autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Подземный паркинг или однушка? (3/5)

Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Малена]
      30 января 2022 в 14:54 Гілками

В ответ на:

Я пока вижу только варианты 22-25К вс 120-150



Так в вашем же ЖК паркинг в продаже.Неужели 22 000 долларов стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5836
С нами с 09.02.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      30 января 2022 в 15:11 Гілками

ну, как вариант "прикинуть"
район именуемый "мордор". Густонаселен, молодые семьи, машин много. Для парковки - парковка ашана (без гарантии места), улица (были эвакуаторы, теперь платная улица), два паркинга - возле озера начало ул. Драгоманова и на ул. Пчилки жк Традиция.
Первый дешевле (до 15 куе и от застройщика), второй дороже (от 20 куе, на олх). Первый дальше от домов, второй - прям в застройке. Цен на аренду - не знаю. Спрос - не знаю, но предполагаю его наличие (к первому - некоторый интерес, ко второму - поболее).
Дешевле однушки - однозначно, выхлоп - хз. Момент - практически начало выхода жителей из "финансового провала" после ремонта и возможно прикиды на паркоместа на будущее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
патриарх **
50 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1016
С нами с 18.04.2013

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      30 января 2022 в 15:18 Гілками

По некоторым локациям знаю конкретные цены как продажи, так и аренды.
Как-то не очень хорошая цифра получается.

Печерск. Подземный паркинг. Цена покупки паркоместа - 35 куе. Аренда - 130-150 у.е.
Окупаемость - порядка 20 лет.

ПОХ. Подземный паркинг. Цена покупки - 15-20 куе. Аренда - порядка 100 уе.
Окупаемость - около 15 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3808
С нами с 31.10.2013

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Antares]
      30 января 2022 в 15:18 Гілками

Antares 29.01.2022 14:31 пишет:


Ввиду нараставшего пи.деца, в 2018г куплена пара мест под аренду, при этом стоимость уже на ~ 20% выросла. Места были сданы за 2 дня по низу рынка с доходностью 9% годовых. Доходность на сейчас - 12.5% с текущим курсом $.
В конце 2021-го еще пара. Цена примерно в два раза выше 2017 года. Сданы менее чем за неделю по верху рынка. Доходность 8% по курсу на прямо сейчас.
Коммуналка 5-6% от стоимости аренды и включена в расчеты.
Паркинги наземные.



Доходность 12,5% считаете от стоимости в 2018 году или от текущей ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      30 января 2022 в 16:07 Гілками

Можу сказати по Броварам. У нас багато народу покупувало паркомісця під здачу, роблю такий висновок, тому що по двум паркінгам в зоні пішої доступності, завантаженість машинами ввечері десь біля 50%. Половина місць пустує. І в чаті ЖК, постійні оголошення про здачу в оренду. Враження таке, що люди вклалися, а тепер не можуть здати.

Ціна паркомісця в забудовника, на сьогодні, 330-350 тис. грн. Здають по 1500-2000 грн/місяць, і багато не можуть здати. Це при тому, що в комплексі колосальні проблеми з паркуванням. Просто народ в нас бідний (+ менталітет совковий), і багатьом краще, годинами шукати місце де стати, або паркуватись десь подалі, за кілометр, другий, ніж платити за парковку. Окупаємість такої інвестиції, на мій погляд, не радує 14-15 років. Якщо рахувати доходність річних - теж сумно (щось біля 7%). Я й собі взяв паркомісце, але я не під здачу, а щоб самому там стояти. Як інвестицію - я б не розглядав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2506
С нами с 18.10.2007

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: g1a]
      30 января 2022 в 19:40 Гілками

g1a 30.01.2022 15:18 пишет:

По некоторым локациям знаю конкретные цены как продажи, так и аренды.
Как-то не очень хорошая цифра получается.

Печерск. Подземный паркинг. Цена покупки паркоместа - 35 куе. Аренда - 130-150 у.е.
Окупаемость - порядка 20 лет.

ПОХ. Подземный паркинг. Цена покупки - 15-20 куе. Аренда - порядка 100 уе.
Окупаемость - около 15 лет.


из этих цифр получается по сути что квартира что паркинг окупаемость +/- примерно равная.Как по мне так квартира при таких раскладах лучше - в ней жить можно если что . Но я наверное сильно старым подходом руководствуюсь.Хотя у нас в чате жк периодически спрашивают не сдает ли кто паркинг.Значит спрос есть наверное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1121
С нами с 04.04.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Пеший]
      30 января 2022 в 20:26 Гілками

Пеший 30.01.2022 15:18 пишет:

Antares 29.01.2022 14:31 пишет:


Ввиду нараставшего пи.деца, в 2018г куплена пара мест под аренду, при этом стоимость уже на ~ 20% выросла. Места были сданы за 2 дня по низу рынка с доходностью 9% годовых. Доходность на сейчас - 12.5% с текущим курсом $.
В конце 2021-го еще пара. Цена примерно в два раза выше 2017 года. Сданы менее чем за неделю по верху рынка. Доходность 8% по курсу на прямо сейчас.
Коммуналка 5-6% от стоимости аренды и включена в расчеты.
Паркинги наземные.



Доходность 12,5% считаете от стоимости в 2018 году или от текущей ?




От вложенных в 2018 средств.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1121
С нами с 04.04.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Михей]
      30 января 2022 в 20:36 Гілками

Михей 30.01.2022 19:40 пишет:

g1a 30.01.2022 15:18 пишет:

По некоторым локациям знаю конкретные цены как продажи, так и аренды.
Как-то не очень хорошая цифра получается.

Печерск. Подземный паркинг. Цена покупки паркоместа - 35 куе. Аренда - 130-150 у.е.
Окупаемость - порядка 20 лет.

ПОХ. Подземный паркинг. Цена покупки - 15-20 куе. Аренда - порядка 100 уе.
Окупаемость - около 15 лет.


из этих цифр получается по сути что квартира что паркинг окупаемость +/- примерно равная.Как по мне так квартира при таких раскладах лучше - в ней жить можно если что . Но я наверное сильно старым подходом руководствуюсь.Хотя у нас в чате жк периодически спрашивают не сдает ли кто паркинг.Значит спрос есть наверное.




Как уже здесь упоминали, с паркингами рисков меньше. Ну и затраты на амортизацию квартиры учитываете? ИМХО, при нынешних ценах, чтобы выйти на 10% годовых на квартире надо сильно постараться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2642
С нами с 09.06.2005

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Antares]
      30 января 2022 в 22:03 Гілками

Ключевой риск в случае с паркингами - их гораздо более низкая ликвидность в кризисные времена, по сравнению с квартирами.
Когда "штормило", в нашем паркинге места, которые раньше брали по $25 тыс, не могли продать и за десятку. Цены же на квартиры в тот период так сильно не падали.
Потому что без паркоместа обойтись можно, а вот без жилья - уже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Боярка
Сообщения: 2702
С нами с 13.03.2009

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      30 января 2022 в 23:14 Гілками

В ответ на:

Когда "штормило", в нашем паркинге места, которые раньше брали по $25 тыс, не могли продать и за десятку.



Ну по квартирам просадка была намного больше, именно в денежном эквиваленте.
То что стоило 80 продавалось по 40, тоже вроде как вдвое, но в деньгах намного больнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5836
С нами с 09.02.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      30 января 2022 в 23:17 Гілками

В 2014 народ прикупал паркингов, у кого заначки были, но на квартиру не хватало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1121
С нами с 04.04.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: CRX]
      30 января 2022 в 23:45 Гілками

CRX 30.01.2022 22:03 пишет:

Ключевой риск в случае с паркингами - их гораздо более низкая ликвидность в кризисные времена, по сравнению с квартирами.
Когда "штормило", в нашем паркинге места, которые раньше брали по $25 тыс, не могли продать и за десятку. Цены же на квартиры в тот период так сильно не падали.
Потому что без паркоместа обойтись можно, а вот без жилья - уже нет.




В общем-то да, если стоит выбор паркинг или жилье, то он очевиден. Но это, пожалуй, единственное преимущество квартиры. Да и когда "штормит", проседает все, поэтому если этого бояться, лучше вообще деньги выводить куда-то подальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Antares]
      31 января 2022 в 07:19 Гілками

Antares 29.01.2022 15:16 пишет:

Лучше всего, конечно, изучать ситуацию изнутри.
Но если в вашем ЖК нет спроса на паркоместа или их стоимость выводит окупаемость за 15-20 лет и выше, то даже не знаю... Или смотреть на перспективу и рисковать, или колесить по Киеву и смотреть комплексы, где ж0па с парковкой (в два ряда, газоны/тротуары, орудуют активисты с наклейками и т.д.)
Как правило, спрос возрастает по мере заселения ЖК. Поэтому в совсем новых спроса не будет (разве что одиночная высотка в центре). А в ЖК со стажем уже цены не фонтан или все раскуплено. Нужно искать компромисс.
При этом, возможно, не всегда продадут паркоместо не владельцу квартиры в этом ЖК.


'вообще то я спрашивала о конкретных примерах, а не 'размыления на тему'

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Mitchell]
      31 января 2022 в 07:21 Гілками

Mitchell 30.01.2022 14:54 пишет:

В ответ на:

Я пока вижу только варианты 22-25К вс 120-150



Так в вашем же ЖК паркинг в продаже.Неужели 22 000 долларов стоит?


в вашем жк у меня уже есть паркинг. Мне так льстит ваше внимание на форуме. Вот правда как поздороваться во дворе - так внимание куда то испаряется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 563
С нами с 10.06.2015

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Antares]
      31 января 2022 в 08:28 Гілками

Antares 30.01.2022 20:36 пишет:

Михей 30.01.2022 19:40 пишет:

g1a 30.01.2022 15:18 пишет:

По некоторым локациям знаю конкретные цены как продажи, так и аренды.
Как-то не очень хорошая цифра получается.

Печерск. Подземный паркинг. Цена покупки паркоместа - 35 куе. Аренда - 130-150 у.е.
Окупаемость - порядка 20 лет.

ПОХ. Подземный паркинг. Цена покупки - 15-20 куе. Аренда - порядка 100 уе.
Окупаемость - около 15 лет.


из этих цифр получается по сути что квартира что паркинг окупаемость +/- примерно равная.Как по мне так квартира при таких раскладах лучше - в ней жить можно если что . Но я наверное сильно старым подходом руководствуюсь.Хотя у нас в чате жк периодически спрашивают не сдает ли кто паркинг.Значит спрос есть наверное.




Как уже здесь упоминали, с паркингами рисков меньше. Ну и затраты на амортизацию квартиры учитываете? ИМХО, при нынешних ценах, чтобы выйти на 10% годовых на квартире надо сильно постараться.



А на чем можно получить 10% от нынешних цен без "стараний"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5836
С нами с 09.02.2004

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      31 января 2022 в 09:32 Гілками

ну вот я не вижу конкретного варианта (сидя в интернете), чтоб купить за 15 куе, переждать пару лет пока появится "жирок" и спрос и далее сдавать (или продать).
То, что строится, надо выбрать застройщика "понадежнее", место "поперспективнее". Но имхуется, что откровенной халявы нету. Все, что "нормальное", уже стоит "нормально". Так что вариант и товар - штучный, надо копать глубоко. И вряд ли тут на форуме кто подскажет тот "золотой" вариант.
Вариант паркинга на ЖМ Патриотика - неплох, машин много, ставить негде. Но первичка уже раскуплена, теперь только перепродажа и то наверно метут сразу. ЖК Seven? Пока строится, место ограничего, машины будут. Но шопачем нинаю.

Змінено Andrey-Mil (11:21 31/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 563
С нами с 10.06.2015

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      31 января 2022 в 11:12 Гілками

Да недвига с новыми ценами вообще переходит в разряд сохранить, а не заработать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57976
С нами с 03.09.2001

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      31 января 2022 в 11:14 Гілками

Yura-8 27.01.2022 15:00 пишет:

Что будет интересней в плане инвестиции, какая-то захудалая однушка или 3-4 паркоместа в новостроях?



Сильно зависит от места, но в общем и целом - паркинг менее доходен, но, соответсвенно, и менее хлопотен в сдаче.

Паркинги перспективны усиливающимися ограничениями на быдлопарковку где попало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3116
С нами с 01.05.2018

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      31 января 2022 в 11:25 Гілками

не вижу смысла в такой инвестиции. Купить паркинг за 20 тыс что бы получать с него 100$ + платить ещё порядка 500-700 грн комуналки. Чистыми на руки 2000 грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Подземный паркинг или однушка? [Re: Yura-8]
      31 января 2022 в 11:49 Гілками

Недавно купил паркинг в Ликограде и собираюсь сдавать в аренду. Цены пробегали от 25к до 30к. Один даже был с электророзеткой и счетчиком - что считаю плюсом.
Ситуация с вечерней парковкой там достаточно напряженная - все окрестные стоянки заняты, дворы на шлагбаумах и все равно полные. Сдавать думаю за 150$.

Основная проблема - это коммуналка. В том же Лико совсем зазвизделись и свалили на владельцев паркомест все, что можно и не можно и в итоге там коммуналка больше 1000 грн за место, хотя в соседних домах не доходит и до 300.

С этим надо активно бороться и требовать перерасчет. Также я бы нафиг убрал всех этих охранников, которые в принципе ни за что не отвечают, а только подрабатывают, ставя левые машины по вечерам на свободные места, а оставил только видеонаблюдение (которое там и так есть) и электроворота на брелках под роспись владельцам. Так опять же будет дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29367

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія