autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы (19/19)

V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Vik-440]
      16 мая 2022 в 14:23 Гілками

Vik-440 15.05.2022 11:59 пишет:

Я до вас за черговою порадою
Свою програму я дописав, чекаю поки Front дороблять, а те що мені віддають по трохи тестую і виправляю помилки чи нюанси.
І ось тепер розумію, що далі здобувати навики і практику у своєму проекті я вже не можу. Нема що там робити кардинально.
Як тепер мені піднімати і далі свою кваліфікацію? Шукати курси? Вигадувати новий (не потрібний мені проект) - не буде мотивації відповідної напевно.
Поки немає постійної роботи - може до когось проситись безоплатно? (можливість маю) - але де шукати, і чи взагалі це реально?


По опыту - курсы, платные, которые с нормальными практическими заданиями и проверками. Бесплатные хороши только для старта, понять что к чему и надо ли оно тебе вообще. Работать за еду опыт в реальном проекте это лучше, но с улицы такое найти и раньше было большим везением. Если нет знакомых, готовых тебя обучать в процессе, то успех сомнителен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      16 мая 2022 в 14:25 Гілками

GreenMile 16.05.2022 14:23 пишет:

Vik-440 15.05.2022 11:59 пишет:

Я до вас за черговою порадою
Свою програму я дописав, чекаю поки Front дороблять, а те що мені віддають по трохи тестую і виправляю помилки чи нюанси.
І ось тепер розумію, що далі здобувати навики і практику у своєму проекті я вже не можу. Нема що там робити кардинально.
Як тепер мені піднімати і далі свою кваліфікацію? Шукати курси? Вигадувати новий (не потрібний мені проект) - не буде мотивації відповідної напевно.
Поки немає постійної роботи - може до когось проситись безоплатно? (можливість маю) - але де шукати, і чи взагалі це реально?


По опыту - курсы, платные, которые с нормальными практическими заданиями и проверками. Бесплатные хороши только для старта, понять что к чему и надо ли оно тебе вообще. Работать за еду опыт в реальном проекте это лучше, но с улицы такое найти и раньше было большим везением. Если нет знакомых, готовых тебя обучать в процессе, то успех сомнителен.




як варіант, можна тупо рефакторити цей проект. Це можливо не так цікаво, як щось нове робити, але скіли прокачаеш 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 225
С нами с 24.01.2013

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: keen]
      16 мая 2022 в 15:50 Гілками

keen 16.05.2022 14:25 пишет:

GreenMile 16.05.2022 14:23 пишет:

Vik-440 15.05.2022 11:59 пишет:

Я до вас за черговою порадою
Свою програму я дописав, чекаю поки Front дороблять, а те що мені віддають по трохи тестую і виправляю помилки чи нюанси.
І ось тепер розумію, що далі здобувати навики і практику у своєму проекті я вже не можу. Нема що там робити кардинально.
Як тепер мені піднімати і далі свою кваліфікацію? Шукати курси? Вигадувати новий (не потрібний мені проект) - не буде мотивації відповідної напевно.
Поки немає постійної роботи - може до когось проситись безоплатно? (можливість маю) - але де шукати, і чи взагалі це реально?


По опыту - курсы, платные, которые с нормальными практическими заданиями и проверками. Бесплатные хороши только для старта, понять что к чему и надо ли оно тебе вообще. Работать за еду опыт в реальном проекте это лучше, но с улицы такое найти и раньше было большим везением. Если нет знакомых, готовых тебя обучать в процессе, то успех сомнителен.




як варіант, можна тупо рефакторити цей проект. Це можливо не так цікаво, як щось нове робити, але скіли прокачаеш 100%


не зрозумів терміну.
Але дякую за відповіді.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Vik-440]
      16 мая 2022 в 16:21 Гілками

Vik-440 16.05.2022 15:50 пишет:

keen 16.05.2022 14:25 пишет:

GreenMile 16.05.2022 14:23 пишет:


В ответ на:

...



По опыту - курсы, платные, которые с нормальными практическими заданиями и проверками. Бесплатные хороши только для старта, понять что к чему и надо ли оно тебе вообще. Работать за еду опыт в реальном проекте это лучше, но с улицы такое найти и раньше было большим везением. Если нет знакомых, готовых тебя обучать в процессе, то успех сомнителен.




як варіант, можна тупо рефакторити цей проект. Це можливо не так цікаво, як щось нове робити, але скіли прокачаеш 100%


не зрозумів терміну.
Але дякую за відповіді.




переглянути код, що ти написав, спробувати зрозуміти, що ти зробив ненайкращим чином, переробити і так далі по циклу Можливо перед тим почитай/переглянь пару уроків на якусь тему, наприклад, наскільки твій код відповідає SOLID principles.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 791
С нами с 15.11.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Vik-440]
      16 мая 2022 в 16:31 Гілками

Vik-440 16.05.2022 15:50 пишет:

не зрозумів терміну.
Але дякую за відповіді.




https://refactoring.guru/uk/refactoring

1. Ідеального коду не існує.
2. Рефакторити можна нескінченно.
3. Ви за місяць написали бекенд для "виробництво + продаж, база даних на клієнтів, товар, складські залишки, прогноз по завантаженню"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43928
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Reject]
      16 мая 2022 в 16:37 Гілками

невозможно рефакторить без того, чтобы увидеть/узнать где-то как правильно. в идеале, чтобы кто-то поревьювал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      16 мая 2022 в 17:07 Гілками

А підкиньте хтось по frontend розробці літературу, або онлайн заняття для початківця. За наявністю вільного часу є бажання спробувати, щоб вирішити чи заглиблюватися всерйоз. Років 10 тому трошки бавився версткою сайтів і навіть пару гривень цим заробляв. Є бажання спробувати повернутися.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 791
С нами с 15.11.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zumnuj]
      16 мая 2022 в 17:20 Гілками

zumnuj 16.05.2022 17:07 пишет:

А підкиньте хтось по frontend розробці літературу, або онлайн заняття для початківця. За наявністю вільного часу є бажання спробувати, щоб вирішити чи заглиблюватися всерйоз. Років 10 тому трошки бавився версткою сайтів і навіть пару гривень цим заробляв. Є бажання спробувати повернутися.




За 10 років у фронтенді змінилось трішки меньше, ніж все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Reject]
      16 мая 2022 в 17:48 Гілками

Reject 16.05.2022 17:20 пишет:

zumnuj 16.05.2022 17:07 пишет:

А підкиньте хтось по frontend розробці літературу, або онлайн заняття для початківця. За наявністю вільного часу є бажання спробувати, щоб вирішити чи заглиблюватися всерйоз. Років 10 тому трошки бавився версткою сайтів і навіть пару гривень цим заробляв. Є бажання спробувати повернутися.




За 10 років у фронтенді змінилось трішки меньше, ніж все.



Я розумію. Та й і в мене з голови вивітрилося все. Тому і спитав для початківця. І тоді це була забавка, яка іноді приносила невеликий дохід для студента. Зараз є бажання навчитися з перспективою на стабільний додатковий дохід.

Змінено zumnuj (17:51 16/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43928
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zumnuj]
      16 мая 2022 в 17:59 Гілками

zumnuj 16.05.2022 17:48 пишет:

Reject 16.05.2022 17:20 пишет:

zumnuj 16.05.2022 17:07 пишет:

А підкиньте хтось по frontend розробці літературу, або онлайн заняття для початківця. За наявністю вільного часу є бажання спробувати, щоб вирішити чи заглиблюватися всерйоз. Років 10 тому трошки бавився версткою сайтів і навіть пару гривень цим заробляв. Є бажання спробувати повернутися.




За 10 років у фронтенді змінилось трішки меньше, ніж все.



Я розумію. Та й і в мене з голови вивітрилося все. Тому і спитав для початківця. І тоді це була забавка, яка іноді приносила невеликий дохід для студента. Зараз є бажання навчитися з перспективою на стабільний додатковий дохід.



такое открываешь, начинаешь пошагово делать. когда становится непонятно почему именно так работает - гуглишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 791
С нами с 15.11.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zumnuj]
      16 мая 2022 в 18:17 Гілками

zumnuj 16.05.2022 17:48 пишет:

Reject 16.05.2022 17:20 пишет:

zumnuj 16.05.2022 17:07 пишет:

А підкиньте хтось по frontend розробці літературу, або онлайн заняття для початківця. За наявністю вільного часу є бажання спробувати, щоб вирішити чи заглиблюватися всерйоз. Років 10 тому трошки бавився версткою сайтів і навіть пару гривень цим заробляв. Є бажання спробувати повернутися.




За 10 років у фронтенді змінилось трішки меньше, ніж все.



Я розумію. Та й і в мене з голови вивітрилося все. Тому і спитав для початківця. І тоді це була забавка, яка іноді приносила невеликий дохід для студента. Зараз є бажання навчитися з перспективою на стабільний додатковий дохід.




https://www.udemy.com/courses/development/web-development/?price=price-free&sort=popularity - безкоштовні курси на будь-який смак. Але раджу там же подивитись і платні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 791
С нами с 15.11.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      16 мая 2022 в 18:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Mookker 16.05.2022 17:59 пишет:

zumnuj 16.05.2022 17:48 пишет:

Reject 16.05.2022 17:20 пишет:


В ответ на:

...





За 10 років у фронтенді змінилось трішки меньше, ніж все.



Я розумію. Та й і в мене з голови вивітрилося все. Тому і спитав для початківця. І тоді це була забавка, яка іноді приносила невеликий дохід для студента. Зараз є бажання навчитися з перспективою на стабільний додатковий дохід.



такое открываешь, начинаешь пошагово делать. когда становится непонятно почему именно так работает - гуглишь






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Reject]
      16 мая 2022 в 18:55 Гілками

Дякую хлопці. Бачу навіть на укр/рус декілька курсів є. Але мабуть починати доведеться з курсів англійської. :-D

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Reject]
      16 мая 2022 в 20:38 Гілками

Reject 16.05.2022 18:19 пишет:

Mookker 16.05.2022 17:59 пишет:

zumnuj 16.05.2022 17:48 пишет:


В ответ на:

...




Я розумію. Та й і в мене з голови вивітрилося все. Тому і спитав для початківця. І тоді це була забавка, яка іноді приносила невеликий дохід для студента. Зараз є бажання навчитися з перспективою на стабільний додатковий дохід.



такое открываешь, начинаешь пошагово делать. когда становится непонятно почему именно так работает - гуглишь





Ага, бич 99% бесплатных курсов (в т.ч. от галер) и книг, которые везде советуют. И процентов 80-ти платных курсов. Начинаем обучение: "Вот палка, а вот желудь. желудь + желудь = 2 желудя. палка + желудь = палка_с_желудем. желудь + палка = желудь_на_палке. понятно? ага. а теперь постройте 160-этажный бизнес центр из палок и желудей. эээ....."

zumnuj 16.05.2022 18:55 пишет:

Дякую хлопці. Бачу навіть на укр/рус декілька курсів є. Але мабуть починати доведеться з курсів англійської. :-D


Начинать надо с нормальных курсов, остальное решается на первых порах переводчиками, гуглом и вопросами знающим. Начинать с английского - дурная затея, ибо если тебе не зайдет программинг, то без использования языка он быстро забудется и время на его изучение будет потрачено впустую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      16 мая 2022 в 20:43 Гілками

Можливо і ваша правда є, але тоді доводиться орієнтуватися лише на укр/рос-мовні курси. Для початку мабуть так і спробую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zumnuj]
      16 мая 2022 в 20:46 Гілками

zumnuj 16.05.2022 18:55 пишет:

Дякую хлопці. Бачу навіть на укр/рус декілька курсів є. Але мабуть починати доведеться з курсів англійської. :-D



Скажем "один мой знакомый" долго думал как бы ему стать айтишником, и долго бы еще думал, пока не попал сюда https://mate.academy/ Если вкратце - бесплатные курсы где тебя обучают всему нужному по твоему направлению + английский, каждый день с 9 дол 18 от 4-6 месяцев и по окончании работу или предложат сами или сам найдешь, после этих курсов находят все кто хочет работать, возможно престиж заведения тоже играет роль. Из недостатков эта компания как они сами говорят "инвестирует" в тебя средства, а за это ты должен отдать 17% с будущей зарплаты в течении 2-х лет. Моему знакомому спустя 1 год работы при зарплате 1500 уе приходится очень много платить и это единственное о чем он жалеет. По итогу стоимость курсов для него будет 6000 уе. (это 4 средние его з/п). А так только положительные отзывы и жизнь изменилась к лучшему.
Но могут и не взять на эти курсы, есть и "такие знакомые", им сказали "подтяните английский" и вот уже год человек "подтягивает" и на повторное собеседование не может решиться.
Не реклама ни в коей мере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 225
С нами с 24.01.2013

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Reject]
      18 мая 2022 в 08:04 Гілками

Reject 16.05.2022 16:31 пишет:

Vik-440 16.05.2022 15:50 пишет:

не зрозумів терміну.
Але дякую за відповіді.




https://refactoring.guru/uk/refactoring

1. Ідеального коду не існує.
2. Рефакторити можна нескінченно.
3. Ви за місяць написали бекенд для "виробництво + продаж, база даних на клієнтів, товар, складські залишки, прогноз по завантаженню"?



Десь так. Що правда з прогнозом довелося зробити "затичку" у вигляді арифметичного розрахунку, але гадаю це тимчасово.
Зараз я на тиждень у відрядженні і правити та модифікувати (покращувати) уже буду коли все запрацює.
У мене ж не завод, а лише працюємо 3 людини. Виявилось в загальному простіше, ніж я гадав з початку.
Реалізовані вибірки, при заповненні підтягує дані якщо раніше уже був такий клієнт або товар, відслідковується черга і терміни...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 182
С нами с 06.06.2002

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Vik-440]
      18 мая 2022 в 09:26 Гілками

Доброе время суток!
Попробую поделится своим опытом. Первое это курсы - отправил дочку на js html css и че то там еще - длятся несколько месяцев, куча практики и теории (обещали). В итоге пришлось погрузится во все три этих слова самому и начать работать с дочкой. Курсы, при наличии мало мальских знаний и подходов - как на мое мнение, просто стрижка денег.
Для того, что бы рассказать ей как решать задачу, ушел глубоко в ютуб. По этим темам есть много рус/укр язычных блогеров, которые довольно таки быстро меня дотянули до современного языка js, даже сделал пару одностраничников для знакомых.
Заодно полез в более серьезные дебри - react, bootstrap. Начал для себя писать что то на будущее, типа настройщика простых форм. Изначально использовал react - glassfish java postgress, потом перешел на node.js. Со временем подключил к этому всему еще пару библиотек типа redux, saga, с бутсрапа перешел на материалюай. Было интересно все это попробовать делать на серверсайт рендеренге, но пока решил не заморачиваться, так как задач, которые бы это требовали в перспективе не видны.
Ничего там страшного нет, все получается. Но для себя что то писать без отсутствия мотивации очень плохо идет, постоянно забрасывал и начинал снова.
Дальше в поиске доп заработка по знакомым нашел объект для автоматизации. Сейчас вместе с детьми влезли в программирование микроконтроллеров (stm32 + c++) и собственно сайт с сервером. Пока не быстро идет, надо погрузится в довольно таки большую среду аппаратного обеспечения (резисторы, транзисторы, ключи и прочая хрень, а особенно по мелочам ее покупать), так и работу с терминалами, банками и так дальше. Если получится внедрить минимальную функциональность, есть желание все развить добавив мобильное приложение, программ лояльности и прочего CRM хлама. Даже если денег не получится заработать, на этом объекте можно обкатать ПО и ХАРД, и дети увидят работу по комплексной автоматизации, где решается комплекс задач от просверлить отверстие до установки сервера в облаке.
В данный момент по ПО части дочка пытается писать сервер, что для новичка сложновато, но делая шаг за шагом он начинает обрастать нужными функциями. Сложно объяснять сразу правильные подходы в структурировании кода, к универсализации.
По харду подключаем модуль за модулем, вроде тоже пока идет нормально, критичных не решаемых моментов не наблюдаю.
Может быть мой опыт чем то будет полезен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 225
С нами с 24.01.2013

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Alesha]
      22 мая 2022 в 16:58 Гілками

Alesha 18.05.2022 09:26 пишет:

Доброе время суток!
Попробую поделится своим опытом. Первое это курсы - отправил дочку на js html css и че то там еще - длятся несколько месяцев, куча практики и теории (обещали). В итоге пришлось погрузится во все три этих слова самому и начать работать с дочкой. Курсы, при наличии мало мальских знаний и подходов - как на мое мнение, просто стрижка денег.
Для того, что бы рассказать ей как решать задачу, ушел глубоко в ютуб. По этим темам есть много рус/укр язычных блогеров, которые довольно таки быстро меня дотянули до современного языка js, даже сделал пару одностраничников для знакомых.
Заодно полез в более серьезные дебри - react, bootstrap. Начал для себя писать что то на будущее, типа настройщика простых форм. Изначально использовал react - glassfish java postgress, потом перешел на node.js. Со временем подключил к этому всему еще пару библиотек типа redux, saga, с бутсрапа перешел на материалюай. Было интересно все это попробовать делать на серверсайт рендеренге, но пока решил не заморачиваться, так как задач, которые бы это требовали в перспективе не видны.
Ничего там страшного нет, все получается. Но для себя что то писать без отсутствия мотивации очень плохо идет, постоянно забрасывал и начинал снова.
Дальше в поиске доп заработка по знакомым нашел объект для автоматизации. Сейчас вместе с детьми влезли в программирование микроконтроллеров (stm32 + c++) и собственно сайт с сервером. Пока не быстро идет, надо погрузится в довольно таки большую среду аппаратного обеспечения (резисторы, транзисторы, ключи и прочая хрень, а особенно по мелочам ее покупать), так и работу с терминалами, банками и так дальше. Если получится внедрить минимальную функциональность, есть желание все развить добавив мобильное приложение, программ лояльности и прочего CRM хлама. Даже если денег не получится заработать, на этом объекте можно обкатать ПО и ХАРД, и дети увидят работу по комплексной автоматизации, где решается комплекс задач от просверлить отверстие до установки сервера в облаке.
В данный момент по ПО части дочка пытается писать сервер, что для новичка сложновато, но делая шаг за шагом он начинает обрастать нужными функциями. Сложно объяснять сразу правильные подходы в структурировании кода, к универсализации.
По харду подключаем модуль за модулем, вроде тоже пока идет нормально, критичных не решаемых моментов не наблюдаю.
Может быть мой опыт чем то будет полезен.



я навпаки вийшов з цієїсфери 15 років тому (працював в КБ, відповідав за залізо). Це дуже цікава робота, але тоді це будо дуже не рентабельно. Якщо будуть питання, можливо зможу допомогти - пишіть в особисті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50803

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія