autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? (17/21)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      13 июля 2022 в 14:03 Гілками

Paulskit 13.07.2022 12:32 пишет:

Це, доречі, що мене дивує найбільше, бо всі кажуть про економію, але, для мене, найбільш помітний момент це тиша + комфорт їзди саме по місту.




давай вже про відчуття в русі, порівнюючі з леоном. Та Модел3 монопривід? Вона наче після 100 дохла, але в місті має бути прикольно, так само як твій леон тільки без турболагу (якщо на D).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8714
С нами с 06.09.2016

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      13 июля 2022 в 14:25 Гілками

ну у меня этот вопрос решен - частный дом, ночной тариф все дела.
вопрос выбора - бюджет ну 30, больше честно жаба ща давит вкидывать, время такое, что бабки в твердой валюте лучше пусть лежат.

Катался на Лифе, честно, если выходные, помотаться туда сюда - 250 км мне впритык, а до полного если разряжен заряжается долго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2074
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: pacak]
      13 июля 2022 в 14:28 Гілками

Я уже писал, что для меня электричка - это своего рода абонемент на безлим. За цену нынешнего бюджетного электротаза с запасом хода максимум до 300 км, я бы мог взять вполне свежего более динамичного и свежего баварца или японский кроссовер с кучей плюшек и нормальным салоном (насколько это применимо для японцев). Но тогда бы не экономил:

1) деньги (все-таки 15 коп за километр таки кайф + обслуживание явно проще)
2) время (не стоял бы в очереди на заправке, искал, где провести ТО и когда тебя примут; сейчас через день снимаю стационарный пистолет с забора и включаю автомат. Процедура длиною в 10 секунд с перерывом на почесульки причинного места)
3) нервы (думать, какое г... тебе залили в бак).

П. 1 и 2 актуальны исключительно при домашнем тарифе и наличием собственного двора.

Главное - это ощущение свободы (как бы это парадоксально не звучало). Первое электроавто я попробовал 5 лет назад, тяжело с этого спрыгнуть. Надо попробовать. Сам сопротивлялся год/два, есть в кругу общения очень опытные адепты электроавто.
На электрике у тебя не стоит вопрос поехать куда-то или сэкономить на топливе. Стоит ли вечером выехать погулять/к куму/и т. п. - садишься и едешь. У тебя тупо вычеркивается статья расходов "топливо". Те 300-1000 грн на электрику нивелируется отсутствием ТО относительно бензинки.
А сейчас это - и отсутствие геморра с заправками, наличием и качеством топлива.

Змінено deniszed (14:35 13/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2074
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Murzik2.0]
      13 июля 2022 в 14:32 Гілками

Murzik2.0 13.07.2022 14:25 пишет:

ну у меня этот вопрос решен - частный дом, ночной тариф все дела.
вопрос выбора - бюджет ну 30, больше честно жаба ща давит вкидывать, время такое, что бабки в твердой валюте лучше пусть лежат.

Катался на Лифе, честно, если выходные, помотаться туда сюда - 250 км мне впритык, а до полного если разряжен заряжается долго.







Это вопрос не к Лифу, а к домашним сетям и зарядному устройству.
Все относительно свежие Лифы кушают 32А от одной фазы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8714
С нами с 06.09.2016

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      13 июля 2022 в 14:46 Гілками

Лиф новый как то вообще не зашел, та же китайская Хонда по материалам и комплектации поинтереснее.
Но спасибо за наводку по id4 - для меня это идеал был бы, это ж наследник Тигуана, а Тигуан это единственное авто из всех моих, которое меня абсолютно всем устраивает и руки не чешутся продать и купить что то другое, как я это люблю)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: deniszed]
      13 июля 2022 в 15:50 Гілками

deniszed 13.07.2022 14:28 пишет:

Я уже писал, что для меня электричка - это своего рода абонемент на безлим. За цену нынешнего бюджетного электротаза с запасом хода максимум до 300 км, я бы мог взять вполне свежего более динамичного и свежего баварца или японский кроссовер с кучей плюшек и нормальным салоном (насколько это применимо для японцев). Но тогда бы не экономил:

1) деньги (все-таки 15 коп за километр таки кайф + обслуживание явно проще)
2) время (не стоял бы в очереди на заправке, искал, где провести ТО и когда тебя примут; сейчас через день снимаю стационарный пистолет с забора и включаю автомат. Процедура длиною в 10 секунд с перерывом на почесульки причинного места)
3) нервы (думать, какое г... тебе залили в бак).

П. 1 и 2 актуальны исключительно при домашнем тарифе и наличием собственного двора.

Главное - это ощущение свободы (как бы это парадоксально не звучало). Первое электроавто я попробовал 5 лет назад, тяжело с этого спрыгнуть. Надо попробовать. Сам сопротивлялся год/два, есть в кругу общения очень опытные адепты электроавто.
На электрике у тебя не стоит вопрос поехать куда-то или сэкономить на топливе. Стоит ли вечером выехать погулять/к куму/и т. п. - садишься и едешь. У тебя тупо вычеркивается статья расходов "топливо". Те 300-1000 грн на электрику нивелируется отсутствием ТО относительно бензинки.
А сейчас это - и отсутствие геморра с заправками, наличием и качеством топлива.




краще і не скажеш. плюсую під кожним словом. я, коли створював цю тему, теж думав собі різні думки на рахунок доцільно/недоцільно, а може щось поміняти і т.д., прийшов до однозначного висновку - міняти не хочеться нічого, просто сів і поїхав, не думаючи ні про що, а ввечері просто вдома втикнув в розетку, от і все...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 82
С нами с 08.05.2015

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      13 июля 2022 в 17:20 Гілками

Свою купив якраз у розпал паливної кризи.
Купував, не особливо вибираючи. Треба було щоб їздила і вкластися в заначку.
Купив, поїздив. ДВС пішов на лаву запасних – 98% поїздок електричкою.
Шкода, що не купив електро раніше.
(Приватний будинок, сонячні панелі, двозонний тариф – загалом, електрика мало що коштує)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 352
С нами с 04.08.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      16 июля 2022 в 16:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Более трёх лет на Tesla, сначала одна, теперь и у жены. Есть своя розетка поэтому проблем с зарядом нет, за ночь всегда восстанавливается до 90%.
Когда война началась проехал около 700 км, на зарядку ушло 1.5 часа примерно. В это время дети поели, размялись и поехали дальше.
К вопросу экономии, 900 гривен на более чем 2000 км. Да и если честно, то не 900, а меньше, так как в программе указан тариф 1.68, а по факту ночью по 0.89 коп заряжено 80% из 536 кВт.

Более трёх лет на Tesla, сначала одна, теперь и у жены. Есть своя розетка поэтому проблем с зарядом нет, за ночь всегда восстанавливается до 90%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18052
С нами с 16.11.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: VICEROY]
      16 июля 2022 в 16:54 Гілками

VICEROY 16.07.2022 16:52 пишет:

Более трёх лет на Tesla, сначала одна, теперь и у жены. Есть своя розетка поэтому проблем с зарядом нет, за ночь всегда восстанавливается до 90%.
Когда война началась проехал около 700 км, на зарядку ушло 1.5 часа примерно. В это время дети поели, размялись и поехали дальше.
К вопросу экономии, 900 гривен на более чем 2000 км. Да и если честно, то не 900, а меньше, так как в программе указан тариф 1.68, а по факту ночью по 0.89 коп заряжено 80% из 536 кВт.



скільки максимальна потужність зарядки вночі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 352
С нами с 04.08.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Mr.Di]
      16 июля 2022 в 16:56 Гілками

Дома могу 32а поставить, но как правило стоит от 20 до 25, потому что мне все равно в 4 утра она будет заряжена или в 7, но так не перегружается сеть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18052
С нами с 16.11.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: VICEROY]
      16 июля 2022 в 18:56 Гілками

VICEROY 16.07.2022 16:56 пишет:

Дома могу 32а поставить, но как правило стоит от 20 до 25, потому что мне все равно в 4 утра она будет заряжена или в 7, но так не перегружается сеть.



чув, що є обмеження по споживанню в нічний час, якщо встановлено двохзонний тариф - 2.5кВт, але не перевіряв, договір не маю під рукою, тому і спитав, у мене 32А на квартиру - то в день все зрозуміло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2074
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Mr.Di]
      16 июля 2022 в 20:00 Гілками

Mr.Di 16.07.2022 18:56 пишет:

VICEROY 16.07.2022 16:56 пишет:

Дома могу 32а поставить, но как правило стоит от 20 до 25, потому что мне все равно в 4 утра она будет заряжена или в 7, но так не перегружается сеть.



чув, що є обмеження по споживанню в нічний час, якщо встановлено двохзонний тариф - 2.5кВт, але не перевіряв, договір не маю під рукою, тому і спитав, у мене 32А на квартиру - то в день все зрозуміло




Это могут быть разве что фантазии председателя какого-то дачного кооператива


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 352
С нами с 04.08.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: deniszed]
      16 июля 2022 в 20:05 Гілками

deniszed 16.07.2022 20:00 пишет:

Mr.Di 16.07.2022 18:56 пишет:

VICEROY 16.07.2022 16:56 пишет:

Дома могу 32а поставить, но как правило стоит от 20 до 25, потому что мне все равно в 4 утра она будет заряжена или в 7, но так не перегружается сеть.



чув, що є обмеження по споживанню в нічний час, якщо встановлено двохзонний тариф - 2.5кВт, але не перевіряв, договір не маю під рукою, тому і спитав, у мене 32А на квартиру - то в день все зрозуміло




Это могут быть разве что фантазии председателя какого-то дачного кооператива




А как он это проконтролирует?) ерунда какая-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: deniszed]
      16 июля 2022 в 20:07 Гілками

deniszed 16.07.2022 20:00 пишет:

Mr.Di 16.07.2022 18:56 пишет:

VICEROY 16.07.2022 16:56 пишет:

Дома могу 32а поставить, но как правило стоит от 20 до 25, потому что мне все равно в 4 утра она будет заряжена или в 7, но так не перегружается сеть.



чув, що є обмеження по споживанню в нічний час, якщо встановлено двохзонний тариф - 2.5кВт, але не перевіряв, договір не маю під рукою, тому і спитав, у мене 32А на квартиру - то в день все зрозуміло




Это могут быть разве что фантазии председателя какого-то дачного кооператива


И то,каким образом? - автомат один

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8089
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Mr.Di]
      16 июля 2022 в 21:02 Гілками

Mr.Di 16.07.2022 18:56 пишет:

чув, що є обмеження по споживанню в нічний час, якщо встановлено двохзонний тариф - 2.5кВт, але не перевіряв, договір не маю під рукою, тому і спитав, у мене 32А на квартиру - то в день все зрозуміло



Схожа штука у британців є. Там повну потужність, вночі, можна використовувати дешево лише обмеженний час. Потім ціна висока. В Україні про обмеження нічного тарифу не чув.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 17.06.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Murzik2.0]
      21 июля 2022 в 10:51 Гілками

Murzik2.0 08.07.2022 12:07 пишет:

Расскажите, плиз, о Honda M-NV.

Из того что есть в наличии, как мне кажется, самый оптимальный вариант.
Кто владеет:
- сколько запас хода?
- как быстро заряжается от обычной сети?
- можно ли меню перешить на нормальный язык, в идеале мову, но можно и инглиш?
- какие особенности?
- какие косяки?
- есть ли "китайские проблемы"?

Тупо нет электричек, и не предвидится в ближайшее время, кроме китайцев.
А нам нужно второе авто - я езжу в офис 3-4 раза в неделю, жене нужно детей возить и т.д.
Вот думаю ей Тигуан отдать, а мне без разницы на чем возить и на чем стоять в пробках на БП, заряжать есть где, тем более, что если все будет ок - следующей весной разживусь на свою собственную станцию с солнечными панелями, вообще нашару все будет.




РЕАЛЬНЫЙ запас хода в режиме ДВС: летом 350, зимой 250 (может быть больше в случае зимней ночевки в достаточно теплом гараже). При спокойном стиле езды - будет процентов на 10 больше. Буквально вчера один их хондоводов доехал из Киева до Винницы со средней скоростью 75 км/ч (90 на круизе) потратив 65% заряда (осталось 150 км)

Батарея 61 кВт, из них 6 кВт в вечном резерве. Максимальный прием через медленный порт 7 кВт/час (при наличии нормальной зарядки). 54/7=грубо 8 часов. Поставив вечером на заряд - утром гарантированно полный заряд. Надо иметь в виду, что штатная зарядка имеет мощность 16А, то есть эти цифры нужно удвоить

Английский стоит штатно. Есть Apple CarPlay. Два этих фактора позволяют не думать о перепрошивке и танцах с бубном

Особенности: сложно сказать. Ходовая от HR-V, есть штатная докатка (редкость в электричках), местами дешманские материалы салона, местами норм. Обычная достатоточно бюджетная машина. Топовая комплектация отличанется от базовой наличием панорамы, рейлингов, автоскладыванием зеркал, беспроводной зарядкой для телефона. Стоит ли это 1.5 куе? Не знаю, как по мне - нет

Китайские приколы: Мультимедиа всегда показывает время китайского часового пояса. Решения пока нет. В режиме отображения по Car Play - все нормально.
Порты в машин китайского стандарта GBT/DC - быстрый порт. Требует переходника/переделки порта. Оба решения достаточно дорогие (1300+), в данный момент фактически недоступны. Решение ожидается осенью (имеется в виду запуск производства устройств); GBT/AC - медленный порт по электрике совместим с Type1/2, но имеет другой физически разъем. Нужен переходник, стоит около 150 уе (в наличии без проблем), можно переставить порт в машине просто заменив его. Зарядных станций под китайский стандарт сейчас в Украине целых 3 (три) в Харькове, Киеве, Хмельницком. Скорее всего будут появляться

С учетом моего опыта использования Лифа 24кВт в течение 2х лет могу уверенно заявить, что если у вас есть дом/гараж с розеткой и эксплуатация в радиусе 100 км от дома, то общественными зарядками будете пользоваться от силы раз в год. Для поездок на дальняки , конечно неплохо иметь переходник для быстрой зарядки. Встречал предложения по их аренде (вполне нормальный вариант для нечастых выездов)

Базовая комплектация должна приехать ко мне в конце августа-начале сентября. Скорее всего буду сразу с автовоза выставлять на продажу с целью заказа VW ID.4. Заметно дороже чем Хонда, но больше автомобиля, больше плюшек. Если к тому времени просядут цены на Honda E:NS1, то возможно закажу ее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9216
С нами с 31.07.2010

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Stirlitz]
      21 июля 2022 в 16:07 Гілками

з травня дивлюсь на ринок електрокарів і вибрати нема чого - всі більш-менш підходящі варіанти мають розміри бегемотів які на... не потрібні в місті
для себе бачу тільки Зое або Фіат 500е, але ціни на них зараз від 24-27к, і 10 штук в наявності (б/в) хрін знає де (Чернівці, Львів тощо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Disnake]
      21 июля 2022 в 17:30 Гілками

Disnake 21.07.2022 16:07 пишет:

з травня дивлюсь на ринок електрокарів і вибрати нема чого - всі більш-менш підходящі варіанти мають розміри бегемотів які на... не потрібні в місті
для себе бачу тільки Зое або Фіат 500е, але ціни на них зараз від 24-27к, і 10 штук в наявності (б/в) хрін знає де (Чернівці, Львів тощо)


тю, полно свежих бу смартов и вагов (сеат, шкода) а-ля Up

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9216
С нами с 31.07.2010

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Outdriver]
      21 июля 2022 в 18:49 Гілками

Outdriver 21.07.2022 17:30 пишет:

Disnake 21.07.2022 16:07 пишет:

з травня дивлюсь на ринок електрокарів і вибрати нема чого - всі більш-менш підходящі варіанти мають розміри бегемотів які на... не потрібні в місті
для себе бачу тільки Зое або Фіат 500е, але ціни на них зараз від 24-27к, і 10 штук в наявності (б/в) хрін знає де (Чернівці, Львів тощо)


тю, полно свежих бу смартов и вагов (сеат, шкода) а-ля Up




ну в таку х...ю я не сяду, я себе люблю - краще вже пішки або вєлом
смарти від 18, і не кращі за ваги всередині, та й через рік нова модель повинна бути


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Disnake]
      22 июля 2022 в 00:05 Гілками

Disnake 21.07.2022 18:49 пишет:



ну в таку х...ю я не сяду, я себе люблю - краще вже пішки або вєлом
смарти від 18, і не кращі за ваги всередині, та й через рік нова модель повинна бути




А чем Фиат на столько отличается от Смарта и еUp, чтобы в одно сесть, а в другое нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
8 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія