autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Тим, хто прямує до Німеччини

энтузиаст *
Сообщения: 324
С нами с 28.08.2018

Тим, хто прямує до Німеччини
      22 марта 2022 в 07:49 Гілками

Підкажіть будь ласка.
Потрібно робити вибір, між Канадою і Німеччиною.
Які є варіанти для жінки 41 рік і дитина 10років?
Кінцева мета, залишитись і дати дитині освіту, або хоча би старт для життя за кордоном.
Зараз розглядаю Німеччину.
Вже є домовленості з волонтерами, що прийме сім'я у невеликому містечку. Отримаємо статус біженців і фінансову підтримку від уряду Німеччини. Як в них з медициною і освітою?
Цікавить питання, що далі буде, коли закінчиться війна? З речами на вихід?
І як бути з чоловіком, який зараз в Україні, а після закінчення війни, дозволять виїхати за кордон?
Зможе він приїхати в Німеччину і тут працювати і тут залишитися?
Вибачте за сумбур.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: RinaFil]
      22 марта 2022 в 08:44 Гілками

Я недавно встретил один хороший совет в этой связи: не пытайтесь просчитать всю жизнь наперед. Вы не знаете об этой стране практически ничего если говорить об особенностях образования или, там, жизни в определенном городе/районе. Похоже, что вы и языка не знаете.
Поэтому сейчас отталкивайтесь от базовых представлений и предпочтений. Главное, что бомбы на голову падать не будут. А на остальные вопросы со временем найдутся ответы.
Германия одна из самых социально защищённых стран в мире. Езжайте смело, не пропадете.
Медицина и образование также одни из самых лучших в мире.

Змінено Васюня (08:46 22/03/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Одесса
Сообщения: 107
С нами с 29.01.2005

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Васюня]
      22 марта 2022 в 17:38 Гілками

Вы задаёте вопросы ответы на которые никто не знает. Попросят ли назад? Много зависит когда этот конфликт закончится и с каким результатом? Не исключу вариант втягивания всей Европы в эту войну! Тогда бежать опять? Германия. Сейчас несладко, на глазах разрастается кризис: поднятие цен на всё, отсутствие некоторых продуктов и т. д. На сегодня 200т. официально зарегистрировались как беженцы. Поднимается вопрос держать людей в Польше и отправлять в другие места. Т.е. если будете долго думать, то могут и не пустить! Насчёт образования, то всё хорошо, но учиться никто никого не заставляет! Возьмёт Ваш сын язык, или нет, захочет учиться, всё зависит от Вас и сына. Если да, то всё будет нормально. Если нет, то и хорошие специалисты рабочих специальностей тоже требуется. Насчёт медицины, слухи несколько преувеличены, но помереть в подворотне не дадут. Насчёт вас, то поселят в "лагере", дадут пособие, языковые курса, сына в школу, скорее всего в интернациональный класс. Если оставят, то потом квартира, или социальная, или у частника, но оплачивать будет государство, потом поиски работы и т.д. Насчёт мужа, вам бы сначала закрепиться! Тут непонятно какое примут решение, может после лагеря и отравят назад... Посмотрите ещё на "германия.ру" может найдёте какие-то ответы. Ещё блогеров с ютуба нашу Лидочку "Лида с привоза" она сейчас едет в Дюссельдорф и "kamalatdin", они уже в Германии.
Ну и лично я, рванул бы в Канаду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
38 лет, Киев
Сообщения: 1510
С нами с 23.11.2009

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: RinaFil]
      12 апреля 2022 в 13:02 Гілками

Друзі, прошу поради, знайомій потрібно дістатись з Києва у Нюрнберг, підкажіть яким траспортом краще, можливо перевірені маршрути чи перевізники
Дякую заздалегідь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: sad_joker]
      12 апреля 2022 в 15:20 Гілками

Я на практике не знаю, но все поезда в Польше и Германии сейчас бесплатны с украинским паспортом и (иногда) при условии получения бесплатного билета в кассе. Так что пусть едет до Польши, там волонтерами-автобусами до вокзала и в кассу за билетом. Пересадки надо гуглить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Васюня]
      24 апреля 2022 в 23:54 Гілками

Васюня 12.04.2022 15:20 пишет:

Я на практике не знаю, но все поезда в Польше и Германии сейчас бесплатны с украинским паспортом и (иногда) при условии получения бесплатного билета в кассе. Так что пусть едет до Польши, там волонтерами-автобусами до вокзала и в кассу за билетом. Пересадки надо гуглить.


местный транспорт в Германии от MVG.de https://www.mvg.de/services/aktuelles/ukraine.html действительно бесплатный просто по паспорту.
Также, до конца мая сами местные страховщики покрывают украинские машины (типа ОСАГО).
В более дальних маршрутах (между городами, между странами) надо получать в специальной кассе билет. Нашарик, по паспорту, но заранее надо через кассу. При этом не на все(не на любой) поезд.
Сам лично не знаю, коллега, которая уехала в Мюнхен, говорила, что думала в Австрию с самого утра поехать, но по факту только на поезд в 9 утра дали билетик.
В целом, да, получаю отзывы от коллег, что пока в Германии перемещаться публичными транспортом бесплатно, а на своем авто до конца мая минимум ничего не требуют.

Напомню, однако, что гринкарту можно спокойно купить онлайн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: RinaFil]
      3 июня 2022 в 16:10 Гілками

Обновлю чуть тему т.к. как раз прошел этот путь сам. Во избежание срача - выехал легально.

Сейчас бесплатный проезд по Германии (да и Европе в целом) для украинцев закрывают потихоньку (об этом писали и в новостях).
Польша: бесплатные ж/д билеты для женщин/детей/мужчин 60+. Их можно получить разово в течение 3х дней с момента пересечения границы (смотрят по штампу в паспорте). Это срок, который дается для доехать до места постоянного пребывания в ЕС. Для мужчин 18-60 - платные, стоимость полная. Может можно и выпросить, ведь есть и такие, кто совсем без денег выехал, но я не пробовал. Получать по паспорту в кассе.
Австрия: бесплатные ж/д билеты разово до места постоянного пребывания в первые 3 дня после пересечения границы с ЕС. В т.ч. для мужчин 18-60.
Германия интерсити: бесплатные ж/д билеты разово до места постоянного пребывания в первые 3 дня после пересечения границы с ЕС. В т.ч. для мужчин 18-60.
Германия региональные поезда (S2 точно знаю) - 9 евро проездной на календарный месяц на все лето. Это не для украинцев, а для всех. Просто инфа.

Обратите внимание, что везде немалые очереди украинцев. Так что если у вас короткие стыковки (меньше часа), то вряд-ли удастся успеть на следующий поезд. Это я уже молчу, что пунктуальность ж/д в любой стране ЕС преувеличена. В Польше (Перемышль) потратил больше часа на покупку билета. К тому же сам поезд Киев-Перемышль опаздывает всегда и минимум на час. Из-за этого пришлось маршрут переигрывать. Там просто есть удобный поезд на Берлин в 7 утра (Киев - Перемышль приезжает по расписанию в 5:00). На него нереально успеть, т.к.:
1. В поезде слышал разговор часто ездящих Киев-Перемышль и, по их опыту 4х поездок, опоздания минимум на час.
2. Билетов день-в-день на Перемышль-Берлин в моем случае не было - раскупили. На следующий день были.

Сам я поехал Киев-Перемышль-Вена-Нюрнберг. При таком маршруте придется ночевать в Вене, т.к. стыковка в Вене всего 24 минуты по расписанию на последний поезд на Нюрнберг.

Установите приложение DB Navigator - просчитывает маршруты ж/д до Германии (и не только) из других стран ЕС. Также можно посмотреть цены на билеты/сделать резервирование места (которое выброшенные деньги сейчас из-за наплыва украинских беженцев).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Васюня]
      4 июня 2022 в 20:35 Гілками

Васюня 03.06.2022 16:10 пишет:


Австрия: бесплатные ж/д билеты разово до места постоянного пребывания в первые 3 дня после пересечения границы с ЕС. В т.ч. для мужчин 18-60.



А не знаешь это распространяется на любой класс билета или только на экоомный. Хочу жену отправить на пару месяцев в Италию по маршруту Киев -Вена, Вена -Милан. Так там на это поезд несколько видов билета типа от сидячий пассажирский до спальное купе на одного.

Змінено Джин (20:37 04/06/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Джин]
      4 июня 2022 в 21:36 Гілками

Сидячий бесплатно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Джин]
      4 июня 2022 в 21:44 Гілками

Как указал камрад выше - только 2й класс, сидячий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Васюня]
      22 июня 2022 в 23:37 Гілками

Столкнулась в Польше с бесплатными билетами на поезд "без места". Тоесть, как-то так получилось, что дали билеты в кассе, но в поезд на который, якобы, все билеты раскуплены. Поскольку путь был не близкий и сидеть на полу в проходе не представлялось возможным, купила в кассе билеты с местами (ага, и места были внезапно). Но все-равно: 8 человек в купе (все 8 мест заняты) всю ночь - это очень сложно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Aniachka]
      23 июня 2022 в 00:44 Гілками

Ну по Польше не довелось - билет до Австрии был с местом. А вот Австрия-Германия там все зарезервировано было. Но у них на все лето какие-то бешеные скидки - сглаживают последствия подорожания топлива (бензин по цене киевских спекулянтов, газ дешевле Киева. Спасите-помогите, ггг). Про Интерсити точно не знаю, но в Германии за 9 евро/мес - проездной на все виды транспорта+электрички.
Многие немцы теперь на тачке едут не до работы, а до вокзала - и в поезд. Поэтому транспорт теперь зачастую процентов на 50 загружен)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Васюня]
      27 июня 2022 в 14:18 Гілками

Васюня 23.06.2022 00:44 пишет:

Ну по Польше не довелось - билет до Австрии был с местом. А вот Австрия-Германия там все зарезервировано было. Но у них на все лето какие-то бешеные скидки - сглаживают последствия подорожания топлива (бензин по цене киевских спекулянтов, газ дешевле Киева. Спасите-помогите, ггг). Про Интерсити точно не знаю, но в Германии за 9 евро/мес - проездной на все виды транспорта+электрички.
Многие немцы теперь на тачке едут не до работы, а до вокзала - и в поезд. Поэтому транспорт теперь зачастую процентов на 50 загружен)))





9 еро в місяць не входять швидкісні потяги дальнього напрямку (IC, ICE, EC, Flixtrain)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Vladya]
      27 июня 2022 в 15:50 Гілками

Vladya 27.06.2022 14:18 пишет:

Васюня 23.06.2022 00:44 пишет:

Ну по Польше не довелось - билет до Австрии был с местом. А вот Австрия-Германия там все зарезервировано было. Но у них на все лето какие-то бешеные скидки - сглаживают последствия подорожания топлива (бензин по цене киевских спекулянтов, газ дешевле Киева. Спасите-помогите, ггг). Про Интерсити точно не знаю, но в Германии за 9 евро/мес - проездной на все виды транспорта+электрички.
Многие немцы теперь на тачке едут не до работы, а до вокзала - и в поезд. Поэтому транспорт теперь зачастую процентов на 50 загружен)))





9 еро в місяць не входять швидкісні потяги дальнього напрямку (IC, ICE, EC, Flixtrain)




Спасибо, буду знать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: RinaFil]
      17 июля 2022 в 12:03 Гілками

Германия разрешила не таможить украинские машины на местные номера, так же сделали поблажку для водительских прав, их уже не нужно менять через полгода нахождения в стране.
Пока не знаю надолго ли, но потихоньку "прогибаются" немцы тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: AL®]
      18 июля 2022 в 19:05 Гілками

AL® 17.07.2022 12:03 пишет:

Германия разрешила не таможить украинские машины на местные номера, так же сделали поблажку для водительских прав, их уже не нужно менять через полгода нахождения в стране.
Пока не знаю надолго ли, но потихоньку "прогибаются" немцы тоже.



Не бачив цього в новинах, є пруф?
Про автівки взагалі мовчанка, про водійське посвідчення - прийнята якась постанова ЄС, але не ріні країни ще не підтверджена, тож - теж певності немає


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Polar]
      18 июля 2022 в 19:25 Гілками

Polar 18.07.2022 19:05 пишет:

AL® 17.07.2022 12:03 пишет:

Германия разрешила не таможить украинские машины на местные номера, так же сделали поблажку для водительских прав, их уже не нужно менять через полгода нахождения в стране.
Пока не знаю надолго ли, но потихоньку "прогибаются" немцы тоже.



Не бачив цього в новинах, є пруф?
Про автівки взагалі мовчанка, про водійське посвідчення - прийнята якась постанова ЄС, але не ріні країни ще не підтверджена, тож - теж певності немає




Пишуть на розгляді у законодавців. За 3-4 тижні має бути закон, поки як є.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: Polar]
      18 июля 2022 в 19:34 Гілками

Polar 18.07.2022 19:05 пишет:

AL® 17.07.2022 12:03 пишет:

Германия разрешила не таможить украинские машины на местные номера, так же сделали поблажку для водительских прав, их уже не нужно менять через полгода нахождения в стране.
Пока не знаю надолго ли, но потихоньку "прогибаются" немцы тоже.



Не бачив цього в новинах, є пруф?
Про автівки взагалі мовчанка, про водійське посвідчення - прийнята якась постанова ЄС, але не ріні країни ще не підтверджена, тож - теж певності немає




Про права: https://rusverlag.de/2022/06/30/90800/priznanie-ukrainskix-voditelskix-prav-germanii-3006a.html

Про машины:
Als vorübergehend im Sinne der Absätze 1 und 2 gilt ein Zeitraum bis zu einem Jahr.
https://www.gesetze-im-internet.de/fzv_2011/__20.html

если иммигрант не собирается жить в Германии дольше года, а приехал, например, в командировку или по учёбе. Пребывающим до года в Германии никакого налога платить не требуется. Прибывшим на срок до 12 месяцев можно оставить номера и ездить с переводом документов на машину. Основание - §20 FZV.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: AL®]
      18 июля 2022 в 22:49 Гілками

AL® 18.07.2022 19:34 пишет:


Про права: https://rusverlag.de/2022/06/30/90800/priznanie-ukrainskix-voditelskix-prav-germanii-3006a.html




Хммм… дело ясное, что дело темное

Украинские права будут признаваться по упрощенной схеме, но механизм подтверждения украинских водительских прав в Германии на данный момент неизвестен. Сколько в Германии можно ездить на украинских правах без их признания, также пока не ясно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Тим, хто прямує до Німеччини [Re: AL®]
      19 июля 2022 в 00:10 Гілками

AL® 17.07.2022 12:03 пишет:


Пока не знаю надолго ли, но потихоньку "прогибаются" немцы тоже.



и правильно делают
никто в здравом уме не будет платить более 1к евро за пересдачу прав(а потом оригинальные еще отбирают), если не собирается оставаться. Так будут ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 48740

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія