autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Спеціальна програма Канади для українців (2/14)

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Dr.Helen]
      23 марта 2022 в 02:03 Гілками

Dr.Helen 22.03.2022 22:31 пишет:

Проблема в том, что где жить сразу по приезду? Не знаю за всю Канаду, но в Онтарио аренда 1 спальневой квартиры от 1600. Ее найти тоже будет сложно, тк всем известно, что надо справки с работы, счета в банке, гаранторы. 156 КАД в месяц на городской транспорт пасс на человека. Еда на 2 думаю в 500 можно вписаться не сильно шикуя. Телефон 40-60, интернет 40 и далее, хайдро часто отдельно, ещё 100. Те около 2500 в месяц надо. Без машины тут тяжело. Если ее взять, опять сколько машина стоит, плюс страховка 250 в месяц. 50 тыс это чтоб не побираться абсолютно везде. Кто вам сказал, что всё прям с трапа самолёта пойдут работать? Да ещё и без языка. В лучшем случае найдут минималка, 15 в час. Ну даже если 18, то после таксов это приблизительно 2800 в месяц. При том что медицины по началу нет, ещё надо за свой счёт медкомиссию пройти. Вообщем не так все просто, точнее совсем не просто.


я можу сказати за Брітіш Коламбію і Ванкувер:
- в Ванкувері хороший паблік транспорт. Якщо жити в сюбурбах недалеко від скайтрейну машина не потрібна (хоча звичайно залежить від того де саме робота)
- в місцевих групах я бачив декілька об'яв на 23-25 баксів на годину, із фразами "покажемо, навчимо"
- на медицину при наявності open work permit (нагадаю, отримується відразу на в'їзді в країну) можна подаватись відразу - cool off period 3 місяці для українців відмінено (мої знайомі вже це зробили, ми будемо робити для батьків, які прилітають за тиждень)
- вимога проходження медкомісії знята - проходити требі тільки якщо спеціальність містить безпосереднью вимогу її пройти
загалом, раджу замість "хто вам сказав" уважніше читати те що написано в пості, на який ви відповідаєте. і перестати лякати людей, замість цього краще допомагати порадами і підказками

Змінено Vovius (02:04 23/03/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Vovius]
      23 марта 2022 в 15:03 Гілками

Медицина не снята. По прилёту, если остаёшься более чем на 6 месяцев, дают бумажку где пройти медкомиссию в течении 99 дней. Медицину убрали для получения визы, по приезду ее теперь проходят.

Да, с жильем у нас есть объявления, что приму временно. Главное сжечь временно. Дальше сами.

Объявления для прибывающих, нужны руки грузчиков, ремонт бытовой техники, водители грузовиков для доставки, лендскейпинн, и тд. Это все не для женщин с детьми. А в 90 % едут именно они. Для женщин потолок это няня и уборка. Для няни нужен яхзык тк нужносмочь вызвать 911 если что.

Я считаю, что лучше говорить реальность. Чтоб люди реально понимали куда они едут. Я с мужем приехали с языком, но мне профессию подтверждать надо было. Мужа специальность не очень востребованная. Не очень просто было и так у всех знакомых. И мы все готовились к иммиграции. А тут решение одного дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Dr.Helen]
      23 марта 2022 в 17:31 Гілками

Грузчик - 18 долл/час, на какое жилье ему хватит? Похоже,что не хватит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Dr.Helen]
      23 марта 2022 в 20:45 Гілками

Dr.Helen 23.03.2022 15:03 пишет:

Медицина не снята. По прилёту, если остаёшься более чем на 6 месяцев, дают бумажку где пройти медкомиссию в течении 99 дней. Медицину убрали для получения визы, по приезду ее теперь проходят.

Да, с жильем у нас есть объявления, что приму временно. Главное сжечь временно. Дальше сами.

Объявления для прибывающих, нужны руки грузчиков, ремонт бытовой техники, водители грузовиков для доставки, лендскейпинн, и тд. Это все не для женщин с детьми. А в 90 % едут именно они. Для женщин потолок это няня и уборка. Для няни нужен яхзык тк нужносмочь вызвать 911 если что.

Я считаю, что лучше говорить реальность. Чтоб люди реально понимали куда они едут. Я с мужем приехали с языком, но мне профессию подтверждать надо было. Мужа специальность не очень востребованная. Не очень просто было и так у всех знакомых. И мы все готовились к иммиграции. А тут решение одного дня.


вони не роблять follow up на проходження медицини. це реальний випадок, якщо щось - так сказав особисто моїм знайомим офіцер на кордоні. і, власне, що саме в написаному нереально? ніде не було сказано що можна приїхати і нічого не робити - робота і мова потрібні. мова якщо ще є варіанти що не відразу, то робота однозначно так.
до речі, в 911 є перекладач, якщо щось, для цього як раз мова не так критична. це я вже говорю з особистого досвіду (на жаль, був і такий)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Mitchell]
      23 марта 2022 в 20:48 Гілками

Mitchell 23.03.2022 17:31 пишет:

Грузчик - 18 долл/час, на какое жилье ему хватит? Похоже,что не хватит?


це знов таки, залежить від провінції, міста та району. в самих розвинених провінціях житло менше 1500 знайти шансів майже нема, в інших - цілком є

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Mitchell]
      24 марта 2022 в 04:54 Гілками

Mitchell 23.03.2022 17:31 пишет:

Грузчик - 18 долл/час, на какое жилье ему хватит? Похоже,что не хватит?



Жилье в Торонто от $1600 в месяц за квартиру. Комнату можно за 800 найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Vovius]
      24 марта 2022 в 05:00 Гілками

Vovius 23.03.2022 20:45 пишет:

вони не роблять follow up на проходження медицини. це реальний випадок, якщо щось - так сказав особисто моїм знайомим офіцер на кордоні. і, власне, що саме в написаному нереально? ніде не було сказано що можна приїхати і нічого не робити - робота і мова потрібні. мова якщо ще є варіанти що не відразу, то робота однозначно так.
до речі, в 911 є перекладач, якщо щось, для цього як раз мова не так критична. це я вже говорю з особистого досвіду (на жаль, був і такий)



Если сюда только на пару месяцев и потом обратно, то конечнот можно забить на медицину. Но жизнь не предсказуема и потом это может стать поперек дороги. Я бы таки прошла эту медицину, не известно сколько здесь придется жить и на какие визы подавать в будущем.

По закону няня должна мочь говорить саломальски на английском для общения с 911 и врачём в случае неотложной ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Dr.Helen]
      24 марта 2022 в 07:58 Гілками

Dr.Helen 24.03.2022 05:00 пишет:

Vovius 23.03.2022 20:45 пишет:

вони не роблять follow up на проходження медицини. це реальний випадок, якщо щось - так сказав особисто моїм знайомим офіцер на кордоні. і, власне, що саме в написаному нереально? ніде не було сказано що можна приїхати і нічого не робити - робота і мова потрібні. мова якщо ще є варіанти що не відразу, то робота однозначно так.
до речі, в 911 є перекладач, якщо щось, для цього як раз мова не так критична. це я вже говорю з особистого досвіду (на жаль, був і такий)



Если сюда только на пару месяцев и потом обратно, то конечнот можно забить на медицину. Но жизнь не предсказуема и потом это может стать поперек дороги. Я бы таки прошла эту медицину, не известно сколько здесь придется жить и на какие визы подавать в будущем.

По закону няня должна мочь говорить саломальски на английском для общения с 911 и врачём в случае неотложной ситуации.


про медицину - це ви знаєте напевно, чи просто так думаєте? ваш досвід міграції і CUAET програма - це трохи різні речі. ось в мене дані з перших рук, що із open work permit можна залишатись до 3 років, відразу по отриманню подавати на Medical Service Plan і нема зобов‘язання проходити medical exam. які офіційні дані у вас?
стосовно няні все просто - вона має отримати ліцензію. також багато хто забиває на це і наймає без, але я б не радив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40377
С нами с 14.01.2008

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Vovius]
      24 марта 2022 в 11:08 Гілками

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...

Помню когда прилетели в США, то у нас было 20 тыс дол , которые так и не "распаковали". Да, нам сразу дали жилье ( родственники приютили на 2 месяца) и какую то помощь, но все это потянуло бы до 10 000 дол, не более, ато и меньше. Важнее жилья были советы, было то, что нас куда то подвезли и объяснили как бумаги заполнять и т.п. Вот это да, это важно, что б кто то над приезжим взял хоть какое то "шефство".
За 2 месяца начали работать и пошло поехало...

Я уверен, что с Канадой так же.

Понятно, что если прилетит 1 человек, то ему будет гораздо тяжелее, чем семье. А если еще мама с ребенком, то ваще , если никто не поможет, то полный 3.14....ц как тяжело. Но если семья, к примеру папа+мама+ребенок и готовы работать , особенно по началу, "где придется", то устроятся.

Тут вопрос в другом, вот эта вот "виза на 10 лет, можно пребывать три года", что с ней потом делать?? Легко ли с адвокатами перепрыгнуть на другую визу, какую то ПМЖшную ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5016
С нами с 23.02.2011

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Абрвалг]
      24 марта 2022 в 17:15 Гілками

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...

Помню когда прилетели в США, то у нас было 20 тыс дол , которые так и не "распаковали". Да, нам сразу дали жилье ( родственники приютили на 2 месяца) и какую то помощь, но все это потянуло бы до 10 000 дол, не более, ато и меньше. Важнее жилья были советы, было то, что нас куда то подвезли и объяснили как бумаги заполнять и т.п. Вот это да, это важно, что б кто то над приезжим взял хоть какое то "шефство".
За 2 месяца начали работать и пошло поехало...

Я уверен, что с Канадой так же.

Понятно, что если прилетит 1 человек, то ему будет гораздо тяжелее, чем семье. А если еще мама с ребенком, то ваще , если никто не поможет, то полный 3.14....ц как тяжело. Но если семья, к примеру папа+мама+ребенок и готовы работать , особенно по началу, "где придется", то устроятся.

Тут вопрос в другом, вот эта вот "виза на 10 лет, можно пребывать три года", что с ней потом делать?? Легко ли с адвокатами перепрыгнуть на другую визу, какую то ПМЖшную ?




Мне брат из Канады отписался так - 1 год работы квалифицированным специалистом и можно сразу подавать на ПМЖ. Работы очень много, все ленивые вокруг, работу найти легко. Такое вот мнение до купы )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Абрвалг]
      24 марта 2022 в 18:49 Гілками

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...

Помню когда прилетели в США, то у нас было 20 тыс дол , которые так и не "распаковали". Да, нам сразу дали жилье ( родственники приютили на 2 месяца) и какую то помощь, но все это потянуло бы до 10 000 дол, не более, ато и меньше. Важнее жилья были советы, было то, что нас куда то подвезли и объяснили как бумаги заполнять и т.п. Вот это да, это важно, что б кто то над приезжим взял хоть какое то "шефство".
За 2 месяца начали работать и пошло поехало...

Я уверен, что с Канадой так же.

Понятно, что если прилетит 1 человек, то ему будет гораздо тяжелее, чем семье. А если еще мама с ребенком, то ваще , если никто не поможет, то полный 3.14....ц как тяжело. Но если семья, к примеру папа+мама+ребенок и готовы работать , особенно по началу, "где придется", то устроятся.

Тут вопрос в другом, вот эта вот "виза на 10 лет, можно пребывать три года", что с ней потом делать?? Легко ли с адвокатами перепрыгнуть на другую визу, какую то ПМЖшную ?


так. як я вже писав, міграційна система в Канаді доволі прозора - все базується на балах. перебування по work permit дає можливість після року попадати під Canadian Experience Class (до речі, ми так і робили) - це дає солідно балів. По суті потім залишиться здати іспит з мови (що все одно корелює з тим, що мову треба буде вчити, без цього ніяк), і потім отримувати Permanent Residence. І я б сказав, що ніяких адвокатів особливо не треба (ну хіба щось дуже складне) - все доволі легко можна зробити самому. кому ще треба буде деталі - питайте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Tarasoff]
      24 марта 2022 в 18:56 Гілками

Tarasoff 24.03.2022 17:15 пишет:

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...

Помню когда прилетели в США, то у нас было 20 тыс дол , которые так и не "распаковали". Да, нам сразу дали жилье ( родственники приютили на 2 месяца) и какую то помощь, но все это потянуло бы до 10 000 дол, не более, ато и меньше. Важнее жилья были советы, было то, что нас куда то подвезли и объяснили как бумаги заполнять и т.п. Вот это да, это важно, что б кто то над приезжим взял хоть какое то "шефство".
За 2 месяца начали работать и пошло поехало...

Я уверен, что с Канадой так же.

Понятно, что если прилетит 1 человек, то ему будет гораздо тяжелее, чем семье. А если еще мама с ребенком, то ваще , если никто не поможет, то полный 3.14....ц как тяжело. Но если семья, к примеру папа+мама+ребенок и готовы работать , особенно по началу, "где придется", то устроятся.

Тут вопрос в другом, вот эта вот "виза на 10 лет, можно пребывать три года", что с ней потом делать?? Легко ли с адвокатами перепрыгнуть на другую визу, какую то ПМЖшную ?




Мне брат из Канады отписался так - 1 год работы квалифицированным специалистом и можно сразу подавать на ПМЖ. Работы очень много, все ленивые вокруг, работу найти легко. Такое вот мнение до купы )


ну, як правильно підмітили, якщо приїзжають "з причепом" і без мови - то буде складніше. але загалом так, роботи насправді в Канаді дуже багато. взагалі, як знов таки казав - дозвіл на роботу без прив'язки до роботодавця це дуже потужна річ, не всі тут просто мабуть це в повній мірі можуть оцінити. але він відкриває дуже багато можливостей, особливо доступ до медицини і подальша міграція на постійній основі.
Стосовно "шефства" - тут зараз дуже багато активностей із допомоги новоприбулим нашим. Ось парочка груп де активно допомагають:
https://www.facebook.com/groups/334148545356287
https://www.facebook.com/groups/389805894911144
https://www.facebook.com/groups/UkrainiansInVancouver
коротше, хоча й солодко зараз не буде ніде, але все ж не видумуйте складнощів там де їх нема


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Абрвалг]
      24 марта 2022 в 18:59 Гілками

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...

Помню когда прилетели в США, то у нас было 20 тыс дол , которые так и не "распаковали". Да, нам сразу дали жилье ( родственники приютили на 2 месяца) и какую то помощь, но все это потянуло бы до 10 000 дол, не более, ато и меньше. Важнее жилья были советы, было то, что нас куда то подвезли и объяснили как бумаги заполнять и т.п. Вот это да, это важно, что б кто то над приезжим взял хоть какое то "шефство".
За 2 месяца начали работать и пошло поехало...

Я уверен, что с Канадой так же.

Понятно, что если прилетит 1 человек, то ему будет гораздо тяжелее, чем семье. А если еще мама с ребенком, то ваще , если никто не поможет, то полный 3.14....ц как тяжело. Но если семья, к примеру папа+мама+ребенок и готовы работать , особенно по началу, "где придется", то устроятся.

Тут вопрос в другом, вот эта вот "виза на 10 лет, можно пребывать три года", что с ней потом делать?? Легко ли с адвокатами перепрыгнуть на другую визу, какую то ПМЖшную ?


вот, все правильно написано про візу - див вишче

Змінено Vovius (19:00 24/03/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Абрвалг]
      25 марта 2022 в 04:19 Гілками

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...



50k это наверное была речь о том что бы приехать вдвоем и год не работать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Vovius]
      25 марта 2022 в 13:54 Гілками

А як в Канаді зараз з навчанням? Син закінчує школу цього року і збирались поступати десь в Польщі чи Словакії. Але цікаво про Канаду дізнатись

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Accept_PL]
      25 марта 2022 в 15:21 Гілками

Вот тут (https://youtube.com/channel/UCxJQ6komDGslg52VyOHn46Q) чувак про образование много рассказывает, в частности про Канаду.
Кстати, 4 дня назад выложил видео про эту «спец визу» для украинцев. Сам не смотрел, но думаю что для тех кто думает туда двинуть может быть полезно:
https://youtu.be/-2vw_52-cAk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40377
С нами с 14.01.2008

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: m0ps]
      25 марта 2022 в 15:28 Гілками

m0ps 25.03.2022 04:19 пишет:

Абрвалг 24.03.2022 11:08 пишет:

ох уж мне автоуашники-миллионеры ). Мое имхо, что большинство тех кто едет в канады-америки не имеют никаких 50 тыс дол. И выживают...



50k это наверное была речь о том что бы приехать вдвоем и год не работать?




есть и такие люди. но это особая прослойка улетателей "туда".

Им, как правило, там не нравится. У меня такие знакомые есть, приехади, купили квартиру в Торонто, просто купили, без всяких моргичей-шморгичей:)). Пожили пол года. Нудота, работы так шо б и денежно и не напряжно, особо нет. Полетели назад в Киев. По итогу по чуть чуть жили в Канаде, гражданство таки получили. До войны всегда жили в Киеве. Как сейчас ХЗ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 4555
С нами с 23.08.2010

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Dr.Helen]
      26 марта 2022 в 01:35 Гілками

Dr.Helen 23.03.2022 15:03 пишет:



Не очень просто было и так у всех знакомых. И мы все готовились к иммиграции. А тут решение одного дня.




Возможно Вы чуть чуть недопонимаете, что сейчас происходит в Украине. Времени готовиться нет, решения принимаются даже не на протяжении дня, на протяжении между сиреной и пробежкой в укрытие. Что влезло в чемодан то и твоё. Понятно что оптимальный вариант что б хотя бы помогли с жильём, но в Европе тоже не все страны предоставляют жильё или пособие, так же нет работы на всех. В Украине около 50 % без работы и фактически без зп, только еще и взрывается что то постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: Ekspert83]
      26 марта 2022 в 02:05 Гілками

Ekspert83 26.03.2022 01:35 пишет:

Dr.Helen 23.03.2022 15:03 пишет:



Не очень просто было и так у всех знакомых. И мы все готовились к иммиграции. А тут решение одного дня.




Возможно Вы чуть чуть недопонимаете, что сейчас происходит в Украине. Времени готовиться нет, решения принимаются даже не на протяжении дня, на протяжении между сиреной и пробежкой в укрытие. Что влезло в чемодан то и твоё. Понятно что оптимальный вариант что б хотя бы помогли с жильём, но в Европе тоже не все страны предоставляют жильё или пособие, так же нет работы на всех. В Украине около 50 % без работы и фактически без зп, только еще и взрывается что то постоянно.


так, це саме ось те що я чув і чую від людей, яким намагаюсь допомогти. я вважаю що в поточних умовах Канада далеко як мінімум не гірший варіант за Європу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Спеціальна програма Канади для українців [Re: m0ps]
      26 марта 2022 в 12:38 Гілками

В ответ на:

50k это наверное была речь о том что бы приехать вдвоем и год не работать?



На двоих хорошо,если на 6 месяцев хватит.Расходы прикидывал по словам авторов и знакомых в штатах. Для вот "прилетел и ничего не знаешь" многие вещи получаются сильно дороже,чем для местных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 55580

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія