autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (3/21)

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 01:59 Гілками

nope 09.07.2022 00:12 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



хз, а что там не радужного? Жене платят 1200 евро, живут в отдельном доме, с другими родственниками.
Не, понятно, что так всю жизнь продолжаться не будет, но те, кто уже поняли что дома ловить нечего, обустраиваются. И поверь мне, в Германии их никто никуда не попросит. Их, безусловно, вежливо и настойчиво в шею заставят интегрироваться в общество, но дык они только рады. Германия слишком социалистическая страна, чтобы кого-то выставлять за порог.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: DDRUMM]
      9 июля 2022 в 02:16 Гілками

DDRUMM 09.07.2022 01:59 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



хз, а что там не радужного? Жене платят 1200 евро, живут в отдельном доме, с другими родственниками.
Не, понятно, что так всю жизнь продолжаться не будет, но те, кто уже поняли что дома ловить нечего, обустраиваются. И поверь мне, в Германии их никто никуда не попросит. Их, безусловно, вежливо и настойчиво в шею заставят интегрироваться в общество, но дык они только рады. Германия слишком социалистическая страна, чтобы кого-то выставлять за порог.




Мне опытные местные говорят, что пока у меня несовершеннолетние дети, выставить за дверь меня не смогут. Так что я могу считать, что мой ВНЖ на 18 лет, т.к. жена родила уже здесь - напишу отдельно под вдохновение.
Эти же люди говорят, что есть историй, бывших наших, которые до 18-летия детей сидели на социале и не интегрировались. И их таки через много лет пребывания попросили ехать домой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 02:28 Гілками

Васюня 09.07.2022 02:16 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 01:59 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:


В ответ на:

...





Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



хз, а что там не радужного? Жене платят 1200 евро, живут в отдельном доме, с другими родственниками.
Не, понятно, что так всю жизнь продолжаться не будет, но те, кто уже поняли что дома ловить нечего, обустраиваются. И поверь мне, в Германии их никто никуда не попросит. Их, безусловно, вежливо и настойчиво в шею заставят интегрироваться в общество, но дык они только рады. Германия слишком социалистическая страна, чтобы кого-то выставлять за порог.




Мне опытные местные говорят, что пока у меня несовершеннолетние дети, выставить за дверь меня не смогут. Так что я могу считать, что мой ВНЖ на 18 лет, т.к. жена родила уже здесь - напишу отдельно под вдохновение.
Эти же люди говорят, что есть историй, бывших наших, которые до 18-летия детей сидели на социале и не интегрировались. И их таки через много лет пребывания попросили ехать домой.



ну т.е. о чем я и говорил. Чтобы Германия тебя выставила, эт прям надо сильно постараться (ну или не стараться, наоборот )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 07:22 Гілками

По поводу мусора кстати. Германия единственная страна в которой я тупо не мог выкинуть свой пластиковый мусор.
Раньше у нас в желтых пакетах выставлялось все, и никаких проблем не было, потом появились контейнеры. Мы позвонили в мусорную организацию и сказали что нужен дополнительный, он шел гдето пол года. Так вот пол года надо было брать эти долбанные пакеты, которые не влезли, или везти самому на мусорный завод или подкидывать в высокоэтажные дома, у них контейнеры большие и то если они их не прячут.

Змінено expic1 (07:40 09/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Mangust]
      9 июля 2022 в 07:57 Гілками

Mangust 08.07.2022 23:47 пишет:

miron 08.07.2022 17:21 пишет:

Я переехал в Канаду, и очень рад этому.


это пока снег не выпал. Но вы должны быть готовы к этому природному явлению


це дуже поширена дурня. не у всіх провінціях Канади "пока снєг нє віпал", вони різні насправді по всьому (клімат, населення, економіка тощо)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 11:08 Гілками

Васюня 08.07.2022 16:40 пишет:


Для понимания: у нас ящик для мусора а-ля детские памперсы - половинный. То есть он вдвое меньше стандартного. Это сделано предыдущей хозяйкой квартиры потому, что она жила одна и у нее было мало подобного мусора. Мы боялись, что нам не будет хватать: сейчас живем вшестером и у меня новорожденная дочь - памперсов достаточно. Тогда мы узнали, что дополнительные полящичка будут нам обходиться... (наберите воздуха в грудь)... 80 евро/мес.



Нічого собі розцінки в селі... В Мюнхені за 912 Євро на рік можна взяти 770л контейнер
https://www.awm-muenchen.de/muelltonnen-fuer-privathaushalte#c181


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: DDRUMM]
      9 июля 2022 в 13:24 Гілками

DDRUMM 09.07.2022 01:59 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 00:03 пишет:


Если коротко - то никто никого просить не будет. Часть сама отвалится, но многие останутся. И мешать им в этом никто не будет, но и правда и помогать так как раньше, тоже вряд ли. И война не выключается тумблером. Донбасс тому подтверждение.




Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



хз, а что там не радужного? Жене платят 1200 евро, живут в отдельном доме, с другими родственниками.
Не, понятно, что так всю жизнь продолжаться не будет, но те, кто уже поняли что дома ловить нечего, обустраиваются. И поверь мне, в Германии их никто никуда не попросит. Их, безусловно, вежливо и настойчиво в шею заставят интегрироваться в общество, но дык они только рады. Германия слишком социалистическая страна, чтобы кого-то выставлять за порог.




Я канеш охотно верю. Но немцам лучше не говори такого. Все равно что на себе показывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      9 июля 2022 в 14:53 Гілками

Немного еще ватного контента по теме анти-германия.

у кого газовое отопление советую купить электро обогреватель хотябы на одну комнату + пару одеял с подогревом. Если газ таки отключат, это все взлетит в цене.
Хим производство (типа BASF, K+S конторы) я не верю что закроют, иначе сотни тысяч лишатся работы

Я платил 4.5 цента за kwh газа в прошлом году, в ноябре меня контора выкинула не смотря на годовой контракт, все дешевые конторы в Германии это турки какието, ни в коем случае не ведитесь на них. Их часто парят в Mediamarktах разных.
Я переключился на основного поставшика за 6 центов.
Цена на сегодняшний день 25,45 Cent/kWh если подлючаться с нуля, посмотрим скока он будет стоит когда старый контракт закончится в ноябре. По текушим ценам это вместо 100 евро придется 400-500 платить в месяц. Конечно беженцам самим платить не придется, но веерное отключение отопления 100% будет с такими ценами.

Змінено expic1 (14:56 09/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: expic1]
      9 июля 2022 в 16:30 Гілками

expic1 09.07.2022 14:53 пишет:


Цена на сегодняшний день 25,45 Cent/kWh если подлючаться с нуля, посмотрим скока он будет стоит когда старый контракт закончится в ноябре. По текушим ценам это вместо 100 евро придется 400-500 платить в месяц. Конечно беженцам самим платить не придется, но веерное отключение отопления 100% будет с такими ценами.




Жену (доцент КПИ) с тещей пригласил жить в свой жилой офис профессор из родственного ВУЗа в Германии. Они получили вид на жительство на два года, коммунальные оплачивает государство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      9 июля 2022 в 18:33 Гілками

nope 09.07.2022 13:24 пишет:

DDRUMM 09.07.2022 01:59 пишет:

nope 09.07.2022 00:12 пишет:


В ответ на:

...





Я б сказал, что по месту ситуация выглядит значительно менее радужно. И это сейчас, пока людей до сих пор принимают. Но что тут говорить, никто не знает, что будет через неделю.



хз, а что там не радужного? Жене платят 1200 евро, живут в отдельном доме, с другими родственниками.
Не, понятно, что так всю жизнь продолжаться не будет, но те, кто уже поняли что дома ловить нечего, обустраиваются. И поверь мне, в Германии их никто никуда не попросит. Их, безусловно, вежливо и настойчиво в шею заставят интегрироваться в общество, но дык они только рады. Германия слишком социалистическая страна, чтобы кого-то выставлять за порог.




Я канеш охотно верю. Но немцам лучше не говори такого. Все равно что на себе показывать



Что не говорить? Они у немцев живут и часть помощи идет немецкой семье в зачет аренды . О чем ты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: DDRUMM]
      10 июля 2022 в 00:30 Гілками

DDRUMM 09.07.2022 18:33 пишет:


Что не говорить? Они у немцев живут и часть помощи идет немецкой семье в зачет аренды . О чем ты?




Странно что приходится объяснять. Твои родственники живут у немцев потому что в твоём городе рвутся снаряды и им жить больше негде. Когда снаряды перестанут рваться, все с энтузиазмом поедут домой восстанавливать народное хозяйство.
Второй вопрос, что ресурс немцев, предоставляющих жилье тоже не бесконечный, многие выгорают из-за постоянного нахождения чужих в доме. Особенно если есть дети. По себе это знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11004
С нами с 01.12.2015

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 06:27 Гілками

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: УмKа]
      10 июля 2022 в 10:19 Гілками

УмKа 10.07.2022 06:27 пишет:

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався


це мабуть самий дурний висновок, який в даному випадку можна було зробити

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11004
С нами с 01.12.2015

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Vovius]
      10 июля 2022 в 10:27 Гілками

Vovius 10.07.2022 10:19 пишет:

УмKа 10.07.2022 06:27 пишет:

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався


це мабуть самий дурний висновок, який в даному випадку можна було зробити


мабуть з ванкуверу видніше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 11:50 Гілками

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: УмKа]
      10 июля 2022 в 12:13 Гілками

УмKа 10.07.2022 06:27 пишет:

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався




Ты не права, Умка.
Европейские ценности предполагают гендерное равенство. Если мужчина болен, не мотивирован - из него воин никакой. Лучше пусть налоги заплатит или как то по другому Украине поможет. С другой стороны, вижу рядом очень много женщин в армии, которые на своем месте защищают Украину лучше многих мужчин. Тебе никто не ставит в упрек, почему ты - не в армии сейчас. Так и ты за глаза не обвиняй человека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Juliet Capulet]
      10 июля 2022 в 12:21 Гілками

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:


На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%




Так об этом все говорят. Очень большая проблема - чем дальше будет длиться война, тем меньше беженцев вернется. Вижу по знакомым женщинам, которые учат язык, почти все нашли работу, дети в школу ходят (Чехия, Польша, Германия), а мужья пока в Украине...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Juliet Capulet]
      10 июля 2022 в 14:00 Гілками

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%




В современном мире большая мобильность населения. Щетаю есть много плюсов в том, что большой процент населения Украины близко ознакомится с европейскими ценностями, пусть даже в таком экстремальном режиме. До многих наконец дойдёт, что Украина отнюдь не самое плохое место для жизни на этой планете, и в целом, спать в своей собственной постели, а не хз где, это все таки большое щастье. Этого не ценишь, пока не прочувствуешь.
Даже в ЕС есть страны, в которых десятки процентов населения выехали по разным причинам. Спустя время многие возвращаются, все таки эмиграция -решение далеко не для всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 15:39 Гілками

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Професор]
      10 июля 2022 в 16:37 Гілками

А поки войовнича самка людини інтелектуально розгромлює чоловіків в соцмережах (доречі тих, що щойно допомогли їй придбати залізяку на фронт) я продовжу.

Воскресенье особый день в Германии... для эмигранта из Украины.
В воскресенье у нас часто был какой-то шоппинг. Тут ничерта не работает. Один небольшой супермаркет на 500,000 города и агломерацию. Рестораны работают, до обеда работают булочные. Привыкнуть к этому пока сложно.
Это явление даже породило вендинговые автоматы, где можно купить лоток яиц, колбасу и булки)). Но вот я сандали с момента приезда не могу купить: вспоминаю об этом только по воскресеньям.

В воскресенье всегда много фестивалей. Сейчас вообще сезон на фестивали. Часто по 4 дня. Немцы, и немки, в национальных костюмах, пьют, много пива, и чуть шнапса ещё, на лавочках, целый день. И галдят!
Кстати на таких мероприятиях они очень общительные: все эти длинные ряды столов и лавок занимают рандомные компании, тут же начинают общаться со всеми окружающими.
Это прям навязчиво: не получится прийти парочкой и просто сесть пощебетать за любоф между собой. Причем общаются все со всеми: это могут быть 80-летние фрау (которые тоже пьют пиво, гипертония меня разбери!) и 20-летняя молодежь.
И вот тут есть одна штука, которую эмигранту никогда не познать: после нескольких бокалов они начинают всей Германией петь народные песни. Это что-то из их детства (и нашего тоже - из фильмов про фашистов, гг). Вот тут точно чувствуешь себя чужим.
Но в общем не знаю, что там за легендарная немецкая закрытость. Соседей я уже упоминал, мы для них вообще магнит, все время общаемся. А если судить по фестивалям, то они сильно более открытее украинцев.

Ещё в выходные дни ты видишь, что детей довольно не мало. Особенно приехав на какую-нибудь площадку или в зоопарк. Мы в садик только со следующей недели ходить начнём и в будние сын часто на площадке один. В выходные детей везде дофига. Создаётся иллюзия, что нет никакого старения нации...
Ан нет. Детей иностранцев часто больше, чем детей немцев. Украинских детей много.
Из общения с соседями за 50, у которых нет детей (читай: любой немец за 50), истории сводятся примерно к следующему: выучились, пошли делать карьеру, купили/выплатили недвижимость, хоба - тебе 50 и детей заводить поздно.
Поэтому часто их квартиры напоминают музеи: все очень детализировано и подобрано друг под друга, просто красота. С детьми такой порядок поддерживать невозможно.
Я был на белоснежной кухне у соседки, отвесил комплимент, как прекрасно эта кухня выглядит. А она мне говорит, что ей уже 15 лет и они подумывают сделать в ней ремонт. Я был в шоке: она БЕЛАЯ и реально как новая, а ей уже 15 лет! Это одновременно в копилку фактов о бережливости немцев и высоком качестве немецких вещей.

Рестораны в выходной битком. В будний тоже. Столики надо бронировать. Ну как и у нас, впрочем.

А, ещё: воскресенье - это день ярмарки тщеславия, а именно парада экзотических авто. Просто выехав на любую проселочную дорогу картину получишь такую: ретро-мерс-кабриолет-купе-50х-годов в правой полосе, Ламборджини розового цвета в средней и я на своем Мондео в левой всех этих тошнотов обгоняю. Хот-роды, тачки, названий которых я не знаю и которых никогда не видел, суперкары - Бавария этим полна как жучка блохами.

Змінено Васюня (17:14 10/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29096

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія