autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Австрия, лыжи, ковидные реалии

Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Австрия, лыжи, ковидные реалии
      9 января 2022 в 21:36 Гілками

Отдыхали в Бад-Хофгаштайне и Зальцбурге с 2 по 9 января. Опишу нынешние ограничения.
1. Австрия требует вакцинацию и ПЦР-тест за 72 часа. Но по прилету в Зальцбург проверяли только qr-код о вакцианции. На ПЦР даже не посмотрели.
2. Qr-код о вакцинации нужен везде. Даже если ты покупаешь ски-пасс в автомате, то потом в этом же автомате его нужно активировать, просканировав qr-код о вакцинанции. Видел, как людей не пускал турникет из-за того, что они не просканировали свои вакцинации в автомате.
3. Маски нужны только FFP2. Нам Люфтганза в самолете выдала. Потом их можно купить чуть ли не в каждом супермаркете на входе/выходе - 60 евроцентов штука. Но по сравнению с нашими по ощущениям - это как лыжные ботинки против зимних кроссовок. Я первым делом в самолете назад маску сменил на нашу.
4. На подъемниках я пытался пропетлять от ношения масок за счет балаклавы (закрывает нос и рот). Но бдительные австрийские служители ковидных правил требовали надевать FFP2 маску во всех гондольных подъемниках. На кресельных, несмотря на объявления, что нужна маска, никто этим не заморачивался.
5. Желательно иметь мобильный интернет или очень хорошо заранее планировать поездку. Мы в Зальцбурге столкнулись с тем, что водители городского транспорта не продают билеты (Их кабина огорожена лентами, типа, даже не подходи). На основных пересадочных узлах были автоматы по продаже билетов, чем мы в первое время успешно и пользовались, но чуть отъехав от пересадок, мы поняли, что автоматов по продаже билетов тупо нет. Чтобы купить билет онлайн надо зарегистрироваться (у жены на эппле не получалось) - я на две регистрации и покупку билетов потратил 20 минут на остановке. Можно было это сделать и дома, но кто ж знал.
6. Из-за ковида все чаще встречаются апарты (мы предпочитаем брать что-то с кухней), где ты не контактируешь с хозяевами - код на двери, инструкция - в букинге, городские налоги заклеиваешь в конверт и оставляешь на столе.
7. QR-код проверяют везде. Даже в торговом центре, где 100500 магазинов и ты заходишь в следующий с 10-ю пакетами из предыдущих магазинов (где у тебя уже все проверили), нужно показать qr-код и аусвайс.
8. До 9 января на люфтганзу из Киева нельзя было с пересадкой зарегистрироваться онлайн. Сейчас Украину, вроде, убрали из красного списка, поэтому должно всех попустить.
П.с. И о хорошем. Туда летели Люфтганзой с короткой пересадкой (час) во Франкфурте (Киев_франкфурт-Зальцбург). Кто знает этот франкфуртский сарай, тот поймет, что час пересадки - это по времени впритык. Плюс рейс опаздывал на 25 минут. Мы в самолете попросили фаст-трек. Было 8 или 9 пассажиров из Киева по этому маршруту. Нас встретили, посадили в микроавтобус привезли на какой-то отдельный секьюрити и паспортный контроль. От выхода из самолета до посадки на следующий рейс прошло 25 минут. Это у меня рекорд для этого аэропорта.
Если есть вопросы, задавайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Австрия, лыжи, ковидные реалии [Re: Xit]
      9 января 2022 в 22:42 Гілками

Дата вакцинации насколько важна?
Тут, помнится, писали, что австрийцы что то там поотменяли, сроки сертификатов уменьшили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Австрия, лыжи, ковидные реалии [Re: Mangust]
      9 января 2022 в 22:51 Гілками

у нас модерна (вторая доза начало сентября). Все нормально - 270 дней их сканеры показывали (где я подсмотреть мог). Похоже, австрийцы начудили только с одновакцинным Джонсоном (они затребовали вторую дозу, а ее не кололи, пока срок перевой не закончится ), но в Украине ее не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Австрия, лыжи, ковидные реалии [Re: Xit]
      28 января 2022 в 13:02 Гілками

Тоже был в январе в Австрии. Такой же опыт. Правда, по прилету я сразу показал и тест, и вакцинацию. Но вроде у людей впереди просили тест, если они не предъявляли.
Еще добавлю, что для тех, кто сделал бустер, тест не надо. Плюс есть нюансы с вакцинами. Там (почти) со всеми можно заезжать, но селиться в отель или ходить в ресторан можно только с определенными.
При заселении нас хозяйка встречала и сканила коды, кстати.
В Циллертале на креселках тоже никогда про маски никто не говорил. А в гондолы часто удавалось ворваться или вообще без маски, или в баффе. Но я такое делал только когда на входе пусто было. Один раз, правда, уже сел в гондолу и за мной потом бежал товарищ и что-то рассказывал про маски, камеры и вот это всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9690

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія