуру где-нить в Осло поступить без диплома как-то не возьмут.
А 19 летний проджект которому на все хватает, так я в этом ничего не понимаю, но знакомые рассказывали во што это обычно для окружающих выливается. Не в смысле што им не хватает, а в смысле как им проджектится с.

Змінено nickka (09:32 25/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Немного за высшее образование [Re: -Виталя-]
      25 ноября 2021 в 09:34 Гілками

-Виталя- 25.11.2021 09:17 пишет:

vit_lik 24.11.2021 23:05 пишет:

YURAS 24.11.2021 22:44 пишет:


В ответ на:

...




процентов 90, по моим наблюдениям.


У меня сыну через полтора года поступать на высшее образование. И вот как понять, надо ему идти. Или он идет, потому что мы, родители, так хотим. Вот реально дилемма. Вот решили мы семьей, что ему так то и так то надо учится. Сейчас учит другой язык, на котором будет учится. Тратит тьму времени и сил. И будет тратить. И вот как понять, что ну его это все нафиг, или нет, надо отучится и будет использовать.
И в догонку. У меня есть продавец с двумя высшими образованиями. Вот и как эти образования ей помогли Может лучше ребенку на деньги, что потратим на Вуз, открыть магазин и "подарить" продавца с двумя высшими образованиями.




много думал на эту тему когда получал второе высшее.
в идеале надо годик после школы поработать (неважно кем), тогда резко происходит взросление и хоть какое-то понимание куда дальше двигаться. И потом уже решать - вуз или не вуз.

Вон сейчас айтишнки - полгода курсы и вперед. и учить походу движения.
а за ними постепенно и другие профы подтягиваются.

в цивилизации, кстати, всякие гуглы, майкрософты, эпплы (вроде) уже не требуют вышку в резюме.




Ну, кстати, я сталкивался с ситуациями, когда заказчики хотят хотя бы примерно профильное образование. Хотя бы инженерного направления. А вот к коллегам у кого вышка типа консерватории очень настороженно относятся, и, были случаи, что в проект брать отказывались. Заказчики естественно зарубежные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Немного за высшее образование [Re: -Виталя-]
      25 ноября 2021 в 09:35 Гілками

-Виталя- 25.11.2021 09:17 пишет:

vit_lik 24.11.2021 23:05 пишет:

YURAS 24.11.2021 22:44 пишет:


В ответ на:

...




процентов 90, по моим наблюдениям.


У меня сыну через полтора года поступать на высшее образование. И вот как понять, надо ему идти. Или он идет, потому что мы, родители, так хотим. Вот реально дилемма. Вот решили мы семьей, что ему так то и так то надо учится. Сейчас учит другой язык, на котором будет учится. Тратит тьму времени и сил. И будет тратить. И вот как понять, что ну его это все нафиг, или нет, надо отучится и будет использовать.
И в догонку. У меня есть продавец с двумя высшими образованиями. Вот и как эти образования ей помогли Может лучше ребенку на деньги, что потратим на Вуз, открыть магазин и "подарить" продавца с двумя высшими образованиями.




много думал на эту тему когда получал второе высшее.
в идеале надо годик после школы поработать (неважно кем), тогда резко происходит взросление и хоть какое-то понимание куда дальше двигаться. И потом уже решать - вуз или не вуз.

Вон сейчас айтишнки - полгода курсы и вперед. и учить походу движения.
а за ними постепенно и другие профы подтягиваются.

в цивилизации, кстати, всякие гуглы, майкрософты, эпплы (вроде) уже не требуют вышку в резюме.


трєбуют, мінімум bachelor degree. плюс ти скоріш за все навіть визу робочу не отримаєш без диплому по спеціальності від «визнаного» універа, щоб вони тебе перевезли

Змінено Vovius (09:41 25/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Немного за высшее образовани [Re: sigma]
      25 ноября 2021 в 10:01 Гілками

sigma 25.11.2021 07:30 пишет:

Я один из тех, кто принимает решение о принятии сотрудника и потом с ним работает. Так что данную проблему знаю очень точно, как минимум, для IT сектора. Сейчас работаю с полностью интернациональной командой. У меня, из 50 человек, десять человек из бывших республик СССР, 10 турков, остальные весь мир - Балканы, Великобритания, Канада, Турция, Австралия, Китай, ЮВА, Африка... Из них, примерно, половина - молодежь в возрасте 19-23 года. Т.е. в возрасте "еще учусь или год-два после ВУЗа". У нас нет критерия "вышка - обязательно". Но у многих, вышка (или ее аналоги) есть. Потому я вполне могу сравнивать и наши ВУЗы и зарубежные. Один из девелоперов закончил UCLA по специальности связаной с разработкой ПО. И могу сказать, что критерий "вышка необязательна" - правильный. В плане знаний - институт это просто трата времени. То, что ты узнаешь полезного в институте вполне поместится в какие-то полугодовые курсы, либо в полгода-год практической работы. Тем более в IT. Знания, которым уже 5 лет - почти бесполезны. Они уже устарели. Да, остается еще некоторые иные аспекты. Как правило, ВУЗ развивает общий кругозор, дает некоторый опыт жизни и т.п. Но тратить на это пять лет - очень неэффективно. И особой разницы между выпускником UCLA и какого-то украинского ВУЗа - нет. Если этот кадр "только учился", то, скорее всего, он не пройдет у нас собеседование. А вот те, у кого 1-3 года опыта такой шанс имеют. Поэтому не надо гнаться за "КПИ это фу-у-у, а вот Вроцлавский...." Да, это разные ВУЗы и они дадут разный опыт. Но этот опыт даст только общий уровень развития. С точки зрения знаний по специальности - оба одинаково близки к нулю.
Это был взгляд работодателя. А теперь взгляд с другой стороны. Мой сын в этом году закончил школу и встал этот вопрос. И как тут было сказано, он, в свои 18 лет, еще не знает что он хочет. Причем в этом случае, не было даже малейших, пусть и дурных, желаний, кроме "хочу быть видео-блогером" (при этом, не снявши ни одного ролика, хоть для внутреннего потребления!). Отправлять работать? Кем? Промоутер-курьер? А смысл? Те же самые потеряные годы. Потому и было принято решение - дать отсрочку на несколько лет.


не знаю як там UCLA, але загалом з мого досвіду випускники вузів Штатів і Канади, принаймні ті багаточисельні приклади, які я знаю, виходять дуже підготовленими і їх радісно гребуть на роботу практично всі топ-компанії, які навіть кампуси для цього відкривають поруч з універами. інтернатура а потім return offer - абсолютно стандартна практика, і ось ти вже зі старту в Google, Facebook, Amazon, Salesforce... як приклад, доводилось спілкуватись із вчорашніми студентами цих вузів (і доводиться постійно з тими, хто колись їх закінчив, бо я з ними зараз поруч працюю) - у всіх основні і актуальні (!!!) знання отримані саме там і тоді. а у нас… пригадую я свій факульет в КПІ (примат) і свої знання там отримані: актуальність - нуль, релевантність - нуль, і так далі. по суті всі наші випускники які розвинулись в айті - самоучки майже від початку. єдина практична користь - отримувати візи, чесно, я не жартую. може в когось інший досвід - я щиро радий за них. я для себе вважаю це втраченими 5.5 роками за корочку, від якої єдина користь - у справі, коли потрібне підтвердження вишчої освіти за фахом. і ще для цього довелось потерпіти (без перебільшення) викладачів, більшість з яких - просто повні придурки і дно

Змінено Vovius (10:11 25/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Немного за высшее образование [Re: nickka]
      25 ноября 2021 в 10:01 Гілками

nickka 25.11.2021 09:30 пишет:

Никогда не знаеш где тот диплом понадобится. Если он нормального вуза. В ту же аспирантуру где-нить в Осло поступить без диплома как-то не возьмут.
А 19 летний проджект которому на все хватает, так я в этом ничего не понимаю, но знакомые рассказывали во што это обычно для окружающих выливается. Не в смысле што им не хватает, а в смысле как им проджектится с.




Та мне тоже знакомые рассказывали, что, где и каким тихим словом про проджектов думают. Но, он гуманитарий и с хорошим английским, я так понимаю, в ИТ это перевешивает весь недостаток опыта житейского и учебного (наверное)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Немного за высшее образование [Re: vit_lik]
      25 ноября 2021 в 10:07 Гілками

Вища освіта в наших реаліях має основним завданням: навчити людину швидко самостійно вчитись і працювати з літературою, набратись контактів і зв'язків на перший період роботи, накачати мозги складною інформацією для тренування нейронних зв'язків поки вони ще тренуються. Одержання якоїсь спеціальності не важливо, дійсно в 90% випадків майже ніхто в перші років 5 її без досвіду роботи за прямою спеціальністю не знайде, а після цього прогрес піде вперед так, що треба вчитись заново.
Але навіть через 30 років людину з чесною очною вищою освітою можна вирізнити з натовпу безвузівських. Оті здачі іспитів кожні пів року накладають відбиток на мозги назавжди. По любій спеціальності.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Немного за высшее образование [Re: Alex2064]
      25 ноября 2021 в 10:08 Гілками

Alex2064 25.11.2021 08:54 пишет:


моя 4 года отучилась в КПИ, потом поехала на магистратуру в Эстонию. а там еще и эрасмус подвернулся, полгода во Франции училась.
равноправие преподов и студентов, оснащение, методики преподавания.
да, и поступила на бюджет, ей еще и стипендию платили)))
но знание языков обязательно, без них только здесь пытаться.



Моя тоже на бесплатном учится ( в Германии все ВО бесплатно) , но туда только после 1 курса можно уехать (если сразу в университет хочется), вот и училась 1 курс тут , и потом поступила на 1 курс там
Но мы даже не рассматривали ВО тут, поэтому вся эта лабуда со сдачей ЗНО и прочим прошла мимо, ребенок учил только язык
На самом деле вопросов много не только к ВО, а и к школе тоже и всей системе образования в общем и целом
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Немного за высшее образование [Re: vit_lik]
      25 ноября 2021 в 10:11 Гілками

Был опыт работы с людьми с В.О. и без на одной должности, и скажу вам так, с В.О. у людей и кругозор шире и понимают они рабочую информацию лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24269
С нами с 31.10.2014

Re: Немного за высшее образование [Re: Mexx]
      25 ноября 2021 в 10:17 Гілками

Mexx 25.11.2021 10:08 пишет:

,
На самом деле вопросов много не только к ВО,а и к школе тоже и всей системе образования в общем и целом




Золоті слова. Можна навіть окрему гілку починати. Треба лише силами зібратися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4365
С нами с 14.01.2012

Re: Немного за высшее образование [Re: catkoua]
      25 ноября 2021 в 10:22 Гілками

catkoua 25.11.2021 10:07 пишет:

Вища освіта в наших реаліях має основним завданням: навчити людину швидко самостійно вчитись і працювати з літературою, набратись контактів і зв'язків на перший період роботи, накачати мозги складною інформацією для тренування нейронних зв'язків поки вони ще тренуються. Одержання якоїсь спеціальності не важливо, дійсно в 90% випадків майже ніхто в перші років 5 її без досвіду роботи за прямою спеціальністю не знайде, а після цього прогрес піде вперед так, що треба вчитись заново.
Але навіть через 30 років людину з чесною очною вищою освітою можна вирізнити з натовпу безвузівських. Оті здачі іспитів кожні пів року накладають відбиток на мозги назавжди. По любій спеціальності.




Даже добавить нечего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10926

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія