autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк?

важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк?
      26 января 2022 в 14:42 Гілками

Все действия произошли со мной в г.Сумы.
Пишу с одной стороны чтобы выплеснуть эмоции, с другой - может кому-то пригодится...

В припаркованное мое авто въехал другой водитель. Моё авто стояло у дома и передние колеса были по максимуму вывернуты влево. Удар был нанесен под углом в колесо, потому визуальных повреждений практически не было, сработала сигналка и я вышел/увидел сие «счастие»…
Виновник ДТП хотел вообще уехать – ну нет повреждений и вроде как поводов для компенсации нет. Но я настоял на Евро протоколе (цивилизованная схема на случай выявления проблем). После того как завел авто оказалось перестраховывался не зря – при малейшем вращении руля начинался вой моторчика рулевой рейки…
Как я по наивности думал – ну что ж, появилась проблема, НО ЕСТЬ ЕВРО ПРОТОКОЛ, а значит страховая компенсирует ремонт. Тем более, что этим же днем я на СТО заменил резину и проверил развал/схождение, т.е по состоянию на 12-00 машина была в порядке.
Обратился к страховому комиссару и тут начался ТРЭШ – он не хотел видеть проблемы. Следов удара нет? Значит проблемы нет! Я конечно понимаю что за каждую сэкономленную гривну ему доплачивают, но все-же… Заехали на выбранное комиссаром СТО, там сразу снизу увидели погнутую тягу + проблему с рулевой рейкой. Но комиссару мало – дай официальное заключение от фирменного СТО. Заехали на к официалам ФОРД, их эксперт посмотрел и вынес официальное решение о необходимости замены рулевой рейки и рулевой тяги и выставили счет по замене всего больше чем на 60тыс грн. Ездили и на то СТО где мне меняли резину и проверяли развал (комиссар проверял – вдруг я хочу обмануть страховую и его лично)
Все данные с заключениями передали на страховую компанию «Эталон». Когда общался с сотрудниками СТО и они слышали о данной страховой то шло какое-то перемигивание/цоканье, но я тогда не понимал с чем связано.
Прошел месяц – никаких движений и сообщений от страховой. Несколько раз позвонил, обещают перезвонить и тишина. Написал по электронке письмо, мне перезвонила сотрудник и озвучила – мы решили по данному страховому случаю вам компенсировать 4,5 тысячи гривен. К тому времени я уже заменил и рейку и тягу и цена была в разы выше. Потому поинтересовался – а откуда ж взялась такая ОГРОМНАЯ сумма? На основании чего данная компания мне её насчитала?? Но трубку просто бросили… Я снова написал электронное письмо с просьбой пояснить почему их сумма в 15 раз меньше чем расчет официального СТО (понимаю коэффициенты и прочее… но в 15 раз!!!). В ответ – мы передадим Ваше обращение эксперту!
Прошел месяц и получаю письмо на 2х страницах суть которого сводится к тому что я пытаюсь обмануть страховую компанию. Потому новая сумма выплат будет 0грн!
За это время я в инете начитался о данной страховой и понял почему многие маршрутки страхуются у неё. Данная страховая по сути сделает все чтобы не платить по страховому случаю.
Резюмирую – если у виновника ДТП страховая ЭТАЛОН - ни в коем случае не соглашайтесь на Евро протокол. Потеряете много времени, нервов и денег.
---
P.S. Если у нас есть специалисты в данной области права и желание попробовать заработать деньги/имя то могу предоставить все документы по данному случаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 14:52 Гілками

Таких гнилих конторок повно... тільки законодавчо прийняте, обов'язкове пряме врегулювання зможе їх викорінити з ринку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Шабля]
      26 января 2022 в 15:03 Гілками

как ни жаль, но такого не мало...
да, есть нормальные страховые и они компенсируют повреждения, но гнилых больше...
понадеявшись на закон водители влетают...

можно судиться (составить иск, назначат экспертизу и т.п) - это будет не малая потеря времени + еще расходы денег (старт от 4-5тыс) без малейшей гарантии т.к у такие "конторки" в судах постоянно и у них есть куча способов по затягиванию/похоронам судебных исков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64793
С нами с 10.10.2005

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 15:06 Гілками

Ну хоть кто то еще с этой "системой страхования" ознакомился.
Общался где то с год назад с "негнилой конторкой", насчитали товарищу за поцарапанный бампер на авто 2015 года полторы тыс грн.
Это страховка для полиции, чтоб штраф не платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Mangust]
      26 января 2022 в 15:10 Гілками

да, ознакомился...мне наука...
хочется учиться на чужих ошибках, потому и написал о проблеме...
не я так может кто-то другой прочтет и в нужный момент вспомнит..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44503
С нами с 11.04.2006

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 15:14 Гілками

Есть у многих страховых за доплату прямое урегулирование по осаго. Я на унике проверил европротокол + прямое урегулирование. В субботу мне въехали в бампер, електронный эвропрОтокол с мобилы, звонок в унику, запись на понедельник, осмотр экспертом, заполнение документов, звонок через пару дней сумма на ремонт бампера устроит или будем экспертить дополнительно, выплата на карту еще через 2-3 дня. И фсе. А реклама это или нет думайте сами. Я по поводу суммы не спорил, может она многих бы не устроила, но оперативность и слаженность действий радует, а цена вопроса до 2 тыс по-моему. Стоит ли оно того? Я покупаю прямое урегулирование с тогда как оно появилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Mangust]
      26 января 2022 в 15:16 Гілками

Mangust 26.01.2022 15:06 пишет:

Ну хоть кто то еще с этой "системой страхования" ознакомился.
Общался где то с год назад с "негнилой конторкой", насчитали товарищу за поцарапанный бампер на авто 2015 года полторы тыс грн.



Та ні, є контори, які рахують і платять відносно нормально. В мене було одне ДТП, нажаль страхову не назву, справа була років 7-8 назад, то просто не пам'ятаю вже. Але Страхова винуватця виплатила гроші, на протязі місяця від дати ДТП (а від дати суду, ще менше). Сума була співставною з ціною ремонту. Але я й ремонт не робив, поклав собі гроші до кишені, як моральну компенсацію (там постраждало тільки залізо і ЛКП, я підфарбував пензликом і поклав до кишені 4 тис. грн.)

Mangust 26.01.2022 15:06 пишет:

Это страховка для полиции, чтоб штраф не платить.



Так штраф все одно платити треба, якщо викликати поліцію... це страховка для тих хто хоче платити мінімум, і при цьому їм насрати на проблеми того хто стикнеться з проблемою відшкодування від такої контори.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: nickka]
      26 января 2022 в 15:20 Гілками

я сам застрахован на Унике, при ДТП их уведомил, зарегистрировали обращение, затем мне назвали номер страхового и все...
прямого урегулирования к сожалению не оформлял (даже не слышал о таком)...
как я понимаю в случае оформления прямого урегулирования вся забота при ДТП (виноват я или меня - не важно) ляжет на страховую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: nickka]
      26 января 2022 в 15:29 Гілками

nickka 26.01.2022 15:14 пишет:

Есть у многих страховых за доплату прямое урегулирование по осаго. Я на унике проверил европротокол + прямое урегулирование. В субботу мне въехали в бампер, електронный эвропрОтокол с мобилы, звонок в унику, запись на понедельник, осмотр экспертом, заполнение документов, звонок через пару дней сумма на ремонт бампера устроит или будем экспертить дополнительно, выплата на карту еще через 2-3 дня. И фсе. А реклама это или нет думайте сами. Я по поводу суммы не спорил, может она многих бы не устроила, но оперативность и слаженность действий радует, а цена вопроса до 2 тыс по-моему. Стоит ли оно того? Я покупаю прямое урегулирование с тогда как оно появилось.



Доречі Уніка, мені теж платила швидко й справно, але правда то було Каско з нульовою франшизою, тож до даного випадку не має відношення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 15:47 Гілками

В ответ на:

Для применения прямого регулирования нужно, чтобы страховой случай удовлетворял трем обязательным критериям:
дорожно-транспортное происшествие произошло при участии только двух транспортных средств,
вред причинен исключительно имуществу
оба водителя имели действительные на момент ДТП полисы ОСАГО, выданные страховыми компаниями, которые являются участниками системы прямого урегулирования.
...
(c) avtocivilka





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44503
С нами с 11.04.2006

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Aleks777.]
      26 января 2022 в 16:03 Гілками

это если бесплатно. а если доплатить то прямо урегулируют независимо от что у апонента.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: nickka]
      26 января 2022 в 16:14 Гілками

nickka 26.01.2022 16:03 пишет:

это если бесплатно. а если доплатить то прямо урегулируют независимо от что у апонента.




В ответ на:

11. Обязательно ли обращаться к Национальной полиции для оформления ДТП, чтобы воспользоваться прямым урегулированием?
Требования по оформлению ДТП при прямом урегулировании такие же, как и при обычной процедуре урегулирования - ДТП может быть зафиксировано с помощью Национальной полиции или составлен Европротокол.

*.doc:(с) pro100.ua



p.s. пересмотрел страховой полис, слово "пряме", "прямое" не увидел

Змінено Aleks777. (16:14 26/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44503
С нами с 11.04.2006

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Aleks777.]
      26 января 2022 в 16:48 Гілками

Aleks777. 26.01.2022 16:14 пишет:


p.s. пересмотрел страховой полис, слово "пряме", "прямое" не увидел




правильно. дают оддельную бумажку. за оддельные деньги. В унике называется Автоцивілка навпаки. В других компаниях как-то по-другому.
А пряме и не будет слова, оно автоматом наступает если вот те условия которые ты перечислил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: Aleks777.]
      26 января 2022 в 16:48 Гілками

как я понимаю никакого прямого регулирования с гуано конторами нет...
как итог даже если бы заключил такой договор - ничего б не получил ...

из всего этого следует - если вам нанес ущерб клиент такой компании то на европротокол соглашаться НЕЛЬЗЯ!!!
специально уточнил - между Уника и Эталон никаких прямых урегулирований нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44503
С нами с 11.04.2006

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 16:51 Гілками

-Andy- 26.01.2022 16:48 пишет:


из всего этого следует - если вам нанес ущерб клиент такой компании то на европротокол соглашаться НЕЛЬЗЯ!!!
специально уточнил - между Уника и Эталон никаких прямых урегулирований нет...




тут вся беда в том что как его заранее знать гуано эта компания или нет. Эталон одно время была вполне себе вменяемой компанией. Давно кадато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: nickka]
      26 января 2022 в 16:57 Гілками

как я понял из сообщения выше - если в своей страховой уверен то звонить им и спрашивать - есть прямые выплаты или нет? если нет то лучше не соглашаться...

опять же зависит от того какие повреждения - если стоимость работ больше 50тыс то не стоит даже начинать ...
с учетом коэф. страховиков получите очень не много, если вообще что-то получите

если визуальных повреждений нет - тоже будете долго доказывать и даже если докажете то опять не факт что будут выплаты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7964
С нами с 18.06.2013

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 17:12 Гілками

-Andy- 26.01.2022 16:57 пишет:

как я понял из сообщения выше - если в своей страховой уверен то звонить им и спрашивать - есть прямые выплаты или нет? если нет то лучше не соглашаться...

опять же зависит от того какие повреждения - если стоимость работ больше 50тыс то не стоит даже начинать ...
с учетом коэф. страховиков получите очень не много, если вообще что-то получите

если визуальных повреждений нет - тоже будете долго доказывать и даже если докажете то опять не факт что будут выплаты...


А что доказывать, пояснения виновника и есть доказательства факта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
хохаибнйскиро **
Ялта
Сообщения: 3440
С нами с 29.10.2015

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 17:23 Гілками

-Andy- 26.01.2022 16:57 пишет:

как я понял из сообщения выше - если в своей страховой уверен то звонить им и спрашивать - есть прямые выплаты или нет? если нет то лучше не соглашаться...

опять же зависит от того какие повреждения - если стоимость работ больше 50тыс то не стоит даже начинать ...
с учетом коэф. страховиков получите очень не много, если вообще что-то получите

если визуальных повреждений нет - тоже будете долго доказывать и даже если докажете то опять не факт что будут выплаты...



Вами усунуто сліди ДТП, як дізнаються в тій припудреній страховій - усьо, гаплик, дзуськи вже й оскаржити, чи я щось сплутав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40459
С нами с 14.01.2008

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: -Andy-]
      26 января 2022 в 18:50 Гілками

1.Когда то очень давно меня стукнул чувак застрахованный в Эталон. С баааальшим трудом выбил деньги, да и то потому, что был "звонок другу", а друг знает директора.

2.В прошлом году меня догнал крендель застрахованый в Эталоне. Все как всегла-гаи-прОтокол-оценка экспертом ( я настоял, что б на тойоте делали оценку и правильно сделал)-суд-выплата. Выплатили меньше чем тойота насчитала, но в 4 раза больше, чем я уложился, но я ж не менял бампер, а паял.

3. Может конечно из за меня в ЕС на день позже возьмут на, но я не на какие евро протоколы не соглашаюсь, нафиг надо. пусть все составляют. и всем советую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: ЭТАЛОН страхования или «эталонный» разводняк? [Re: sarbkiev]
      26 января 2022 в 19:05 Гілками

sarbkiev 26.01.2022 17:12 пишет:

-Andy- 26.01.2022 16:57 пишет:

как я понял из сообщения выше - если в своей страховой уверен то звонить им и спрашивать - есть прямые выплаты или нет? если нет то лучше не соглашаться...

опять же зависит от того какие повреждения - если стоимость работ больше 50тыс то не стоит даже начинать ...
с учетом коэф. страховиков получите очень не много, если вообще что-то получите

если визуальных повреждений нет - тоже будете долго доказывать и даже если докажете то опять не факт что будут выплаты...


А что доказывать, пояснения виновника и есть доказательства факта.




если б все так просто было...
как я писал пришлось поездить по СТО и доказывать страховому комиссару что этих повреждений не было... в ответ - у тебя авто из США, там могло такое быть, а ты не починил...
вот разберите рулевую рейку и покажите мне само повреждение!!!
ему эксперт официалов говорит и пишет в заключении - есть повреждение, в ответ - не вижу (и не слышу - колеса на подъемнике поворачивали и выло не слабо , видео записал)

так что долго доказывал что не верблюд, но свой карман ему все-же ближе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
5 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1742

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія