autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Стоит ли проверить двигатель? (2/2)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      28 января 2022 в 23:24 Гілками

Не выдумывайте про климат ). Мазда на юге солнечной Турции заливает 0w-20, как и во всей Европе, и у нас. А в штатах, в т.ч. на севере рекомендует 5w-30. Там другая логика - в штатах эконормы попроще, нет istop - можно и масло попроще. А в европейские машины рекомендуют 0w-20. Если в мануале вашего гибрида написано 0w-20, я бы его и лил, инженеры не дурачки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      2 марта 2022 в 13:29 Гілками

Как и обещал, отписываю небольшую сводку по проблеме с машиной. Напомню с какой проблемой я сейчас борюсь - это повышение уровня масла (+100 грамм в месяц).

Напомню последовательность моих действий:
Компьютерная диагностика (все же я мог что-то упустить)
Проверка катушек и свечей
Проверка топливного насоса низкого давления
Проверка форсунок на стенде

Проверка ТНВД

Жирным я выделил то, что уже сделал на данный момент и пункт с форсунками только что закончил. При съеме форсунок была обнаружена некая "особенность" - в четвертом цилиндре нагар присутствовал за уплотнительным тефлоновым кольцом форсунки (прорыв выхлопных газов). Все остальные цилиндры все чисто. Все уплотнительные кольца заменены и переобжаты. Сами форсунки полностью целы, льют идеально, давление держат.

Теперь езжу еще месяц и слежу за уровнем масла. Если вырастет - перейду к замене ТНВД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: Tarasoff]
      2 марта 2022 в 13:37 Гілками

Мне кажется, Вы что-то перепутали - как раз 0W-20 крайне желателен на севере в холодном климате, в Канаде так вообще обязателен (при их -30 в некоторых регионах). 5W-30 это для более теплых стран.

Там где я обитаю, крайне редко зимой бывает меньше -5. Летом +30 - +35.

По Вашему заявлению что В Турции льют - я согласен, только это не из-за того что машине так лучше, а из-за эко норм, которые достаточно жесткие в Европе. Жидкое масло = меньше выбросов, меньше жор бензина = раньше будете капиталить мотор. Если Вы сильно топите за экологию - лейте ровно то, что рекомендуют, если хотите продлить жизнь мотору - лейте реально то что похоже на масло, но в допусках для мотора.

0w-20 - субъективно - вода. На масло оно хоть как-то похоже только зимой в -10.

То что инженеры не дурачки - Вы тоже правы. Только стоит помнить что они загнаны в угол "экологическими нормами". Из-за чего из моторов выжимается сейчас все до капли, даже на расходниках.

Немного не в тему, но в какой-то инструкции (кажется к Toyota CHR, могу ошибаться), встретил интересный абзац в котором было сказано: "для более экологичной работы двигателя лейте 0W-20. Рекомедуется: 5W-30". Ключевое "экологичной").

Это мое мнение, никого не призываю никого в это верить. Сужу по фактам от моих знакомых, которые капиталят моторы: две основные причины капиталки (не считая пробег) это либо масло вообще не меняли, либо лили "воду".

Змінено don11995 (13:59 02/03/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25820

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія