autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

*ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері (2/2)

V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: alt402]
      23 мая 2022 в 13:57 Гілками

alt402 23.05.2022 13:52 пишет:


Автомати усі увімкнуті, але підлога вимкнена на термостатах, тобто не гріється. Можу й автомати вимкнути. Але чекати доведеться кілька днів на результат.



Так це й треба зробити. За кілька днів - все буде видно. Безкоштовно.

Я б запропонував на бойлер поставити окремий ПЗВ (10 чи 30 мА) (якщо є місце в щитку), але це вже певні витрати.
Або, ще краще, взагалі - от зараз з'являється все більше недорогих диф.автоматів, розміром у 1 юніт. Наприклад - R9D87616 RESI9 SCHNEIDER ELECTRIC (біля 1000 грн), характеристика АС, тобто - для теплих полів, бойлерів і т.п. нагрівальних приладів. Якщо використати такі - то ситуація з пробиванням ізоляції буде одразу зрозумілою.

Або от, з характеристикою А - ETI KZS-1M SUP 1P+N (але тут, в ЕТІ - є варіанти з різним підключенням - згори, знизу. Тому, потрібно бути уважним, щоб підібрати саме під свій варіант проводки в щитку).

Змінено VovkZ (14:13 23/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: VovkZ]
      23 мая 2022 в 14:49 Гілками

VovkZ 23.05.2022 13:57 пишет:

alt402 23.05.2022 13:52 пишет:


Автомати усі увімкнуті, але підлога вимкнена на термостатах, тобто не гріється. Можу й автомати вимкнути. Але чекати доведеться кілька днів на результат.



Так це й треба зробити. За кілька днів - все буде видно. Безкоштовно.



Вже вимкнув усі автомати, залишився лише бойлер. Подивимось...

VovkZ 23.05.2022 13:57 пишет:

Я б запропонував на бойлер поставити окремий ПЗВ (10 чи 30 мА) (якщо є місце в щитку), але це вже певні витрати.
Або, ще краще, взагалі - от зараз з'являється все більше недорогих диф.автоматів, розміром у 1 юніт. Наприклад - R9D87616 RESI9 SCHNEIDER ELECTRIC (біля 1000 грн), характеристика АС, тобто - для теплих полів, бойлерів і т.п. нагрівальних приладів. Якщо використати такі - то ситуація з пробиванням ізоляції буде одразу зрозумілою.



Місця в щитку немає. Лише міняти почтоний ПЗВ, що займає 2 юніти, на ось такі 1-юнітові. Це цілком прийнятне, тільки сам я навряд чи впораюсь. Але дякую за пораду!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: maksym]
      25 мая 2022 в 18:15 Гілками

maksym 22.05.2022 12:19 пишет:

Александр Николаев 5 22.05.2022 11:12 пишет:

alt402 21.05.2022 14:42 пишет:

Десь 3-4 травня ми перейшли на бойлер, вчора вже вдруге вибило ПЗВ в щитку. На тому ПЗВ висить не тільки бойлер, але при вимкненому бойлері все працювало нормально кілька місяців щонайменше. То ж думаю, що причина саме в бойлері.
Але не розумію, чому вибиває лише раз на тиждень-півтора, якщо користуємось щоденно і вода постійно догрівається.
Що з цим пробити?



Тут обычно два варианта. Или просачивается где-то вода, или накипь на тэне. Желательно указать модель бойлера.



Накипь - это шото новое как причина срабатывания УЗО.
Или будем чистку предлагать?



А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11314
С нами с 20.09.2001

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: Александр Николаев 5]
      25 мая 2022 в 19:12 Гілками

Александр Николаев 5 25.05.2022 18:15 пишет:


А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.



конечно удивляет свять температуры ТЭНа и утечки тока. Разве что расплав
Да и вобще тема накипи на ТЭНе - это к свидетелям полезности калгона.
Мой скудный опыт показывал накипь только мирно лежащую на дне бойлера.
Особенно в Киеве, где в основном речная вода с низким содержанием солей жесткости.
Не, ну продвигание своих услуг никто не отменял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: alt402]
      26 мая 2022 в 19:28 Гілками

Cirax 22.05.2022 08:30 пишет:

Конечно ляп,кто ж сомневается.
Два проводника длинной в километр, ничего не напоминают,или десяток кабелей параллельно?
Например у меня моргают энергосберегающие лампочки при отключённом фазном проводе в электрощитке, и абсолютно на всех отключённых кабелях есть небольшое напряжение.
Как думаете откуда оно берётся, и почему исчезает при обесточивании общим рубильником?


Так бухта кабеля ещё что-то "напоминает" что тоже приводит к свечению, морганию экономных ламп и совместно с упомянутым Вами "напоминанием" подключенный к бухте мегаОметр своими показаниями так же ДОКАЗЫВАЕТ что второе предложение процытированного мной норматива ляп!

Так же второе предложение процытированного мной норматива противоречит ТРЕБОВАНИЮ нормативов к проводке!

Ещё второе предложение процытированного мной норматива противоречит параметрам проводки выпускаемой ВСЕМИ производителями!

Cirax 22.05.2022 08:30 пишет:

Ну и УЗО на 10мА с мощностью более 16А, у внятных производителей днём с огнём не сыскать.
На 25А это или Шнейдер, или китаец - всё, выбор закончился.
Наверное не просто так.


Это ДОКАЗЫВАЕТ что Вы пересказываете написанное такими же НЕзнающим.

Как минимум лет 10 назад в Киеве под заказ можно было купить ВДТ 10 мА 40А одного из брендов, через время уже было в складской позицыи, про что можно было догадаться по тому что я писал что 10 мА ВДТ ставлю на электроплиты, проточные нагреватели, электрические котлы.

Это я Вам пишу как человек который АКТИВНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета, например на двух САМЫХ посещаемых форумах по строительству, возможно и мирового интернета, советовал ставить ВДТ 10 мА на ВСЕ группы!

В нормативах МЭК появилось ТРЕБОВАНИЕ к применению ВДТ, которое в Украинских нормативах если и появится то как обычно через МНОГО лет, которое я до появления в МЭК уже советовал на форумах с ПОДРОБНЫМИ объяснениями: с цытированием Украинских и Российских нормативов, поясняющими картинками, ссылками на АВАРИИ, объяснением своими словами, которое уже реализовано ТОЛЬКО у некоторых форумчан и у ВСЕХ кому я проэктировал и консультировал, в том числе заочно, делал электрику.

То есть опровергая моё УТВЕРЖДЕНИЕ что второе предложение процытированного мной норматива это ляп Вы поступили как "другой" человек из поговорки в которой "один" человек промолчит про то что НЕ знает а "другой" УМНИЧАЕТ про то что НЕ знает.

Александр Николаев 5 22.05.2022 11:12 пишет:

или накипь на тэне.


В "лучшем" случае так же поступили как "другой" человек из поговорки в которой "один" человек промолчит про то что НЕ знает а "другой" УМНИЧАЕТ про то что НЕ знает.

alt402 22.05.2022 13:45 пишет:

На цьому ПЗВ ще підігрів підлоги (зараз майже увесь вимкнутий) + розетка (зараз порожня) + підсвітка дзеркала + конвектор на лоджії і сушка взуття (зараз вимкнені). Ну й бойлер.
Але все це чудово працювало усю зиму, поки бойлер був вимкнутий. Зараз вимкнули центральну гарячу воду, тому довелось увімкнути бойлер - і от за майже 3 тижні вже двічі вибило.


Тёплый пол тоже имеет выше вероятность и может быть причиной даже если выключен терморегулятором и автоматом тёплого пола в щите, но мене вероятно так как после включения бойлера стало происходить.

Allodin 23.05.2022 02:40 пишет:

Класичне - ревізія/підтягнути контакти на "автоматі".
Інакше при величенькому струмі (коли працюють усі навантаження)- нагрівання і спрацьовує "тєпловуха". Якщо алюміній хоча б десь на полюсах присутній -100% буде така лажа.


Так же поступили как "другой" человек из поговорки в которой "один" человек промолчит про то что НЕ знает а "другой" УМНИЧАЕТ про то что НЕ знает.

В ВДТ НЕТ терморасцэпителя!

В 100% случаев алюминий причиной НЕ является!

VovkZ 23.05.2022 13:57 пишет:

Або, ще краще, взагалі - от зараз з'являється все більше недорогих диф.автоматів, розміром у 1 юніт.


Совет сделать хуже чем было!

alt402 23.05.2022 14:49 пишет:

Місця в щитку немає.


Часто есть возможность расшырить на 1, реже 2 места на каждой рейке.

Змінено Посетитель (20:13 26/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2022-05-29 Бан на 365 дней (4 круг). 4.3.н) орфография и падаван сленг. Outdriver.

гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: Посетитель]
      26 мая 2022 в 20:26 Гілками

В ответ на:

АКТИВНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета


прям с большой буквы, в бан пора вырвиглазисту

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4348
С нами с 13.12.2007

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: BorisB]
      26 мая 2022 в 21:12 Гілками

BorisB 26.05.2022 20:26 пишет:

В ответ на:

АКТИВНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета


прям с большой буквы, в бан пора вырвиглазисту



Хто йому видав фломастери? Ніби і розумні/корисні речі пише, але ж пафос/русня так і пре...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: maksym]
      27 мая 2022 в 08:21 Гілками

maksym 25.05.2022 19:12 пишет:

Александр Николаев 5 25.05.2022 18:15 пишет:


А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.



конечно удивляет свять температуры ТЭНа и утечки тока. Разве что расплав
Да и вобще тема накипи на ТЭНе - это к свидетелям полезности калгона.
Мой скудный опыт показывал накипь только мирно лежащую на дне бойлера.
Особенно в Киеве, где в основном речная вода с низким содержанием солей жесткости.
Не, ну продвигание своих услуг никто не отменял.



Я мог бы поделиться немалым количеством случаев, когда чистка тэна от накипи устраняла проблему отключения УЗО, но после слов что в Киеве вода с низким содержанием солей жёсткости просто в шоке...) Надо делать фотоотчёты для неверующих..
И за мои услуги прошу не переживать, слава Богу, они востребованы, и вполне хватает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: maksym]
      27 мая 2022 в 12:53 Гілками

maksym 25.05.2022 19:12 пишет:

Александр Николаев 5 25.05.2022 18:15 пишет:


А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.



конечно удивляет свять температуры ТЭНа и утечки тока. Разве что расплав
Да и вобще тема накипи на ТЭНе - это к свидетелям полезности калгона.
Мой скудный опыт показывал накипь только мирно лежащую на дне бойлера.
Особенно в Киеве, где в основном речная вода с низким содержанием солей жесткости.
Не, ну продвигание своих услуг никто не отменял.




:-)))))))))))))))))))))

Мои краны и чайник свидетельствуют об обратном :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 854
С нами с 24.03.2008

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: Александр Николаев 5]
      27 мая 2022 в 13:12 Гілками

Александр Николаев 5 27.05.2022 08:21 пишет:

maksym 25.05.2022 19:12 пишет:

Александр Николаев 5 25.05.2022 18:15 пишет:


А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.



конечно удивляет свять температуры ТЭНа и утечки тока. Разве что расплав
Да и вобще тема накипи на ТЭНе - это к свидетелям полезности калгона.
Мой скудный опыт показывал накипь только мирно лежащую на дне бойлера.
Особенно в Киеве, где в основном речная вода с низким содержанием солей жесткости.
Не, ну продвигание своих услуг никто не отменял.



Я мог бы поделиться немалым количеством случаев, когда чистка тэна от накипи устраняла проблему отключения УЗО, но после слов что в Киеве вода с низким содержанием солей жёсткости просто в шоке...) Надо делать фотоотчёты для неверующих..



Плюсану за чистку ТЭНа. Была такая же история. Сработал УЗО. Перезапуски УЗО результата не давали, мгновенно выбивало. Заказал новый ТЭН. Разобрал бойлер, ТЭН оказался исправным. Почитстил и все собрал назад. 2 года уже как и продолжает работать дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11314
С нами с 20.09.2001

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: AlexAudiCoupe]
      27 мая 2022 в 15:09 Гілками

AlexAudiCoupe 27.05.2022 12:53 пишет:

maksym 25.05.2022 19:12 пишет:

Александр Николаев 5 25.05.2022 18:15 пишет:


А почему вас так удивляет вариант когда тэн покрывается слоем накипи, перегревается и срабатывает УЗО? Обычное дело вроде бы.
Могу ещё версий озвучить. В Атлантик стеатит спираль ослабевает и касается корпуса,срабатывает УЗО.



конечно удивляет свять температуры ТЭНа и утечки тока. Разве что расплав
Да и вобще тема накипи на ТЭНе - это к свидетелям полезности калгона.
Мой скудный опыт показывал накипь только мирно лежащую на дне бойлера.
Особенно в Киеве, где в основном речная вода с низким содержанием солей жесткости.
Не, ну продвигание своих услуг никто не отменял.




:-)))))))))))))))))))))

Мои краны и чайник свидетельствуют об обратном :-)



низкое не значит нулевое.
Тут сравнение нужно.
Со скважиной например, с содержанием солей выше норм.
У меня в селе ой как интересно с кальциевыми солями. Прям мел добывать можно.
По легенде в Киеве в части домов вода из скважин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: alt402]
      27 мая 2022 в 15:24 Гілками

alt402 23.05.2022 14:49 пишет:

VovkZ 23.05.2022 13:57 пишет:

alt402 23.05.2022 13:52 пишет:


Автомати усі увімкнуті, але підлога вимкнена на термостатах, тобто не гріється. Можу й автомати вимкнути. Але чекати доведеться кілька днів на результат.



Так це й треба зробити. За кілька днів - все буде видно. Безкоштовно.



Вже вимкнув усі автомати, залишився лише бойлер. Подивимось...



Ну, поки що політ нормальний. Не вимикався.
Останній раз вмикав його минулої неділі вранці, то ж ще й тижня не минуло.
Планую залишити до кінця наступного тижня увімкнутим, навіть якщо дадуть гарячу воду.
Якщо так і не вимкнеться, то х.з. Перейдемо на центральну гарячу, а бойлеру зробимо профілактику і до наступного року.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: anch]
      27 мая 2022 в 22:12 Гілками

anch 27.05.2022 13:12 пишет:


Плюсану за чистку ТЭНа. Была такая же история. Сработал УЗО. Перезапуски УЗО результата не давали, мгновенно выбивало. Заказал новый ТЭН. Разобрал бойлер, ТЭН оказался исправным. Почитстил и все собрал назад. 2 года уже как и продолжает работать дальше.




Физика эффекта - ну вообще непонятна.
Разве что компаунд между спиралью и трубкой внутри ТЭНа при перегреве начинает проводить ток - но это вредительство, использовать такие материалы.

Змінено Инженегр (22:28 27/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: Инженегр]
      28 мая 2022 в 09:08 Гілками

Прочитал тему, решил проверить кнопку тест на диффе. Не работает. Менять автомат?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 225
С нами с 24.01.2013

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: Alex2064]
      28 мая 2022 в 10:47 Гілками

Alex2064 28.05.2022 09:08 пишет:

Прочитал тему, решил проверить кнопку тест на диффе. Не работает. Менять автомат?



Якщо пробували при під'єднаній напрузі - Так.
(Винятком може бути ситуація, коли ДАФ 3+1 ставили в однофазну мережу і задіювали 2 фази для 2 гілок і третя була вільна, і таке бачив - тоді з таким трешом окремо розбиратись)

Змінено Vik-440 (10:48 28/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: *ІНОДІ* вибиває ПЗВ при увімкненому бойлері [Re: alt402]
      11 июня 2022 в 19:57 Гілками

Досі сидимо на бойлері - більше не вибивало.
Тепла підлога уся вимкнена, розетки увімкнені.
Думаю, все ж буду замінювати теперішній ПЗВ на 2 окремих - 1-й на бойлер, 2-й на все інше.
А тоді вже подивимось.
Дуже усім дякую за поради.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5453

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія