autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта
      8 июля 2022 в 16:40 Гілками

Всегда любил этот раздел. Пожалуй здесь нет тем, мимо которых я бы прошел. Опыт других был очень интересен, другие страны были очень интересны. А через призму людей, проживших всю жизнь в Украине/Киеве - особенно.
Много друзей заграницей живет, много историй из первых уст. Короче: всегда хотел попробовать переехать жить в другую страну. Хоть на время.
Но всегда то работа, то жена, то дети, то имущество. Отговорок хватало.

И тут война.

Мне повезло больше, чем многим. Я подпадаю под одну из тех категорий, кто может уехать. Так что выходит: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Короче кому интересна жизнь беженца в Германии - я буду чего-нибудь здесь писать об этом. Впечатлений и интересностей полно. И пописать что-то охота. По крайней мере сегодня.
Это не дневник, приглашаю камрадов (пока, скорее, камрадок ) делиться своими наблюдениями и впечатлениями.

Прикольно, что в немецкие особенности жизни ты попадаешь "с порога". Когда я приехал в июне и перешел порог нового дома первое, что мне рассказала жена, пока я обувь снимал - сортировка мусора. Тут у нас 4 разных "ведра": пластик чистый, бумага, органика и, как жена это называет, горючее (типа грязной упаковки, коей тут просто немерено). Название оттого, что такой мусор просто сжигают. Потом я узнал, что на улице есть еще отдельные контейнеры для стекла трех цветов и металла.
Зная полную экономическую бессмысленность и высокую сложность переработки мусора это похвально, что немцы не стоят за ценой. Хотя понимая, что платить теперь и тебе, энтузиазм спадает. Ну штош, сам хотел, да и для себя ж жеш.
Для понимания: у нас ящик для мусора а-ля детские памперсы - половинный. То есть он вдвое меньше стандартного. Это сделано предыдущей хозяйкой квартиры потому, что она жила одна и у нее было мало подобного мусора. Мы боялись, что нам не будет хватать: сейчас живем вшестером и у меня новорожденная дочь - памперсов достаточно. Тогда мы узнали, что дополнительные полящичка будут нам обходиться... (наберите воздуха в грудь)... 80 евро/мес. Теперь мы памперсы компактно сматываем и оказалось, что у нас за 2 недели отходов остается еще немало места.
Считаем мусор двухнедельными отрезками по частоте вывоза. И не дай бог тебе забыть его выставить для мусорщиков в определенный день! Будешь еще две недели ждать и куда денется твой мусор - никого не интересует.
Есть отдельные контейнеры, куда можно отнести вещи для красного креста или других благотворительных организаций. Потом это после сортировки поедет в т.ч. в Украину.

После лекции о сортировке мусора я пошел вымыть руки с дороги. Мой 4.5-летний сын тут же объяснил, что в Германии дорогая вода, поэтому мы не набираем ванну, как это делали в Украине, а моемся в душе. Вот так.
Но в этом аспекте жизни я еще не разобрался, поэтому подробности потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 17:21 Гілками

Немецкая культура, стиль жизни, люди - мне все это чуждо. Почему именно Германия? Я переехал в Канаду, и очень рад этому. До этого жил год в Польше, на границе с Германией и часто там бывал. Не понравилось мне... Чувствуется что ты здесь чужой. И всегда таким останешься. Вот поэтому я уехал с Европы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 17:37 Гілками

А вот еще свежее, пока помню. Купил телефон. Пару недель назад тут камрал AL просил совета о телефоне для жены. Я ему тогда предложил раскладушку от Самсунга неполиткорректной серии. Просто потому, что она мне нравится. Хоть что-то новое в сматрфоностроении за последние 10 лет.

Не прошло и двух недель, как моя жена возжелала новый телефон.
Это связано было с тем, что, как правило, в первый месяц жизни купленного телефона она разбивает экран. Некритично, но и неэстетично.
Экраны при этом менять отказывается.
Это связано с ее проклятьем: если экран новый или свежезамененный - он у нее живет не более месяца - ни чехлы, ни пленки с защитными стеклами не спасают. А когда он уже разбит - благополучно ходит аж до замены телефона на новый.
Так вот потрескнный экран ее никогда не парил, но мы ж теперь в Германии... Немцы такого не понимают. Я думаю в первую очередь из-за того, что они слишком богаты, чтобы не поменять экран за 50 евро, даже если это нужно делать раз в месяц. Ну и в целом бережливы, да. В доказательство зарисовка: в арендуемой квартире есть мебельный гарнитур: шкаф, комод и что-то типа сундука - 170 лет мебели. Состояние просто отличное, при каждодневном использовании.
Вернемся к телефонам: и наш арендодатель возьми да сделай ей замечание, мол, чего ты ходишь с разбитым экраном?
И ей стыдно стало.
Но жизнь-то в этой части не поменялась: экраны она собирается бить, как и раньше.
Поэтому решение такое: мой почти новый Росо ХЗ што будет отдан в ее заботливые руки, а себе, на фоне вот того обсуждения, я куплю этот самый Самсунг. Тем более, что мне здесь понадобился е-СИМ и неплохо бы 5Джи, который тут тоже уже есть.
Всегда топил за китайские телефоны и лошил покупку дорогих айфонов. И всегда за 200-300 баксов получал все то же в условных Сяоми, что и во флагманах. Изменил себе. Ну да сейчас в жизни очень много нового происходит, так что не привыкать к переменам. К тому же это не наоборот на Сяоми с Самсунга, так что травмы быть не должно.

Так вот в Германии они от нас отстают на лет 10 по части покупки потребительской электроники. Это выражается в том, что в офлайн магазине (называется МедиаМаркт - самый крупный здесь, наверное) цена очень сильно отличается от этого же магазина онлайн. 800 евро в офлайне, 650 в онлайне на Ебей. Да еще и тот цвет, который в офлайне то ли 850, то ли вообще 900 евро. При этом с возможностью самовывезти свой новый телефон из этого же офлайн-магазина. Ну или бесплатной доставкой - мой случай. Это ж они еще Ебей комиссию платят. Мне такой подход к продажам кажется странным и тот же Фокстрот или Комфи давно так не делают. Но мне и Порше-кабриолет с прицепом кажется странным, а они тут не редкость.

Я думаю это опять-таки упирается в благосостояние: это я тут думаю, где дешевле исходя из уровня своих доходов и своих привычек. Тут же людьми движет совсем не экономия. Они вообще этот Самсунг раньше покупали за 1 евро с контрактом. Теперь, правда, такой шары уже даже тут не наблюдается.
Но есть и обратный кейс с микроволновкой, когда в этом же самом МедиаМаркте цена была ниже Амазона...

Так вот все мои телефоны всю жизнь в чехлах. И защитных стеклах. Поэтому никогда не имел значение цвет - все равно чехол сделает любой цвет.
Но я уже говорил, что у меня много друзей, в т.ч. в Германии. И от этих друзей я слышал удивительные истории о работе страховых компаний в Германии.
Например тут есть ОСАГО но без "А". То есть страховка гражданской ответственности. Стоит сущие пустяки: 10 евро/мес на семью или около того. Но покрывает многомиллионный ущерб. Причем буквально все: ваш ребенок въедет на велике в соседский мерс на пару десятков тысяч евро, или вы по пьяни разобьете зеркальное стекло в ресторане "Плакучая Ива" будете должны по протоколу 97 рублей, или вы разведете костер в гостинной и сожжете многоэтажку. Хотя сжечь многоэтажку тяжело - их тут мало.
Так вот при покупке телефона за ~10% от стоимости вам предложат на год Каско на этот телефон. Работает от всего: разбитый экран, потерял/украли, сбой ПО - буквально все. И я таки из первых уст знаю, что работает безотказно и просто великолепно. Так зачем тогда те чехлы? Кстати те, что у нас по 100 гривен тут по 30 евро)))

Змінено Васюня (18:04 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: miron]
      8 июля 2022 в 17:52 Гілками

miron 08.07.2022 17:21 пишет:

Немецкая культура, стиль жизни, люди - мне все это чуждо. Почему именно Германия? Я переехал в Канаду, и очень рад этому. До этого жил год в Польше, на границе с Германией и часто там бывал. Не понравилось мне... Чувствуется что ты здесь чужой. И всегда таким останешься. Вот поэтому я уехал с Европы.




Германия мне всегда нравилась. Я был примерно в 20 странах по миру. Германия одна из немногих, в которой я хотел бы жить - чистота и красота, честность и прозрачность госинститутов, пиво и тачки - немецкие (ага, сеатов, как собак нерезаных) - вот то, что привлекало. Здесь у меня много есть друзья. Но основная причина совсем другая - один из моих лучших друзей, когда началась война, на первое время отдал свою квартиру моей жене и ребенку (сам переехал жить к матери).
Я живу всего месяц здесь, пока у меня нет таких впечатлений, как у тебя. Уже со всеми соседями перезнакомился и "перечаевал", общительные люди. Правда я живу в селе на 6К жителей. Тут так принято - село же.
Говорят, в Германии скучно, посмотрим...
Канаду, кстати, не рассматриваю (хотя у меня свободный английский, в отличии от начального немецкого) из-за привязок в Украине. Канада слишком далеко. Я считаю она для тех, кто сжег мосты. Может Великобритания, когда-нибудь потом.
Я не подписываюсь кровью, что проживу здесь аж до смерти получения гражданства. Это первый опыт. Жизнь круто изменилась. И, кстати, теперь не кажется, что поменять страну проживания это так уж сложно. Но это ж всего лишь первый месяц и первое впечатление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Я не подписываюсь кровью, что проживу здесь аж до смерти получения гражданства. Это первый опыт. Жизнь круто изменилась. И, кстати, теперь не кажется, что поменять страну проживания это так уж сложно. Но это ж всего лишь первый месяц и первое впечатление.



Бывали периоды, когда хотелось все бросить, когда объектывно все было не так плохо. Лет через 5 только попустило. Больше всего долбила по голове "временность" реальности - ВНЖ. Когда получил ПМЖ все изменилось. Но все равно ПМЖ временное, если выехать из ЕС на год, то оно теряется.

P.S. Вернуться бы уже не смог. Поменялась ментальность - перестал ждать от всего подвоха, доверяю людям, не смотрю на ценники, не вчитываюсь в договоры. Перестал везде "спешить". Привык к тому, что люди не хотят никого оскорбить, не говорят на повышенных тонах, не издеваются просто потому что хочется. Все совсем иначе.

Змінено Tibor (18:09 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      8 июля 2022 в 18:21 Гілками

Tibor 08.07.2022 17:56 пишет:

В ответ на:

Я не подписываюсь кровью, что проживу здесь аж до смерти получения гражданства. Это первый опыт. Жизнь круто изменилась. И, кстати, теперь не кажется, что поменять страну проживания это так уж сложно. Но это ж всего лишь первый месяц и первое впечатление.



Бывали периоды, когда хотелось все бросить, когда объектывно все было не так плохо. Лет через 5 только попустило. Больше всего долбила по голове "временность" реальности - ВНЖ. Когда получил ПМЖ все изменилось. Но все равно ПМЖ временное, если выехать из ЕС на год, то оно теряется.

P.S. Вернуться бы уже не смог. Поменялась ментальность - перестал ждать от всего подвоха, доверяю людям, не смотрю на ценники, не вчитываюсь в договоры. Перестал везде "спешить". Привык к тому, что люди не хотят никого оскорбить, не говорят на повышенных тонах, не издеваются просто потому что хочется. Все совсем иначе.




Пока беженцам дают ВНЖ на 2 года - хватит на "распробовать" эмигранткий хлеб. В моих планах интегрироваться, а не просто пожить.
И вот спасибо за твой постскриптум: это список и моих ожиданий от Германии. Причем я уже так прям явно вижу некоторые аспекты этого: подвохи и доверие, насколько тут это по-другому. Правда надо делать скидку на мои, пока розовые, очки.

Хах, сон в руку: параллельно переписываюсь с немцем. Он говорит, что купил наушники в ноунейм магазине и теперь боится, что их не пришлют. На мое резонное замечание, что мы не под мостом на Брайтон Бич покупаем синий Кагдиллак у еврея, который довезет до Сан-Франциско и обратно, он сказал: не, ну тут же много иностранцев

Змінено Васюня (18:35 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 18:27 Гілками

Васюня 08.07.2022 18:21 пишет:


Пока беженцам дают ВНЖ на 2 года - хватит на "распробовать" эмигранткий хлеб. В моих планах интегрироваться, а не просто пожить.
И вот спасибо за твой постскриптум: это список и моих ожиданий от Германии. Причем я уже так прям явно вижу некоторые аспекты этого: подвохи и доверие, насколько тут это по-другому. Правда надо делать скидку на мои, пока розовые, очки.



Один очень важный аспект. Попробуй АСАП по максимуму оторваться от соотечественников. Потому что меньтальность будет бумерангом затягивать и находить "отклик", в итоге просто залипнешь в "новой реальности" - кластер "наших" и "внешний мир", который ты очень хорошо понимаешь. Но в нем ты жить не будешь, скорее как турист будешь жить. Времени у тебя всего несколько месяцев на отрыв.

Ограничься семьей и ищи контактных людей из местных (места контакта - спортзал, бассейн, хобби (какой угодно - из простых вел, рыбалка, хайкинг, бег, водные спорты ...), обеденный кофе всегда в одно и то же время, ну и коллеги ессно, если получится. Розовые очки не спадут, а поменяют цвет. Будешь воспринимать все иначе.

Змінено Tibor (18:30 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      8 июля 2022 в 18:40 Гілками

Tibor 08.07.2022 18:27 пишет:

Васюня 08.07.2022 18:21 пишет:


Пока беженцам дают ВНЖ на 2 года - хватит на "распробовать" эмигранткий хлеб. В моих планах интегрироваться, а не просто пожить.
И вот спасибо за твой постскриптум: это список и моих ожиданий от Германии. Причем я уже так прям явно вижу некоторые аспекты этого: подвохи и доверие, насколько тут это по-другому. Правда надо делать скидку на мои, пока розовые, очки.



Один очень важный аспект. Попробуй АСАП по максимуму оторваться от соотечественников. Потому что меньтальность будет бумерангом затягивать и находить "отклик", в итоге просто залипнешь в "новой реальности" - кластер "наших" и "внешний мир", который ты очень хорошо понимаешь. Но в нем ты жить не будешь, скорее как турист будешь жить. Времени у тебя всего несколько месяцев на отрыв.

Ограничься семьей и ищи контактных людей из местных (места контакта - спортзал, бассейн, хобби (какой угодно - из простых вел, рыбалка, хайкинг, бег, водные спорты ...), обеденный кофе всегда в одно и то же время, ну и коллеги ессно, если получится. Розовые очки не спадут, а поменяют цвет. Будешь воспринимать все иначе.




Мерсиба за совет. В моих обстоятельствах это вряд-ли получится. Новые знакомства завелись, но старые так просто не оборвать. Я плоховато владею немецким: говорю более-менее, но пока плохо понимаю. Но не беда: думаю, 3 месяца интеграционных курсов и буду щебетать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 21:43 Гілками

Васюня 08.07.2022 18:40 пишет:

Tibor 08.07.2022 18:27 пишет:

Васюня 08.07.2022 18:21 пишет:


Пока беженцам дают ВНЖ на 2 года - хватит на "распробовать" эмигранткий хлеб. В моих планах интегрироваться, а не просто пожить.
И вот спасибо за твой постскриптум: это список и моих ожиданий от Германии. Причем я уже так прям явно вижу некоторые аспекты этого: подвохи и доверие, насколько тут это по-другому. Правда надо делать скидку на мои, пока розовые, очки.



Один очень важный аспект. Попробуй АСАП по максимуму оторваться от соотечественников. Потому что меньтальность будет бумерангом затягивать и находить "отклик", в итоге просто залипнешь в "новой реальности" - кластер "наших" и "внешний мир", который ты очень хорошо понимаешь. Но в нем ты жить не будешь, скорее как турист будешь жить. Времени у тебя всего несколько месяцев на отрыв.

Ограничься семьей и ищи контактных людей из местных (места контакта - спортзал, бассейн, хобби (какой угодно - из простых вел, рыбалка, хайкинг, бег, водные спорты ...), обеденный кофе всегда в одно и то же время, ну и коллеги ессно, если получится. Розовые очки не спадут, а поменяют цвет. Будешь воспринимать все иначе.




Мерсиба за совет. В моих обстоятельствах это вряд-ли получится. Новые знакомства завелись, но старые так просто не оборвать. Я плоховато владею немецким: говорю более-менее, но пока плохо понимаю. Но не беда: думаю, 3 месяца интеграционных курсов и буду щебетать.




Имхо тут речь о другом. Часто после переезда люди по инерции находят круг общения со «своими» в новой стране. В итоге, дружат семьями, ходят в русские магазины, смотрят рашатв, не выходят из пузыря собственной культуры и языка. В итоге в лучшем случае дети социализируются после школы, а родители так и остаются до конца жизни и не туда и не сюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      8 июля 2022 в 22:05 Гілками

nope 08.07.2022 21:43 пишет:

Васюня 08.07.2022 18:40 пишет:

Tibor 08.07.2022 18:27 пишет:


В ответ на:

...




Один очень важный аспект. Попробуй АСАП по максимуму оторваться от соотечественников. Потому что меньтальность будет бумерангом затягивать и находить "отклик", в итоге просто залипнешь в "новой реальности" - кластер "наших" и "внешний мир", который ты очень хорошо понимаешь. Но в нем ты жить не будешь, скорее как турист будешь жить. Времени у тебя всего несколько месяцев на отрыв.

Ограничься семьей и ищи контактных людей из местных (места контакта - спортзал, бассейн, хобби (какой угодно - из простых вел, рыбалка, хайкинг, бег, водные спорты ...), обеденный кофе всегда в одно и то же время, ну и коллеги ессно, если получится. Розовые очки не спадут, а поменяют цвет. Будешь воспринимать все иначе.




Мерсиба за совет. В моих обстоятельствах это вряд-ли получится. Новые знакомства завелись, но старые так просто не оборвать. Я плоховато владею немецким: говорю более-менее, но пока плохо понимаю. Но не беда: думаю, 3 месяца интеграционных курсов и буду щебетать.




Имхо тут речь о другом. Часто после переезда люди по инерции находят круг общения со «своими» в новой стране. В итоге, дружат семьями, ходят в русские магазины, смотрят рашатв, не выходят из пузыря собственной культуры и языка. В итоге в лучшем случае дети социализируются после школы, а родители так и остаются до конца жизни и не туда и не сюда.




Я понимаю, о чем камрад. Как я и написал вначале - я фанат этого раздела. Эта мысль тут не нова, в т.ч. конкретно от уважаемого камрада.
Просто я тут сразу с багажом друзей, с которыми давно знаком. Они хоть и живут тут уже по 20-40 лет, но все русскоязычные. В этих тусовка, понятно, и немцев хватает но ватников гораздо больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 23:08 Гілками

Васюня 08.07.2022 22:05 пишет:


Просто я тут сразу с багажом друзей, с которыми давно знаком. Они хоть и живут тут уже по 20-40 лет, но все русскоязычные. В этих тусовка, понятно, и немцев хватает но ватников гораздо больше



Значит все...
Прошу прощения за прямоту. Шансов интегрироваться у тебя практически нет. Будет иллюзия интеграции - "турист" с вечной и непрерывной визой. "Русскоязычность" после 40 лет жизни в стране - это следствие.

Такое...


P.S. Может оно тебе нафиг не надо. Весело, комфортно, перспективно. А что еще надо? Жизнь одна.

Змінено Tibor (23:14 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      8 июля 2022 в 23:31 Гілками

Tibor 08.07.2022 23:08 пишет:


Прошу прощения за прямоту. Шансов интегрироваться у тебя практически нет. Будет иллюзия интеграции - "турист" с вечной и непрерывной визой. "Русскоязычность" после 40 лет жизни в стране - это следствие.






Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      8 июля 2022 в 23:43 Гілками

nope 08.07.2022 23:31 пишет:


Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Это пока оставим за скобками - отдельная история.

Те визы, которые у нас выдали до 31 марта 2023 (Lex Ukraine), хоть и дают право полноценно работать, но не дают возможность их поменять. Для получения рабочей визы - через консульство, как было раньше. Только загрузка полиции по делам иностранцев на порядок больше, поэтому рассмотрение таких заявок будет не 3 а 6 месяцев, походу.

Наши вот тоже приехали - "язык проще простого, выучим за неделю" - ага. До сих пор учат... Без языка нет нормальной работы. Тупик. Похоже уже ничего и не будет. Мотивации каждый день все меньше, потому что "молча в магазине карточкой платить все проще".

Expectation / Reality

То, что сейчас происходит - не эмиграция. Эмигрант с другими мыслями едет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      8 июля 2022 в 23:45 Гілками

Васюня 08.07.2022 16:40 пишет:


Когда я приехал в июне и перешел порог нового дома



можно вопросы по ходу повествования?
Первый - откуда взялся новый дом? Волонтерский?
Заведи канал на тьюбе - вот эти бытовые мелочи новой жизни - это клондайк

Змінено Mangust (23:46 08/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: miron]
      8 июля 2022 в 23:47 Гілками

miron 08.07.2022 17:21 пишет:

Я переехал в Канаду, и очень рад этому.


это пока снег не выпал. Но вы должны быть готовы к этому природному явлению

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      8 июля 2022 в 23:53 Гілками

Mangust 08.07.2022 23:45 пишет:

[
Заведи канал на тьюбе - вот эти бытовые мелочи новой жизни - это клондайк



Танунафиг. Не надо. Этого хлама там хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      8 июля 2022 в 23:55 Гілками

Mangust 08.07.2022 23:45 пишет:


Первый - откуда взялся новый дом? Волонтерский?



В ответ на:

Но основная причина совсем другая - один из моих лучших друзей, когда началась война, на первое время отдал свою квартиру моей жене и ребенку (сам переехал жить к матери).
Я живу всего месяц здесь, пока у меня нет таких впечатлений, как у тебя. Уже со всеми соседями перезнакомился и "перечаевал", общительные люди. Правда я живу в селе на 6К жителей. Тут так принято - село же.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      8 июля 2022 в 23:57 Гілками

Tibor 08.07.2022 23:43 пишет:



То, что сейчас происходит - не эмиграция. Эмигрант с другими мыслями едет.




Плюсую. Для большинства это уникальная возможность внезапно!оказаться именно в той стране, в которой вот прям хотелось. Я тоже выбрал Германию бгг
На работе у меня есть чуваки из Харькова, Полтавы и Мариуполя, а наш начальник молдованин из ПМР. Вообще интересный жизненный опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      8 июля 2022 в 23:57 Гілками

Да, я потом дочитал, извините
Знакомые в Кельне живут у волонтеров типа. Вот спросил по аналогии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:00 Гілками

nope 08.07.2022 23:57 пишет:

Я тоже выбрал Германию бгг




А чего вы Австрию игнорируете? Я в 2015-2017 немножко там поездил по Штирии и Каринтии. Мне кажется, они ментально к нам ближе и не такой аллес ин орднунг у них там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія