autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

google, upwork...etc

V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

google, upwork...etc
      17 декабря 2021 в 02:20 Гілками

вітаю, панове... + VAT на заработані гроші від гугла та апворка
вчора гугл прислав лист, сьогодні апворк.

Змінено Defas (02:25 17/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: google, upwork...etc [Re: Defas]
      18 декабря 2021 в 19:56 Гілками

Defas 17.12.2021 02:20 пишет:

вітаю, панове... + VAT на заработані гроші від гугла та апворка
вчора гугл прислав лист, сьогодні апворк.




В ответ на:

Freelancer service fees (not your earnings)



вроде только если ты платишь апворку, а не на вывод https://support.upwork.com/hc/en-us/articles/4410783619347 . Нет?
Т.к. если на то, что ты заработал, то 20%+5%+комиссия аповрк и получается не весело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Миколаїв
Сообщения: 14054
С нами с 16.08.2013

Re: google, upwork...etc [Re: Alexandr]
      19 декабря 2021 в 03:00 Гілками

Alexandr 18.12.2021 19:56 пишет:

Defas 17.12.2021 02:20 пишет:

вітаю, панове... + VAT на заработані гроші від гугла та апворка
вчора гугл прислав лист, сьогодні апворк.




В ответ на:

Freelancer service fees (not your earnings)



вроде только если ты платишь апворку, а не на вывод https://support.upwork.com/hc/en-us/articles/4410783619347 . Нет?
Т.к. если на то, что ты заработал, то 20%+5%+комиссия аповрк и получается не весело




так, але все одно вибісює тенденція.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: google, upwork...etc [Re: Defas]
      22 декабря 2021 в 01:11 Гілками

Что именно удивляет?
Налоги надо платить?
)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: google, upwork...etc [Re: Defas]
      13 января 2022 в 19:46 Гілками

только что пришел счет мне, как физику, от Dropbox - плюс 20%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: google, upwork...etc [Re: Smap]
      13 января 2022 в 20:26 Гілками

Smap 13.01.2022 19:46 пишет:

только что пришел счет мне, как физику, от Dropbox - плюс 20%.




Ну дык логично - а кто должен НДС платить?
Это только Зеля с Гетманцевым верят, что можно налогов добавить, и для пересичного ничего не изменится.
Но они то оба "юристы", поэтому в экономике дупля не отбивают вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4260
С нами с 29.10.2009

Re: google, upwork...etc [Re: Defas]
      13 января 2022 в 23:01 Гілками

за гуглорекаму и рекламу в фб с 1 января тоже +20%

Скоро возьмуться за убер, болт и уклон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: google, upwork...etc [Re: alt402]
      14 января 2022 в 11:12 Гілками

alt402 13.01.2022 20:26 пишет:

Smap 13.01.2022 19:46 пишет:

только что пришел счет мне, как физику, от Dropbox - плюс 20%.




Ну дык логично - а кто должен НДС платить?
Это только Зеля с Гетманцевым верят, что можно налогов добавить, и для пересичного ничего не изменится.
Но они то оба "юристы", поэтому в экономике дупля не отбивают вообще.




С точки зрения экономики тут как раз все чики-пуки. Если ты - пересичный айтишник ФОП, оказывающий услуги какой-нибудь ТОВке, которая работает на общей системе, то если ты не плательщик НДСа, ТОВка не получает на тебе налоговый кредит, а ты не можешь получить кредит от Дропбоксов и прочих фейсбуков.

А если ты зарегишься ФОПом с НДСом, то ты просто начислишь НДС на свои услуги, для ТОВки с точки зрения налогов это будет нейтрально, а ты сможешь записывать Дропбокс себе в кредит и поэтому тебе тоже будет пофиг.

Кстати ФОП на 3-ей группе с НДСом платит вроде 3% единого налога вместо 5 - то есть тут еще и выгодно.

Змінено lingvo (14:49 14/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: google, upwork...etc [Re: lingvo]
      14 января 2022 в 11:50 Гілками

lingvo 14.01.2022 11:12 пишет:



Кстати ФОП на 3-ей группе с НДСом платит вроде 3% единого налога вместо 5 - то есть тут еще и выгодно.


Интеренсо-такие ФОПы с НДС-ом реально существуют? Не как чьи то схемы по оптимизации а как реальные ФОПы. Бо если НДС -нужно полностью вести весь товарный учет, основной смысл ФОПа как упрощения ведения и администрирования отчетности теряется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: google, upwork...etc [Re: Джин]
      14 января 2022 в 14:48 Гілками

Джин 14.01.2022 11:50 пишет:

Интеренсо-такие ФОПы с НДС-ом реально существуют? Не как чьи то схемы по оптимизации а как реальные ФОПы. Бо если НДС -нужно полностью вести весь товарный учет, основной смысл ФОПа как упрощения ведения и администрирования отчетности теряется.




Я думал открыть с НДСом, так как основной клиент - юрик на общей системе, а у меня чисто инжиниринговые услуги. Для него разницы никакой, а для меня 3% ЕНа вместо 5%.
По идее в этом случае товарный учет не нужен, а только еще отчетность по НДС, что в принципе меня и отпугнуло, так как в Украине уже столько всего с ней наворотили, что всю систему НДСа дискредитировали - в Германии раз в год или квартал посчитал НДС по выставленным и полученным счетам, сдал один отчет и свободен, а тут капец какой-то.

Змінено lingvo (14:49 14/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: google, upwork...etc [Re: lingvo]
      14 января 2022 в 23:27 Гілками

lingvo 14.01.2022 14:48 пишет:

Джин 14.01.2022 11:50 пишет:

Интеренсо-такие ФОПы с НДС-ом реально существуют? Не как чьи то схемы по оптимизации а как реальные ФОПы. Бо если НДС -нужно полностью вести весь товарный учет, основной смысл ФОПа как упрощения ведения и администрирования отчетности теряется.




Я думал открыть с НДСом, так как основной клиент - юрик на общей системе, а у меня чисто инжиниринговые услуги. Для него разницы никакой, а для меня 3% ЕНа вместо 5%.
По идее в этом случае товарный учет не нужен, а только еще отчетность по НДС, что в принципе меня и отпугнуло, так как в Украине уже столько всего с ней наворотили, что всю систему НДСа дискредитировали - в Германии раз в год или квартал посчитал НДС по выставленным и полученным счетам, сдал один отчет и свободен, а тут капец какой-то.


Тебя какой то ФОП покусал? Ты всю дорогу топил против ФОп на ЕН за общую систему, мотивируя это тем что все единщики тупо уклоняльщики от налогов и никаких иных причин работы на едином налоге нет. Все возражения что зачастую малый бизнес просто не могут себе позволить вести максимальнр усложненную отчетность и содержать для этого высокооплачиваемого бухгалтера а то и не одного ты решительно отметал и клеймил, клеймил , клеймил. А тут такое откровение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: google, upwork...etc [Re: Джин]
      15 января 2022 в 08:54 Гілками

человек расширил кругозор.
это же нормально учиться и меняться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: google, upwork...etc [Re: Джин]
      15 января 2022 в 23:41 Гілками

Джин 14.01.2022 23:27 пишет:

lingvo 14.01.2022 14:48 пишет:

Джин 14.01.2022 11:50 пишет:

Интеренсо-такие ФОПы с НДС-ом реально существуют? Не как чьи то схемы по оптимизации а как реальные ФОПы. Бо если НДС -нужно полностью вести весь товарный учет, основной смысл ФОПа как упрощения ведения и администрирования отчетности теряется.




Я думал открыть с НДСом, так как основной клиент - юрик на общей системе, а у меня чисто инжиниринговые услуги. Для него разницы никакой, а для меня 3% ЕНа вместо 5%.
По идее в этом случае товарный учет не нужен, а только еще отчетность по НДС, что в принципе меня и отпугнуло, так как в Украине уже столько всего с ней наворотили, что всю систему НДСа дискредитировали - в Германии раз в год или квартал посчитал НДС по выставленным и полученным счетам, сдал один отчет и свободен, а тут капец какой-то.


Тебя какой то ФОП покусал? Ты всю дорогу топил против ФОп на ЕН за общую систему, мотивируя это тем что все единщики тупо уклоняльщики от налогов и никаких иных причин работы на едином налоге нет. Все возражения что зачастую малый бизнес просто не могут себе позволить вести максимальнр усложненную отчетность и содержать для этого высокооплачиваемого бухгалтера а то и не одного ты решительно отметал и клеймил, клеймил , клеймил. А тут такое откровение.



Сорри, во первых я Фоп уже лет 5 наверное, и заплатил налогов поболее, чем средний найманец. И пока есть законная схема оптимизации налогов, то я ее использую. Это не значит, что это правильно в глобальном итоге. В чем проблема?

А во вторых, я не говорил, что иных причин работы на едином налоге, кроме оптимизации, нет. Где ты такое вычитал?

Змінено lingvo (23:48 15/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: google, upwork...etc [Re: lingvo]
      16 января 2022 в 16:36 Гілками

lingvo 15.01.2022 23:41 пишет:



А во вторых, я не говорил, что иных причин работы на едином налоге, кроме оптимизации, нет. Где ты такое вычитал?


Из того что ты ранее писал . Объяснения что главное для малого бизнеса что благодарня ЕН у него нет головняка с отчетностью, ет необходимости держать бухгалтера и он защищен от наездов проверяльщиков ты отвергал как малосущественные и все время напирал на злостное уклонение от налогов.И все время приводил в пример замечательного себя который честно платит все налоги по общей системе. А потом как то так случайно выяснилось ,что ты и сам ФОП и вот теперь что еще выясняется что тебе система учета не нравится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1506
С нами с 04.05.2016

Re: google, upwork...etc [Re: Defas]
      16 января 2022 в 17:09 Гілками

ebay теж місяць тому прислав "лист щастя". Що на всі свої комісійні платежі при продажі товарів зверху ще будуть тепер приклеювати 20% ПДВ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: google, upwork...etc [Re: shcherb]
      16 января 2022 в 17:19 Гілками

shcherb 16.01.2022 17:09 пишет:

ebay теж місяць тому прислав "лист щастя". Що на всі свої комісійні платежі при продажі товарів зверху ще будуть тепер приклеювати 20% ПДВ.


Все маркетплейсы. ebay, etsy, amazon.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: google, upwork...etc [Re: Джин]
      17 января 2022 в 11:19 Гілками

Джин 16.01.2022 16:36 пишет:

lingvo 15.01.2022 23:41 пишет:



А во вторых, я не говорил, что иных причин работы на едином налоге, кроме оптимизации, нет. Где ты такое вычитал?


Из того что ты ранее писал . Объяснения что главное для малого бизнеса что благодарня ЕН у него нет головняка с отчетностью, ет необходимости держать бухгалтера и он защищен от наездов проверяльщиков ты отвергал как малосущественные и все время напирал на злостное уклонение от налогов.И все время приводил в пример замечательного себя который честно платит все налоги по общей системе. А потом как то так случайно выяснилось ,что ты и сам ФОП и вот теперь что еще выясняется что тебе система учета не нравится.




Ты где-то не так прочитал. Я не отвергал объяснения об отсутствии головняка с отчетностью для ЕН, как несущественные. Я, наоборот, писал, что это часто одна из причин, почему народ выбирает ЕН, хотя для многих малых бизнесов общая система была бы более оптимальная с точки зрения налогов.
Поэтому я всегда говорил, что ЕН надо убирать, но только с одновременным сильным упрощением общей системы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11250

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія