autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Выбор електрички (2/2)

Супер писатель! **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 3061
С нами с 06.04.2004

Re: Выбор електрички [Re: Outdriver]
      9 декабря 2021 в 16:09 Гілками

а подробнее?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Выбор електрички [Re: Polalol]
      9 декабря 2021 в 17:03 Гілками

в китайской Коне нет ни подогрева сидений, ни подогрева руля, отсутствует ТН, система на китайском (да, английский есть в меню, но переводит не все, говорят, что можно перепрошить ). Разъемы зарядки тоже "китайские", переходники есть, но... И, есть мнение, что в китайской Коне батарея более дешевая (не силен в типах) и плохо переносит холодный климат - по аналогии с Теслой, которая производится там для рынка Европы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Вишневое
Сообщения: 747
С нами с 21.03.2013

Re: Выбор електрички [Re: Polalol]
      9 декабря 2021 в 17:20 Гілками

Polalol 17.11.2021 23:10 пишет:

Когда говоришь с друзьями о возможной покупке машины все сводится к двум полюсам - Тесла или Лиф.
Мои планы на весну подобрать себе городскую машину (будет второй или даже третьей в семье) с ежедневным пробегом до 100-150км. Желательно комфортная посадка всей семьи (5 человек) и хотя бы гарантированый запас хода на 2 дня (т.е. до 300 км летом). Готов к затратам до 20 000у.е. Какие варианты - желательно удобную в експлуатации.




+ BYD Yuan Pro
П.С. еще хорош JAC IEV S4, вот только он чууууточку выше указанного бюджета

Змінено _Zedd_ (19:49 09/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Выбор електрички [Re: Polalol]
      13 декабря 2021 в 07:44 Гілками

Не могу побороть таймер заряда на Ауди Q2 (по силовому тот же e-golf).

Китайцы жмоты мануал только на китайском)

Вопросы:
- если таймер активен при подключении штекера светится кнопка таймера и блымает зеленый, потом гаснет. Это нормально? Таймер активен?
- если необходимое время заряда батареи больше установленного периода времени 23.00-7.00 по таймеру? Что будет?
- регулятор целевого заряда SOC что регулирует? Максимальный заряд батареи по таймеру или минимальный гарантированный заряд (заряд начнется сразу при подключении штекера если текущий уровень ниже установленного SOC)?

Змінено Schneider (07:45 13/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      13 декабря 2021 в 10:55 Гілками

Schneider 13.12.2021 07:44 пишет:


Вопросы:
- если таймер активен при подключении штекера светится кнопка таймера и блымает зеленый, потом гаснет. Это нормально? Таймер активен?
Якщо поблимало трохи зеленим - так нормально

- если необходимое время заряда батареи больше установленного периода времени 23.00-7.00 по таймеру? Что будет?
Авто зарядиться не повністю. Я зазвичай заряджаю батарею до 80% і мені завжди вистачає 8 годин щоб зарядити до цієї межі від звичайної розетки. Якщо ж потрібно максимальний пробіг, то просто відключаю таймер (верхня кнопка біля штекера)

- регулятор целевого заряда SOC что регулирует? Максимальный заряд батареи по таймеру или минимальный гарантированный заряд (заряд начнется сразу при подключении штекера если текущий уровень ниже установленного SOC)?
Поняття не маю про що ви, я так глибоко не досліджував свої електрички


Якщо там все ідентичне е-гольфу, тоді отак

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
31 год за рулем, Буча
Сообщения: 390
С нами с 11.10.2011

Re: Выбор електрички [Re: Polalol]
      13 декабря 2021 в 13:36 Гілками

Как правильно сказали, из требуемого пробега смотрите батарею минимум на 40 квт.

Под эти критерии попадает и б/у Leaf с 2018 г.в. (около 20-22к), и Chevrolet Bolt. У Болта замечательная батарея, но салон сзади тесноват, пассажиры могут биться головами о стенки при поворотах и маневрах, да и багажник, хоть глубокий, но тесноват. В остальном машина прикольная. Но возможность возгорания батареи присутствует.
Климат батареи и водяная печка приводят к сильным расходам электричества на эти дела зимой.
Leaf- особенно смотрите не базовую комплектацию, а SV/SL (если из Штатов). Есть тепловой насос, что экономнее при отапливании машины. В продвинутых комплектациях есть зачатки автопилота типа адаптивного круиза. Но батарея не охлаждается, что приводит к ее постепенной деградации на 1-2% в год.
p.s. У меня первый Лиф 2013 гв, езжу 5 лет, доволен многим, кроме деградации батареи.


Про отзывы: можно поспрашивать в профильных группах, например:
Сообщество владельцев электромобилей в вайбере (некоммерческая группа, без продаж) - https://invite.viber.com/?g2=AQABvDVduZ2Cvkg1jMDN8gR2PV4JD0U%2B%2FOVUm6XHY8T1JmEMTgMZp61NzXTbjaiB
Группа владельцев Лифов в телеграме: https://t.me/eco_ua

А дальше по многим моделям есть тоже группы в месенджерах, потом можно и туда повступать.

Змінено chatmag (13:51 13/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Выбор електрички [Re: Ganni]
      15 декабря 2021 в 06:39 Гілками

Ganni 13.12.2021 10:55 пишет:

Schneider 13.12.2021 07:44 пишет:


Вопросы:
- если таймер активен при подключении штекера светится кнопка таймера и блымает зеленый, потом гаснет. Это нормально? Таймер активен?
Якщо поблимало трохи зеленим - так нормально

- если необходимое время заряда батареи больше установленного периода времени 23.00-7.00 по таймеру? Что будет?
Авто зарядиться не повністю. Я зазвичай заряджаю батарею до 80% і мені завжди вистачає 8 годин щоб зарядити до цієї межі від звичайної розетки. Якщо ж потрібно максимальний пробіг, то просто відключаю таймер (верхня кнопка біля штекера)

- регулятор целевого заряда SOC что регулирует? Максимальный заряд батареи по таймеру или минимальный гарантированный заряд (заряд начнется сразу при подключении штекера если текущий уровень ниже установленного SOC)?
Поняття не маю про що ви, я так глибоко не досліджував свої електрички


Якщо там все ідентичне е-гольфу, тоді отак




Ну вроде пошло по таймеру)) Вторая ночь все работает.
Сбило с толку то что когда, с остатком пробега 40 км, воткнул штекер загорелась кнопка таймера и зеленый пульсирующий (пошел заряд). Почему и начал лазить в меню и настройках.
Америкосы на форумах пишут, что если не хватает времени заряда по таймеру, при подключении штекера начинается мгновенная зарядка на емкость которая "не влазит" в таймер. Потом останавливается и догоняется по таймеру до установленного значения в настройках.
Выкатаю проверю такой вариант. У меня батарея 39 зарядка на 16А.

Змінено Schneider (06:40 15/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      15 декабря 2021 в 07:19 Гілками

Schneider 15.12.2021 06:39 пишет:

Ganni 13.12.2021 10:55 пишет:

Schneider 13.12.2021 07:44 пишет:


Вопросы:
- если таймер активен при подключении штекера светится кнопка таймера и блымает зеленый, потом гаснет. Это нормально? Таймер активен?
Якщо поблимало трохи зеленим - так нормально

- если необходимое время заряда батареи больше установленного периода времени 23.00-7.00 по таймеру? Что будет?
Авто зарядиться не повністю. Я зазвичай заряджаю батарею до 80% і мені завжди вистачає 8 годин щоб зарядити до цієї межі від звичайної розетки. Якщо ж потрібно максимальний пробіг, то просто відключаю таймер (верхня кнопка біля штекера)

- регулятор целевого заряда SOC что регулирует? Максимальный заряд батареи по таймеру или минимальный гарантированный заряд (заряд начнется сразу при подключении штекера если текущий уровень ниже установленного SOC)?
Поняття не маю про що ви, я так глибоко не досліджував свої електрички


Якщо там все ідентичне е-гольфу, тоді отак




Ну вроде пошло по таймеру)) Вторая ночь все работает.
Сбило с толку то что когда, с остатком пробега 40 км, воткнул штекер загорелась кнопка таймера и зеленый пульсирующий (пошел заряд). Почему и начал лазить в меню и настройках.
Америкосы на форумах пишут, что если не хватает времени заряда по таймеру, при подключении штекера начинается мгновенная зарядка на емкость которая "не влазит" в таймер. Потом останавливается и догоняется по таймеру до установленного значения в настройках.
Выкатаю проверю такой вариант. У меня батарея 39 зарядка на 16А.


Так и есть, но в меню можно выставить время планируемой поездки и к заданному времени машина будет иметь полный заряд. Так же, можно выставить минимальный уровень заряда батареи и максимальный уровень. - это на основании пользования Е-Гольфом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Выбор електрички [Re: Outdriver]
      15 декабря 2021 в 08:13 Гілками

Outdriver 15.12.2021 07:19 пишет:

Schneider 15.12.2021 06:39 пишет:

Ganni 13.12.2021 10:55 пишет:


В ответ на:

...



Якщо там все ідентичне е-гольфу, тоді отак




Ну вроде пошло по таймеру)) Вторая ночь все работает.
Сбило с толку то что когда, с остатком пробега 40 км, воткнул штекер загорелась кнопка таймера и зеленый пульсирующий (пошел заряд). Почему и начал лазить в меню и настройках.
Америкосы на форумах пишут, что если не хватает времени заряда по таймеру, при подключении штекера начинается мгновенная зарядка на емкость которая "не влазит" в таймер. Потом останавливается и догоняется по таймеру до установленного значения в настройках.
Выкатаю проверю такой вариант. У меня батарея 39 зарядка на 16А.


Так и есть, но в меню можно выставить время планируемой поездки и к заданному времени машина будет иметь полный заряд. Так же, можно выставить минимальный уровень заряда батареи и максимальный уровень. - это на основании пользования Е-Гольфом.




По Ауди инфы в сети нет вообще. По Гольфу смотрел видео, читал форумы...в аудюхе меню совсем другое - совсем уж френдли, для домохозяек можно сказать)) Например как выставить минимальный уровень пока не нашел)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      16 декабря 2021 в 13:20 Гілками

Schneider 15.12.2021 06:39 пишет:

на форумах пишут, что если не хватает времени заряда по таймеру, при подключении штекера начинается мгновенная зарядка на емкость которая "не влазит" в таймер. Потом останавливается и догоняется по таймеру до установленного значения в настройках.


Хм, ніколи не досліджував це питання Ну бо я заряджаю до 80% і намагаюсь в червону зону не влазити. В такому випадку 8 годин зеленого тарифу завжди вистачає щоб оці проїжджені за день +-60% зарядити
А коли планується великий пробіг і потрібні всі 100%, то я просто напередодні одразу по приїзду додому вимикаю таймер/ставлю на заряд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      17 декабря 2021 в 19:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А такого в меню нет? Минимальный заряд не меняется, с завода задано 25%
Это в настройках зарядки, когда создаёшь профиль привязанный к месту.

А такого в меню нет. Минимальный заряд не меняется, с завода задано 25%Это в настройках зарядки, когда создаёшь профиль привязанный к месту

Змінено codex (19:18 17/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Выбор електрички [Re: codex]
      19 декабря 2021 в 05:35 Гілками

codex 17.12.2021 19:16 пишет:

А такого в меню нет? Минимальный заряд не меняется, с завода задано 25%
Это в настройках зарядки, когда создаёшь профиль привязанный к месту.




Да, есть такое - целевой заряд, без возможности регулировки минимального заряда. Начинает жаловаться на +/- остатке 55км. это так и есть гдет-о 25 процентов емкости. Меню другое, старое "ламповое" аудюшное под управление шайбой))

Постепенно вырисовываются интересные моменты по заряду по таймеру (думаю владельцам E-Golf тоже будет полезно):

- вчера приехали с остатком 64км. При включении штекера начала сразу заряд, около полутора часов заряжала то что "не влазит" в таймер, отключилась и начала заряд по таймеру в 23-00

- время выезда выставлено на 8-00. Заряд по таймеру прекратился в 5-00. Т.е. 3 часа мозги закладывают на охлаждение батареи после заряда перед выездом. Получается 2 часа ночного тарифа "гуляют". На днях выкатаю выставлю время выезда на 10-00 - посмотрим как будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      20 декабря 2021 в 12:33 Гілками

Schneider 19.12.2021 05:35 пишет:

Т.е. 3 часа мозги закладывают на охлаждение батареи после заряда перед выездом.



Якось дивно це. Якщо дома заряджатися, то зазвичай струм зарядки такий низький, що батарею не потрібно охолоджувати.
І в багатьох виробників (залежно від температури, наприклад зимою) батарея перед виїздом навпаки прогрівається, а не охолоджується.
Ну і навіть коли треба охолодити батарею, то час охолодження залежить від її температури і навряд чи в сучасних автомобілях хтось програмує просто 3 години, це мало иб відбуватися динамічно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      20 декабря 2021 в 13:46 Гілками

Ого ретельність
Нє, аж в такі подбробиці як там моє авто планує собі свій внутрішній розпорядок днязарядки не вникав і не хочу))
Я от навіть не знаю що таке тепловий насос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Выбор електрички [Re: Ganni]
      25 декабря 2021 в 08:23 Гілками

Ganni 20.12.2021 13:46 пишет:

Ого ретельність
Нє, аж в такі подбробиці як там моє авто планує собі свій внутрішній розпорядок днязарядки не вникав і не хочу))
Я от навіть не знаю що таке тепловий насос




Та надож что-то в ней колупать)) Свечей нет, масел нет, ремней нет...))

Еще один идиотский, как по мне, момент - машина с подключенным штекером зарядки, заблокирована, необходимо что-то забрать в салоне, разблокируешь и одновременно разблокируется порт зарядки. Приходится отключать и вставлять заново штекер зарядки ((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Выбор електрички [Re: Schneider]
      26 декабря 2021 в 15:10 Гілками

Schneider 25.12.2021 08:23 пишет:


Еще один идиотский, как по мне, момент - машина с подключенным штекером зарядки, заблокирована, необходимо что-то забрать в салоне, разблокируешь и одновременно разблокируется порт зарядки. Приходится отключать и вставлять заново штекер зарядки ((


Навіщо заново совати штекер? Воно ж знову блокується майже миттєво, а особливо якщо знову замкнути авто

Можливо ви десь в налаштуваннях центрального замка не розібрались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 2113
С нами с 10.01.2008

Re: Выбор електрички [Re: Outdriver]
      11 января 2022 в 09:43 Гілками

Outdriver 09.12.2021 13:03 пишет:

Polalol 08.12.2021 23:17 пишет:

добавил туда Кона Хюндай


Аккуратно выбирайте "китайскую" Кону (Энчина). Отличия от европы/сша/кореи существенны.



Можно подробнее или ткните куда копать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 87 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27722

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія