autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Выход из гражданства (2/2)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Выход из гражданства [Re: kisl0ta]
      7 декабря 2021 в 05:12 Гілками

kisl0ta 07.12.2021 03:27 пишет:

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

ivlike 06.12.2021 13:22 пишет:


В ответ на:

...




бюрократия и отсутствие мотивации (финансовой/карьерной) для работников службы миграции. мне наша инспектор как рассказала ее рабочий день - я аж офигел. у нее по плану в день прием 4 (четырех) человек по предварительной записи на дату/время, и рассмотрение 3-4 комплектов документов о выдаче/продлении внж/пмж.
на прием выделяется 45минут на одного записавшегося. чаще всего, из четверых, двое не приходят в силу разных причин (система брони мест работает по-идиотски и многие тупят при записи через инет, выбирают неправильный город/район).
рассмотрение одного дела о выдаче/продлении - минут 15 максимум, с кофем и перекуром. выделено 1 час на каждого.
зарплата 1600евро (средняя по стране 1560евро), плюс 20% за выполнение KPI (бгг), плюс 20% за классность и срок работы (она какой-то там третьего уровня инспектор, больше 10 лет работает), плюс 15% за то, что обучает новеньких, типа ментор.
если будет делать все быстрее, на зарплате никак не отразится. итого - ее ответ на мой вопрос, нельзя ли быстрее - "а зачем?".
при этом, очередь месяца полтора на прием, рассмотрение до 6 месяцев.


ну в нас ще прикол в тому, що на іміграцію є план. причому на наступний рік він якийсь там крейзі - 400к людей, чи щось таке. звідси, на processing of permanent residency вони притримуються таймлайнів (все одно довго). а ось на громадянство, наскільки знаю, планів нема. єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу




Насколько я интересовался, сейчас вроде сроки пытаются держать. Месяца 4 на получение AOR и в целом год на гражданство. Да и сейчас пишут, что AOR высылают тем кто в сентябре подался. Так что сильных задержек не видно.
Вот в начале пандемии, это да, задержки были очень большие.


хм, ну це добра новина тоді. мої декілька друзів ось вже більше року чекають, лише трохи більше правда. але раніше було взагалі печаль, згоден

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Fogol]
      7 декабря 2021 в 05:16 Гілками

Fogol 07.12.2021 02:56 пишет:

ivlike 06.12.2021 20:27 пишет:

куча знакомых с паспортами некоторых стран ЕС, США и Израиля, у кого по два паспорта - всем глубочайше пофигу, что там Украина думает насчет их второго паспорта.




есть такое )) знакомые давно по новым паспортам даже "в гости" ездят особенно упростилось когда стали европейцев без виз пускать с израильтянами тоже скорее та же ж история (без виз пускать) но я упустил момент когда это случилось

ни кто ни куда "выходить" не планирует я не уверен даже что все они формально на пмж выехали с точки зрения Родины т.е. не так )) я не уверен даже что кто-то из них формально на пмж выехал как-то выписался паспорт сдал по приезду прописался в местном комиссариате советской республики вот это всё

ЗЫ: другие знакомые вроде не давно получали паспорта - видимо загран? или только справку? - в общем зачем-то ездили в консульство и видимо успешно и без проблем но потом ещё какую-то работу с документами проводили ещё "дома" для чего отчасти и ездили

ЗЫ: сам выходить не планирую так и не решил то ли из принципа то ли влом связываться то ли и не надо так зачем лохматить только загранпаспорта буду обновлять пока хотя бы б потенциально видится что может быть съездить да и то видимо на случай необходимости процедура работает из "оттуда" и Родина не бросит ))

ЗЫ: не знаю ни кого ни лично ни косвенно кто бы из гражданства вышел... ан нет стоп есть же ж немцы надо немцев спросить!


у випадку країн, які не вимагають виходу з попереднього громадянства перед отриманням нового (якими є приміром Штати і Канада), я чесно кажучі взагалі не знаю нафіга цей гемор із виходом. вся ця купа формальностей насправді повна дурня, як на мене. процедура заради процедури

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выход из гражданства [Re: Vovius]
      7 декабря 2021 в 12:47 Гілками

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу



У нас перманент резидент теряет его если больше года находится вне ЕС (USA или UK например). Для трудоустройства в соседней стране с ПМЖ нужно получать там ВНЖ, почти так же, как если бы человек был не из ЕС. Находиться с ПМЖ в соседней стране можно только 90/180

После 6 лет ВНЖ соседней страны (или какой-либо другой в любой пропорции), ПМЖ теряется.

Не все так однозначно

Змінено Tibor (12:50 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Выход из гражданства [Re: Vovius]
      7 декабря 2021 в 15:39 Гілками

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу




это не совсем так ещё паспорт как "внешний паспорт" по крайней мере в штатовском варианте это однозначно так пока нет "паспорта" то "наружу" ездишь со своим какой есть и на сколько я знаю по европках тоже так (ну видимо и логично ведь другого "паспорта" просто нет)

если всё время жить только внутри по европках чистого шенгена или в тех же ж штатах (кажется в мексику тоже можно чисто по айди) то можно и не менять иначе придётся постоянно поддерживать отечественный загран паспорт ну т.е. раз в 10 лет не так и много если подумать

раньше было как-то даже проще и возможны были варианты а сейчас этот момент на столько "упростили" что без (загран) паспорта чисто технически просто не купишь билет на самолёт


ЗЫ: самолёт опять же ж международного рейса внутренние перелёты все норм без проблем и вопросов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Выход из гражданства [Re: lingvo]
      7 декабря 2021 в 15:57 Гілками

lingvo 06.12.2021 16:54 пишет:

А никто не слышал, что Зеленский что-то там анонсировал насчет двойного гражданства?



Є в інтернеті.

З приємного - добровільне набуття іноземного громадянства більше не буде підставою для припинення громадянства українського (коли приймуть).

Це трохи заважало

Правду кажучи, подібний законопроект вже було представлено до Ради як терміновий. І саме припиздентська фракція його тоді підрізала

Побачимо, що буде тепер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Tibor]
      7 декабря 2021 в 17:47 Гілками

Tibor 07.12.2021 12:47 пишет:

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу



У нас перманент резидент теряет его если больше года находится вне ЕС (USA или UK например). Для трудоустройства в соседней стране с ПМЖ нужно получать там ВНЖ, почти так же, как если бы человек был не из ЕС. Находиться с ПМЖ в соседней стране можно только 90/180

После 6 лет ВНЖ соседней страны (или какой-либо другой в любой пропорции), ПМЖ теряется.

Не все так однозначно



а ты внимательно смотрел в свою карточку ПМЖ? там есть надпись - "Долговременный житель ЕС"? если да, то добро пожаловать в многие страны ЕС сразу на ВНЖ на 5 лет, показав контракт на жилье и деньги на счету на 1 год (в каждой стране разная сумма) и сразу с разрешением на работу. это таки отличается от условий для тех, кто не из ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выход из гражданства [Re: ivlike]
      7 декабря 2021 в 18:19 Гілками

ivlike 07.12.2021 17:47 пишет:

то добро пожаловать в многие страны ЕС сразу на ВНЖ на 5 лет, показав контракт на жилье и деньги на счету на 1 год (в каждой стране разная сумма) и сразу с разрешением на работу. это таки отличается от условий для тех, кто не из ЕС.



Есть конечно.

Тунеядствовать не получится все равно. Разрешения на работу нет насколько я знаю, нужно подавать на трудовое ВНЖ. Выгода только в том, что это можно делать на месте в стране прибытия. Просто ВНЖ никто не даст (по крайней мере такая инфа мимо меня не пробегала). Резидент ЕС от нерезидента в Чехии отличается условием его получения. Общее - 5 лет ВНЖ. Если получать по сокращенной до 5 лет - беженец или еще чего, то дают только резидентство Чехии. Как "карта поляка" в Польше.

Ну и при смене ВНЖ на другую страну гражданство в стране ПМЖ может отмениться. Стаж 5 лет считается непрерывным если человек отсутствовал в стране не более 6 месяцев подряд. Получится вечный скиталец, БОМЖ, как хотите.

Змінено Tibor (18:20 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Выход из гражданства [Re: ivlike]
      7 декабря 2021 в 18:20 Гілками

ivlike 07.12.2021 17:47 пишет:

Tibor 07.12.2021 12:47 пишет:

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу



У нас перманент резидент теряет его если больше года находится вне ЕС (USA или UK например). Для трудоустройства в соседней стране с ПМЖ нужно получать там ВНЖ, почти так же, как если бы человек был не из ЕС. Находиться с ПМЖ в соседней стране можно только 90/180

После 6 лет ВНЖ соседней страны (или какой-либо другой в любой пропорции), ПМЖ теряется.

Не все так однозначно



а ты внимательно смотрел в свою карточку ПМЖ? там есть надпись - "Долговременный житель ЕС"? если да, то добро пожаловать в многие страны ЕС сразу на ВНЖ на 5 лет, показав контракт на жилье и деньги на счету на 1 год (в каждой стране разная сумма) и сразу с разрешением на работу. это таки отличается от условий для тех, кто не из ЕС.




Я кстати пробывал так переезжать в 2012, более убогого статуса чем "Долговременный житель ЕС" сложно придумать, так как каждая страна имплементировала эту директиву по своему в своих локальных иммиграционных законах. Переезды с этим статусом, геморой еще тот. Мне даже семью забрать немцы не разрешили,попросили поработать пол года, а потом типа посмотрим. Потом придолбались что на карте в греко-говорящей стране написано long-term resident EC на английском, и что мне желательно слетать обратно и поменять карту на правильный язык:) Киприоты очень долго смеялись, когда я им позвонил и попросил мне новую карточку сделать, сказали у нас все визы и статусы на английском чтобы легче в других странах их читать, а немцы могут в дупу пойти. Проверка рынка труда в Германии кстати тоже заочно проходила, поэтому разницы с голубой картой вообще никакой по легкости получение ВНЖ.
В Брюселе открывал два кейза по этому статусу и ущемлению прав их обладателей,это днище , никто не хочет ничего делать. Поэтому мой совет получать гражданство.

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выход из гражданства [Re: expic1]
      7 декабря 2021 в 18:27 Гілками

expic1 07.12.2021 18:20 пишет:

Я кстати пробывал так переезжать в 2012, более убогого статуса чем "Долговременный житель ЕС" сложно придумать, так как каждая страна имплементировала эту директиву по своему в своих локальных иммиграционных законах. Переезды с этим статусом, геморой еще тот.



Вот вот. У меня тоже подобные кейсы на слуху.

Так что "улыбаемся и машем пашем"

Не. Мне конечно особо терять нечего при переезде, кроме того, что мне уже не 25.

Змінено Tibor (18:41 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Tibor]
      7 декабря 2021 в 19:01 Гілками

Tibor 07.12.2021 18:19 пишет:


Ну и при смене ВНЖ на другую страну гражданство в стране ПМЖ может отмениться. Стаж 5 лет считается непрерывным если человек отсутствовал в стране не более 6 месяцев подряд.



ты или не в теме, или ошибаешься. у меня на глазах получение ВНЖ Испании по наличию ПМЖ Литвы с "долговременный житель ЕС 5+ лет". с разрешением на работу (хотя это и не надо).
но спорить я не буду - смысла в этом нет.

Змінено ivlike (19:02 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Fogol]
      7 декабря 2021 в 19:08 Гілками

Fogol 07.12.2021 15:39 пишет:

Vovius 07.12.2021 02:52 пишет:

єдине що воно дає у порівнянні із перманент резіденсі - це можливість голосувати. звідси я думаю в них таке і відношення - ходити в офіс і робити роботу




это не совсем так ещё паспорт как "внешний паспорт" по крайней мере в штатовском варианте это однозначно так пока нет "паспорта" то "наружу" ездишь со своим какой есть и на сколько я знаю по европках тоже так (ну видимо и логично ведь другого "паспорта" просто нет)

если всё время жить только внутри по европках чистого шенгена или в тех же ж штатах (кажется в мексику тоже можно чисто по айди) то можно и не менять иначе придётся постоянно поддерживать отечественный загран паспорт ну т.е. раз в 10 лет не так и много если подумать

раньше было как-то даже проще и возможны были варианты а сейчас этот момент на столько "упростили" что без (загран) паспорта чисто технически просто не купишь билет на самолёт


ЗЫ: самолёт опять же ж международного рейса внутренние перелёты все норм без проблем и вопросов


ну це якби очевидно, що отримавши паспорт нової країни ти отримуєш іншу візову категорію, яка йде причепом до громадянства. поінт був стосовно саме статусу в країні - по суті, він майже ідентичний громадянству. я до речі знаю тут людей, які років 10 вже після того як можуть податись на громадянство просто собі сидять - літають по українському безвізу в Європу, в Штати взагалі ніфіга не треба для перманент резідентів Канади. кажуть, просто лінь напрягатись, хз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выход из гражданства [Re: ivlike]
      7 декабря 2021 в 19:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ivlike 07.12.2021 19:01 пишет:

Tibor 07.12.2021 18:19 пишет:


Ну и при смене ВНЖ на другую страну гражданство в стране ПМЖ может отмениться. Стаж 5 лет считается непрерывным если человек отсутствовал в стране не более 6 месяцев подряд.



ты или не в теме, или ошибаешься. у меня на глазах получение ВНЖ Испании по наличию ПМЖ Литвы с "долговременный житель ЕС 5+ лет". с разрешением на работу (хотя это и не надо).
но спорить я не буду - смысла в этом нет.



Я как раз в теме.
Разные страны, разные законы. У нас так.
Скрин непосредственно и закона, пардон за чешский. Определение срока - п 2.

Т.е. если человек отсутствует в стране не более 2 мес, срок учитывается. До 6 мес - командировки или беременность. Если более половины срока отсутствует в стране, суммарно, в гражданстве откажут.

К счастью с 2019 года Чехия двойное гражданство разрешила.

P.S. Если кто интересуется эмиграцией, говорю, что Чехия в плане эмиграции может быть жестким фейлом. К примеру, виза по воссоединению сейчас делается месяцев 9. Совсем недавно была норма, что подавать супруга может после 15 месяцев работы мужа, проживая в разных странах. Только подавать на ВНЖ. И еще месяцев 6 ждать решения. К счастью это отменили, и на том спасибо. Ждать положительного решения по гражданству можно года два. ПМЖ - ну в среднем полгода. Рабочий ВНЖ - 4-9 месяцев. Бывает быстрее в некоторых случаях.

P.S.S. Мы о разных вещах говорим. Я в контексте гражданства. Сам ПМЖ чешский аннулируется, если человек не живёт в Чехии более 6 лет, но находится на территории ЕС. За пределами ЕС это год.

Я как раз в теме.Разные страны, разные законы

Змінено Tibor (19:49 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Tibor]
      7 декабря 2021 в 19:21 Гілками

Tibor 07.12.2021 18:27 пишет:

expic1 07.12.2021 18:20 пишет:

Я кстати пробывал так переезжать в 2012, более убогого статуса чем "Долговременный житель ЕС" сложно придумать, так как каждая страна имплементировала эту директиву по своему в своих локальных иммиграционных законах. Переезды с этим статусом, геморой еще тот.



Вот вот. У меня тоже подобные кейсы на слуху.

Так что "улыбаемся и машем пашем"

Не. Мне конечно особо терять нечего при переезде, кроме того, что мне уже не 25.





Могу еще рассказать как я продлевал эту карту через 5 лет. В Германии получил специально NE, местный типа ПМЖ, чтобы оставить свой предыдущий long-term resident EC, made in Cyprus.
Договорился с кипрским иммигрейшеном что прилечу на продление на определенный день, там как обычно в этот день заболела тетка. Еле уговорил оставить доки, так как вечером уже вылетать. В анкете указал немецкий адрес. Через месяц звоню им ну как там моя новая карточка, они типа мы выслали письмо на твой адрес на Кипре, приходи с письмом за картой, без письма ее не отдадим
Я конечно попросил друзей заехать к новым жильцам моего старого адреса и забрать это письмо.То что человек может жить уже в другой стране и продлевать свой европейский статус, для них это немыслимо. Продление уже стоило евро 20.
А вот первый раз этот статус стоил чуть ли не 500 евро, когда гражданство 100 евро. Брюссель на это отреагировал ровно через 3-4 года.

Змінено expic1 (19:27 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Выход из гражданства [Re: Tibor]
      7 декабря 2021 в 20:22 Гілками

Ничего себе у вас там в Чехии тюрьма. А это не идет вразрез с общеЕС- правилами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выход из гражданства [Re: ivlike]
      7 декабря 2021 в 20:40 Гілками

ivlike 07.12.2021 20:22 пишет:

Ничего себе у вас там в Чехии тюрьма. А это не идет вразрез с общеЕС- правилами?



Слышал, что такое затягивание сроков легализуют временем коммуникации. Т.е. Рассмотрение пмж по правилам 60 дней. Туда приплюсовывается пересылка между министерствами, сроки в очереди при локальных квотах в регионах, и т.п. Время рассмотрения 60 дней, буквально. Остальное типа обстоятельства...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Выход из гражданства [Re: ivlike]
      8 декабря 2021 в 11:30 Гілками

ivlike 06.12.2021 20:27 пишет:

lingvo 06.12.2021 16:54 пишет:

А никто не слышал, что Зеленский что-то там анонсировал насчет двойного гражданства?



основная проблема у всех - это не то, что Украина думает насчет второго гражданства, а что страна, в которой планируется получить паспорт, не поддерживает двойное гражданство.




Ну тут немного не всегда так. Немцы знают, что есть страны, в которых из гражданства просто так не выйти (либо очень дорого, либо невозможно вообще). И поэтому для граждан этих стран при получении немецкого выход из существующего не нужен - есть соответствующая лазейка в немецком законодательстве.

Поэтому если вдруг в Украине примут соответствующий закон, то можно будет заиметь двойное гражданство.

Теоретически даже сейчас так - можно выйти из укр. гражданства, получить немецкое, а потом восстановить украинское, например, на основе того, что ты жил в Украине в 1991г.

Змінено lingvo (11:31 08/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29708

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія