autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Страховая потерпевшей требует доплату

подмастерье
Сообщения: 52
С нами с 18.05.2021

Страховая потерпевшей требует доплату
      24 декабря 2021 в 21:55 Гілками

Случилось небольшое дтп, наш водитель догнал даму на ситро, вину признал, у всех страховки, проблем не намечалось. Полиция суд..


Уже и забыли.
Приходит письмо от некой страховой, они предлагают водителю оплатить им сумму в ... тысяч грн. Объясняют это так, у них с дамой на Ситро "договір добровільного страхування", так понимаю каско.
Они оплатили ей нную сумму на ремонт. Далее они получили с нашей страховой другую сумму, меньше чем ту что они передали даме.
А разницу предлагают оплатить водителю.
Сумма ремонта не превышает лимит по выплате ГО.
Законно ли? И что делать..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15564
С нами с 22.05.2007

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      25 декабря 2021 в 00:31 Гілками

Korben 24.12.2021 21:55 пишет:

Случилось небольшое дтп, наш водитель догнал даму на ситро, вину признал, у всех страховки, проблем не намечалось. Полиция суд..


Уже и забыли.
Приходит письмо от некой страховой, они предлагают водителю оплатить им сумму в ... тысяч грн. Объясняют это так, у них с дамой на Ситро "договір добровільного страхування", так понимаю каско.
Они оплатили ей нную сумму на ремонт. Далее они получили с нашей страховой другую сумму, меньше чем ту что они передали даме.
А разницу предлагают оплатить водителю.
Сумма ремонта не превышает лимит по выплате ГО.
Законно ли? И что делать..



Не знаю насколько актуально сейчас, но в аналогичном суде по постановлению ВСУ страховые были отправлены решать между собой. 910/16812/13 номер дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2103
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      25 декабря 2021 в 02:03 Гілками

Законно, но размер суммы которую могут потребовать зависит от калькуляции ущерба вашей страховой.
Зайдите вас соответствующий раздел там наверное уже десяток тем с разжевыванием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      26 декабря 2021 в 15:17 Гілками

Korben 24.12.2021 21:55 пишет:

Случилось небольшое дтп, наш водитель догнал даму на ситро, вину признал, у всех страховки, проблем не намечалось. Полиция суд..


Уже и забыли.
Приходит письмо от некой страховой, они предлагают водителю оплатить им сумму в ... тысяч грн. Объясняют это так, у них с дамой на Ситро "договір добровільного страхування", так понимаю каско.
Они оплатили ей нную сумму на ремонт. Далее они получили с нашей страховой другую сумму, меньше чем ту что они передали даме.
А разницу предлагают оплатить водителю.
Сумма ремонта не превышает лимит по выплате ГО.
Законно ли? И что делать..



Дивитися що нарахували СК, обидві.
Вас, запрошували на експертизу?
Ситро страше 7 років?
Якщо ні - СК може вимагати лише у тому випадку, коли сума відновльюваного ремонту перевищує страховий ліміт, а ваша СК перерахувала страхову виплату по верхньому ліміту. Все іньше - СК повинні розібратися між собою.
Окремий випадок, коли авто потерпілого стрше 7 років, та СК нарахувала страхову виплату з урахуванням зносу (тоді навряд у потерпілої КАСКО), от тут уважно треба дивитися висновки товарознавчої експертизи, тут дійсно з вас можуть вимагати фактичну різницю між виплатою, та фактичним збитком. Але тоді у потерпілої на руках повинні бути усі документи, які підтверджують витрати. Корім цього, якщо вас не запрошували на жкспертизу - ви маєте право висувати сумніви у її справедливості, якщо ж запрошували, але ви не відреагували - .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 315
С нами с 20.01.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      8 января 2022 в 10:35 Гілками

У меня аналогичная ситуация. Нанял адвоката, жду суда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2103
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: tyzemez]
      9 января 2022 в 09:16 Гілками

tyzemez 08.01.2022 10:35 пишет:

У меня аналогичная ситуация. Нанял адвоката, жду суда.


Адвокат не выйдет дороже? Там ценники у них как правило выше чем сумма иска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
43 года, Киев
Сообщения: 252
С нами с 04.10.2016

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      9 января 2022 в 11:13 Гілками

Korben 24.12.2021 21:55 пишет:

Случилось небольшое дтп, наш водитель догнал даму на ситро, вину признал, у всех страховки, проблем не намечалось. Полиция суд..


Уже и забыли.
Приходит письмо от некой страховой, они предлагают водителю оплатить им сумму



Был кейс похожий у бати в 2009 году
Догнал его на спуске О.Телиги ЗИЛ по-моему

Но там ситуация другая немного - виновники в отказ пошли, даже полис гражданки на месте не показали. Батя немного в шоке был после дтп, растерялся

Я потом подключился все через Печерский суд порешал. Страховая свою часть оплатила добровольно. Виновника через Печерский ВДВС нагнули на разницу

Ссылка на решение
https://reyestr.court.gov.ua/Review/8634429


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Atalanta]
      9 января 2022 в 13:25 Гілками

В такой же ситуации был, у меня Осаго с 0 франшизой и доп. на 500тыс, пострадавший чинил свою по Каско, пришлось заплатить больше 7тыс грн, через судебного исполнителя, когда наложили после суда арест на имущество Только у нас, наверное, можно иметь на авто Каско, Го и Дго с 0 франшизой и встрять на деньги при дтп

Змінено zver79 (13:27 09/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: zver79]
      9 января 2022 в 14:56 Гілками

zver79 09.01.2022 13:25 пишет:

В такой же ситуации был, у меня Осаго с 0 франшизой и доп. на 500тыс, пострадавший чинил свою по Каско, пришлось заплатить больше 7тыс грн, через судебного исполнителя, когда наложили после суда арест на имущество Только у нас, наверное, можно иметь на авто Каско, Го и Дго с 0 франшизой и встрять на деньги при дтп




с ГО ничего удивительного - они считают по своей конченой схеме где износ может составлять 70% от ремонта - и попробуй за 30% отремонтировать - бампер новый с покраской дороже обойдется
меня какой-то чурка пару лет назад догнал в зад на спуске на Дружбы - страховая две калеки (я вообще был в шоке что выплатили), насчитали около 4 кгрн (машина 2005 года) при ремонте на 12, но в суд не обращались - сделали внутрянку а багажник и бампер просто подровняли, и за франшизой еще потом месяц гонялся, была б это моя машина подал бы в суд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: zver79]
      9 января 2022 в 15:44 Гілками

zver79 09.01.2022 13:25 пишет:

В такой же ситуации был, у меня Осаго с 0 франшизой и доп. на 500тыс, пострадавший чинил свою по Каско, пришлось заплатить больше 7тыс грн, через судебного исполнителя, когда наложили после суда арест на имущество



Интересно как звучала формулировка суда если твоя ответственность застрахована на 100%.
Типа а мы хотим 150%?
И почему именно с тебя, а не с твоей страховой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Cool Wind]
      9 января 2022 в 16:05 Гілками

Лень искать решение суда, но суть та же, как и в первом сообщении, страховая потерпевшего починила авто по Каско за 28тыс (образно), а моя страховая по регресу Осаго страховой потерпевшего отдала 21, разница с меня. Вернее разница была изначально 4,5тыс, с судебными издержками вышло 7, хотя сразу просили отдать 4,5тыс.

Змінено zver79 (16:08 09/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2103
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Cool Wind]
      9 января 2022 в 22:19 Гілками

Cool Wind 09.01.2022 15:44 пишет:

zver79 09.01.2022 13:25 пишет:

В такой же ситуации был, у меня Осаго с 0 франшизой и доп. на 500тыс, пострадавший чинил свою по Каско, пришлось заплатить больше 7тыс грн, через судебного исполнителя, когда наложили после суда арест на имущество



Интересно как звучала формулировка суда если твоя ответственность застрахована на 100%.
Типа а мы хотим 150%?
И почему именно с тебя, а не с твоей страховой?



Нет, твоя ответсвенность застрахована на 100% минус износ, а пострадавший хочет 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 52
С нами с 18.05.2021

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      13 января 2022 в 22:08 Гілками

В нашем случае разница 15к грн.
Машина пострадавшей свежая, прибл 18 года, поэтому износ здесь не уместен ( так думаю)
Видать методика расчета у страховой осаго своя, а пострадавшие отталкиваются от счета с сто.
Никто на экспертизы не приглашал. Просто прислали претензию по почте спустя пару месяцев..

Водитель сейчас работает в Польше, ездить по судам не настроен.
Насколько понимаю, желательно не пускать на самотёк а искать адвоката?

Змінено Korben (22:11 13/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2103
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      14 января 2022 в 01:09 Гілками

Korben 13.01.2022 22:08 пишет:

В нашем случае разница 15к грн.
Машина пострадавшей свежая, прибл 18 года, поэтому износ здесь не уместен ( так думаю)
Видать методика расчета у страховой осаго своя, а пострадавшие отталкиваются от счета с сто.
Никто на экспертизы не приглашал. Просто прислали претензию по почте спустя пару месяцев..

Водитель сейчас работает в Польше, ездить по судам не настроен.
Насколько понимаю, желательно не пускать на самотёк а искать адвоката?



Желательно не пускать.
У своей страховой попросить калькуляцию выплаты, у страховой оппонента аналогично калькуляцию ремонта. Искать разницу.
Разница могла возникнуть из-за НДС, износа ( в некоторых случаях насчитывают даже на свежие), франшизы, завышенной стоимости работ или запчастей, повреждениями, которые вылезли потом.
В некоторых случаях придется доплатить, в некоторых можно аргументированно послать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      14 января 2022 в 07:51 Гілками

Мне вот что интересно, а если апонент отремонтирует ланос на станции ламборгини по космическим ценам и будет требовать разницу? Должны же быть какие-то условия при которых ее можно требовать? Я так понимаю требовать можно то что не покрывает ОСАГО, товарный вид, к примеру. Но требовать возмещения по нормочасу официала если в расчете ОСАГО средний час это ж нельзя, наверное? Иначе какая-то вообще получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2103
С нами с 22.11.2012

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: nickka]
      14 января 2022 в 08:15 Гілками

nickka 14.01.2022 07:51 пишет:

Мне вот что интересно, а если апонент отремонтирует ланос на станции ламборгини по космическим ценам и будет требовать разницу? Должны же быть какие-то условия при которых ее можно требовать? Я так понимаю требовать можно то что не покрывает ОСАГО, товарный вид, к примеру. Но требовать возмещения по нормочасу официала если в расчете ОСАГО средний час это ж нельзя, наверное? Иначе какая-то вообще получается.



Нельзя требовать выше чем в расчете ОСАГО, но там реальные цифры, зависят от марки вроде бы. И когда официалы ремонтируют по страховой они совпадают как правило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Korben]
      14 января 2022 в 08:32 Гілками

Korben 13.01.2022 22:08 пишет:

В нашем случае разница 15к грн.
Машина пострадавшей свежая, прибл 18 года, поэтому износ здесь не уместен ( так думаю)
Видать методика расчета у страховой осаго своя, а пострадавшие отталкиваются от счета с сто.
Никто на экспертизы не приглашал. Просто прислали претензию по почте спустя пару месяцев..

Водитель сейчас работает в Польше, ездить по судам не настроен.
Насколько понимаю, желательно не пускать на самотёк а искать адвоката?



Це як раз той випадок, коли на самтік пускати неварто!
Машина постраждалого вже відремонтована?
Яка сума відновлюваного ремонту? Вона вписується у страховий ліміт?

В мене був випадок, у 2004р машину наздогнав старенький пассат, винуватця запрошували на експетризу, справу супроводжував тутошній всім декілька років тому відомий форумний адвокат, у винуватця навіть не було адвоката, був такий собі старенький представник. Винуватець не отримав запрошення на експертизу, просто не прийшов до пошти, та не отримав. На цьому висновку представник винуватця заявив клопотання провести експертизу попри те, що експерт, (вибачте за тавтологію) якій проводив товарознавчу експертизу мав статус експерта, "моє авокадо" лише "зглотнуло". Еспертиза КНІІСЕ перерахувала вартість не на мою користь. У вашому випадку СК потерпілого мала запросити якщо не вас, то принаймні вашу СК, якщо ні - то у вашої СК вже є привід сумніватися у висновках експертизи СК потерпілого.
Тобто зараз, на етапі досудового розгляду дві СК повинні розібратися між собою, хто кому платить, і чому, вже по результатах у суді, або без такого можна буде зробити якісь вісновки. Якщо ж висновки вас не влаштують, та якщо СК потерпілого все ж таки подость до суду (тут ще питання хто по справі буде відповідач, ви, чи ваша СК) - Завдання вашого адвоката клопотати у суді долучити вашу СК у якості со-відповідача, на тому висновку, що ваша відповідальність застрахована.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: windowz]
      14 января 2022 в 09:57 Гілками

nickka 14.01.2022 07:51 пишет:

Мне вот что интересно, а если апонент отремонтирует ланос на станции ламборгини по космическим ценам и будет требовать разницу? Должны же быть какие-то условия при которых ее можно требовать? Я так понимаю требовать можно то что не покрывает ОСАГО, товарный вид, к примеру. Но требовать возмещения по нормочасу официала если в расчете ОСАГО средний час это ж нельзя, наверное? Иначе какая-то вообще получается.




я ж писал - страховая не возмещает износ, по их логике если тебе разбили стекло, то ты должен поставить не целое стекло а 30-90% от целого в зависимости от старости авто

windowz 14.01.2022 08:15 пишет:


Нельзя требовать выше чем в расчете ОСАГО, но там реальные цифры, зависят от марки вроде бы. И когда официалы ремонтируют по страховой они совпадают как правило.




ага совпадают, иногда с разницей в несколько раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: Disnake]
      14 января 2022 в 13:28 Гілками

Disnake 14.01.2022 09:57 пишет:

я ж писал - страховая не возмещает износ, по их логике если тебе разбили стекло, то ты должен поставить не целое стекло а 30-90% от целого в зависимости от старости авто


Оно как бы да, но нет. Допустим, у тебя авто 20 лет и там стоит 20-летнее стекло, которое все посеченное, поцарапанное и в трещинах. Тебе его разбивают и ты хочешь, чтобы взамен тебе поставили нульцовое. Но это же нечестно, да? Разбили старое убитое, а отдавай новое. С другой стороны, может я его только вчера новое купил и поставил...
Тут в принципе надо этот убирать дебильный износ, купил страховку и дальше тебя не волнует, ну будет дороже стоит - ну и хрен с ней.

Змінено GreenMile (13:28 14/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Страховая потерпевшей требует доплату [Re: GreenMile]
      15 января 2022 в 11:54 Гілками

GreenMile 14.01.2022 13:28 пишет:

Disnake 14.01.2022 09:57 пишет:

я ж писал - страховая не возмещает износ, по их логике если тебе разбили стекло, то ты должен поставить не целое стекло а 30-90% от целого в зависимости от старости авто


Оно как бы да, но нет. Допустим, у тебя авто 20 лет и там стоит 20-летнее стекло, которое все посеченное, поцарапанное и в трещинах. Тебе его разбивают и ты хочешь, чтобы взамен тебе поставили нульцовое. Но это же нечестно, да? Разбили старое убитое, а отдавай новое. С другой стороны, может я его только вчера новое купил и поставил...
Тут в принципе надо этот убирать дебильный износ, купил страховку и дальше тебя не волнует, ну будет дороже стоит - ну и хрен с ней.




я не знаю насчет 20 лет, но у меня на почти 14 летнем авто боковые стекла без единой царапинки, лобовое - да
в том то и дело - если есть страховка - значит она есть, а по факту получается что выплаты в 9 из 10 случаев недостаточно, а в 5 из 10 очень недостаточно
и еще ладно бы только по ОСАГО, но и у некоторых конченых страховых и по КАСКО (донецкая ВУСО, например)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
4 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7291

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія