autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (2/21)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      9 июля 2022 в 00:00 Гілками

Tibor 08.07.2022 23:08 пишет:

Васюня 08.07.2022 22:05 пишет:


Просто я тут сразу с багажом друзей, с которыми давно знаком. Они хоть и живут тут уже по 20-40 лет, но все русскоязычные. В этих тусовка, понятно, и немцев хватает но ватников гораздо больше



Значит все...
Прошу прощения за прямоту. Шансов интегрироваться у тебя практически нет. Будет иллюзия интеграции - "турист" с вечной и непрерывной визой. "Русскоязычность" после 40 лет жизни в стране - это следствие.

Такое...


P.S. Может оно тебе нафиг не надо. Весело, комфортно, перспективно. А что еще надо? Жизнь одна.




Маємо те, що маємо.

Русскоязычность не всегда черная метка.
Например: меня тут есть друг, родители которого переехали из Одессы, когда ему было 3 года. Еще до развала союза. Сейчас ему лет 37-38.
Казалось бы: коренной немец.
Но вот научила бабушка одесскому русскому и ездит в свою Одессу всю жизнь и до сих пор.
Все люди разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:03 Гілками

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Tibor 08.07.2022 23:08 пишет:


Прошу прощения за прямоту. Шансов интегрироваться у тебя практически нет. Будет иллюзия интеграции - "турист" с вечной и непрерывной визой. "Русскоязычность" после 40 лет жизни в стране - это следствие.






Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      9 июля 2022 в 00:04 Гілками

Mangust 09.07.2022 00:00 пишет:

nope 08.07.2022 23:57 пишет:

Я тоже выбрал Германию бгг




А чего вы Австрию игнорируете? Я в 2015-2017 немножко там поездил по Штирии и Каринтии. Мне кажется, они ментально к нам ближе и не такой аллес ин орднунг у них там.




А в Австрии социал тоньше гг. Я вапщето ехал в конкретный город с конкретной целью.
Жили два месяца у пересичных немцев на хате, развлекали их варениками и кручениками. Немцы норм чуваки, орднунг мусс зайн, но они в этом искренни, такое воспитание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 00:05 Гілками

Васюня 09.07.2022 00:00 пишет:


Например: меня тут есть друг, родители которого переехали из Одессы, когда ему было 3 года. Еще до развала союза. Сейчас ему лет 37-38.
Казалось бы: коренной немец.
Но вот научила бабушка одесскому русскому и ездит в свою Одессу всю жизнь и до сих пор.
Все люди разные.



Дети тут, которые пошли в школу, родной язык забывают лет за 5. Сначала появляется жесткий акцент, потом вообще дома избегает общения "на родном языке".

У меня коллеги немцы даже сейчас хотят русский учить. Молодые айтишники. Вот как раз при случае спрошу. Случай будет в понедельник, во Франкфурте.

Это потенциальная вата, я щетаю. В некотором роде. "Не все так однозначно", "каждый имеет право на ошибку". Не виню, их по-другому воспитывали. Мыше братья, это и плохо и хорошо одновременно.

С немцами легко работать, но специфично общаться.

Змінено Tibor (00:11 09/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 00:07 Гілками

Васюня 09.07.2022 00:00 пишет:


Сейчас ему лет 37-38.
Казалось бы: коренной немец.
Но вот научила бабушка одесскому русскому и ездит в свою Одессу всю жизнь и до сих пор.



Кем работает? Уровень зп плюс/минус?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: DDRUMM]
      9 июля 2022 в 00:12 Гілками

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:14 Гілками

nope 09.07.2022 00:12 пишет:


Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



Как минимум с жильем жестчайшие проблемы (спрос 10х). Я в чешской ветке выложил цифры и рекомендации, повышающие хоть немного шансы обустроиться. Потому что сейчас шансы околонулевые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      9 июля 2022 в 00:20 Гілками

Mangust 08.07.2022 23:45 пишет:

Васюня 08.07.2022 16:40 пишет:


Когда я приехал в июне и перешел порог нового дома



можно вопросы по ходу повествования?
Первый - откуда взялся новый дом? Волонтерский?
Заведи канал на тьюбе - вот эти бытовые мелочи новой жизни - это клондайк




Просто везение: через друзей был кинут клич и нашелся немец, который именно украинцам хотел сдать свою свободную квартиру. Золотой человек, очень не характерный немец. Много в чем помог.

Я, конечно, называю это место любя "село", но правильнее было бы называть Беверли Хиллс.
Даже по немецким мерком село слишком хорошо. Ну просто картинка. Я давече на пробежке встретил зайца и оленя, а сын, в зависимости от сезона, в лесу собирал сначала чернику и землянику, а скоро малина пойдет (правда малина и на даче в лесу была).

Раз уж пошло за жиллё: тут с этим сложно.
Очередная зарисовка: немецкий приятель рассказывает нашу историю знакомой. Мол, война, приехали, нашли 4К квартиру в пригороде, месяц времени. Она типа: воу-воу, за месяц? Я 15 лет ищу т.к. в стесненных условиях и не могу разъехаться со всякими родственниками. Короче говорил, очень завидовала.

Но тут - это Бавария. А если взять по всей ширине, да еще и села, которые не в пригороде более крупных городов, а глубинка подальше - там с жильем, по слухам, проблем нет вообще. Тут такая же урбанизация, как у нас и приезжие хотят в города. Просто не все понимают: немецкое село - оно другое. Например в моем (напомню: 6К жителей) есть... театр.

В новом Самсунге, говорят, посредственная камера
Так что не стать мне звИздой влоггинга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: DDRUMM]
      9 июля 2022 в 00:28 Гілками

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Tibor 08.07.2022 23:08 пишет:


Прошу прощения за прямоту. Шансов интегрироваться у тебя практически нет. Будет иллюзия интеграции - "турист" с вечной и непрерывной визой. "Русскоязычность" после 40 лет жизни в стране - это следствие.






Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Много возвращается.
Моя жена приехала сначала с подругой и ее дочкой. Так они уже в Украине.
Основная причина: она не рассматривала выезд как постоянный вариант. Чисто на время горячей фазы. Прошло 3 месяца и она поехала домой. Я не одобряю ее решение. С другой стороны при обострении войны сможет вернуться в Германию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      9 июля 2022 в 00:33 Гілками

Tibor 09.07.2022 00:05 пишет:

Васюня 09.07.2022 00:00 пишет:


Например: меня тут есть друг, родители которого переехали из Одессы, когда ему было 3 года. Еще до развала союза. Сейчас ему лет 37-38.
Казалось бы: коренной немец.
Но вот научила бабушка одесскому русскому и ездит в свою Одессу всю жизнь и до сих пор.
Все люди разные.



Дети тут, которые пошли в школу, родной язык забывают лет за 5. Сначала появляется жесткий акцент, потом вообще дома избегает общения "на родном языке".

У меня коллеги немцы даже сейчас хотят русский учить. Молодые айтишники. Вот как раз при случае спрошу. Случай будет в понедельник, во Франкфурте.

Это потенциальная вата, я щетаю. В некотором роде. "Не все так однозначно", "каждый имеет право на ошибку". Не виню, их по-другому воспитывали. Мыше братья, это и плохо и хорошо одновременно.

С немцами легко работать, но специфично общаться.




Да, тут знание русского = вата. Исключение только русскоязычные украинского происхождения.
Все остальные - казахи, рашковане - вата непробиваемая.
Я тут даже знаю об одном гее, русский, за Путина топил всю жизнь. Блин, ездит жить/работать в Германию, т.к. в России быть геем он не может, приходится шифроваться. И все равно за Путина топит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      9 июля 2022 в 00:34 Гілками

Mangust 09.07.2022 00:07 пишет:

Васюня 09.07.2022 00:00 пишет:


Сейчас ему лет 37-38.
Казалось бы: коренной немец.
Но вот научила бабушка одесскому русскому и ездит в свою Одессу всю жизнь и до сих пор.



Кем работает? Уровень зп плюс/минус?




О, большой экономист в большущей немецкой корпорации. Все пучком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      9 июля 2022 в 00:35 Гілками

Tibor 09.07.2022 00:14 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:


Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



Как минимум с жильем жестчайшие проблемы (спрос 10х). Я в чешской ветке выложил цифры и рекомендации, повышающие хоть немного шансы обустроиться. Потому что сейчас шансы околонулевые.




Насчёт жилья — факт, очень сложно.
Я купил платную подписку на сайте иммоскаут24, которая позволяет смотреть статистику запросов на поданных объявлениях. Годные квартиры набирали 100 запросов менее чем за первые сутки. Имхо надо обладать выдающимися навыками в коммуникациях, чтоб сначала пробиться в шорт лист на просмотр, а потом убедить хозяина что ты неизвестный безработный на птичьих правах беженец лучший претендент, чем 6 немцев, 2 поляка и хорват. Но должен также сказать, что и в этой теме все как в остальной жизни. Некоторые таки получают квартиры даже с оплатой хз когда потом через Джоб центр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:36 Гілками

nope 09.07.2022 00:12 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.




А что будет через неделю?
Напомню: мне уже выдали ВНЖ до июня 2024 года. Оформил меньше, чем за месяц. Правда хитрость в том, что жена здесь уже 4 месяца и она уже все организовала по мере своего органического продвижения по бюрократическим кругам Сансары, а я приехал и тут же паровозом пошел.

Змінено Васюня (01:01 09/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 00:39 Гілками

Васюня 09.07.2022 00:36 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.




А что будет через неделю?
Напомню: мне уже выдали ВНЖ до июня 2024 года.




Через неделю может быть решительно что угодно.
Быстро же тебе за месячишко выдали внж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:40 Гілками

nope 09.07.2022 00:39 пишет:

Васюня 09.07.2022 00:36 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:


В ответ на:

...





Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.




А что будет через неделю?
Напомню: мне уже выдали ВНЖ до июня 2024 года.




Через неделю может быть решительно что угодно.
Быстро же тебе за месячишко выдали внж.




Я там дописал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 00:41 Гілками

nope 09.07.2022 00:35 пишет:


Я купил платную подписку на сайте иммоскаут24, которая позволяет смотреть статистику запросов на поданных объявлениях. Годные квартиры набирали 100 запросов менее чем за первые сутки. Имхо надо обладать выдающимися навыками в коммуникациях, чтоб сначала пробиться в шорт лист на просмотр, а потом убедить хозяина что ты неизвестный безработный на птичьих правах беженец лучший претендент




Тут мне показали статистику просмотров пражской однушки, ничем не примечательной, простой рабочий вариант.

Публикация в 19.00. До 0.00 набрала более 400 просмотров и получено 56 ЛС, на следующий день еще порядка 650 и еще около 70 ЛС. Сдано на третий день человеку, с которым контактировали в первый день, по очереди просмотров. Остальные просто в игноре потому что без смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 00:42 Гілками

Васюня 09.07.2022 00:40 пишет:



Я там дописал




Читер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      9 июля 2022 в 00:47 Гілками

Tibor 09.07.2022 00:41 пишет:

nope 09.07.2022 00:35 пишет:


Я купил платную подписку на сайте иммоскаут24, которая позволяет смотреть статистику запросов на поданных объявлениях. Годные квартиры набирали 100 запросов менее чем за первые сутки. Имхо надо обладать выдающимися навыками в коммуникациях, чтоб сначала пробиться в шорт лист на просмотр, а потом убедить хозяина что ты неизвестный безработный на птичьих правах беженец лучший претендент




Тут мне показали статистику просмотров пражской однушки, ничем не примечательной, простой рабочий вариант.

Публикация в 19.00. До 0.00 набрала более 400 просмотров и получено 56 ЛС, на следующий день еще порядка 650 и еще около 70 ЛС. Сдано на третий день человеку, с которым контактировали в первый день, по очереди просмотров. Остальные просто в игноре потому что без смысла.




Так да. Пишут, что Передняя Померания и Саксония дают больше шансов найти жильё. Просто меньше людей. В Баварии все сильно сложнее, в районе Мюнхена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      9 июля 2022 в 00:58 Гілками

Tibor 09.07.2022 00:41 пишет:

nope 09.07.2022 00:35 пишет:


Я купил платную подписку на сайте иммоскаут24, которая позволяет смотреть статистику запросов на поданных объявлениях. Годные квартиры набирали 100 запросов менее чем за первые сутки. Имхо надо обладать выдающимися навыками в коммуникациях, чтоб сначала пробиться в шорт лист на просмотр, а потом убедить хозяина что ты неизвестный безработный на птичьих правах беженец лучший претендент




Тут мне показали статистику просмотров пражской однушки, ничем не примечательной, простой рабочий вариант.

Публикация в 19.00. До 0.00 набрала более 400 просмотров и получено 56 ЛС, на следующий день еще порядка 650 и еще около 70 ЛС. Сдано на третий день человеку, с которым контактировали в первый день, по очереди просмотров. Остальные просто в игноре потому что без смысла.




Квартира приятеля, в которой жена остановилась по приезду - это студия о 30 квадратах + столько же балкон . Чисто холостяцкая берлога. По приезду моих было пятеро!
Так что я, будучи в Закарпатье, тоже подсел на иммоскаут в поисках 4К. Но это все было еще в первые дни войны, спрос был ниже. Я тогда тоже с полсотни писем написал, да не простых, а с фотками и историей приезда в Германию и всяческими обещаниями/гарантиями платежеспособности. Я всю жизнь продажами занимаюсь, так что все было оформлено правильно
Так вот на полсотни откликов у меня было лишь несколько реакций-созвонов, которые можно охарактеризовать как очень вялый интерес и только из-за энтузиазма по части украинцев.
По некоторым объявлениям было нормой попросить заполнить анкету на 6 листов А4 со всей историей твоей жизни, трудовой книжки и банковского счета.
Короче в Баварии это смертоубийство найти жиллё.

Но!

Те беженцы, которых знает моя жена и которые пошли через спортзал центр для беженцев - все со временем расселились нормально, в соответствии со всеми немецкими стандартами. Все организовало государство Германия. Занимало это максимум месяц-полтора.

Сейчас приехал шурин. Тоже планирует через центр для беженцев оформляться. Так просто гораздо больше шансов найти отдельное жилье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 01:55 Гілками

В ответ на:


Много возвращается.



Это потому что у вас киевская выборка. С моей, харьковской выборки, вернулись целых 0 человек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія