autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Греция 2021 (68/68)

важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Греция 2021 [Re: Манита71]
      16 января 2022 в 18:12 Гілками

Посмотрел вариант авиа + аренда авто (не микроб) в июле пять человек. Перелёт МАУ из Киева. 800€ перелёт и 800€ аренда авто на 14 дней. Дорогу до Киева отдельная история. Расходы если ехать на своём авто ~ 350€. Разница 1250€ это жилье и продукты на эти две недели. Разница с вариантом авиа и авто есть всегда если не ехать вдвоём и не в сезон.
ПС Если что, на самолётах летаю и всей семьей тоже. Но в Грецию или Хорватию вполне можно на машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Греция 2021 [Re: ovc1313]
      16 января 2022 в 19:23 Гілками

ovc1313 16.01.2022 18:12 пишет:

Посмотрел вариант авиа + аренда авто (не микроб) в июле пять человек. Перелёт МАУ из Киева. 800€ перелёт и 800€ аренда авто на 14 дней. Дорогу до Киева отдельная история. Расходы если ехать на своём авто ~ 350€. Разница 1250€ это жилье и продукты на эти две недели. Разница с вариантом авиа и авто есть всегда если не ехать вдвоём и не в сезон.
ПС Если что, на самолётах летаю и всей семьей тоже. Но в Грецию или Хорватию вполне можно на машине.



та на самом деле у каждого по разному получается, себе когда считаю тоже получается выгоднее машиной, но где-то процентов на 20 только, а некоторые учитывают еще те дни когда за рулем - типа минус работа (у себя не считаю т.к. мне что 10 дней отдыхать что 20 по работе не сильно влияет)
но у меня у жены проблемы с полетами (уже где-то писал в спорах на чем лучше) - из последних 7 перелетов 4 прошли с неприятностями и теперь слово "самолет" вызывает чуть ли не нервный срыв
самому мне пофиг да и малая любит летать, но мне машиной как-то спокойнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Греция 2021 [Re: ovc1313]
      16 января 2022 в 21:03 Гілками

ovc1313 16.01.2022 18:12 пишет:

Посмотрел вариант авиа + аренда авто (не микроб) в июле пять человек. Перелёт МАУ из Киева. 800€ перелёт и 800€ аренда авто на 14 дней. Дорогу до Киева отдельная история. Расходы если ехать на своём авто ~ 350€. Разница 1250€ это жилье и продукты на эти две недели. Разница с вариантом авиа и авто есть всегда если не ехать вдвоём и не в сезон.
ПС Если что, на самолётах летаю и всей семьей тоже. Но в Грецию или Хорватию вполне можно на машине.



Вы еще не учли дорогу туда-обратно Афины-Патры-Афины, плюс топливо на арендное авто, а это еще 100€ как минимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Греция 2021 [Re: adam]
      16 января 2022 в 21:24 Гілками

adam 16.01.2022 21:03 пишет:

ovc1313 16.01.2022 18:12 пишет:

Посмотрел вариант авиа + аренда авто (не микроб) в июле пять человек. Перелёт МАУ из Киева. 800€ перелёт и 800€ аренда авто на 14 дней. Дорогу до Киева отдельная история. Расходы если ехать на своём авто ~ 350€. Разница 1250€ это жилье и продукты на эти две недели. Разница с вариантом авиа и авто есть всегда если не ехать вдвоём и не в сезон.
ПС Если что, на самолётах летаю и всей семьей тоже. Но в Грецию или Хорватию вполне можно на машине.



Вы еще не учли дорогу туда-обратно Афины-Патры-Афины, плюс топливо на арендное авто, а это еще 100€ как минимум.



Я сравнивал дорогу до Афин (Салоников). У меня в любом случае есть экономия. Ну и я за рулем отдыхаю, поэтому у меня в день выезда уже начинается отпуск. Но любые варианты имеют право на существование.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Греция 2021 [Re: ovc1313]
      16 января 2022 в 22:45 Гілками

ovc1313 16.01.2022 21:24 пишет:

adam 16.01.2022 21:03 пишет:

ovc1313 16.01.2022 18:12 пишет:

Посмотрел вариант авиа + аренда авто (не микроб) в июле пять человек. Перелёт МАУ из Киева. 800€ перелёт и 800€ аренда авто на 14 дней. Дорогу до Киева отдельная история. Расходы если ехать на своём авто ~ 350€. Разница 1250€ это жилье и продукты на эти две недели. Разница с вариантом авиа и авто есть всегда если не ехать вдвоём и не в сезон.
ПС Если что, на самолётах летаю и всей семьей тоже. Но в Грецию или Хорватию вполне можно на машине.



Вы еще не учли дорогу туда-обратно Афины-Патры-Афины, плюс топливо на арендное авто, а это еще 100€ как минимум.



Я сравнивал дорогу до Афин (Салоников). У меня в любом случае есть экономия. Ну и я за рулем отдыхаю, поэтому у меня в день выезда уже начинается отпуск. Но любые варианты имеют право на существование.



тільки вирулив з двору, у мене початок відпустки. І все одно куди їхати Греція, Албанія, Чорногорія, Хорватія. Цього року вже дивлюся на Туреччину (Кушадаси, Дідім, Чешме, Мармарис).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Греция 2021 [Re: Манита71]
      17 января 2022 в 10:58 Гілками

Манита71 14.01.2022 15:23 пишет:

Так а что мешает взять в тех же Афинах авто в прокате. Мне в сентябре обошлась Дачия Сандеро дизель 340 евро за 10 дней с полной страховкой.


На авто в Грецию никогда не ездил, далековато, как по мне. Практически всегда либо беру авто в Афинах, либо с пересадкой уже в самом Аргостоли (Кефалония), в зависимости от стоимости перелета на остров и длительности пересадки, т.к. иногда он стоит негуманно и дешевле будет авто+паром. Только один раз повезло долететь до Кефалонии на $600 на троих из Киева. Был аттракцион невиданной щедрости от Aegean. Теперь такого нет.

Прокат на Кефалонии будет дешевле. Если из Афин и паромом, лучше через Киллини,: паромы ходят несколько раз в день, проще планировать график. Патры-Сами не понравилось: дольше (часа 3) + очень людно. Киллини-Порос занимает около 1.5 часов. При удачном планировании от двери в Киеве до двери виллы в Золе (Кефалония) уйдет 12 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Греция 2021 [Re: Anton V.]
      17 января 2022 в 12:03 Гілками

Anton V. 17.01.2022 10:58 пишет:

Манита71 14.01.2022 15:23 пишет:

Так а что мешает взять в тех же Афинах авто в прокате. Мне в сентябре обошлась Дачия Сандеро дизель 340 евро за 10 дней с полной страховкой.


На авто в Грецию никогда не ездил, далековато, как по мне. Практически всегда либо беру авто в Афинах, либо с пересадкой уже в самом Аргостоли (Кефалония), в зависимости от стоимости перелета на остров и длительности пересадки, т.к. иногда он стоит негуманно и дешевле будет авто+паром. Только один раз повезло долететь до Кефалонии на $600 на троих из Киева. Был аттракцион невиданной щедрости от Aegean. Теперь такого нет.

Прокат на Кефалонии будет дешевле. Если из Афин и паромом, лучше через Киллини,: паромы ходят несколько раз в день, проще планировать график. Патры-Сами не понравилось: дольше (часа 3) + очень людно. Киллини-Порос занимает около 1.5 часов. При удачном планировании от двери в Киеве до двери виллы в Золе (Кефалония) уйдет 12 часов.




Не скучно в Золе? А паром мне больше из Патр нравится. Киллини- Порос надо добавить больше часа на дорогу до Киллини ,ну и из Сами минут на 40 ближе к Золе.К ,сожалению с нынешним расписанием за день не управиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Греция 2021 [Re: parinte/ua]
      17 января 2022 в 16:42 Гілками

parinte/ua 16.01.2022 22:45 пишет:

ovc1313 16.01.2022 21:24 пишет:

adam 16.01.2022 21:03 пишет:


В ответ на:

...




Вы еще не учли дорогу туда-обратно Афины-Патры-Афины, плюс топливо на арендное авто, а это еще 100€ как минимум.



Я сравнивал дорогу до Афин (Салоников). У меня в любом случае есть экономия. Ну и я за рулем отдыхаю, поэтому у меня в день выезда уже начинается отпуск. Но любые варианты имеют право на существование.



тільки вирулив з двору, у мене початок відпустки. І все одно куди їхати Греція, Албанія, Чорногорія, Хорватія. Цього року вже дивлюся на Туреччину (Кушадаси, Дідім, Чешме, Мармарис).



Аналогично, с 2013-19 тоже катаюсь, в основном Албания, Греция, из-за пандемии два года застоя а лошади все рвутся в бой Надеюсь в этом году все сложится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Греция 2021 [Re: Купец]
      17 января 2022 в 20:11 Гілками

Купец 17.01.2022 12:03 пишет:

Не скучно в Золе? А паром мне больше из Патр нравится. Киллини- Порос надо добавить больше часа на дорогу до Киллини ,ну и из Сами минут на 40 ближе к Золе.К ,сожалению с нынешним расписанием за день не управиться.


Нам Зола - то, что надо. Тишина, никакого движа, отличный вид на долину и бухту. 5 мин. вниз на машине - отличный тихий пляж с таверной. Если стало скучно, за 20 мин. доезжаешь к Миртосу и местным тавернам. +10 минут - Agia Efimia. До Петани 25 минут. За продуктами или на променад в Аргостоли или Ликсури 25-30 мин. Короче, стратегически правильное место.

Если ехать тусить, то явно не сюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Греция 2021 [Re: MakcPassat]
      18 января 2022 в 00:08 Гілками

Авиа+автопрокат получается в разы комфортнее, даже если чуть дороже заплатить. Два часа в воздухе и ты уже на море, без мучительной тошниловки по автобанам, увлекательно-непредсказуемого торчания на границах с утешительным "яже буду по дороге заезжать в интересные места" (миф, многократно подтвержденный).
Я в прошлом году по такой схеме откатал Албанию и Кипр. С получением/сдачей машины в аэропорту. Получил массу удовольствия, как от езды на других машинках, так и от экспириенса с правым рулем в случае Кипра. И посмотрели гораздо больше, поскольку 4 дня автобанов променяли на такое же количество дней заповедников/водопадов/крепостей/пляжей.
Возможно когда-то это и было оправданно, но сейчас, когда маршрутная сетка лоукостеров из города, где живешь перевалила далеко за пол-сотни рейсов, а время прохождения границ не стало быстрее, вся эта забава со своим автомобилем для меня лично потеряла смысл. Стало просто жалко терять время и пропускать огромное количество интересных мест, недостижимых без мазохизма (а иногда и в принципе) на собственном автомобиле. Но тут, как говориться, каждому своё.
По Греции тоже появились интересные варианты, все их тоже рассматриваю. Если есть проверенные прокатные конторы в Салониках - кидайте координаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Греция 2021 [Re: Nickoss]
      18 января 2022 в 09:56 Гілками

Nickoss 18.01.2022 00:08 пишет:

Авиа+автопрокат получается в разы комфортнее, даже если чуть дороже заплатить. Два часа в воздухе и ты уже на море, без мучительной тошниловки по автобанам, увлекательно-непредсказуемого торчания на границах с утешительным "яже буду по дороге заезжать в интересные места" (миф, многократно подтвержденный).
Я в прошлом году по такой схеме откатал Албанию и Кипр. С получением/сдачей машины в аэропорту. Получил массу удовольствия, как от езды на других машинках, так и от экспириенса с правым рулем в случае Кипра. И посмотрели гораздо больше, поскольку 4 дня автобанов променяли на такое же количество дней заповедников/водопадов/крепостей/пляжей.
Возможно когда-то это и было оправданно, но сейчас, когда маршрутная сетка лоукостеров из города, где живешь перевалила далеко за пол-сотни рейсов, а время прохождения границ не стало быстрее, вся эта забава со своим автомобилем для меня лично потеряла смысл. Стало просто жалко терять время и пропускать огромное количество интересных мест, недостижимых без мазохизма (а иногда и в принципе) на собственном автомобиле. Но тут, как говориться, каждому своё.
По Греции тоже появились интересные варианты, все их тоже рассматриваю. Если есть проверенные прокатные конторы в Салониках - кидайте координаты.



Ты расписал мои мысли, мне просто облом было тыкать по клаве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1013
С нами с 13.02.2018

Re: Греция 2021 [Re: Nickoss]
      18 января 2022 в 13:12 Гілками

Nickoss 18.01.2022 00:08 пишет:

Авиа+автопрокат получается в разы комфортнее, даже если чуть дороже заплатить.



для мене 700 євро це не чуть, а десь 40% бюджету на відпочинок


Nickoss 18.01.2022 00:08 пишет:

Два часа в воздухе и ты уже на море


це маніпуляція, за 2 годи навіть в Одесу на море літаком не добратись не говорячи вже про Грецію, в Грецію це буде десь годин 10-12. І то якщо говорити про Київ, а якщо взяти Суми чи Херсон?

Nickoss 18.01.2022 00:08 пишет:

без мучительной тошниловки по автобанам, увлекательно-непредсказуемого торчания на границах с утешительным "яже буду по дороге заезжать в интересные места" (миф, многократно подтвержденный).


ні це не міф, наприклад, при поїздці в Грецію, я подивився Сучаву, ущелину Біказ, греблю біля БІказу, соляну шахту в Турді, Алба Юлію, Трансальпіну, Мельник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: Греция 2021 [Re: Nickoss]
      18 января 2022 в 13:23 Гілками

Nickoss 18.01.2022 00:08 пишет:

Авиа+автопрокат получается в разы комфортнее, даже если чуть дороже заплатить....



обычно это не так. комфортнее конечно, но не чуть, а сильно дороже, когда 4-5 человек, особенно последнее время, когда прокат существенно подорожал.
В целом это ветка "Автотуры за рубеж". было бы круто еслиб тут была полезная инфа, а не нашествие тех, кому автотуры не нравятся, но они считают своим долгом об этом написать. не представляю как я жил, не зная что вы разочаровались в автотурах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Греция 2021 [Re: drink]
      18 января 2022 в 23:37 Гілками

Я считаю автотуром процесс, когда я приехал на Мадейру, Азоры, Канары, Кипр, Испанию, Грецию, Францию, сел в автомобиль и не спеша, с удовольствием исследовал понравившуюся мне страну, а потом написал об этом обзор на автофоруме. А стоять 12 часов на Краковце или за 6 часов просвистеть всю Венгрию по живописному степному автобану - сорян, это не автотур, это мазохизм, особенно для пассажиров (особенно для тех кто любит путешествовать впятером на чем-то с расходом "4л/100км"). Перед планированием поездки в Албанию прочел всю ветку и чуть не плакал - полезной инфы по самой Албании чуть больше, чем ничего. 95% постов - обсасывание румынских дорог. И еще такое: "Приехал в Ксамиль, поставил машину под навес и до самого отъезда никуда не выезжал". Это автотур ?

И да, согласен, на 5 человек будет невыгодно. А на 10 - так вообще финансовая катастрофа. Но мы обычно путешествуем вдвоем, а в этом случае чистый профит - процентов 30, как минимум.

Не хочу холиварить, поскольку уважаю любые способы путешешествий, доставляющие удовольствие их приверженцам, но хотелось бы в ветке по Греции-2022 больше читать про Грецию, а не про чудесные дороги Румынии с ущельем Биказ, которое таки да, прекрасно осматривается из окна без потерь по времени )
Даже есть предложение модераторам: разделить темы на "автомаршруты по Греции" и "оптимальные маршруты к греческой границе".

Змінено Nickoss (23:51 18/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Греция 2021 [Re: Nickoss]
      19 января 2022 в 08:29 Гілками

Nickoss 18.01.2022 23:37 пишет:

Я считаю автотуром процесс, когда я приехал на Мадейру, Азоры, Канары, Кипр, Испанию, Грецию, Францию, сел в автомобиль и не спеша, с удовольствием исследовал понравившуюся мне страну, а потом написал об этом обзор на автофоруме. А стоять 12 часов на Краковце или за 6 часов просвистеть всю Венгрию по живописному степному автобану - сорян, это не автотур, это мазохизм, особенно для пассажиров (особенно для тех кто любит путешествовать впятером на чем-то с расходом "4л/100км"). Перед планированием поездки в Албанию прочел всю ветку и чуть не плакал - полезной инфы по самой Албании чуть больше, чем ничего. 95% постов - обсасывание румынских дорог. И еще такое: "Приехал в Ксамиль, поставил машину под навес и до самого отъезда никуда не выезжал". Это автотур ?

И да, согласен, на 5 человек будет невыгодно. А на 10 - так вообще финансовая катастрофа. Но мы обычно путешествуем вдвоем, а в этом случае чистый профит - процентов 30, как минимум.

Не хочу холиварить, поскольку уважаю любые способы путешешествий, доставляющие удовольствие их приверженцам, но хотелось бы в ветке по Греции-2022 больше читать про Грецию, а не про чудесные дороги Румынии с ущельем Биказ, которое таки да, прекрасно осматривается из окна без потерь по времени )
Даже есть предложение модераторам: разделить темы на "автомаршруты по Греции" и "оптимальные маршруты к греческой границе".



Налицо подмена понятий. Раздел называется «Автотуры за рубеж», а не «Поездки на автомобиле (поезде, автобусе) за рубежом» и в этом разница. Автотур это процесс от собирания чемодана и документов, подготовки автомобиля и естественно это дорога через несколько государств до пункта назначения и домой. И в этом разделе люди делятся информацией об этом.
Если это утомляет, создайте тему в разделе «Другие путешествия» и описывайте на чем улететь и где взять машину в аренду, где жить и куда поехать.
А эту тему Греция 2021 нужно закрыть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 129826

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія