autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie

KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie
      25 января 2022 в 13:35 Гілками

В далеком 2007 году мы половиной форума увлекались портативными станциями.
У меня был 600-е, а потом 650-е Midland. Ну такое...
Короче, купил на АлиЭкспресс пару радиостанций начального уровня RETEVIS RB618 (около 20$ штука) и кабель для программирования (около 5$).
Обе рации купил в PRM диапазоне, но они легко перешиваются в FRS или просто произвольно в диапазоне 400-480 МГц.
По рациям обзоров много на YouTube. Мне тоже нравятся Опыта эксплуатации еще нет.

Сразу решил поменять две настройки: увеличить мощность и расширить полосу канала.
Для этого скачал родную прогу (усечен функционал) и аналогичную от Baofeng.
https://www.retevis.com/rb618-outdoor-discovery-rechargeable-walkie-talkies#A9192BX1-C9034AX1
http://www.radioscanner.ru/files/baofeng/file21875/

Работа с родной прогой сразу не зашла: при попытке что-то записать тупо стирается ВСЕ содержимое радиостанции. К сожалению, я не разобрался почему. В реестре значится что разработчик Баофенг.
Работа с оригинальной программой от Баофенг позволила элементарно все поменять. Единственный минус - программа всегда запускается на китайском языке и в ней нет флажка на установку "роджер бип". А я хотел бы его выставить.
Прошить частоты в проге Баофенг, а потом только добавить роджер бип в проге Ретевис не получилось.

Вопросов два: где найти обновление от Баофенг (мои поиски ни к чему не привели, хотя я уверен, что с 2019 года они обновились) и что я не так делаю с прогой от Ретевис.

От себя рекомендую такую игрушку для велопокатушек и прочих походов, хотя понимаю, что при наличии мобильной связ многие сценарии использования выглядят надуманными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      25 января 2022 в 14:14 Гілками

А чим тобі Baofeng UV-5R за $27 не влаштував?
для велопокатеньок це як стандарт рації, якщо в дощ та сніг то купляють трохи дорожчий та захищений UV-82


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: hollywood]
      25 января 2022 в 14:44 Гілками

Покупка была эмоциональной
UV-5 и UV-S9 plus лежат в закладках, но мне нужны были простейшие, компактные и чуть ли не однокнопочные станции чтоб разобрался и ребенок и


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Dnepr
Сообщения: 1303
С нами с 14.05.2007

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      25 января 2022 в 16:17 Гілками

прикольные малютки, не знал что такие компактные радейки теперь сттолько стоят

по теме: где взять софт не посоветую(

нао гуглить желательно на английском и рыть перекрестные ссылки например так

https://www.google.com/search?q=retevis+...sclient=gws-wiz

в них искать уточняющие поисковые слова

или RETEVIS RB618 flashing soft download


Змінено L.inc (16:18 25/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      25 января 2022 в 22:19 Гілками

Провел первое тестирование.
Наблюдатель дома на 21-м этаже и заслонен домом от зоны тестирования.
Я прошелся с собакой по обозначенному кругу.

- спуск в лифте. Связь не устойчивая и к 1-му этажу полностью пропадает - слышен только хрип.
- далее связь везде устойчивая не хуже звонка по мобильной связи
- в максимально удаленной точке на 900 метров (!!!) и заслоненный кучей бетона связь устойчивая с незначительным (именно незначительным) потрескиванием.

Понятно, что наблюдатель над землей, но он не смотрит в сторону маршрута.
Первый тест превзошел все мои ожидания!
На глаз расстояние значительно больше чем расходятся между собой группа грибников или велосипедистов.
Конечно, это не сопоставимо с максимально удаленными точками в Букавели, но можно и попробовать - горы и отражение от снега могут приятно удивить. В конце концов, там мобильная связь и Интернет есть.

Буду проверять еще в центре и земля-земля в полях, лугах и лесополосе, но первыми результатами абсолютно удовлетворен!

PS: Роджер бип таки хочется добавить, но между Роджером и расшитой мощностью я выбираю мощность
PPS: Победил я этот РоджерБип - просто набрал один раз частоты вручную с чистого листа. А родная программа от Retevis разрешила влезть в нередактируемые поля







Змінено KEV (23:45 25/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      26 января 2022 в 16:15 Гілками

Є ще універсальний CHIRP, https://chirp.danplanet.com/projects/chirp/wiki/Home
Сам не користувався, бо жодна з моїх станції не у списку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: hollywood]
      26 января 2022 в 16:21 Гілками

hollywood 25.01.2022 14:14 пишет:

А чим тобі Baofeng UV-5R за $27 не влаштував?




А чим вас не влаштовує Quansheng UV-R50 :-)? у цього клона клона, наприклад, розпаяли більше фільтрів про які забули, коли баофенги копіювали оригінал. Плюс є варіант акумулятора з зарядкою від USB.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: neex]
      26 января 2022 в 16:36 Гілками

Супер!
Ретевис мой есть.
Надо попробовать.
Хотя на сегодня проги от Ретевис и Баофенг меня устраивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 216
С нами с 19.04.2017

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      26 января 2022 в 16:52 Гілками

Таки да, CHIRP-ом шил и авторадейку Icom IC-F210 и Baofeng UV-5R.
Но до сих пор предпочитаю что-то типа PUXING PX 2R, чтоб можно было на ходу "перестраиваться" на новые частоты. А в паре с телефоном с радейкой (Runbo X5/Q5), который раньше использовал, то вообще песня, и телефон и радейка в одном девайсе)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1452
С нами с 25.06.2012

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: Checkpoints]
      12 февраля 2022 в 14:26 Гілками

Посоветуйте на случай боевых действий и отключения телефонов что лучше купить для связи и получения информации из эфира?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      12 февраля 2022 в 14:44 Гілками

KEV 25.01.2022 14:44 пишет:

Покупка была эмоциональной
UV-5 и UV-S9 plus лежат в закладках, но мне нужны были простейшие, компактные и чуть ли не однокнопочные станции чтоб разобрался и ребенок и




У меня вот такие нормально работают:
https://bigl.ua/p1048940292-ratsiya-voya...TUaAhUGEALw_wcB


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: Професор]
      12 февраля 2022 в 15:03 Гілками

dotzent 12.02.2022 14:44 пишет:

KEV 25.01.2022 14:44 пишет:

Покупка была эмоциональной
UV-5 и UV-S9 plus лежат в закладках, но мне нужны были простейшие, компактные и чуть ли не однокнопочные станции чтоб разобрался и ребенок и




У меня вот такие нормально работают:
https://bigl.ua/p1048940292-ratsiya-voya...TUaAhUGEALw_wcB



Надо изучать такие рации т.к. мощность передатчика 2W это хорошо, но это разрешенный в Северной Америке частотный диапазон FRS. А значит в Европе (где частоты другие; PRM) такая радиостанция будет работать на запрещенных для бытовых целей каналах.
Я хвалил свои станции за то, что они компактные и работают на разрешенных частотах, хотя и с превышением разрешенной мощности. Тоже нарушение, но лучше вписывается в мою классификацию что можно, а что нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5355
С нами с 16.12.2003

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      12 февраля 2022 в 15:14 Гілками

KEV 12.02.2022 15:03 пишет:


Надо изучать такие рации т.к. мощность передатчика 2W это хорошо, но это разрешенный в Северной Америке частотный диапазон FRS. А значит в Европе (где частоты другие; PRM) такая радиостанция будет работать на запрещенных для бытовых целей каналах.
Я хвалил свои станции за то, что они компактные и работают на разрешенных частотах, хотя и с превышением разрешенной мощности. Тоже нарушение, но лучше вписывается в мою классификацию что можно, а что нет




Мне настроили Баофенг UV-5 для работы с этими Вояджерами, но частоты не помню. Пользовался в горах в Карпатах. Дешево и удобно на небольших расстояниях порядка километра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: Караванщик]
      12 февраля 2022 в 22:45 Гілками

Караванщик 12.02.2022 14:26 пишет:

Посоветуйте на случай боевых действий и отключения телефонов что лучше купить для связи и получения информации из эфира?



Думаю, что лучше взять что то мощное но в то же время с зарядкой от usb. А то ещё и свет отключат. Например, Baofeng UV10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 15.02.2022

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      15 февраля 2022 в 21:49 Гілками

С позапрошлого года в Украине к существующим 8 каналам PMR добавили ещё 8, тоесть теперь есть 16 разрешённых каналов. 16-канальные рации в продаже уже появились, но в основном все сидят в первых 8-ми, новые каналы чистые. Американские FRS/GMRS наверное не стоит использовать, раций мало, наверняка будут мешать кому-то, мощность там 3-5+ вт. Если вдруг будут сбои моб. связи то PMR будет активно использоваться как по дому так и в дороге, на руках раций много (туристы, лыжники, охотники, рыбаки). В баофенги и прочие кит. рации можно все частоты прописать, но лучше с большой мощностью пользоваться в разрешённых частотах чем в запрещённых.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2477
С нами с 14.04.2010

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: rezerv_t_fox]
      16 февраля 2022 в 16:40 Гілками

rezerv_t_fox 15.02.2022 21:49 пишет:

С позапрошлого года в Украине к существующим 8 каналам PMR добавили ещё 8, тоесть теперь есть 16 разрешённых каналов. 16-канальные рации в продаже уже появились, но в основном все сидят в первых 8-ми, новые каналы чистые. Американские FRS/GMRS наверное не стоит использовать, раций мало, наверняка будут мешать кому-то, мощность там 3-5+ вт. Если вдруг будут сбои моб. связи то PMR будет активно использоваться как по дому так и в дороге, на руках раций много (туристы, лыжники, охотники, рыбаки). В баофенги и прочие кит. рации можно все частоты прописать, но лучше с большой мощностью пользоваться в разрешённых частотах чем в запрещённых.




А як зараз з контролем насправді за цим? На руках бачу просто кууууупу баофенгів 5-ватних, які "не зовсім" вписуються в правила користування радіочастотним діапазоном, як я розумію. Придивляюсь для вело-туристо-бордерських потреб, де інколи не буває взагалі ніякого звязку, а інколи - за пару-трійку км в горах в зоні видимості, але кричати марно. Біля Києва часто бачу автомобілі УЧН, але чи засічуть використання рації такої?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 15.02.2022

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      16 февраля 2022 в 22:51 Гілками

Я все свои рации (Icom ic-f21, ic-f21s, ic-f210) настроил на разрешенные PMR каналы, друзья поступили также. Повышенную мощность(4вт) на портативках редко используем (лес,грибы), на горе на лыжах и вело хватает 1-2вт. В автомобилях у раций мощность понятно - другая)), но во первых машина в дороге, на разрешенных частотах, вдали от городов…к тому же не один год использовались за границей, там эти частоты тоже разрешены….полное спокойствие). Другое дело если люди понятия не имеют что и как настроить (частоты, мощность) и используют в городе и еще что хуже - систематично….детям дают играться))……Искать думаю точно будут, если поступит от организаций в Укрчаст… оф. обращение с жалобой на частые помехи которые препятствуют деятельности….. то должны отреагировать. А автомобили Укрчас.. редко вижу. Наверное фин. выгодней искать…….например неофиц. работающие вышки моб. опер)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: Offspring]
      17 февраля 2022 в 10:49 Гілками

Offspring 16.02.2022 16:40 пишет:

rezerv_t_fox 15.02.2022 21:49 пишет:

С позапрошлого года в Украине к существующим 8 каналам PMR добавили ещё 8, тоесть теперь есть 16 разрешённых каналов. 16-канальные рации в продаже уже появились, но в основном все сидят в первых 8-ми, новые каналы чистые. Американские FRS/GMRS наверное не стоит использовать, раций мало, наверняка будут мешать кому-то, мощность там 3-5+ вт. Если вдруг будут сбои моб. связи то PMR будет активно использоваться как по дому так и в дороге, на руках раций много (туристы, лыжники, охотники, рыбаки). В баофенги и прочие кит. рации можно все частоты прописать, но лучше с большой мощностью пользоваться в разрешённых частотах чем в запрещённых.




але чи засічуть використання рації такої?


Даже не будут стараться. Ты им не интересен со своей пукалкой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
35 лет (17 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 2477
С нами с 14.04.2010

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: s35]
      17 февраля 2022 в 12:03 Гілками

s35 17.02.2022 10:49 пишет:

Offspring 16.02.2022 16:40 пишет:

rezerv_t_fox 15.02.2022 21:49 пишет:

С позапрошлого года в Украине к существующим 8 каналам PMR добавили ещё 8, тоесть теперь есть 16 разрешённых каналов. 16-канальные рации в продаже уже появились, но в основном все сидят в первых 8-ми, новые каналы чистые. Американские FRS/GMRS наверное не стоит использовать, раций мало, наверняка будут мешать кому-то, мощность там 3-5+ вт. Если вдруг будут сбои моб. связи то PMR будет активно использоваться как по дому так и в дороге, на руках раций много (туристы, лыжники, охотники, рыбаки). В баофенги и прочие кит. рации можно все частоты прописать, но лучше с большой мощностью пользоваться в разрешённых частотах чем в запрещённых.




але чи засічуть використання рації такої?


Даже не будут стараться. Ты им не интересен со своей пукалкой




Дякую, зрозумів Саме це і цікавило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Решил вспомнить молодость: купил WalkieTalkie [Re: KEV]
      17 февраля 2022 в 12:38 Гілками

KEV 25.01.2022 22:19 пишет:


Конечно, это не сопоставимо с максимально удаленными точками в Букавели, но можно и попробовать - горы и отражение от снега могут приятно удивить.



Скоріше не приємно здивувати. Брали кілька разів різні 0.5Вт апарати для каталки в Альпи. По різні боки однієї гори сенсу в них - нуль. Після цього значно подешевшав роумінг, тому більше не парилися.

Зараз сиджу граюся з Kirisun DP405, контора психанула і забрала останні наявні в Києві апарати та орендувала частоти. Передатчик в 4Вт дозволяє до 4 км без проблем говорити в цифрі навіть без репітера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19860

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія