autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

9x21

патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

9x21
      12 февраля 2022 в 14:40 Гілками

Надеюсь через пару недель закончить с разрешиловкой и таки получить заветный аусвайс на ружбайку. Думаю, уже пора начинать делать выбор. С калибром пределился, 9х21. Ибо дешевый боеприпас, а значит много тренируемся, небольшая отдача, достаточная для обороны энергетика и минимум риска сопутствующего ущерба. Ну и все остальное, как то низкий вес оружия и носимого боезапаса, тоже говорит ЗА.
Насоветуйте, что взять? Бюджет относительно свободный, но и влить 3-4к в карабин, который мало чем лучше самого дешевого Кел-Тека не хочется. Нужны веские аргументы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: 9x21 [Re: Antares]
      12 февраля 2022 в 18:27 Гілками

Я бы взял турецкий клон МП 5-го.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Киев
Сообщения: 50
С нами с 20.01.2012

Re: 9x21 [Re: Antares]
      12 февраля 2022 в 20:26 Гілками

1. SUB 2000 - "дешево и сердито"(ок. 800 у.е. со скидкой)
ресурс безглючной работы ок. 5000 выстрелов, есть недорогой отечественный тюнинг, улучшающий эргономику. Складной. В сложеном состоянии не стреляет никак.
2. Таурус. - ок. (1300 у.е со скидкой). вполне рабочий, ген.2 почти лишен недостатков ген.1, глюков меньше, ресурс выше, если повезет - то будет вполне прилично работать...(непредсказуемо и не угадаешь, увы...)
в базе нескладной приклад, заменить на складной официально нельзя, т.к. он не должен стрелять в сложеном состоянии, а блокираторов нет. Установка на свой страх и риск, но есть прецедент изьятия и анулирования разрешения (за внесение изменений в конструкцию).
3. Stribog (варианты от ЭрмаИнтер и Фларм). (ок.1750. скидок нет)
эргономично, максимально наполнен в базе (двусторонния затворная задержка, предохранитель, планки пикатини), в базе складной приклад с блокиратором (в сложеном положении не стреляет, но есть нюансы)
ресурс максимальный, одна из самых популярных моделей пистолетов-пулеметов в США.
3. МКЕ (Турецкий клон МР5). (ок.2500 со скидкой)
"олдскульная классика". Без складного приклада. доп "плюшки" типа затворной задержки или планок пикатини - нужно или дорабатывать или устанавливать отдельно. В базе нескладной приклад. установка складного - см.Таурус)
4. АR-подобные карабины под 9х21 (от 1500 у.е. и выше) - спортивный вариант, о компактности речь не идет, поэтому не рассматриваем.Выбор сугубо "на вкус и цвет", они в принципе одинаковы, вопрос "чисто эстетических вкусов стрелка")))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2628
С нами с 09.06.2005

Re: 9x21 [Re: Loup-garou]
      12 февраля 2022 в 20:34 Гілками

Loup-garou 12.02.2022 20:26 пишет:


3. Stribog (варианты от ЭрмаИнтер и Фларм).



А есть ли существенные отличия у этих двух производителей?
P.S. В списке еще Steyr AUG 9х21 стоит, наверное, упомянуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Киев
Сообщения: 50
С нами с 20.01.2012

Re: 9x21 [Re: Antares]
      12 февраля 2022 в 20:39 Гілками

у Эрмы словацкая версия с более "длинным" и чуть более эстетичным" цевьем.
у Фларм - американская, с более коротким(на 5см).
в остальном - одинаковы)))но, типа "конкуренция"))т.к. разные пути завоза и разные фирмы-продавцы)))))
Ауг в 9х21 - технический курьез, "дорогобогато" и фактически полноразмерный карабин-мутант, в который впихнули 9х21
но если AR- серия подходит под спорт, то "это" - сугубо фетиш на любителя оригинального АУГ)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2628
С нами с 09.06.2005

Re: 9x21 [Re: Loup-garou]
      12 февраля 2022 в 21:05 Гілками

Спасибо за компетентный ответ.
Всегда приятно читать ответы профессионала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1327
С нами с 07.11.2008

Re: 9x21 [Re: Antares]
      12 февраля 2022 в 21:54 Гілками

Стоял полтора месяца назад перед тем же выбором 9х21
Взял пару недель назад Стрибог Флармовский
Цена порядка 52 тыс грн
Из плюсов - крайне приятная машинка, приклад складной, в сложеном виде помещается в комп рюкзак на 17, стрелять в сложенном виде нет, но да (придавливая пальцем блок язычок под прикладом или вообще его убрав несложно - но низя-низя, криминал!), с дозвуком и интегр глушителем слышно еле-еле.
Из минусов - скоба затворной задержки тугая капец (ну то мож мне такая попалась), народ ругал пластик магазины старые (прямые) - трескаются/отваливаются губки, в новых изогнутых вроде все ОК, по своему опыту пока ничего не отламалось (новые с метал губками или изогнутые на райберте продают по 2,7-3 тыс грн). В Европе магаз 40 Евров, в Штатах 30 доляров.
Это в довесок к остальному указанному ранее.
В Киеве один оф дистр и что-то у него туго с наличием свободных стволов - все что есть под бронью, сам бронил за 2-3 недели с внесением залога, но то ли провтыкали то ли реально не привезли...купил в Харькове

Змінено StasG (21:57 12/02/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: 9x21 [Re: Loup-garou]
      13 февраля 2022 в 23:15 Гілками

Loup-garou 12.02.2022 20:26 пишет:

1. SUB 2000 - "дешево и сердито"(ок. 800 у.е. со скидкой)
ресурс безглючной работы ок. 5000 выстрелов, есть недорогой отечественный тюнинг, улучшающий эргономику. Складной. В сложеном состоянии не стреляет никак.
2. Таурус. - ок. (1300 у.е со скидкой). вполне рабочий, ген.2 почти лишен недостатков ген.1, глюков меньше, ресурс выше, если повезет - то будет вполне прилично работать...(непредсказуемо и не угадаешь, увы...)
в базе нескладной приклад, заменить на складной официально нельзя, т.к. он не должен стрелять в сложеном состоянии, а блокираторов нет. Установка на свой страх и риск, но есть прецедент изьятия и анулирования разрешения (за внесение изменений в конструкцию).
3. Stribog (варианты от ЭрмаИнтер и Фларм). (ок.1750. скидок нет)
эргономично, максимально наполнен в базе (двусторонния затворная задержка, предохранитель, планки пикатини), в базе складной приклад с блокиратором (в сложеном положении не стреляет, но есть нюансы)
ресурс максимальный, одна из самых популярных моделей пистолетов-пулеметов в США.
3. МКЕ (Турецкий клон МР5). (ок.2500 со скидкой)
"олдскульная классика". Без складного приклада. доп "плюшки" типа затворной задержки или планок пикатини - нужно или дорабатывать или устанавливать отдельно. В базе нескладной приклад. установка складного - см.Таурус)
4. АR-подобные карабины под 9х21 (от 1500 у.е. и выше) - спортивный вариант, о компактности речь не идет, поэтому не рассматриваем.Выбор сугубо "на вкус и цвет", они в принципе одинаковы, вопрос "чисто эстетических вкусов стрелка")))




Спасибо за компетентный ответ!
Не особо то и широкий выбор в этом калибре у нас (
Sub2000, конечно, подкупает доступностью и самый легкий, но дизайн уж очень спорный. Этакая палка-стрелялка. Наверное можно побаловать себя чем-то более эстетичным)
Таурус самый тяжелый и габаритный, в купе с неопределенностью с глюками отпадает. Заниматься "напилингом" некогда.
Похоже, выбирать буду между Флармовскими Цвиркунами S/SL и МКЕшным клоном МР5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: 9x21 [Re: StasG]
      13 февраля 2022 в 23:22 Гілками

StasG 12.02.2022 21:54 пишет:

Стоял полтора месяца назад перед тем же выбором 9х21
Взял пару недель назад Стрибог Флармовский
Цена порядка 52 тыс грн
Из плюсов - крайне приятная машинка, приклад складной, в сложеном виде помещается в комп рюкзак на 17, стрелять в сложенном виде нет, но да (придавливая пальцем блок язычок под прикладом или вообще его убрав несложно - но низя-низя, криминал!), с дозвуком и интегр глушителем слышно еле-еле.
Из минусов - скоба затворной задержки тугая капец (ну то мож мне такая попалась), народ ругал пластик магазины старые (прямые) - трескаются/отваливаются губки, в новых изогнутых вроде все ОК, по своему опыту пока ничего не отламалось (новые с метал губками или изогнутые на райберте продают по 2,7-3 тыс грн). В Европе магаз 40 Евров, в Штатах 30 доляров.
Это в довесок к остальному указанному ранее.
В Киеве один оф дистр и что-то у него туго с наличием свободных стволов - все что есть под бронью, сам бронил за 2-3 недели с внесением залога, но то ли провтыкали то ли реально не привезли...купил в Харькове




Коротыша взял?
Как кушает не FMJ патроны? Не утыкает? И слышал еще жалобы на раздутые гильзы сверхзвуковых STS.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1327
С нами с 07.11.2008

Re: 9x21 [Re: Antares]
      14 февраля 2022 в 17:35 Гілками

Короткий, да его
Ни с одной из описанных проблем не сталкивался - но хз, настрел всего до 500...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
26 лет за рулем, Западный Бендерстан
Сообщения: 650
С нами с 24.10.2014

Re: 9x21 [Re: Джин]
      14 февраля 2022 в 19:45 Гілками

Джин 12.02.2022 18:27 пишет:

Я бы взял турецкий клон МП 5-го.




А я себе взял немецкий клон- Gsg-5 полуавтомат, правда калибр меньше- 22lr. Патрон хоть и маленький но аппарат злобный шо капец-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: 9x21 [Re: Puertos]
      14 февраля 2022 в 21:20 Гілками

Puertos 14.02.2022 19:45 пишет:

Джин 12.02.2022 18:27 пишет:

Я бы взял турецкий клон МП 5-го.




А я себе взял немецкий клон- Gsg-5 полуавтомат, правда калибр меньше- 22lr. Патрон хоть и маленький но аппарат злобный шо капец-)


22 lr чисто для забавы калибр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1327
С нами с 07.11.2008

Re: 9x21 [Re: Джин]
      14 февраля 2022 в 21:52 Гілками

Джин 14.02.2022 21:20 пишет:

Puertos 14.02.2022 19:45 пишет:

Джин 12.02.2022 18:27 пишет:

Я бы взял турецкий клон МП 5-го.




А я себе взял немецкий клон- Gsg-5 полуавтомат, правда калибр меньше- 22lr. Патрон хоть и маленький но аппарат злобный шо капец-)


22 lr чисто для забавы калибр.



а вот 9х21 нет
единственный минус - накоротко)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: 9x21 [Re: StasG]
      16 февраля 2022 в 16:55 Гілками

StasG 12.02.2022 21:54 пишет:

Стоял полтора месяца назад перед тем же выбором 9х21
Взял пару недель назад Стрибог Флармовский
Цена порядка 52 тыс грн
Из плюсов - крайне приятная машинка, приклад складной, в сложеном виде помещается в комп рюкзак на 17, стрелять в сложенном виде нет, но да (придавливая пальцем блок язычок под прикладом или вообще его убрав несложно - но низя-низя, криминал!), с дозвуком и интегр глушителем слышно еле-еле.
Из минусов - скоба затворной задержки тугая капец (ну то мож мне такая попалась), народ ругал пластик магазины старые (прямые) - трескаются/отваливаются губки, в новых изогнутых вроде все ОК, по своему опыту пока ничего не отламалось (новые с метал губками или изогнутые на райберте продают по 2,7-3 тыс грн). В Европе магаз 40 Евров, в Штатах 30 доляров.
Это в довесок к остальному указанному ранее.
В Киеве один оф дистр и что-то у него туго с наличием свободных стволов - все что есть под бронью, сам бронил за 2-3 недели с внесением залога, но то ли провтыкали то ли реально не привезли...купил в Харькове



скидку продавец хоть какую дает? или ждать ,когда данный карабин появится в ибисе\стволе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: 9x21 [Re: Loup-garou]
      22 февраля 2022 в 23:53 Гілками

Был сегодня в тире известного магазина с зеленой вывеской
Отстреляно 2 пачки по 50 шт 9х21. Испытуемые - MP5 (MKE T94A2), Taurus CT9 и Kriss Vector.
Далее мое сугубо личное и непрофессиональное мнение)
Подержал в руках по очереди все три аппарата и стало ясно, кто фаворит)
Стрельба только закрепила результат.
Ну ладно еще Таурус, хоть и кострубатый, зато недорогой и простой.
Но Вектор я вообще не понял. Дизайн строительного степлера, какая-то вычурная автоматика с сомнительной надежностью и "лягается" при выстреле едва не больше Тауруса. Нафига, спрашивается, весь этот сложный технический огород, по цене больше МР5?
В общем, МР5 наиболее приятен из этой тройки. Очень утилитарный дизайн, ничего лишнего, но очень удобный. Самый легкий из трех. Очень приятная отдача, сложно описать, она как бы "растянутая", в то время как у конкурентов довольно резкий и короткий "пинок".

Вот бы еще Стрибог отстрелять, но пока нигде не нахожу в тирах (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
49 лет (29 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 2956
С нами с 27.05.2002

Re: 9x21 [Re: Antares]
      23 февраля 2022 в 08:14 Гілками

Antares 22.02.2022 23:53 пишет:



Вот бы еще Стрибог отстрелять, но пока нигде не нахожу в тирах (



не факт, что стрибоги есть вообще где-то в тирах. их в принципе не много на руках. я себе про него думаю, но не эрмовский, а флармовский, он поновее версия. и стрибог кстати не такой уж и легкий, что меня слегка удивило. ТКЕ (мр-5) легче. но дороже ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: 9x21 [Re: Ded_Mazday]
      6 мая 2022 в 23:04 Гілками

Ded_Mazday 23.02.2022 08:14 пишет:

Antares 22.02.2022 23:53 пишет:



Вот бы еще Стрибог отстрелять, но пока нигде не нахожу в тирах (



не факт, что стрибоги есть вообще где-то в тирах. их в принципе не много на руках. я себе про него думаю, но не эрмовский, а флармовский, он поновее версия. и стрибог кстати не такой уж и легкий, что меня слегка удивило. ТКЕ (мр-5) легче. но дороже ))



Подведем итоги, так сказать. До 24.02 не успел(
Зато муки выбора решились сами собой. МКЕ уже никаких нет в магазинах. Поэтому был куплен флармовский Цвиркун S (тот, который коротыш). 3-я генерация с полусвободным затвором (роликовое замедление). В 10 утра зашел в Прапорщик первым, за мной сразу же еще двое покупали Цвиркунов.
Со стволом продают по 100 патронов по 24грн
Сейчас в поиске БК
Кстати машинка на удивление легкая, без магазина 2460г. С полной 30-й чуть менее 3кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 852
С нами с 25.07.2013

Re: 9x21 [Re: Antares]
      7 мая 2022 в 09:11 Гілками

Antares 06.05.2022 23:04 пишет:

Ded_Mazday 23.02.2022 08:14 пишет:

Antares 22.02.2022 23:53 пишет:



Вот бы еще Стрибог отстрелять, но пока нигде не нахожу в тирах (



не факт, что стрибоги есть вообще где-то в тирах. их в принципе не много на руках. я себе про него думаю, но не эрмовский, а флармовский, он поновее версия. и стрибог кстати не такой уж и легкий, что меня слегка удивило. ТКЕ (мр-5) легче. но дороже ))



Подведем итоги, так сказать. До 24.02 не успел(
Зато муки выбора решились сами собой. МКЕ уже никаких нет в магазинах. Поэтому был куплен флармовский Цвиркун S (тот, который коротыш). 3-я генерация с полусвободным затвором (роликовое замедление). В 10 утра зашел в Прапорщик первым, за мной сразу же еще двое покупали Цвиркунов.
Со стволом продают по 100 патронов по 24грн
Сейчас в поиске БК
Кстати машинка на удивление легкая, без магазина 2460г. С полной 30-й чуть менее 3кг.




Поздравляю с покупкой! это тот который только завезли? там реально на него ценник 60+ ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: 9x21 [Re: smitoner]
      7 мая 2022 в 19:37 Гілками


В ответ на:


Поздравляю с покупкой! это тот который только завезли? там реально на него ценник 60+ ??



Ага, свежак. Но ровно 64к
Хотя в $$ это сравнимо с довоенной ценой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10595

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія