autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Микроволновка LG инвертор,стоит внимания?

важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2101
С нами с 31.10.2008

Микроволновка LG инвертор,стоит внимания?
      19 мая 2022 в 18:20 Гілками

А случайно нет пользователей микроволновок от LG с инвертором?
Стоит ли переплатить по отношению к обычной?
Надежность тоже интересует.
Оно хоть ремонтопригодно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
46 лет (26 лет за рулем), Мена
Сообщения: 404
С нами с 09.09.2011

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: nakamichi]
      23 мая 2022 в 19:48 Гілками

Не стоит.

Занимаюсь немного ремонтом. В обычной микроволновке всего три основные силовые детали - трансформатор, конденсатор, магнетрон. А в инверторной еще будет дорогостоящий преобразователь (инвертор). Его ремонт или замена соизмерима со стоимостью новой будет.
Попадались в ремонт инверторные панасоники, клиентам советовали новую купить.

Единственный значимый плюс инверторной микроволновки - если в сети 180В то она будет греть, а обычная нет. Правда инвертору может плохо стать от пониженого напряжения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: nakamichi]
      23 мая 2022 в 22:11 Гілками

nakamichi 19.05.2022 18:20 пишет:

А случайно нет пользователей микроволновок от LG с инвертором?
Стоит ли переплатить по отношению к обычной?
Надежность тоже интересует.
Оно хоть ремонтопригодно?


Стоит, если пользуешься разморозкой или нагревом "деликатных" продуктов, типа рыбы, печени. Если греть печень, то в обычной она стреляет как взорвавшийся боекомплект, заляпывая все вокруг, в инверторной практически без повреждений. Рыба тоже более "цельная" остается, не так расползается. На дебелых продуктах разницы практически не заметишь. Ну и у инверторной практически отсутствует эффект неравномерного нагрева, что с этой стороны пюре уже закипело, а через 2 см - холоднющее. С чисто потребительской точки зрения инверторная рулит.
Ремонтопригодность зависит от того, что ты под этим понимаешь. В обычных ломаться нечему, а в случае поломки отремонтировать ее дешевле будет. Сферический транс для обычной СВЧ стоит 1,5-2к, сферическая плата преобразователя для инверторной СВЧ в сборе 3-5к. Однако они как бы тоже не горят сами по себе плюс сам блок можно как бы и отремонтировать в зависимости от того что там вылетело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: GreenMile]
      23 мая 2022 в 23:37 Гілками

GreenMile 23.05.2022 22:11 пишет:

Стоит, если пользуешься разморозкой или нагревом "деликатных" продуктов, типа рыбы, печени. Если греть печень, то в обычной она стреляет как взорвавшийся боекомплект, заляпывая все вокруг, в инверторной практически без повреждений. Рыба тоже более "цельная" остается, не так расползается. На дебелых продуктах разницы практически не заметишь. Ну и у инверторной практически отсутствует эффект неравномерного нагрева, что с этой стороны пюре уже закипело, а через 2 см - холоднющее. С чисто потребительской точки зрения инверторная рулит.



Как по мне, это нефизично. Никакой инвертор не заставит СВЧ-излучение проникать внутрь прродукта. Физика такова, что в основном СВЧ поглощается на поверхности, а дальше тепло идет за счет обычного теплообмена. Для снижения этого эффекта используют спец.посуду (не поглощает СВЧ) и выбор мощности в соответствиии с весом и типом продукта. В жидкости хорошо развит массотеплоперенос, поэтому мощность можно поболее. В кашах с этим хуже, мощность надо снизить, время нагреа увеличить.
Инвертор просто заменяет импульсный режим работы магнетрона на постоянный с различной мощностью. Но поглощать СВЧ продукт будет только на поверхности. Это самоэкранирование называется.
Ну и "выстрелам" при разморозке - никогда с таким не сталкивался. Достаточно корректно задать режим и вес продукта. Ну и я никогда не кладу продукт "открыто" в СВЧ. Или в кульке, или спец.крышка.
Как по мне, это чисто маркетинговый ход. Что он дает потребителю кроме наклейки на дверце и увеличения стоимости ремонта - непонятно (мне)

Змінено maksym (23:41 23/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: maksym]
      23 мая 2022 в 23:52 Гілками

Инверторная лучше. Она лучше размораживает, греет равномерно продукт. У меня как раз такая лыжа, о которой спрашивает автор. Есть ещё в пользовании электролюкс обычный и бюджетное не помню что, разница большая.
Если лыжа накроется, просто куплю новую, чего заморачиваться с тем ремонтом, если это не пластина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: lilusun]
      24 мая 2022 в 11:39 Гілками

lilusun 23.05.2022 23:52 пишет:

Инверторная лучше. Она лучше размораживает, греет равномерно продукт. У меня как раз такая лыжа, о которой спрашивает автор.



Яка саме модель, напишіть будь ласка. Чи підійде для дачі, де напруга дуже коливається?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: igg]
      24 мая 2022 в 15:22 Гілками

igg 24.05.2022 11:39 пишет:

lilusun 23.05.2022 23:52 пишет:

Инверторная лучше. Она лучше размораживает, греет равномерно продукт. У меня как раз такая лыжа, о которой спрашивает автор.



Яка саме модель, напишіть будь ласка. Чи підійде для дачі, де напруга дуже коливається?



lg mh6336gib, зараз подорожчала
На дачі проблем з напругою немає, тому працює добре. А в селі електролюкс гріє по 2-3 хвилини, вже звикли, лижу туди не возила, хоча було б цікаво, як працюватиме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
55 лет (12 лет за рулем), Бровары
Сообщения: 1064
С нами с 01.08.2015

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: nakamichi]
      24 мая 2022 в 16:10 Гілками

Користуюсь вже майже 15 років інвенторною мікрохвильвкою Panasonic NN-GD577M.
Нарікань до її роботи - немає.
Але свій вибір, я тоді, остановив на ній тільки з за того, що корпус всередені з нержавіючої сталі , а не пофарбований.

P.S.У богатьох знайомих фарба всередені пооблазила місцями та пожовтіла за декілька років але мікрохвильовки в них не А брендів, а з того що зараз Епіцентр постійно розпродає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4514
С нами с 29.05.2008

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: FanCase]
      24 мая 2022 в 17:03 Гілками

обычная вполне спокойно печень размораживает в режиме разморозки (долго), недавно пользовался инверторным панасоником много, так вот бесило что крутящейся тарелки нет и греет неравномерно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: maksym]
      24 мая 2022 в 22:02 Гілками

maksym 23.05.2022 23:37 пишет:

GreenMile 23.05.2022 22:11 пишет:

Стоит, если пользуешься разморозкой или нагревом "деликатных" продуктов, типа рыбы, печени. Если греть печень, то в обычной она стреляет как взорвавшийся боекомплект, заляпывая все вокруг, в инверторной практически без повреждений. Рыба тоже более "цельная" остается, не так расползается. На дебелых продуктах разницы практически не заметишь. Ну и у инверторной практически отсутствует эффект неравномерного нагрева, что с этой стороны пюре уже закипело, а через 2 см - холоднющее. С чисто потребительской точки зрения инверторная рулит.



Как по мне, это нефизично. Никакой инвертор не заставит СВЧ-излучение проникать внутрь прродукта. Физика такова, что в основном СВЧ поглощается на поверхности, а дальше тепло идет за счет обычного теплообмена. Для снижения этого эффекта используют спец.посуду (не поглощает СВЧ) и выбор мощности в соответствиии с весом и типом продукта. В жидкости хорошо развит массотеплоперенос, поэтому мощность можно поболее. В кашах с этим хуже, мощность надо снизить, время нагреа увеличить.
Инвертор просто заменяет импульсный режим работы магнетрона на постоянный с различной мощностью. Но поглощать СВЧ продукт будет только на поверхности. Это самоэкранирование называется.
Ну и "выстрелам" при разморозке - никогда с таким не сталкивался. Достаточно корректно задать режим и вес продукта. Ну и я никогда не кладу продукт "открыто" в СВЧ. Или в кульке, или спец.крышка.
Как по мне, это чисто маркетинговый ход. Что он дает потребителю кроме наклейки на дверце и увеличения стоимости ремонта - непонятно (мне)


Ты не в ту степь поехал, суть не в излучении, а более плавном и равномерном нагреве, а не когда она жарит все время на максимуме но с перерывами. Тогда пища успевает прогреться более равномерно именно за счет теплообмена, да.
Разморозь фарш в обычной и в инверторной - разницу увидишь на лицо так сказать

Змінено GreenMile (22:04 24/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: WarFox]
      24 мая 2022 в 22:39 Гілками

WarFox 24.05.2022 17:03 пишет:

обычная вполне спокойно печень размораживает в режиме разморозки (долго), недавно пользовался инверторным панасоником много, так вот бесило что крутящейся тарелки нет и греет неравномерно.



це ви до того, що немає сенсу переплачувати за інвертор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: WarFox]
      25 мая 2022 в 00:24 Гілками

WarFox 24.05.2022 17:03 пишет:

обычная вполне спокойно печень размораживает в режиме разморозки (долго), недавно пользовался инверторным панасоником много, так вот бесило что крутящейся тарелки нет и греет неравномерно.


Долго можно и на солнце размораживать, да и разморозка такое, а вот нагреть печень не получится без спецэффектов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4514
С нами с 29.05.2008

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: igg]
      25 мая 2022 в 10:50 Гілками

igg 24.05.2022 22:39 пишет:

WarFox 24.05.2022 17:03 пишет:

обычная вполне спокойно печень размораживает в режиме разморозки (долго), недавно пользовался инверторным панасоником много, так вот бесило что крутящейся тарелки нет и греет неравномерно.



це ви до того, що немає сенсу переплачувати за інвертор?



ИМХО он лучше но не настолько насколько дороже так как более ломучий и без крутящейся тарелки еще хуже греет.

GreenMile 25.05.2022 00:24 пишет:

WarFox 24.05.2022 17:03 пишет:

обычная вполне спокойно печень размораживает в режиме разморозки (долго), недавно пользовался инверторным панасоником много, так вот бесило что крутящейся тарелки нет и греет неравномерно.


Долго можно и на солнце размораживать, да и разморозка такое, а вот нагреть печень не получится без спецэффектов.



что мешает поставить меньшую мощность нагрева?

Змінено WarFox (10:51 25/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: WarFox]
      25 мая 2022 в 15:36 Гілками

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

что мешает поставить меньшую мощность нагрева?


Мешает то, что обычная микроволновка не умеет греть на меньшей мощности, она всегда изучает на максимуме возможностей, просто с разным соотношением продолжительности работы и пауз. Даже если ты поставишь меньше мощность - все равно будут локальные перегревы и "взрывы". Ну или ждать будет по 10 минут на мощности 90-180 ватт, там где очень большое соотношение времени работы к времени простоя, но я как-то не готов ждать 10 минут вместо одной, пока разогреется обед.

Змінено GreenMile (15:36 25/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: WarFox]
      25 мая 2022 в 15:40 Гілками

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

ИМХО он лучше но не настолько насколько дороже так как более ломучий


Мнимая "ломучесть" сильно притянута за уши. Как часто у тебя ломается инверторный холодильник или инверторный кондиционер? Отож. Примерно то же самое, что сравнить ломучесть ручной мясорубки и электрической, последняя ломается чаще, но я не помню, чтобы это кого-то останавливало в приобретении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4514
С нами с 29.05.2008

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: GreenMile]
      25 мая 2022 в 17:40 Гілками

GreenMile 25.05.2022 15:40 пишет:

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

ИМХО он лучше но не настолько насколько дороже так как более ломучий


Мнимая "ломучесть" сильно притянута за уши. Как часто у тебя ломается инверторный холодильник или инверторный кондиционер? Отож. Примерно то же самое, что сравнить ломучесть ручной мясорубки и электрической, последняя ломается чаще, но я не помню, чтобы это кого-то останавливало в приобретении.



ну конкретно мне "повезло" и инверторный самсунг кондиционер сломался через неделю) меняли плату по гарантии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: GreenMile]
      25 мая 2022 в 19:25 Гілками

GreenMile 25.05.2022 15:36 пишет:

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

что мешает поставить меньшую мощность нагрева?


Мешает то, что обычная микроволновка не умеет греть на меньшей мощности, она всегда изучает на максимуме возможностей, просто с разным соотношением продолжительности работы и пауз. Даже если ты поставишь меньше мощность - все равно будут локальные перегревы и "взрывы". Ну или ждать будет по 10 минут на мощности 90-180 ватт, там где очень большое соотношение времени работы к времени простоя, но я как-то не готов ждать 10 минут вместо одной, пока разогреется обед.



я немного запутался. Если обычная не умеет греть на меньшей мощности, то как можно поставить меньшую?
И как-то очень переживаешь, что кто-то не видит "весомых" аргументов "за" инвертор.
Продавец?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: maksym]
      25 мая 2022 в 19:41 Гілками

Звичайні ("механічні" та інші не-інверторні) регулюють потужність методом, подібним до широтно-імпульсної модуляції - при виставленій потрібній величині потужності менше повної - випромінювання то вмикається, то вимикається, пропорційно потужності. Коли вмикається - то гріє на всі 100%, потім пауза. Через це, мабуть, деякі продукти і "стріляють".
На розморожуванні - так само, але інтервали роботи ще раз в десять менші, відносно паузи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: GreenMile]
      25 мая 2022 в 22:44 Гілками

GreenMile 25.05.2022 15:36 пишет:

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

что мешает поставить меньшую мощность нагрева?


Мешает то, что обычная микроволновка не умеет греть на меньшей мощности, она всегда изучает на максимуме возможностей, просто с разным соотношением продолжительности работы и пауз. Даже если ты поставишь меньше мощность - все равно будут локальные перегревы и "взрывы". Ну или ждать будет по 10 минут на мощности 90-180 ватт, там где очень большое соотношение времени работы к времени простоя, но я как-то не готов ждать 10 минут вместо одной, пока разогреется обед.



У меня обычная микроволновка LG, но со всеми наворотами (гриль, конвекция, туча зашитых программ). И хоть она делает без инвертора вкл/выкл магнетрона, но, к примеру, программа "Разморозка" работает отлично и без спецэхвектов. Могу даже замороженный брикет сливочного масла разморозить бережно только до состояния легкого намазывания на хлеб и прогреть при этом равномерно всю толщу брикета. А на какой мощности там магнетрон включается, временами гриль может чуть включиться, временами конвекция... - мне неведомо и пофиг. Корейцы толковые и старательные ребята.
Поэтому в микроволновке мне важна функциональность и широта возможностей.

Змінено alex_b (22:47 25/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Микроволновка LG инвертор,стоит внимания? [Re: maksym]
      26 мая 2022 в 09:54 Гілками

maksym 25.05.2022 19:25 пишет:

GreenMile 25.05.2022 15:36 пишет:

WarFox 25.05.2022 10:50 пишет:

что мешает поставить меньшую мощность нагрева?


Мешает то, что обычная микроволновка не умеет греть на меньшей мощности, она всегда изучает на максимуме возможностей, просто с разным соотношением продолжительности работы и пауз. Даже если ты поставишь меньше мощность - все равно будут локальные перегревы и "взрывы". Ну или ждать будет по 10 минут на мощности 90-180 ватт, там где очень большое соотношение времени работы к времени простоя, но я как-то не готов ждать 10 минут вместо одной, пока разогреется обед.



я немного запутался. Если обычная не умеет греть на меньшей мощности, то как можно поставить меньшую?
И как-то очень переживаешь, что кто-то не видит "весомых" аргументов "за" инвертор.
Продавец?


Паузами в работе магнетрона. Например, греешь еду на 900 Вт одну минуту - магнетрон работает на полной мощности одну минуту непрерывно и тратит 900 Ватт-минут энергии на разогрев еды. Ставишь 450 Вт на панели - магнетрон все так же работает на 900 Вт, только 2 секунды работает на 900 Вт и 2 секунды выключен и так за одну минуту фактически на разогрев он потратит 450 Ватт-минут. Поэтому нежные продукты стреляют или раскисают при разогреве даже на низкой мощности, выставленной на панели. По аналогии с газовой плитой - можно греть что-то на маленьком огне непрерывно, а можно на максимальном - но сковородку 10 секунд держать на огне и на 10 секунд снимать с огня и так по кругу.
Да, ты меня вывел на чистую воду, я продавец и, судя по форуму, всего подряд: электрических машин, инверторных микроволновок, усилителей мобильного сигнала, стройматериалов, вакцин для животных, жестких дисков и чего там еще, не помню в каких темах я еще отвечал последнее время

Змінено GreenMile (09:57 26/05/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
11 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3984

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія