autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Volkswagen ID.4

V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Volkswagen ID.4
      20 мая 2022 в 12:02 Гілками

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.

Змінено Mogaba (12:02 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 12:42 Гілками

"40-45" - это в евро?

Во-первых, у нас 99% их в продаже - "китайцы", с китайским зарядным портом GB/T. Официалы Фолькса их в Украине не продают. Со всем, что из этого следует. Те одна-две европейки, которые залетали на наш рынок, выставлялись перекупами-пригонялами по конским ценам, на 10-15 килоевро больше, чем в Европе.

Во-вторых, электрички на МЕБ платформе вообще, и ID4 в частности, у ФАГов получились какие-то невнятные, на мой вкус. Ни динамики, ни запаса хода - так, ни рыба ни мясо, учитывая, что они только в топовой комплектухе GT с двумя моторами, а в остальных вариантах с задним приводом. Салон практиш унд квадратиш, но ничего выдающегося, инфотейнмент тоже так себе. Короче, мне не зашло.

Если Вы всё-таки смотрите на китайца, то "за эти деньги" (40-45) можно смотреть на какой-нибудь Xpeng, BYD и прочие, их на наш рынок нормально так возили до войны, может, что интересное и осталось, там обычно топ комплектуха была, полный привод и большая батарейка. Китайский зарядный порт, по идее, наши умельцы умеют менять на европейский CCS, но это затратно и не очень просто, т.к. надо менять не только железяку, но и прошивку. Ну и, понятно, гарантий никаких никто никому.

Если европеец - Ионик 5 (не мог не посоветовать, извините, езжу сам и кайфую), но на топ 40-45 не хватит, только на меньшую батарейку и задний привод. Из плюсов - они есть (были) в наличии, приходи, плати и уезжай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 13:07 Гілками

ionic - 48 долларов сейчас вроде, как по мне намного лучше ФВ (хотя я ID4 только по картинкам и единичным отзывам оцениваю ), единственный минус - вроде нет андроид авто и эпл плей

Змінено Disnake (13:08 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 13:34 Гілками

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 13:53 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?





Для AC переходник за ~100$, там всё просто. А вот для DC - ахтунг, там другой протокол цифрового обмена между станцией зарядки и авто, переходник должен быть с мозгами (прокси), сейчас в разработке вроде у ваших земляков. Цена будет имхо никак не менее чем 500+ уе.

Заменить DC порт можно, если у производителя существует комплектация с европейским DC портом, что для китайцев под вопросом (даже если это китайский VAG, т.к. он может существенно от европейского отличаться). В этом случае заказываются нужные парт-номера оригинальные, меняются "bolt on", обновляется софт и вуаля. Например, для Chervrolet Bolt американский CCS1 порт меняется на европейский CCS2 от Opel Ampera E (то же авто, только под другой лейбой, ещё до продажи Opel французам). Поначалу ценник замены был 2к, сейчас вроде уже меньше 1к можно вложиться. Для скоростных портов ССS1/CCS2 (америка/европа) переходник существует, но там вопрос именно геометрический, т.к. протокол одинаковый. Так вот даже такой "простой" переходник типа $300-500 стоит, может даже больше, точно не знаю.

Змінено D.T.George (13:54 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Disnake]
      20 мая 2022 в 13:58 Гілками

Disnake 20.05.2022 13:07 пишет:

ionic - 48 долларов сейчас вроде, как по мне намного лучше ФВ (хотя я ID4 только по картинкам и единичным отзывам оцениваю ), единственный минус - вроде нет андроид авто и эпл плей




Иоников5 оставалось пару дней назад несколько штук в Украине, точно не в топе и на счёт большой батареи сомнения. А дальше - привет, про старый курс можно забыть. В некоторых регионах (народ в международной профильной фб-группе пишет, хз где именно они) у людей estimated delivery на заказанные авто осень 2022, и даже весна 2023 встречалась )

Змінено D.T.George (13:59 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5308
С нами с 05.12.2012

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 14:04 Гілками

Mogaba 20.05.2022 12:02 пишет:

А кто-то щупал его достаточно близко?
Какие впечатления по подвеске? Дальнобойности? Ну и в целом?

Хочу купить таки электричку, по картинкам нравится, в живую смотрел бегло до войны, уже не вспомню.
Есть какие-то мнения о машине?

Ну или какая есть альтернатива в бюджете 40-45 за новую (это важно) машину.




EQA 250 подивився би в цьому бюджеті.
сподіваюсь в електромерсів нема таких проблем з обслуговуванням, як ДВС, бо там того обслуговування не особо.

Змінено Скаут (14:06 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 16:03 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:


Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.



У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов. На трассе будет немного грустно. Вместо ID.4 лучше таки взять Ioniq 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: codex]
      20 мая 2022 в 16:09 Гілками

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 16:41 Гілками

D.T.George 20.05.2022 13:53 пишет:

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?





Для AC переходник за ~100$, там всё просто. А вот для DC - ахтунг, там другой протокол цифрового обмена между станцией зарядки и авто, переходник должен быть с мозгами (прокси), сейчас в разработке вроде у ваших земляков. Цена будет имхо никак не менее чем 500+ уе.

Заменить DC порт можно, если у производителя существует комплектация с европейским DC портом, что для китайцев под вопросом (даже если это китайский VAG, т.к. он может существенно от европейского отличаться). В этом случае заказываются нужные парт-номера оригинальные, меняются "bolt on", обновляется софт и вуаля. Например, для Chervrolet Bolt американский CCS1 порт меняется на европейский CCS2 от Opel Ampera E (то же авто, только под другой лейбой, ещё до продажи Opel французам). Поначалу ценник замены был 2к, сейчас вроде уже меньше 1к можно вложиться. Для скоростных портов ССS1/CCS2 (америка/европа) переходник существует, но там вопрос именно геометрический, т.к. протокол одинаковый. Так вот даже такой "простой" переходник типа $300-500 стоит, может даже больше, точно не знаю.



А где про все это добро прочитать можно? Какие бывают и как лечатся в наших условиях? Тоже всерьез задумался над переходом на электрику, но хочется понимать, чем это чревато.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: alt402]
      20 мая 2022 в 16:56 Гілками

alt402 20.05.2022 16:41 пишет:


А где про все это добро прочитать можно? Какие бывают и как лечатся в наших условиях? Тоже всерьез задумался над переходом на электрику, но хочется понимать, чем это чревато.




Какого-то единого ресурса не назову, информация из разных источников, которых немало... Гугл в помощь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 17:08 Гілками

А Opel электрический успели завезти?

До войны вроде как появляться даже начинали.

Батарейка 50 кВт и цена до 40 в топе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: deniszed]
      20 мая 2022 в 17:18 Гілками

deniszed 20.05.2022 17:08 пишет:

А Opel электрический успели завезти?

До войны вроде как появляться даже начинали.

Батарейка 50 кВт и цена до 40 в топе




Хз, но я бензиновый вариант смотрел. Он очень маленький, ну прям совсем. Даже впереди устроиться нормально не удалось. Сзади там вообще ахтунг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 17:18 Гілками

D.T.George 20.05.2022 16:09 пишет:

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!



А можно доя гуманитариев позвать толмача?))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 401
С нами с 17.10.2003

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 17:19 Гілками

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.




Кое-какие есть Заключаются они в том, что публичной зарядной инфраструктуры под этот порт в Украине нет практически совсем. В этом легко убедиться, открыв Plugshare, выбрав в фильтрах локацию "Чайна" и включив показ зарядок с портами GB/T и GB/T 2.

"Переделывать", как Вам правильно написали, его целесообразно только под скоростные зарядки, на CCS Type 2. Это танец с бубнами, возможный только для модели китайской электрички, у которой есть европейский эквивалент с таким портом, ну и стоит он соотв. денег, и надо ещё найти людей, которые это умеют делать. Если не планируется ездить по трассам, то просто покупаешь EVSE (домашнюю зарядку) под китайский порт и заряжаешь ей. Но на трассах будет груздь....

По поводу Ионика 5 и "годовалого ай-пейса", Вы очень сильно ошибаетесь, т.к. далеко не факт, что ай-пейс чем-то, кроме шильдика, выгодно отличается от Хюндая. Скорее, наоборот, Ягуар - уже слегка устаревшая электричка, у которой самый тупящий MMI из всего полутора десятка моделей электричек, на которых я ездил. Я брал ай-пейс на пол-дня на тест у киевского дилера, как только они появились у нас, приценивался, думал, но поездив пол-дня и потыкав пальцем в лагающий на полторы секунды экран, понял, что пусть индусы сами на таком ездят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3463
С нами с 23.06.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 17:45 Гілками

Вася 20.05.2022 17:19 пишет:

Mogaba 20.05.2022 13:34 пишет:

А есть какие-то нюансы по китайскому порту?
По идее он переделывается? Или переходник?

Ионик мне нравится, но за его прайс я уступлю в принципиальности и пригоню из Германии i-pace годовалый.

А так 40-45 евро или долларов.




Кое-какие есть Заключаются они в том, что публичной зарядной инфраструктуры под этот порт в Украине нет практически совсем. В этом легко убедиться, открыв Plugshare, выбрав в фильтрах локацию "Чайна" и включив показ зарядок с портами GB/T и GB/T 2.

"Переделывать", как Вам правильно написали, его целесообразно только под скоростные зарядки, на CCS Type 2. Это танец с бубнами, возможный только для модели китайской электрички, у которой есть европейский эквивалент с таким портом, ну и стоит он соотв. денег, и надо ещё найти людей, которые это умеют делать. Если не планируется ездить по трассам, то просто покупаешь EVSE (домашнюю зарядку) под китайский порт и заряжаешь ей. Но на трассах будет груздь....

По поводу Ионика 5 и "годовалого ай-пейса", Вы очень сильно ошибаетесь, т.к. далеко не факт, что ай-пейс чем-то, кроме шильдика, выгодно отличается от Хюндая. Скорее, наоборот, Ягуар - уже слегка устаревшая электричка, у которой самый тупящий MMI из всего полутора десятка моделей электричек, на которых я ездил. Я брал ай-пейс на пол-дня на тест у киевского дилера, как только они появились у нас, приценивался, думал, но поездив пол-дня и потыкав пальцем в лагающий на полторы секунды экран, понял, что пусть индусы сами на таком ездят



За майже сотку, як він коштував колись, така повільна мультимедія і зарядка - це ганьба. За сорокет - можна й змиритись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Вася]
      20 мая 2022 в 18:05 Гілками

I-Pace я на три дня брал, правда давно.
Говорят с тех пор зарядка стала быстрей и т.д.
Но благодаря пневме комфорт там был отличный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 18:31 Гілками

Mogaba 20.05.2022 17:18 пишет:

D.T.George 20.05.2022 16:09 пишет:

codex 20.05.2022 16:03 пишет:

У i-pace самая медленная DC-зарядка из конкурентов.




Зато у него AC 22 кВт вроде!



А можно доя гуманитариев позвать толмача?))




AC - зарядка переменным током (сам АКБ заряжается постоянным, преобразователь на борту авто, как часть железа под капотом, всё время с собой возим, открутить нельзя - это часть авто), зарядка (по сути это просто кабель с контроллером который сообщает авто - как сильно можно этот кабель нагрузить, больше там ничего сильно сложного нет) $500 стоит, подключается на 3 фазы и вперёд. Разные авто могут с разной скоростью так заряжаться. Максимум что бывает 22 кВт, соответственно 80 кВт батарею за 4 часа так можно зарядить. Дома или в офисе, где угодно где есть обычные 3 фазы.
Но далеко не все авто могут от AC так быстро заряжаться. Даже 10 кВт могут не все. Американцы (и некоторые европейцы) вообще все только однофазную AC зарядку поддерживают, там более 7 кВт кажется и не бывает.

DC зарядка (FastCharge) постоянным током (непосредственно заряжает АКБ, без преобразований, напряжение 400В) стоит 5-10+к$, в зависимости от мощности. Зато тут мощность может быть побольше (т.к. преобразователь уже не надо с собой возить, его можно сделать большим, дорогим, тяжёлым и чтобы много людей им пользовались), для большинства это 50 кВт+, Теслы 150 кВт, пейс не знаю. Ioniq5, например, может таким образом 350 кВт брать и заряжать батарею за 20-30 минут. Лидеры по скорости зарядки на сегодня - Ioniq5, Taycan и Model S Plaid (их объединяет то, что у них тяговый АКБ не на 400В, как у всех остальных, а на 800В, именно повышение напряжения позволило без риска для ресурса АКБ перешагнуть отметку скорости зарядки в 150-200 кВт (для батарей ёмкостью до 100 кВт*ч), ну и отдавать на колёса они тоже больше могут в моменте). Эту мощность надо ещё иметь подведенную к дому (или куда там), если зарядка на 100 кВт, нужно ТП на 110-120 КВА ))). Соответственно, домой такую покупать не принято, среди неолигархов. В Украине большинство публичных быстрых зарядок 50 кВт, 100+ кВт только начинают появляться, пока их можно на пальцах двух рук пересчитать, может трёх)) Зарядка на 350 кВт в Украине одна - Порше центр Киев аэропорт, возле Борисполя, купили видимо под Taycan. Такая зарядка не на много дешевле самого Taycan стоит, ну и 400 КВА трансформатор надо под неё)

Соответственно есть понятие сколько зарядка может дать и сколько авто может взять. При старте зарядки (и во время) они договариваются между собой об этом.

Все электрички имеют на борту AC-преобразователь для зарядки дома или где попало. Почти все, кроме самых древних и/или бюджетных имеют возможность заряжаться DC. Максимальные скорости зависят от модели, единого стандарта нет, хотя есть некие стандартные ожидания этих скоростей, согласно классу авто, году выпуска и ёмкости АКБ. Тут уж от производителя авто зависит...

Как-то так)

Змінено D.T.George (18:50 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2048
С нами с 06.05.2009

Re: Volkswagen ID.4 [Re: D.T.George]
      20 мая 2022 в 19:18 Гілками

В моем нынешнем авто 2018 года выпуска по АС льется 44 кВт.
Но таких моделей мало, это да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Volkswagen ID.4 [Re: Mogaba]
      20 мая 2022 в 19:28 Гілками

Mogaba 20.05.2022 18:05 пишет:

I-Pace я на три дня брал, правда давно.
Говорят с тех пор зарядка стала быстрей и т.д.
Но благодаря пневме комфорт там был отличный.



С 2021-го модельного года чуть-чуть улучшили, но с Ioniq 5 в сравнение не идет.
Это как было и стало у i-pace. На графике видно как падает мощность зарядки в зависимости от уровня заряда батареи:

До 100%, где-то видел, 80 минут надо ждать.

А это Ioniq 5, который почти в три раза быстрее заряжается:


Зачем это надо - на трассе будешь тратить в три раза меньше на зарядку, чем на i-pace. Да, сейчас таких мощных зарядок мало, но процесс идет и их точно будет больше. В Житомире, Виннице и Львове уже есть. Сейчас имхо нет смысла брать машину с медленной зарядкой.
Хотя в принципе, если трасса особо не планируется, то я бы наверное тоже пневму выбрал. Реально приятная вещь, в комплекте с двойными стеклами. Как побочный эффект - меньше будет сверчков в салоне из за меньших вибраций на кузове.

Змінено codex (19:33 20/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25061

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія