autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Лыжи 2022 (9/9)

важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2226
С нами с 21.05.2004

Re: Лыжи 2022 [Re: tgr68]
      25 января 2022 в 12:18 Гілками

tgr68 24.01.2022 23:41 пишет:

При въезде в Австрию можно не уложиться в 72 часа от времени забора материала для ПЦР, если тест делать в Киеве.
Кто знает, есть ли сейчас какой-то дополнительный пост контроля на границе Венгрии и Австрии, где бы проверяли наличие ПЦР?



Мы делали тесты в Киеве 12 января и в тот же день на почту получили результаты. 13-го по пути заехали в Стрий за бумажными результатами (про всяк випадок). 14-го из Венгрии по М1 въехали в Австрию на А4 ч/з Neue Teilung. На тот момент тестам было по 48 часов от сдачи, хотя по факту они никого не заинтересовали - на въезде проверяли только вакцинацию. 15-го покупали ски-пассы, но и там их никто и не захотел посмотреть.
Так что в итоге ПЦР-тесты нам не пригодились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: tgr68]
      25 января 2022 в 15:22 Гілками

tgr68 24.01.2022 23:41 пишет:

Всем привет.
Планирую скоро в Австрию на авто из Киева через Венгрию (с ночевкой в Венгрии). Как известно, австрияки стали дополнительно к прививкам, требовать свежий ПЦР. При въезде в Австрию можно не уложиться в 72 часа от времени забора материала для ПЦР, если тест делать в Киеве.
Кто знает, есть ли сейчас какой-то дополнительный пост контроля на границе Венгрии и Австрии, где бы проверяли наличие ПЦР?




Ехал через Польшу (через Краковец) ПЦР проверяли только на польской границе. Порсто глянули что они есть. не вчитывались. Больше нигде по дороге не проверяли.
Пограничники стояли только на границе Австрии и Германии с обоих концов немецкого участка автобан. Смотрели в авто, но никого не останавливали.
Неделю назад ПЦР не требовали в Австрии - проверяли прививки при входе в любое заведение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2557
С нами с 24.05.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      25 января 2022 в 17:06 Гілками

8го января ПЦР проверили только в аэропорту Вены при въезде, больше он нигде не понадобился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 229
С нами с 15.10.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: Verni]
      29 января 2022 в 16:53 Гілками

Verni 25.01.2022 11:20 пишет:

По состоянию на 07.01 контроль сертификатов и тестов был на всех кпп по маршруту Венгрия- Австрия ( в нашем случае достаточно формальный, просто сопоставили количество бумажек с тестами с количеством людей в машине. В сертификате смотрят количество доз если две то сразу спрашивают тест). 17.01 по маршруту Австрия-Чехия-Польша контроль отсутствовал.



Аналогично, ПЦР их вообще не интересовал, в окно показали три паспорта и три сертификата в печатном виде. Прикольнее оказалось на месте (Нассфельд) - мне с женой отказались продавать скипасс в одной из касс (Синовак у обоих) - просканировала коды в Дии, сделала круглые глаза и всё... Поспорили с ней - но без толку Хорошо, что компания приехала большая Со скипасом решили нормально В продуктовые заходили без проблем, не пустили в обувной Deichmann - просканировала сертификат, отказала.
Ещё девушку из нашей компании сбили на склоне, перелом руки - так вот, кроме спасателей ещё приехала Alpin Polizei - я не знал, что в Австрии такая есть Чувака потащили в участок протокол писать. Нашу девушку пригласили туда же через день, тоже взяли показания и сказали, что можно иск чуваку вчинить при желании...

Змінено valery_dn (17:01 29/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: valery_dn]
      29 января 2022 в 23:42 Гілками

valery_dn 29.01.2022 16:53 пишет:

Нашу девушку пригласили туда же через день, тоже взяли показания и сказали, что можно иск чуваку вчинить при желании...



И чо, вчинила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Днепр
Сообщения: 229
С нами с 15.10.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: Xit]
      30 января 2022 в 21:34 Гілками

Xit 29.01.2022 23:42 пишет:

valery_dn 29.01.2022 16:53 пишет:

Нашу девушку пригласили туда же через день, тоже взяли показания и сказали, что можно иск чуваку вчинить при желании...



И чо, вчинила?



Нет - сбил её поляк, завтра уезжать, страховка покрывает - ребята решили забить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Лыжи 2022 [Re: Николаевич]
      1 февраля 2022 в 01:21 Гілками

Николаевич 19.01.2022 13:17 пишет:


+1 c таким же вопросом. Бумажный сертифика? В Дие вроде только к концу месяца обещают.



В дие наконец появились бустерные сертификаты, если сделать бустер можно в Австрию сэкономить на пцр тесте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: xonix406]
      4 февраля 2022 в 19:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Завтра выезжаю домой с Копаоника, доеду, отпишусь подробно.
Кратко - я очень доволен

Завтра выезжаю домой с Копаоника, доеду, отпишусь подробно.Кратко - я очень доволен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Лыжи 2022 [Re: Sashok_Accent]
      5 февраля 2022 в 12:26 Гілками

Sashok_Accent 04.02.2022 19:44 пишет:

Завтра выезжаю домой с Копаоника, доеду, отпишусь подробно.
Кратко - я очень доволен




ждемс
я уже буду ориентироваться на следующий год - в этом так никуда и не уехали - за 4 дня до выезда у жены ковид, перенесли на неделю, за день до выезда у меня ковид , пришлось все планы отложить, т.к. у жены через неделю отпуск заканчивается, ехать на 2 дня в тот же Буковель не вижу смысла, дочка единственно очень расстроилась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: Disnake]
      6 февраля 2022 в 20:13 Гілками

Disnake 05.02.2022 12:26 пишет:

Sashok_Accent 04.02.2022 19:44 пишет:

Завтра выезжаю домой с Копаоника, доеду, отпишусь подробно.
Кратко - я очень доволен




ждемс
я уже буду ориентироваться на следующий год - в этом так никуда и не уехали - за 4 дня до выезда у жены ковид, перенесли на неделю, за день до выезда у меня ковид , пришлось все планы отложить, т.к. у жены через неделю отпуск заканчивается, ехать на 2 дня в тот же Буковель не вижу смысла, дочка единственно очень расстроилась




блин, сочувствую
У меня за пару дней до выезда у ребенка начались симптомы ОРВИ, но вроде к выезду попустило. Так на подъезде к Белграде у меня начало першить горло, и я занервничал, но за пару дней прошло.
Тоже всё боялся, что зацепим ковид, и капец. Тем более, что вокруг куча народу поболело.
Я там рядом тему создал, читай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 735
С нами с 22.08.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: Sashok_Accent]
      7 февраля 2022 в 13:42 Гілками

Спрошу здесь с вашего позволения....
Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями от катания в Андоре, конкретнее, в Grandvalira. А то у меня после изучения региона, остались противоречивые чувства. По бюджету (считал) - как Австрия или Италия, а уровень курорта выглядит пониже, чем Зольден, к примеру, или регион Селла Ронда. Единственный плюс (на фоне закрытой для нас Италии) - мегаудобно добираться. Не на авто, конечно же...)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Лыжи 2022 [Re: Николаевич]
      7 февраля 2022 в 14:08 Гілками

Николаевич 07.02.2022 13:42 пишет:


Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями от катания в Андоре, конкретнее, в Grandvalira. А то у меня после изучения региона, остались противоречивые чувства. По бюджету (считал) - как Австрия или Италия, а уровень курорта выглядит пониже, чем Зольден, к примеру, или регион Селла Ронда. Единственный плюс (на фоне закрытой для нас Италии) - мегаудобно добираться. Не на авто, конечно же...)))



Я был, но очень давно - лет 10 назад.
Не знаю, что ты включаеншь в уровень курорта, но как по мне, не хуже Бад Гаштайна в Австрии.
Каталка отличная, трассы широкие и длинные. Да, если в составе есть слабый лыжник, не советую селиться в Пас де ля Каса - возвращаться придется через довольно сложную красную горку (или спускаться в другом месте и доезжать скибасом).

В Грандвалире (в Пас де ля Каса) отели часто расположены прям рядом с подъемниками, чего в той же Австрии мне не хватало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 735
С нами с 22.08.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: macman]
      7 февраля 2022 в 14:45 Гілками

В Бад Гаштайне не был....
Грандвалира на карте выглядит привлекательно. Но в отзывах на tripadvisor пишут о старых, медленных креселках (что кстати видно и на вебках) и, как следствие, больших очередях. Сложных стыках между разными зонами катания (опять же медленные, неемкие кресла, очереди), несоответсвующая маркировка трасс (завышение категории).
За совет спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Лыжи 2022 [Re: Николаевич]
      7 февраля 2022 в 15:44 Гілками

Николаевич 07.02.2022 14:45 пишет:

Но в отзывах на tripadvisor пишут о старых, медленных креселках (что кстати видно и на вебках) и, как следствие, больших очередях. Сложных стыках между разными зонами катания



сча, дайте вспомнить....
вот реально давно это было, но мне там было кататься довольно комфортно.
я бы посоветовал один раз съездить. для пережившего Буковель, имхо, не существует больших очередей. По крайней мере, я не помню, чтобы мне там приходилось долго ждать. Сильно сожалеть не будете, прям вот чтобы "выброшенные деньги". (Я там был на следующий год после Австрии, мне понравилось)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: Николаевич]
      8 февраля 2022 в 10:39 Гілками

Николаевич 07.02.2022 13:42 пишет:

Спрошу здесь с вашего позволения....
Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями от катания в Андоре, конкретнее, в Grandvalira. А то у меня после изучения региона, остались противоречивые чувства. По бюджету (считал) - как Австрия или Италия, а уровень курорта выглядит пониже, чем Зольден, к примеру, или регион Селла Ронда. Единственный плюс (на фоне закрытой для нас Италии) - мегаудобно добираться. Не на авто, конечно же...)))



Каталась и в Австрии, и в Италии, и в Андорре. И от последней остались очень и очень нежные воспоминания! Обязательно повторю в ближайшие годы
Не знаю, откуда у тебя сложилось впечатление, что уровень курорта гораздо ниже. Зона катания огромная, высота прекрасная, инфраструктура отличная, про подготовку трасс вообще молчу
Мы жили в городке Энкамп. Попали туда случайно, но в следующий раз я снова буду селиться именно там. В Энкампе есть канатная дорога Фуникамп, которая поднимает тебя прямо от гостиницы на самый верх зоны катания Grandvalira. Ехать на ней надо 20 минут, и ты сразу оказываешься в эпицентре каталки Это мега-удобно. А внизу, в городке, соответственно куча жилья у стартовой точки
Короче, ты не пожалеешь 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 72
С нами с 15.02.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: xonix406]
      8 февраля 2022 в 12:47 Гілками

Гранвалера по-ярче Зёльдена будет в плане каталки.
Во-первых там зона больше.
Во-вторых. В Гранвалера можно в несколько городов отдельно спуститься на лыжах - Пас-де-ля-Каса, Грау Рож, Сольдеу, Ель-Тартер; и на гондоле в Енкамп и Канильо. С парковками возле подъемников в Ель-Тартере, Грау Рож проблем вроде нет. Возле Пас-де-ля-Каса можно прямо на дороге в горах бросить авто, встегнуться в лыжи и уже на склоне!
Селиться жить можно где подойдет. В енкампе, по-моему, даже паровозик к гондоле на шару возит.
В Зёльдене только город, и только в два места красно-черный спуск (на лыжах-для продвинутых и гондола ленивым/уставшим/чайникам). Толпа внизу утром и вечером еще та!!!
Зимой долететь в Барсу и взять авто на прокат можно очень бюджетно! Если брать авто, то нужно заранее искать отель с парковкой. В Андорре с бесплатными сложности.
Еда в Андорре дешевле, особенно в магазинах. Выпивка, парфюмерия, шмотки дешевле чем у нас - короче там налог 4% был. На вывоз в сторону Испании/Франции могут выборочно шмонать авто на предмет выпивки, шоколада, мясных продуктов.
По деньгам на турне +/- одинаково может выйти.
П.С. Рядом с Зёльденом (около 10км дальше по долине) есть Обергургль/Хохгургль. Так вот там мне на порядок больше понравилось, хоть и зона катания чуть меньше Зёльдена!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 72
С нами с 15.02.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: macman]
      8 февраля 2022 в 13:03 Гілками

macman 07.02.2022 14:08 пишет:

не советую селиться в Пас де ля Каса - возвращаться придется через довольно сложную красную горку (или спускаться в другом месте и доезжать скибасом)




Соглашусь! Но я вижу причину в другом. Там высота 2000м над уровнем моря! Растительности нет. Плотность застройки сумашедшая! Возле подъемников только небольшая часть отелей и все "небюджетные"! Быстро темнеет и холодно "шо капец" после захода солнца. Без цепей на авто туда нельзя, а в прокате цепи дорого. Если будет сильный ветер или снегопад, то в другую зону закрывают перекат, т.к. он на высоте 2500 по хребту.
И там очень большая концентрация расиянцев на 1кв.м и трезвых я не видел - дешевый виски... дешевле чем у нас)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 735
С нами с 22.08.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: SlavaAP]
      8 февраля 2022 в 13:47 Гілками

SlavaAP 08.02.2022 12:47 пишет:

Гранвалера по-ярче Зёльдена будет в плане каталки.
Во-первых там зона больше.
Во-вторых. В Гранвалера можно в несколько городов отдельно спуститься на лыжах - Пас-де-ля-Каса, Грау Рож, Сольдеу, Ель-Тартер; и на гондоле в Енкамп и Канильо. С парковками возле подъемников в Ель-Тартере, Грау Рож проблем вроде нет. Возле Пас-де-ля-Каса можно прямо на дороге в горах бросить авто, встегнуться в лыжи и уже на склоне!
Селиться жить можно где подойдет. В енкампе, по-моему, даже паровозик к гондоле на шару возит.
В Зёльдене только город, и только в два места красно-черный спуск (на лыжах-для продвинутых и гондола ленивым/уставшим/чайникам). Толпа внизу утром и вечером еще та!!!
Зимой долететь в Барсу и взять авто на прокат можно очень бюджетно! Если брать авто, то нужно заранее искать отель с парковкой. В Андорре с бесплатными сложности.
Еда в Андорре дешевле, особенно в магазинах. Выпивка, парфюмерия, шмотки дешевле чем у нас - короче там налог 4% был. На вывоз в сторону Испании/Франции могут выборочно шмонать авто на предмет выпивки, шоколада, мясных продуктов.
По деньгам на турне +/- одинаково может выйти.
П.С. Рядом с Зёльденом (около 10км дальше по долине) есть Обергургль/Хохгургль. Так вот там мне на порядок больше понравилось, хоть и зона катания чуть меньше Зёльдена!




Спасибо за развернутый ответ.
В Зельдене и Гурглях были много раз. По поводу того, что Грандвалира лучше.... Сложно сказать. Нужно ехать, сравнивать. Пока не решили.
Поездку считал без авто. Великолепный трансфер из Барселоны существует. Присмотрел отель в Энкампе, возле позъемника.
А пару слов о подъемниках скажите, пожалуйста. Правду пишут, что кресла медленные?

Змінено Николаевич (13:48 08/02/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 72
С нами с 15.02.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: Николаевич]
      8 февраля 2022 в 14:56 Гілками

Николаевич 08.02.2022 13:47 пишет:


А пару слов о подъемниках скажите, пожалуйста. Правду пишут, что кресла медленные?




Я особой разницы в скорости с австрийскими не заметил. Правда там есть очень длинные. Может и кажется, что медленные.
Очень много подъемников вне леса, по хребтам - тоже может казаться долго, т.к. ничего не мелькает. А если ветер... да со снегом... Вообще вечность!!! На хребтах ветер будь-здоров! Бывало приходилось коньковым шагом по пологим спускам.
В Пас-де-ля-Касе есть подъемник, часть опор которого стоит на крутом скалистом склоне и этот склон справа от тебя
(типа так:
Т/)
/
Так вот на нем мне первый раз было не по-себе!!! Сидишь, а под лыжами бездна!
В очередь есть в одном месте - переход из зоны Сольдеу на Грау Рож. Там был один подъемник. Может уже еще есть. Но Стоять там в час пик (12.00 и 15-16) ну минут 10-15
Ратрачат хорошо! В Грау Рож можно на беговых лыжах, на собаках...
Довольно хорошие фрирайд-зоны. Практически видно весь склон с верха до выхода на ратраченые спуски. Уйти в кулуар еще постараться нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 735
С нами с 22.08.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: SlavaAP]
      8 февраля 2022 в 19:11 Гілками

SlavaAP 08.02.2022 14:56 пишет:

Николаевич 08.02.2022 13:47 пишет:


А пару слов о подъемниках скажите, пожалуйста. Правду пишут, что кресла медленные?




Я особой разницы в скорости с австрийскими не заметил. Правда там есть очень длинные. Может и кажется, что медленные.
Очень много подъемников вне леса, по хребтам - тоже может казаться долго, т.к. ничего не мелькает. А если ветер... да со снегом... Вообще вечность!!! На хребтах ветер будь-здоров! Бывало приходилось коньковым шагом по пологим спускам.
В Пас-де-ля-Касе есть подъемник, часть опор которого стоит на крутом скалистом склоне и этот склон справа от тебя
(типа так:
Т/)
/
Так вот на нем мне первый раз было не по-себе!!! Сидишь, а под лыжами бездна!
В очередь есть в одном месте - переход из зоны Сольдеу на Грау Рож. Там был один подъемник. Может уже еще есть. Но Стоять там в час пик (12.00 и 15-16) ну минут 10-15
Ратрачат хорошо! В Грау Рож можно на беговых лыжах, на собаках...
Довольно хорошие фрирайд-зоны. Практически видно весь склон с верха до выхода на ратраченые спуски. Уйти в кулуар еще постараться нужно.




Спасибиссимо!))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 72 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 62502

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія