autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? (6/21)

V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 17:22 Гілками

codex 18.05.2022 17:12 пишет:

Глянул этот парк - 45x30км. Примерно с Киев размером, зарядки по периметру есть.
Но по такому месту имхо надо на велике или пешком передвигаться.

На электричке по нему больше 250км не получилось бы наездить, пришлось бы на зарядку съездить.

Зато тем кто приехал свежим воздухом подышать не дымишь под нос





Там не только парк, к нему с одной стороны подьезд по офигенно красивому серпантину, в лесу есть места, где только асфальт и кругом только деревья, причём аркой, над тобой, даже неба не видно. Офигенно красиво. Рекомендую, кстати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8089
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 17:27 Гілками

Две блондинки обсуждают электромобили и зарядки. Но несмотря на это много интересной статистики и фактов Вспомнили даже про устойчивость зарядок перед ракетными ударами.
В комментах кстати мужик из Харькова до Мукачево без проблем добрался на электрике.

http://youtu.be/MoUaURGpEcc

Змінено codex (17:29 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 17:40 Гілками

Если не каждый день, то почему бы не взять в аренду мультик или автодом? Думаю было бы ещё комфортнее, чем на суве или леоне?

Под каждую задачу - свой инструмент. А то так получается, что микроскопом удобнее забивать гвозди, чем биноклем.

Змінено D.T.George (17:40 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      18 мая 2022 в 17:45 Гілками

D.T.George 18.05.2022 17:40 пишет:

Если не каждый день, то почему бы не взять в аренду мультик или автодом? Думаю было бы ещё комфортнее, чем на суве или леоне?

Под каждую задачу - свой инструмент. А то так получается, что микроскопом удобнее забивать гвозди, чем биноклем.




По серпантинам как раз на Леоне огонь! Та Таксоне уже скучновато было. Я всё хочу как-то взять что-то типа 911 или кайман для этих целей, но это сложнее, чем кажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 18:28 Гілками

codex 18.05.2022 17:27 пишет:

Две блондинки обсуждают электромобили и зарядки. Но несмотря на это много интересной статистики и фактов Вспомнили даже про устойчивость зарядок перед ракетными ударами.
В комментах кстати мужик из Харькова до Мукачево без проблем добрался на электрике.





Видео интересное, местами подтверждает написанное в этой теме.
Единственное, я не совсем понял её рассчеты по затратам.
Например, камрад пишет, что у него средний смешанный 22 kw получается на ионике. Девушка озвучила цифру 11 грн на чаржере. То есть, 242 грн за 100 км.
У меня смешанный получается 7.3. Сегодня литр 95 в розницу стоит 42. 42*7.3 = 306 грн.
Разница, конечно, есть, но не сильно большая и уж точно никак не в 2-3 раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8089
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 18:45 Гілками

У нее расход ближе к 15кВт. Model 3 довольно экономичная.
На больших, тяжелых электричках - 21-25кВт на трассе. Но только обычно выезжаешь на 100% заряженный по ночному тарифу или вообще бесплатно, поэтому цена немного размазывается. Я например, по дороге с западной потратил в сумме 800 грн на ~800км.
А по дороге на западную вообще все зарядки были бесплатными, в начале войны.

Коммерческие станции не дешевые - от 7 до 12 грн. Чем быстрее зарядка, тем дороже.
Поэтому частенько вижу машины ночью на медленных зарядках. Дома у людей розеток видимо нет, поэтому заряжают долго, но максимально дешево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 18:50 Гілками

codex 18.05.2022 18:45 пишет:

У нее расход ближе к 15кВт. Model 3 довольно экономичная.
На больших, тяжелых электричках - 21-25кВт на трассе. Но только обычно выезжаешь на 100% заряженный по ночному тарифу или вообще бесплатно, поэтому цена немного размазывается. Я например, по дороге с западной потратил в сумме 800 грн на ~800км.
А по дороге на западную вообще все зарядки были бесплатными, в начале войны.

Коммерческие станции не дешевые - от 7 до 12 грн. Чем быстрее зарядка, тем дороже.
Поэтому частенько вижу машины ночью на медленных зарядках. Дома у людей розеток видимо нет, поэтому заряжают долго, но максимально дешево.



А на коммерческих ночью тоже другой тариф? Я от друга слышал, что на ночь бросать не удобно, потому что там какой-то механизм, мол если машина зарядилась и её не забрали в течении небольшого времени, то насчитывается плата за простой. Мол бегать с утра чтобы выключить бесит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8089
С нами с 30.07.2005

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 18:54 Гілками

Я ими крайне редко пользуюсь, тарифы разные даже в одной сети, но ночных тарифов пока не встречал. Для юрлиц вроде ночного тарифа не бывает.
За простой, парковку и т.д. тоже бывает, но везде по-разному. Если пользоваться в режиме раз в 5 дней, то норм наверное.

Змінено codex (18:56 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2074
С нами с 06.05.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: codex]
      18 мая 2022 в 18:54 Гілками

codex 18.05.2022 17:27 пишет:

Две блондинки обсуждают электромобили и зарядки. Но несмотря на это много интересной статистики и фактов Вспомнили даже про устойчивость зарядок перед ракетными ударами.
В комментах кстати мужик из Харькова до Мукачево без проблем добрался на электрике.





Уже писал, что человек выехал на 27-кВтном Соуле с Днепра почти туда же. Заряжался у знакомых знакомых. Геморрно, но после качелей в Энергодаре у нас валили почти все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 19:09 Гілками

Paulskit 18.05.2022 17:45 пишет:

Я всё хочу как-то взять что-то типа 911 или кайман для этих целей, но это сложнее, чем кажется.




зачем ви тгавите

вот видишь, не успел заапгрейдить леон до войны, может оно и к лучшему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: pacak]
      18 мая 2022 в 19:13 Гілками

pacak 18.05.2022 19:09 пишет:

Paulskit 18.05.2022 17:45 пишет:

Я всё хочу как-то взять что-то типа 911 или кайман для этих целей, но это сложнее, чем кажется.




зачем ви тгавите

вот видишь, не успел заапгрейдить леон до войны, может оно и к лучшему.



Я уже чуть MX-5 не купил, была б не белая забрал бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12708
С нами с 17.02.2009

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      18 мая 2022 в 19:31 Гілками

Paulskit 18.05.2022 16:56 пишет:

Почему выбор не между Ауди с запасом хода 1300 и Ауди с запасом хода 650? Почему обязательно выбирать между авто разного класса?


Потому что там написано "условный", контраст нарочно иллюстративный, что "комфорт" - это не только запас хода на одном баке, а переменная совокупность факторов, в которой этот запас хода определяющую роль не играет сам по себе.
Допустим, поехать в турне на моноприводном низком дизеле или на прожорливом бензиновом атмовнедорожнике? Тут часто фигурировал пример - "заехать в дикую природу подышать вместо заправки", так вот, что лучше заехать на пустынный пляж на прожорливом ПП или гордо проехать мимо, зато на монодизеле, потому что он в песке застрянет и не доедет?

Paulskit 18.05.2022 16:56 пишет:

Это уже домыслы. Речи о 30 часов не шло.
Обычный день комфортно до 250-300 км переездов максимум. И это не значит, что все 300 это тупо трасса от точки А в точку Б. Это общий дневной пробег, по N количеству точек, которые хочется посетить. Конечно, есть ещё длительные переезды, скажем "доехать до точки старта" или "выехать с Украины". Тут, само собой лучше потратить день-два в транзитном режиме (едем быстро, останавливаемся мало) на скучную часть, чтобы потом не торопиться.


Судя по этой теме, тут прямо каждый второй умрет, если проедет без остановки меньше 900 км
А кроме шуток, вот, 300 - это уже не так недостижимо для электрички, на перегонах она будет пасовать естественно и доставлять неудобства, но в целом это уже не является невозможным или недопустимым к рассмотрению, ящетаю.

Paulskit 18.05.2022 16:56 пишет:

То даже Лифа достаточно


Именно Были бы лишние деньги, взял бы себе для города какую-то дурноватую электротабуретку, типа 500е.

Змінено GreenMile (19:43 18/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: GreenMile]
      18 мая 2022 в 21:44 Гілками

Вот 500e мне очень понравился. Но и так стоит уже 4 машины, по очереди катаюсь. Покупать сейчас ещё одну будет неразумно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: serg99]
      18 мая 2022 в 22:07 Гілками

Почему-то никто не сказал про BWM i3 60А? Эксплуатирую в комбинации REX и я вам скажу это прикольно. 160 км на электро, и 9 л бак как подстраховка еще на 130 км.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2458
С нами с 22.05.2014

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Connection]
      18 мая 2022 в 22:25 Гілками

Connection 18.05.2022 22:07 пишет:

Почему-то никто не сказал про BWM i3 60А? Эксплуатирую в комбинации REX и я вам скажу это прикольно. 160 км на электро, и 9 л бак как подстраховка еще на 130 км.




serg99 12.05.2022 13:21 пишет:

Авто на заміну розглядаю в ціні +/-15 тис. долл., авто за всі гроші не цікавить.




Скільки коштує такий возик?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: HelloFromHell]
      18 мая 2022 в 22:27 Гілками

А, ну згоден. Там 17-26 бюджет. Просто за Болт, Пріуси говорили, а цього возика минули)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Connection]
      18 мая 2022 в 22:28 Гілками

Connection 18.05.2022 22:07 пишет:

Почему-то никто не сказал про BWM i3 60А? Эксплуатирую в комбинации REX и я вам скажу это прикольно. 160 км на электро, и 9 л бак как подстраховка еще на 130 км.




i3 - офигенная машинка, я всегда стараюсь их за бугром брать в прокат, в Испании на островах их можно найти у разных прокатных контор. Уже старенькая модель (с 2013, кажется, клепают), но всё ещё комфортная, приёмистая, по горным серпантинам (кстати) на ней гонять - огонь. Есть ещё порох в пороховницах у старичка i3! REX не пробовал, это извращение, кмк, трушный электромобилист не должен жечь сок мёртвых динозавров ни при каких условиях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Paulskit]
      19 мая 2022 в 00:00 Гілками

Paulskit 18.05.2022 18:28 пишет:

codex 18.05.2022 17:27 пишет:

Две блондинки обсуждают электромобили и зарядки. Но несмотря на это много интересной статистики и фактов Вспомнили даже про устойчивость зарядок перед ракетными ударами.
В комментах кстати мужик из Харькова до Мукачево без проблем добрался на электрике.





Видео интересное, местами подтверждает написанное в этой теме.
Единственное, я не совсем понял её рассчеты по затратам.
Например, камрад пишет, что у него средний смешанный 22 kw получается на ионике. Девушка озвучила цифру 11 грн на чаржере. То есть, 242 грн за 100 км.
У меня смешанный получается 7.3. Сегодня литр 95 в розницу стоит 42. 42*7.3 = 306 грн.
Разница, конечно, есть, но не сильно большая и уж точно никак не в 2-3 раза.




Вот поэтому я писал, что без своей розетки электричка - мазохизм. Мазохизм, кстати, некоторым доставляет, не даром термин. Это не то чтобы плохо, это не для всех просто)

Электроводы которые заряжаются только на публичных зарядках самые трушные! Экономия едва заметна, из профита только экология (да-да, тут можно спорить) и специфика движения электрички.

Змінено D.T.George (00:03 19/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: D.T.George]
      19 мая 2022 в 08:30 Гілками

D.T.George 19.05.2022 00:00 пишет:



Вот поэтому я писал, что без своей розетки электричка - мазохизм. Мазохизм, кстати, некоторым доставляет, не даром термин. Это не то чтобы плохо, это не для всех просто)

Электроводы которые заряжаются только на публичных зарядках самые трушные! Экономия едва заметна, из профита только экология (да-да, тут можно спорить) и специфика движения электрички.




Вот это вот "11 гривен на чарджере" будоражит умы, конечно "Какжетак, целых 11 гривен? Грабёж!"

Пять лет назад, когда я купил электричку, озадачился подводом зарядной мощности на паркоместо. Но это заняло какое-то время, по памяти, около четырёх месяцев. Всё время, пока я ждал, я заряжал машину в 15 минут ходьбы от дома, на 7кВт зарядке Укрэнерго возле их офиса на Жилянской. Бесплатной зарядке, т.е. даром, было несколько таких в центральных районах Киева. Их потом все по очереди демонтировали, конечно, но факт - ещё пару-тройку лет назад можно было зарядить электричку бесплатно. Потом вся эта шара пала жертвой предприимчивости таксистов на Лифонах, оккупировавших их Теперь у меня 90% зарядок - дома по 1.68грн. А на трассах, ну бывает, надо, от 8.50 до 11грн за КВч, на общем фоне эта "дороговизна" (привет, бенз с дизелем по 60 гривен за литр!) незаметна.

А электричка - это всё-таки об экономии. Экономии времени и сил на заправки, поездки на них, стояние в очередях, беготню по ним с канистрами... И никакие смешные аргументы про "900 км по серпантинам" (кстати, попробуйте проехать по горному серпантину на хорошей электричке, она любому спорткару с ДВС заткнёт по гланды) не отменят этот факт, что электромобиль - это комфорт и удобство владения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: в сім"ї є електромобіль - чи потрібне друге авто з ДВС? [Re: Вася]
      19 мая 2022 в 09:08 Гілками

Вася 19.05.2022 08:30 пишет:

И никакие смешные аргументы про "900 км по серпантинам" (кстати, попробуйте проехать по горному серпантину на хорошей электричке, она любому спорткару с ДВС заткнёт по гланды)




хорошая электричка это ауди е-трон GT, или тесла дуал-мотор - бюджет нового под 100куе?
Затыкатели-сказочники. Ничего, 98 когда-то вернется

Paulskit верно заметил, на данный момент нет более менее нормального е-заменителя для компактного хетча - небольшого, шустрого, универсального. Есть Cupra Born, 200лс и 7сек до сотни, топовые с бустом +30лс чуть шустрее, после 100 все печально (максималка 160). Вес 1.8т (+400 кг к бензинке), рулится посредственно, и стоит это чудо весьма и весьма (база стартует от 42куе). Чисто для города, не замена даже GTI ни разу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
12 користувачів і 97 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія