autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Изменения в оплате польских автобанов

Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6070
С нами с 12.03.2007

Изменения в оплате польских автобанов
      6 декабря 2021 в 14:55 Гілками

Собсвенно
В ответ на:

ИЗМЕНЕНИЯ НА ПЛАТНЫХ АВТОСТРАДАХ
С 01 декабря 2021г., электронная система e-TOLL полностью заменит физические контрольные пункты для оплаты проезда по двум платным автострадам Польши - А2 (Konin – Strykow) и А4 (Wroclaw – Sosnica). 30 ноября физические пропускные пункты на этих маршрутах были отключены и все ограничительные шлагбаумы будут демонтированы. В связи с чем будут незначительные ограничения движения. Подробности тут https://etoll.gov.pl/.../schemat-organizacji-ruchu-na-a2.../
Немного истории.
e-TOLL начала принимать оплаты за проезд по автострадам с 24.06.2021 года
с 01 ноября на эту систему полностью был переведен грузовой автотранспорт (свыше 3,5 тонн)
с 01 декабря производится полный перевод остального транспорта (легковой и мотоциклы)
От 01 декабря за проезд по вышеуказанным трассам можно оплатить только этими способами:
Электронным билетом, который можно купить посредством аппликации e-TOLL PL BILET или в аппликациях партнеров системы e-TOLL, а также в сети стационарных дистрибьютерских пунктов
С помощью аппликации e-TOLL PL или устройств OBU/ZSL, которые передают данные геолокации в систему e-TOLL
С помощью банковской апликации, если предусмотрена такая возможность.
Билет для проезда по указанным трассам можно купить заранее, за 60 дней перед поездкой. Он будет действовать в течении 48 часов от указанных даты и времени предполагаемой поездки. В случае неиспользования билета его можно будет вернуть.
Доступно две формы билетов - электронная и бумажная.
Для покупки электронного варианта билета надо скачать аппликацию e-TOLL PL BILET (доступно в Google Play и в AppStore). Она бесплатная. Подробности об аппликации, как ее установить, как активировать, как привязать к автомобилю и все остальное можно прочитать тут, там все просто https://etoll.gov.pl/.../apl.../o-aplikacji-e-toll-pl-bilet/
Купить бумажную версию билета можно в аппликациях партнеров системы e-TOLL или на заправках ORLEN. Партнеры указаны тут https://etoll.gov.pl/.../lista-partnerow/lista-partnerow/ Партнеров пока маловато, но сеть будет расширяться. Также можно подать заявку и стать партнером системы e-TOLL.
КОНТРОЛЬ - будет осуществляться с помощью оборудования, установленного в местах въезда и выезда с указанных автострад или специальных транспортных средств.
ШТРАФЫ за проезд без оплаты - дополнительная оплата (штраф) 500зл со сроком оплаты 14 дней. Если оплата штрафа будет произведена в течение 7 дней от дня вручения требования к оплате, то сумма может быть уменьшена до 400 злотых. Штраф можно не платить, если в течение трех дней от проезда по указанным автострадам, будет произведена стандартная оплата проезда (куплен электронный билет).
**********
Как вы поняли, существует два приложения:
e-TOLL PL BILET - Это очень простенькая аппликация, только для покупки (и возврата) билетов. Она просто скачивается и там вводится минимум информации - выбирается трасса, страна регистрации транспортного средства, период проезда по выбранной трассе).
e-TOLL PL - это уже более серьезное приложение, с системой геолокации транспортного средства. Т.е. в этом приложении не надо указывать день и время проезда по трассе, а также можно просто пополнить личный кабинет и система сама будет начислять оплату с учетом геолокации. Только в процессе проезда аппликация должна быть все время включена. Для использования этой аппликации необходимо создать личный кабинет в системе e-TOLL. Это можно сделать предварительно (зайдите по любой ссылке и нажмите в правом верхнем углу на окошко Zaloguj sie do IKK), а можно в процессе активации аппликации e-TOLL, вас просто на определенном шаге перебросит на создание кабинета.
*************
ИНФО ДЛЯ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА и авто, оформленного на фирму
Думаю, что владельцы транспортных фирм уже все знают, так как для вас все заработало раньше, но оставлю ссылки, на всякий случай:
выбор и установка систем GPS - https://etoll.gov.pl/.../urzadzenia/o-urzadzeniach-gps
для какого транспорта система e-TOLL является обязательной https://etoll.gov.pl/.../jakie-pojazdy-podlegaja-oplacie
классификатор транспорта (величина оплаты проезда) https://etoll.gov.pl/.../jakie-pojazdy-podlegaja-oplacie
как создать личный кабинет в системе e-TOLL https://etoll.gov.pl/.../jak-zarejestrowac-sie-w-e-toll
платные дороги https://etoll.gov.pl/.../system-e.../lista-odcinkow-platnych
льгота (учет в начислениях PIT и CIT), предоставляемая для оборудования транспорта системами локализации https://etoll.gov.pl/ciezarowe/system-e-toll/ulga-podatkowa
штрафы за нарушения в использовании системы e-TOLL https://etoll.gov.pl/ciezarowe/system-e-toll/kontrola
Пост скопирован в группе "AutoPolska/АвтоПольша/"
Основная ссылка на главную страницу системы e-TOLL https://etoll.gov.pl/





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      6 декабря 2021 в 16:50 Гілками

Скорей всего буду ехать на католическое рождество. Кто-нибудь уже пользовался? В принципе хорошо, что шлагбаумы снимают - из-за них всегда были пробки в часы пик.

Хотя я так понял, что на A4 дело коснется только одного участка - Wroclaw-Gliwice. А что насчет Krakow-Katowice? Там все равно по шлагбаумам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11545
С нами с 09.04.2010

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      6 декабря 2021 в 20:29 Гілками

чес-гря год-уже полтора назад, я пытался сыну, который жил тогда в польше, предложить этот вариант - типа я куплю эту фишку, поезжу по европам разным, а на обратном пути с отпуска отдам ему, потому как он на машине по европе катал чаще меня...
он отказался ибо уже знал, что он уедет в другую страну, но молчал как партизан...
но я, со своей колокольни, понимал - ЭТО будет круто...
просто на раз в год - это излишество
кто ездит чаще - самое оно, там есть грейц-период...
вопчем - так и оказалось....................


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2422
С нами с 22.08.2006

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: kym]
      6 декабря 2021 в 21:15 Гілками

Жаль что по людски не сделали как в Венгрии или Румынии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: kym]
      7 декабря 2021 в 12:11 Гілками

kym 06.12.2021 20:29 пишет:

чес-гря год-уже полтора назад, я пытался сыну, который жил тогда в польше, предложить этот вариант - типа я куплю эту фишку, поезжу по европам разным, а на обратном пути с отпуска отдам ему, потому как он на машине по европе катал чаще меня...
он отказался ибо уже знал, что он уедет в другую страну, но молчал как партизан...
но я, со своей колокольни, понимал - ЭТО будет круто...
просто на раз в год - это излишество
кто ездит чаще - самое оно, там есть грейц-период...
вопчем - так и оказалось....................



Какую фишку? Приложение на смартфон?
По теме, опять щимят адептов кнопочных тилипонов, вернее будут банковские аппликации покупать

Змінено Манита71 (12:13 07/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: odri]
      7 декабря 2021 в 12:19 Гілками

odri 06.12.2021 21:15 пишет:

Жаль что по людски не сделали как в Венгрии или Румынии.



Так оно и будет как в Венгрии или Румынии, только на заправке покупаете бумажную версию билета (та же виньетка), или через скаченное на телефон приложение будет по геолокации определять километраж проезда и соответственно списывать пенёнзы, как я понял. Подъезжаешь к шлагбауму, оно номер считало и автоматом открылся. Не будут же они демонтировать все построенное на автобанах буквально за последнее 10-летие. Если не так понял, поправьте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11545
С нами с 09.04.2010

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Манита71]
      7 декабря 2021 в 14:51 Гілками

Манита71 07.12.2021 12:11 пишет:

kym 06.12.2021 20:29 пишет:

чес-гря год-уже полтора назад, я пытался сыну, который жил тогда в польше, предложить этот вариант - типа я куплю эту фишку, поезжу по европам разным, а на обратном пути с отпуска отдам ему, потому как он на машине по европе катал чаще меня...
он отказался ибо уже знал, что он уедет в другую страну, но молчал как партизан...
но я, со своей колокольни, понимал - ЭТО будет круто...
просто на раз в год - это излишество
кто ездит чаще - самое оно, там есть грейц-период...
вопчем - так и оказалось....................



Какую фишку? Приложение на смартфон?
По теме, опять щимят адептов кнопочных тилипонов, вернее будут банковские аппликации покупать



нет
специальная коробочка, забыл как там она правильно называется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      7 декабря 2021 в 16:30 Гілками

так нет там ни про какую коробочку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
56 лет, Харків
Сообщения: 293
С нами с 25.02.2013

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      7 декабря 2021 в 19:13 Гілками

Коробочка в бульбостане

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6070
С нами с 12.03.2007

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Манита71]
      9 декабря 2021 в 11:36 Гілками

Манита71 07.12.2021 12:19 пишет:

odri 06.12.2021 21:15 пишет:

Жаль что по людски не сделали как в Венгрии или Румынии.



Так оно и будет как в Венгрии или Румынии, только на заправке покупаете бумажную версию билета (та же виньетка), или через скаченное на телефон приложение будет по геолокации определять километраж проезда и соответственно списывать пенёнзы, как я понял. Подъезжаешь к шлагбауму, оно номер считало и автоматом открылся. Не будут же они демонтировать все построенное на автобанах буквально за последнее 10-летие. Если не так понял, поправьте


Для владельцев польской карты и акка на ePuap можно просто подвязать номер и карту к кабинету и приложению и деньги будут автоматом списываться. Единственно о чем они предупреждают, что приложение (с геолокацией) должно быть постоянно включено на автобане (и на смартфоне ) Я для себя выбрал eTool bilet. Только вот не понял еще, можно ли подписать к нему несколько машин и (или) разные карты.
Если забыл проплатить - тоже не смертельно - можно в течении 3 дней заплатить... По-моему, гораздо удобнее и проще, чем у венгров...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      16 декабря 2021 в 18:43 Гілками

Сегодня начал процесс практически, так как в субботу буду проезжать по A4 всю Польшу.

- Скачал приложение e-Toll PL Bilet из App Store. Оно само включило русский язык. Можно выбрать и украинский.
- В меню приложения выбираешь "Купить билет для автомагистрали", далее выбираешь А4 (или А2)
- Вводишь регистрационный номер автомобиля, категорию, страну регистрации. У меня - Германия, номера вводил без пробелов и каких либо знаков.
- Потом вводишь место въезда и выезда с A4 - я выбрал первый и последний пункты Bielany Wroclawskie - Gliwice Sosnica, дату и время начала срока действия - билет действителен в течении 48 часов от этого времени и в приложении показывает время начала действия билета и конечное время.
- Получился прайс 16.20 злотых - это максимум для этого участка А4 согласно тарифам.
- Оплата возможна карточками Visa/Mastercard и еще каким-то мне непонятным способом. Я выбрал карточкой, ввел данные и оно все оплатилось, билет появился в "Купленных билетах".

Пока вроде все. Нигде не написано, что приложение должно быть включено или будет отлеживать по GPS. Я так понимаю, что контроль будет ручной полицаями или по камерам на пунктах пропуска. Вроде штраф за отсутствие билета - 500 злотых.

В приложении есть опция "Возрат билета" - то есть его можно будет вернуть, если поездка отпадет. Пока не планирую проверять эту опцию.

Змінено lingvo (20:29 16/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: lingvo]
      16 декабря 2021 в 18:47 Гілками

lingvo 16.12.2021 18:43 пишет:


- Получился прайс 16.20 злотых



Значить ціна не змінилася від останнього подорожчання


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: lingvo]
      20 декабря 2021 в 12:43 Гілками

lingvo 16.12.2021 18:43 пишет:

так как в субботу буду проезжать по A4 всю Польшу.



Як дорога, шлагбауми дійсно прибрали?
На кордоні в Україну менше 10 годин стояти прийшлося?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: FuntPND]
      22 декабря 2021 в 08:58 Гілками

FuntPND 20.12.2021 12:43 пишет:

lingvo 16.12.2021 18:43 пишет:

так как в субботу буду проезжать по A4 всю Польшу.



Як дорога, шлагбауми дійсно прибрали?
На кордоні в Україну менше 10 годин стояти прийшлося?



Дорога Ок. Шлагбаумы действительно убрали, спокойно проезжаешь через ворота и все… но на заправки на А4 лучше не заезжать :-) там были огромные очереди из желающих купить этот тикет.
Я сначала думал, что в Польше проблемы с бензином, но как оказалось, это из-за этого. Катовице - Краков - все по прежнему - два шлагбаума с оплатой на месте.

По поводу контроля наличия этого тикета - я никого не видел.

Про очереди на границе отписался в соответствующей теме.

Змінено lingvo (09:02 22/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
54 года, Николаев
Сообщения: 224
С нами с 03.08.2008

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: Yuriy T4]
      9 января 2022 в 16:03 Гілками

А кто может подсказать насчет участка Катовице-Гливице? Там уже надо электронная оплата или еще будки с шлагбаумами стоят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: snezha]
      9 января 2022 в 19:56 Гілками

snezha 09.01.2022 16:03 пишет:

А кто может подсказать насчет участка Катовице-Гливице? Там уже надо электронная оплата или еще будки с шлагбаумами стоят?




Позавчера проезжал - там еще будки со шлагбаумами. Две оплаты то ли по 2 то ли по 3 злотых. Вроде не видно, чтобы их планировали на что-то другое менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
54 года, Николаев
Сообщения: 224
С нами с 03.08.2008

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: lingvo]
      9 января 2022 в 20:32 Гілками

lingvo 09.01.2022 19:56 пишет:

snezha 09.01.2022 16:03 пишет:

А кто может подсказать насчет участка Катовице-Гливице? Там уже надо электронная оплата или еще будки с шлагбаумами стоят?




Позавчера проезжал - там еще будки со шлагбаумами. Две оплаты то ли по 2 то ли по 3 злотых. Вроде не видно, чтобы их планировали на что-то другое менять.



Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: snezha]
      9 января 2022 в 22:39 Гілками

Найкраще для оплати участку дороги Глівіце-Вроцлав використовувати застосунок AutoPay

https://autopay.pl/e-toll-ind


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Изменения в оплате польских автобанов [Re: panda]
      31 января 2022 в 08:47 Гілками

кто-то пробовал с украинскими номерами проезжать с autopay?
и второе, украинская карточка нормально подтягивается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 194 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12240

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія