autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (10/21)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      12 июля 2022 в 11:26 Гілками

Tibor 12.07.2022 11:00 пишет:

Ты упускаешь один очень важный момент. В 2008 позволялось брать ипотеки под 100% LTV, т.е. люди без инвестиций покупали жилье "на сдачу" и "под рост".
Когда цена начала проседать вместе с падением спроса на аренду (отток людей из городов) эта недвижимость начинала генерировать убыток с риском остаться должным банку после продажи.

Последние лет 5 регулятор не позволяет покупать больше 90% LTV, а в последний год и 80%
Т.е. даже при падении на 20% "инвесторы" не будут так сильно паниковать. Не считая того, что банк не даст кредит если у человека нет достаточного дохода, покрывающего обслуживание долга с лихвой. Это будет держать рынок на плаву.

Что будет в США фик его знает, но в Европе предпосылок к обвалу как было в 2008 просто нет. Рынок с тех пор кардинально поменялся.

P.S. Проще говоря. Если бы сейчас у меня было 10 однушек, с загрузкой 50%, это значит, что до покупки я технически был способен содержать их с такой загрузкой. И при падении на 20% я при продаже ухожу в ноль. Т.е. смысла продавать при "схлопывании пузыря" я бы не видел. Продажа одной квартиры из пула может меня продержать года 3 даже при нулевой загрузке. Проще говоря при схлопывании рынка я бы не продавал ничего.

А при инфляции 16% в год схлопывание в 20% ты просто не заметишь. При прочих равных. А мы наблюдаем рост даже сейчас.

Такой сейчас у нас рынок.




LTV ж рассчитывается для нормальных условий. Это не про мир/Европку сейчас.
Экономику накачивают деньгами, печатные станки пыхтят.
Эти деньги, соответственно, повышают спрос и, как результат, цену недвижки.
И становится инетерсно заниматься спекуляцией.
Я вижу отличие: деньги не кредитные как-бы (хотя кредитов в Европе тоже традиционно дофига, они ж доступные). Частично деньги пожирает инфляция.
Но как и когда этот печатный станок остановится, а с ним и рост рынков и что с ним произойдет?
Я думаю мы увидим 2008й часть 2 и глобальную рецессию. И в Европе тоже.
Кстати интересно, почему рынок недвиги в Германии не обвалился в 2008? Может кто знает?

Змінено Васюня (11:27 12/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      12 июля 2022 в 11:29 Гілками

Васюня 12.07.2022 11:26 пишет:


Эти деньги, соответственно, повышают спрос и, как результат, цену недвижки.
И становится инетерсно заниматься спекуляцией.
Я вижу отличие: деньги не кредитные как-бы (хотя кредитов в Европе тоже традиционно дофига, они ж доступные). Частично деньги пожирает инфляция.



Спрос тормозит регуляция DSTI, в актуальных условиях спекуляцией заниматься даже если и интересно, то очень ограничено. А, местами, и невозможно. Регуляция отсекла от ипотечных кредитов более половины населения, людей с низкими доходами. Именно они и вызывали обвал - паникеры без других источников доходов.

Змінено Tibor (11:39 12/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      12 июля 2022 в 11:45 Гілками

Tibor 12.07.2022 11:29 пишет:


Спрос тормозит регуляция DSTI, в актуальных условиях спекуляцией заниматься даже если и интересно, то очень ограничено. А, местами, и невозможно. Регуляция отсекла от ипотечных кредитов более половины населения, людей с низкими доходами. Именно они и вызывали обвал - паникеры без других источников доходов.




Ну так я и говорю, кредиты заменил кеш.
Не знаю, что там регулирует оператор, может они и не дают кредитов как раньше, то есть как попало.
Но результат - старый дом в селе за 750.
А новый еще дороже - себестоимость строительства сильно поднялась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      12 июля 2022 в 11:50 Гілками

Васюня 12.07.2022 11:45 пишет:


Ну так я и говорю, кредиты заменил кеш.
Не знаю, что там регулирует оператор, может они и не дают кредитов как раньше, то есть как попало.
Но результат - старый дом в селе за 750.
А новый еще дороже - себестоимость строительства сильно поднялась.



На загородное жилье не смотри при прочих равных, его надул ковид (у нас до +300%). Оно посыпется (в зависимости от страны конечно). Равняйся по городской недвиге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5670
С нами с 09.02.2004

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      12 июля 2022 в 13:22 Гілками

Так что, инвестиции в недвигу в той же Польше сейчас (куда куча народу рвануло с Украині) - не вариант?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 988
С нами с 26.04.2014

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      12 июля 2022 в 13:30 Гілками

Васюня 12.07.2022 11:26 пишет:


Я думаю мы увидим 2008й часть 2 и глобальную рецессию. И в Европе тоже.
Кстати интересно, почему рынок недвиги в Германии не обвалился в 2008? Может кто знает?



В Германии спустя 2 года после 2008 экономика вернулась на прежний уровень и поехала расти дальше. В США уже забыли про 2008, уже прошло 14 лет и вся эта рухнувшая недвижимость выросла кратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      12 июля 2022 в 15:16 Гілками

Tibor 12.07.2022 11:50 пишет:

Васюня 12.07.2022 11:45 пишет:


Ну так я и говорю, кредиты заменил кеш.
Не знаю, что там регулирует оператор, может они и не дают кредитов как раньше, то есть как попало.
Но результат - старый дом в селе за 750.
А новый еще дороже - себестоимость строительства сильно поднялась.



На загородное жилье не смотри при прочих равных, его надул ковид (у нас до +300%). Оно посыпется (в зависимости от страны конечно). Равняйся по городской недвиге.


я не можу уявити собі умов, за яких заміська нерухомість (мається на увазі така, коли "за містом" розвинена інфраструктура, тобто сюбурб?) має впасти. що міська, що заміська - це все перш за все вартість землі, а вона ніколи не дешевшає, питання лише в доступності купівлі, яка вже варіюється в залежності від поточної економічної ситуації, інакше, чи можеш ти зараз її купити чи ні. при цьому, багато де, в тому числі і тут у нас, різняться умови на купівлю primary residence та всього іншого - перше доступніше, наприклад, нема багатьох таксів. але сама по собі земля ніколи не впаде у вартості, це майже залізобетонне вкладення без можливості програшу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Ingenieur]
      12 июля 2022 в 15:19 Гілками

Ingenieur 12.07.2022 13:30 пишет:

Васюня 12.07.2022 11:26 пишет:


Я думаю мы увидим 2008й часть 2 и глобальную рецессию. И в Европе тоже.
Кстати интересно, почему рынок недвиги в Германии не обвалился в 2008? Может кто знает?



В Германии спустя 2 года после 2008 экономика вернулась на прежний уровень и поехала расти дальше. В США уже забыли про 2008, уже прошло 14 лет и вся эта рухнувшая недвижимость выросла кратно.


саме так. криза зіжрала вкладення, які у людей знаходились у фінансових активах, ті хто якось додумався купити нерухомість нічого не програли в довгостроковій перспективі. це і є однією з причин чому за перших ознак рецесії (а вони зараз дуже явні) нарід ринувся купувати нєдвіжку - зробили висновки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Vovius]
      12 июля 2022 в 15:38 Гілками

Vovius 12.07.2022 15:16 пишет:

я не можу уявити собі умов, за яких заміська нерухомість (мається на увазі така, коли "за містом" розвинена інфраструктура, тобто сюбурб?) має впасти. що міська, що заміська - це все перш за все вартість землі, а вона ніколи не дешевшає, питання лише в доступності купівлі, яка вже варіюється в залежності від поточної економічної ситуації, інакше, чи можеш ти зараз її купити чи ні. при цьому, багато де, в тому числі і тут у нас, різняться умови на купівлю primary residence та всього іншого - перше доступніше, наприклад, нема багатьох таксів. але сама по собі земля ніколи не впаде у вартості, це майже залізобетонне вкладення без можливості програшу



Тут нужно учитывать степень урбанизации страны и условия приобретения рекреационной недвиги в 2020-2021. До пандемии все здесь ехали в город, домА просто умирали. В ковид стали разгребать все дома, все, что плохо лежало, с надеждой проводить там время в локдауны, изолировавшист. Как сюрприз оказалась стоимость содержания - отопление и регулярные мелкие ремонты. С возросшими ценами на все раза в 3, содержать такую "прихоть" стало просто невозможно - в районе минимальной ЗП в месяц. Кроме того ощутимая часть хозяйств затеяла реконструкцию, кторую просто не тянет.

В итоге все поняли, что с ковидом можно жить и в городе. Сдать хату не получится (ну далеко не всем), ремонтировать не за что, отапливать космос. И то, что лежало никому не нужное за 50К, сейчас торговалось за 200-400. Я не верю, что такой уровень цен на "прихоть" закрепится долгосрочно. При актуальных вводных.

Змінено Tibor (15:43 12/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Vovius]
      12 июля 2022 в 23:54 Гілками

Vovius 12.07.2022 15:19 пишет:

Ingenieur 12.07.2022 13:30 пишет:

Васюня 12.07.2022 11:26 пишет:


Я думаю мы увидим 2008й часть 2 и глобальную рецессию. И в Европе тоже.
Кстати интересно, почему рынок недвиги в Германии не обвалился в 2008? Может кто знает?



В Германии спустя 2 года после 2008 экономика вернулась на прежний уровень и поехала расти дальше. В США уже забыли про 2008, уже прошло 14 лет и вся эта рухнувшая недвижимость выросла кратно.


саме так. криза зіжрала вкладення, які у людей знаходились у фінансових активах, ті хто якось додумався купити нерухомість нічого не програли в довгостроковій перспективі. це і є однією з причин чому за перших ознак рецесії (а вони зараз дуже явні) нарід ринувся купувати нєдвіжку - зробили висновки




так власне ті хто мав фінансові активи (фондовий ринок) теж нічого не програли в довгостроковій перспективі
а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      12 июля 2022 в 23:55 Гілками

Так вот роды.
Война застала супругу на 6 месяце.
Т.к. уехали на второй день то прилично постояли в пробках.
Первый пункт был Черновцы - 21 час в машине. Там ночевка и на следующий день забег по 3м пропускным пунктам в попытке выехть всем вместе. Еще часов 7 в машине. Сначала меня не выпускали, а она не водит и категорически не хотела ехать беременная с ребенком в другую страну незнамо как, только машиной.
На следующий день нашел подругу, которая тоже хотела с ребенком выехать и она водит, но без машины. Часов за 10 доезжаем из Черновцов в Мукачево и дальше они через границу 28 часов без перерыва на ареналине валят в Германию.
Понятно, что было довольно стрессово.
По приезду показалась врачу, сделала УЗИ и, т.к. все было на удивление отлично стала ждать родов.
Местную страховку сделали довольно быстро. Регулярно наблюдалась у врача.
Я думаю это было лишнее, все шло как нельзя хорошо, а ездить к гинекологу (нашли русскоязычного) после переезда стало далеко - 50 км в одну сторону. Хоть и автобанами, но времени тратилось не мало, да и парковки эти проклятые))
Теория Дранкарда тут работает плохо: 3 евро/час (довольно маленький город) и фиг есть место))
А девочка наша еще и засиделась - пришлось перед родами пару лишних раз ездить.
Ну и вот настал этот день ночь, едем рожать. В 1:30 выехали, в 2 в больнице. А там по-прежнему ж эти ковидные ограничения, но на роды разрешали без теста (и где б я его в 2 ночи делал?).
Жену забрали на осмотр, меня попросили подождать 40 минут.
Через 2 часа позвали рожать))
Родильный зал размером как стадион. Там одновременно с комфортом можно 4 роженицы принимать, а не одну.
В 7м роддоме был просто крохотный родильный зал по сравнению с. Впрочем, он там и без сравнения маленький.
Под потолком и по всему этому стадиону там и сям разбросана и подвешена какая-то дорогущая аппаратура, назначение которой совершенно непонятно, но своим видом она вызывает уважение. При этом использовалось ровно все то же, что и на родах в Украине. Никакого тебе ноу-хау и гиперлупов.
Роды тож проходили точно также, как и в Украине. Одно отличие - на английском))
А, нет, было еще одно. Они ж немцы (хоть и одна медсестра чернокожая, а врач арабской наружности) поэтому манера общения и общий подход был сильно направлен на успокоение.
У нас оно как-то нервознее первый раз проходило.
Т.к. у нас вся беременность протекала просто прекрасно, роды получились такими же: без кесарева, эпидуралок и прочего. В 4:52 на свет появилась дочь.

Добавлю личной связи с читателем: мы не могли выбрать имя для девочки: жене нравятся вычурные имена: Мелания там или Ангелина, а мне наоборот Оля/Катя/Света. Решили, раз уж мы в Германии спасаемся и немцы очень добры к нам, надо в знак уважения выбрать немецкое имя. Тем более, что такая точно история есть в нашей семье и она тоже связана с Германией.
Выбрали в каких-то подборках немецких имен, сверились с первым попавшимся немцем, получили подтверждение, что имя немецкое и стали спокойно ждать родов. А еще джедайское - Лея. Когда родили, оказалось, что оно вообще для немцев не сильно близко (читай: вообще не близко). Вляпались)) Но имя нам, конечно, очень нравится.

Что из отличий/особенностей/интересностей я отметил:
- В Украине в роддом нужно собрать оттттакой список всего. Там есть плащ-палатка, мазь от укусов южноафриканских клещей и канифоль. Все это пакуется в прозрачные большие боксы/сумки/пакеты (непрозрачные низзя) и едет рожать. Тут мы приехали рожать с медицинской карточкой и весьма символическим рюкзачком. У них нельзя ребенка после рождения одевать в свои красивые бодики, которые так долго и трепетно выбирались и вот этим конвертиком на выписку. Всю одежду/пампесы/мази/кремы/лекарства они используют свои больничные на весь срок пребывания в больнице. Т.к. все очень качественное (немецкое, наверно) то никто не возражает.
- Палаты только на двоих. Огромный минус. Двое новорожденных будут постоянно друг другу мешать спать криками. Ну и комфорт не тот. В Украине палаты были маленькие, но индивидуальные и это гораздо лучше. Первый день нам повезло быть одними, на второй приехал кавалер и орал так, что приходилось среди ночи идти в коридор, чтоб ребенок мог поспать.
- Ковидные ограничения: каждое посещение через ковид-тест, и только на 1 час в день в назначенное (неудобное) время, и только муж. Даже сыну нельзя. Полный бред.
- Медсестры очень радуются подаренной шоколадке. Местные посоветовали))
- За стояние на парковке с 2 ночи до 8 утра содрали 15 евро, изверги. Дальше нашел бесплатно поодаль.
- У нас свидетельство о рождении получаешь прямо в роддоме. Говорят, тут тоже в некоторых так. Нам неповезло и пришлось отдельно за ним бегать, а кругом одни отпуска и пресловутые назначения встреч на каждый чих. Намучались.
- На 5й день жизни моя дочь получила письмо по почте, адресованное ей. Сначала это кажется странным, но с ростом количества этих писем больше нет))
- Немцы, конечно, кругом тают от нашей крошки. Видно, что с детьми им не часто приходится взаимодействовать или просто наблюдать.
- Вся округа приходила поздравлять и дарить подарки. Даже незнакомые люди, которым просто о нас рассказывали наши друзья, передавали какие-то презенты. А мы им потом видеоблагодарности записывали. Из-за этого дома был проходной двор. Ну да у нас второй ребенок и мы уже попроще к этому относимся, особенно в стерильной Германии.
Еще показалось, что подарки как-то регламентированы: это либо 30, либо 50 евро в конверте или какой-то подарок эквивалентной стоимости в зависимости от благосостояния или количественного состава дарящих.
Может потом вспомню - допишу.

Вспомнил: рождаешься в Германии сразу... украинцем).
У тебя международное свидетельство за 12 евро и за что-то с тебя возьмут ещё 72 (до сих пор не знаю за что, вроде паспорт ребёнку сделают, но потом). Но ты все равно новорождённый украинец.
В штатах если рожаешь, то сразу американцев, а в Германии все ещё украинцев.
Говорят, через 18 лет можно просить немецкий паспорт, но я не разбирался.

Змінено Васюня (00:17 13/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: _Pirat_]
      13 июля 2022 в 05:20 Гілками

_Pirat_ 12.07.2022 23:54 пишет:

Vovius 12.07.2022 15:19 пишет:

Ingenieur 12.07.2022 13:30 пишет:


В ответ на:

...




В Германии спустя 2 года после 2008 экономика вернулась на прежний уровень и поехала расти дальше. В США уже забыли про 2008, уже прошло 14 лет и вся эта рухнувшая недвижимость выросла кратно.


саме так. криза зіжрала вкладення, які у людей знаходились у фінансових активах, ті хто якось додумався купити нерухомість нічого не програли в довгостроковій перспективі. це і є однією з причин чому за перших ознак рецесії (а вони зараз дуже явні) нарід ринувся купувати нєдвіжку - зробили висновки




так власне ті хто мав фінансові активи (фондовий ринок) теж нічого не програли в довгостроковій перспективі
а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...


мій дім з моменту купівлі півтора роки тому виріс на 30 відсотків. за цей зе період ставка піднялась десь на півівдсотки. плаваюча, звичайно що, фіксована (як у мене) залишилась незмінна. ось така нехитра математика

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      13 июля 2022 в 06:36 Гілками

Васюня 12.07.2022 23:55 пишет:

В штатах если рожаешь, то сразу американцев, а в Германии все ещё украинцев.




Кстати, это оч "интересная" тема. У меня знакомый так 2-х детей организовал. Первый раз сознательно ехал в штаты работать "за копейки" что бы жена могла там родить. Второй раз уже уехал на совсем, но тоже так "подгадали" что бы ребенок там родился. Для тех кто видит будущее своих детей в Штатах - оч хороший вариант. Для тех кто не собирается туда отправлять детей - смысла нету, ибо потом в взрослом возрасте надо будет либо отказываться от гражданства либо платить налоги и в условной Украине и в Штаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 988
С нами с 26.04.2014

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      13 июля 2022 в 09:31 Гілками

Васюня 12.07.2022 23:55 пишет:


Вспомнил: рождаешься в Германии сразу... украинцем).



Если родители живут давно в Германии и имеют ВНЖ, рождаешься и немцем и украинцем. Потом в 18 нужно от одного гражданства отказываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Ingenieur]
      13 июля 2022 в 10:59 Гілками

Ingenieur 13.07.2022 09:31 пишет:

Васюня 12.07.2022 23:55 пишет:


Вспомнил: рождаешься в Германии сразу... украинцем).



Если родители живут давно в Германии и имеют ВНЖ, рождаешься и немцем и украинцем. Потом в 18 нужно от одного гражданства отказываться.




У нас ВНЖ еще не было на момент родов, так что не могу ничего сказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: _Pirat_]
      13 июля 2022 в 11:36 Гілками

_Pirat_ 12.07.2022 23:54 пишет:


а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...



Фиксация на год. После года вываливается часть обесценившегося кеша, погашается часть долга и оформляется новая ипотека (продлевается) по ситуации. Или продается. На уже существующий ипотечный договор при продлении не нужно доносить пруф о доходах если не увеличивается размер выплат.

Змінено Tibor (11:37 13/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Vovius]
      13 июля 2022 в 16:04 Гілками

Vovius 13.07.2022 05:20 пишет:

_Pirat_ 12.07.2022 23:54 пишет:

Vovius 12.07.2022 15:19 пишет:


В ответ на:

...



саме так. криза зіжрала вкладення, які у людей знаходились у фінансових активах, ті хто якось додумався купити нерухомість нічого не програли в довгостроковій перспективі. це і є однією з причин чому за перших ознак рецесії (а вони зараз дуже явні) нарід ринувся купувати нєдвіжку - зробили висновки




так власне ті хто мав фінансові активи (фондовий ринок) теж нічого не програли в довгостроковій перспективі
а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...


мій дім з моменту купівлі півтора роки тому виріс на 30 відсотків. за цей зе період ставка піднялась десь на півівдсотки. плаваюча, звичайно що, фіксована (як у мене) залишилась незмінна. ось така нехитра математика





минулі півтора рокм та майбутні півтора роки це дві великі різниці


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      13 июля 2022 в 16:10 Гілками

Tibor 13.07.2022 11:36 пишет:

_Pirat_ 12.07.2022 23:54 пишет:


а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...



Фиксация на год. После года вываливается часть обесценившегося кеша, погашается часть долга и оформляется новая ипотека (продлевается) по ситуации. Или продается. На уже существующий ипотечный договор при продлении не нужно доносить пруф о доходах если не увеличивается размер выплат.




вопрос не в тех, кто брал ипотеку при ставке 0.25%
а в тех новичках, кто будет брать при 3.5%
потянут ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: _Pirat_]
      13 июля 2022 в 16:26 Гілками

_Pirat_ 13.07.2022 16:10 пишет:


вопрос не в тех, кто брал ипотеку при ставке 0.25%
а в тех новичках, кто будет брать при 3.5%
потянут ли?



А чего не потянуть?

Из калькулятора.

Подубитая двушка во Франкфурте (~380K, цены как раз на вчера), LTV 80%

300К тело, 20 лет, 0.25 ставка
Месячный платеж 1 281

300К тело, 20 лет, 3.5 ставка
Месячный платеж 1 739

Один год можно и потерпеть. Увеличение месячного платежа составляет ~35%. Если брать среднюю ЗП одинокого немца (~2.6К), то это составит порядка 20% свобоных денег. Для пары это еще менее заметно - 10%. А если учесть, что у пары остается приблизительно свободных раза в 3 больше денег, чем у одиночки, то еще менее болезненно).

Но

При росте цен порядка 6% в год (в Германии, при оптимистичном прогнозе) удоророжание составит ~22К в год. Т.е. чистых ~15К профита при прочих равных.

Для таких решений эксельник надо заводить и думать что оптимальнее.

P.S.S. Если я где-то ошибся - можешь ткнуть пальцем, буду исправляться

Змінено Tibor (17:23 13/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: _Pirat_]
      13 июля 2022 в 17:36 Гілками

_Pirat_ 13.07.2022 16:04 пишет:

Vovius 13.07.2022 05:20 пишет:

_Pirat_ 12.07.2022 23:54 пишет:


В ответ на:

...





так власне ті хто мав фінансові активи (фондовий ринок) теж нічого не програли в довгостроковій перспективі
а купувати нерухомість на закредитованих іпотекою ринках при зростаючих процентних ставках, ну-ну...


мій дім з моменту купівлі півтора роки тому виріс на 30 відсотків. за цей зе період ставка піднялась десь на півівдсотки. плаваюча, звичайно що, фіксована (як у мене) залишилась незмінна. ось така нехитра математика





минулі півтора рокм та майбутні півтора роки це дві великі різниці


в цивілізованих країнах є достатньо опцій для конфігурування свого кредиту, наприклад, рефінанс. загалом, є правило - головне зайти на ринок, а далі вже працюють всі ці механізми. є якийсь дивний (від незнання) наратив, що "кредит це зло", "там у них всі живуть в кредит, ужас" - ну насправді це все зроблено тут для людей. в кінці кінців, просто можна продати і купити щось інше, подалі. як я вже казав, ніхто під час рецесій без даху над головою не залишився

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29095

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія