autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Квартира в Польше, опыт покупки (5/5)

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Vovius]
      31 января 2022 в 19:29 Гілками

Vovius 31.01.2022 18:39 пишет:

хрінассє ціни і це квартири, навіть не будинки? я думав в нас дорого: будинок десь 600-700 CAD per sq feet, це виходить десь 5К USD за квадратний метр. правда, це в сюбурбі і не новий, але буде з доволі непаганою інфраструктурою. кондо і таунхаузи звичайно дешевше



Дома подходят уже к $1М в Праге.
На отшибе, где-то в гребенях - $250K+ - норм, и нету.
Однушка в новострое $200K

Брно не сильно отстает, процентов на 15 всего.

И при таких ценах все еще гребут. Ограничения на суммы просто жестчайшие, кто попало не купит.

Но тут орава ртов назревает, порядка 30 тыс людей подходит фиксация ипотеки, выплаты тупо удвоятся. По исследованиям, 10% не выдержит и продаст, еще 20% под вопросом. Наблюдаем...

Блин, если продать в Праге и купить в Варшаве три... А во Вроцлаве 5...
Buy The Dip

Змінено Tibor (19:31 31/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 601
С нами с 12.03.2004

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Kyro2]
      31 января 2022 в 20:01 Гілками

Kyro2 31.01.2022 18:39 пишет:

darkelf 31.01.2022 15:36 пишет:

vovka 03 31.01.2022 11:08 пишет:


В ответ на:

...




нормальная 2шка от 420 без места паркинга и без коморки.




не забувайте що очікування українців отримати 2 кімнатну квартиру тут в Польщі не справджуються. 2 кімнатна квартира це реально однокімнатна (спальня) інша кімната автоматично додається до кухоні - і отримується великий (іноді) кухоний салон. Тобто хто хоче мати 2 спальні потрібно купувати по польському дизайну трьохкімнатну. Однокімнатна (кавалерка) це по нашому квартира студія.
Так ціни реальні але квартири і розташування такі собі. Коморка десь ще в районі 14к злотих і паркінг в районі 30к (прибилизно)



А что мешает выгородить кухню, если уж так надо. Вопрос только в площади и удобстве планировки. Да и в Украине тоже уже строят с кухне-залом.



тоді у більшості варіантів це перетворюється на УГ з точки дизайну/вигляду.
Хоча кожному своє звичайно. я попередив "потенційних" покупців з України.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: darkelf]
      12 февраля 2022 в 02:24 Гілками

darkelf 31.01.2022 20:01 пишет:

тоді у більшості варіантів це перетворюється на УГ з точки дизайну/вигляду.
Хоча кожному своє звичайно. я попередив "потенційних" покупців з України.



В звичайного хруща воно перетворюється


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Tibor]
      23 февраля 2022 в 11:57 Гілками

Tibor 31.01.2022 16:08 пишет:

Я по метражу считаю. У нас метр в новострое от $6К, вторичка $5K+ если найдется.




Сейчас смотрю Польшу, Вроцлав, Познань, Лодзь, Гданськ Невострой в среднем 6-7 тыс злотых кв. И это за последние год подорожало, год назад можно было и за 5 взять.

Тот же застройщик что упоминали в начале поста, строит много по всей Польше, то за 100 тыс евро +- можно взять трешку в среднем 65 кв.

Квартиры 33 квадратов порядка 350 тыс злотых можно найти, а так все что я наблюдаю в среднем квартиры 400 тыс злотых

Под Вроцлавом, новые комплексы можно купить однушки из реальной сделки в декабре, однушка 36 квадратов 290 тысяч злотых + 25 тыс злотых подземный паркинг. Грубо говоря это до 70 тыс евро. но для семьи з человека будет малеенькая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Vladya]
      23 февраля 2022 в 12:06 Гілками

Vladya 23.02.2022 11:57 пишет:


Под Вроцлавом, новые комплексы можно купить однушки из реальной сделки в декабре, однушка 36 квадратов 290 тысяч злотых + 25 тыс злотых подземный паркинг. Грубо говоря это до 70 тыс евро. но для семьи з человека будет малеенькая.



А что с рынком? У нас похоже пошла заморозка. Самый крупный девелопер предлагает программу "берите ипотеку, если до 5 лет не справитесь - выкупим назад и вернем деньги (но по цене покупки)". Количество новых кредитов упало процентов на 30, средня сумма ипотеки не увеличилась, даже упала процентов на 5 (сейчас порядка $150K).

С новыми событиями в мире рынок начнет шататься, кульминация очень скоро.
Но я лично падение цен не ожидаю. Разницу сожрет инфляция. Тот рост у нас 18% за год по сути включает инфляционные 9.9%. Чистыми выходит 8%, что чуть выше следнего. Было 7% среднегодовых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Квартира в Польше, опыт покупки [Re: Tibor]
      23 февраля 2022 в 12:20 Гілками

Tibor 23.02.2022 12:06 пишет:

Vladya 23.02.2022 11:57 пишет:


Под Вроцлавом, новые комплексы можно купить однушки из реальной сделки в декабре, однушка 36 квадратов 290 тысяч злотых + 25 тыс злотых подземный паркинг. Грубо говоря это до 70 тыс евро. но для семьи з человека будет малеенькая.



А что с рынком? У нас похоже пошла заморозка. Самый крупный девелопер предлагает программу "берите ипотеку, если до 5 лет не справитесь - выкупим назад и вернем деньги (но по цене покупки)". Количество новых кредитов упало процентов на 30, средня сумма ипотеки не увеличилась, даже упала процентов на 5 (сейчас порядка $150K).

С новыми событиями в мире рынок начнет шататься, кульминация очень скоро.
Но я лично падение цен не ожидаю. Разницу сожрет инфляция. Тот рост у нас 18% за год по сути включает инфляционные 9.9%. Чистыми выходит 8%, что чуть выше следнего. Было 7% среднегодовых.




то что я сейчас вижу по Польше, то у них рост цен и очень много строят. Сами поляки начали покупать недвижимость вне города, прям как у нас был бум по всяким Ирпеням, Бучам.

Есть инвестиционные проекты, из реального кейса, однушка 27 кв. под сдачу на букинге вот эта квартира на букинге стоила 120 тыс злотых + 30 тыс ремонт , все стоило 33 тыс евро. Договор на управление квартирой , выходит 7% годовых . по договору 900 злотых в мес. хозяину квартиры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 63583

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія