autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (4/21)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 16:44 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?




Вид на жительство уже есть на 2 года почти у всех. Считают с даты въезда.
Права все такие же, как у немца с паспортом. Разве что за Шольца голосовать не сможешь.
Ну и как не потроллить завистников: можешь все два года сидеть на социале =).
Его, кстати, уже месяц как приравняли к немецкому. Поначалу украинцы получали на 50 евро/мес меньше.
Работать, купить автодом (кстати их тут просто овердофига) - могу.
И права немецкие теперь получать не надо! Украинские до конца войны будут признавать. Это, на секундочку, экономия от 500 до 3К евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Juliet Capulet]
      10 июля 2022 в 16:56 Гілками

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%




Та-же Польша норм так закрыла проблему с неквалифицированными рабочими за счёт наших беженцев. Представь если они сейчас все соберутся и уедут домой… да никто не будет их выгонять. По крайней мере тех у кого будет офф трудоустройство с радостью оставят. Они и так кучу льгот нашим гастарбайтерам давали лишь бы те ехали работать, зачем-же выгонять тех кого так ждали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 17:01 Гілками

я так і не звик до того, що по неделях не тільки маркети та кав'ярні не працюють, а навіть аптеки та амбулаторії. А нарватися на вихідний день посеред тижня можно майже кожного місяця. Це я до того, що кажуть у нас забагато вихідних. Ніфіга не забагато!
В моєму містечку (це правда буда Австрія) пішки ходили тільки переселенці - всі інші або на авто, або лісапед (часто електричний).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: m0ps]
      10 июля 2022 в 17:07 Гілками

m0ps 10.07.2022 16:56 пишет:

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%




Та-же Польша норм так закрыла проблему с неквалифицированными рабочими за счёт наших беженцев. Представь если они сейчас все соберутся и уедут домой… да никто не будет их выгонять. По крайней мере тех у кого будет офф трудоустройство с радостью оставят. Они и так кучу льгот нашим гастарбайтерам давали лишь бы те ехали работать, зачем-же выгонять тех кого так ждали.




Уже давно говорят, что европейские страны будут конкурировать за беженцев, предлагая лучшие условия. Это ведь ничем не отличается от приезжих из регионов в Киев, например. Причем это даже лучше: переехавшие жить в Киев конкурируют с киевлянам за рабочие места (и весьма успешно). Переехавшие в Германию конкурируют или с такими же переехавшими, или вообще ни с кем. Все же без знания языка на работу чиновником или бигбоссом рассчитывать не приходится. Так что немцам решительно никаких проблем от приезжих и очень много выгод. Ну часть сядет на пособия ненадолго - это капля в море. Зато какие наши мотивированные и работоспособные (в сравнении с титульной нацией)! Отобьют те пособия многократно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 17:19 Гілками

Васюня 10.07.2022 16:44 пишет:

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?




Вид на жительство уже есть на 2 года почти у всех. Считают с даты въезда.
Права все такие же, как у немца с паспортом. Разве что за Шольца голосовать не сможешь.
Ну и как не потроллить завистников: можешь все два года сидеть на социале =).
Его, кстати, уже месяц как приравняли к немецкому. Поначалу украинцы получали на 50 евро/мес меньше.
Работать, купить автодом (кстати их тут просто овердофига) - могу.
И права немецкие теперь получать не надо! Украинские до конца войны будут признавать. Это, на секундочку, экономия от 500 до 3К евро.




социал и все такое этого хорошо, пусть буржуи работают, так им.

а что через два года или пока нет ясности , что с видом на жительство? Или пока ясности нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 17:40 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 17:19 пишет:

Васюня 10.07.2022 16:44 пишет:

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?




Вид на жительство уже есть на 2 года почти у всех. Считают с даты въезда.
Права все такие же, как у немца с паспортом. Разве что за Шольца голосовать не сможешь.
Ну и как не потроллить завистников: можешь все два года сидеть на социале =).
Его, кстати, уже месяц как приравняли к немецкому. Поначалу украинцы получали на 50 евро/мес меньше.
Работать, купить автодом (кстати их тут просто овердофига) - могу.
И права немецкие теперь получать не надо! Украинские до конца войны будут признавать. Это, на секундочку, экономия от 500 до 3К евро.




социал и все такое этого хорошо, пусть буржуи работают, так им.

а что через два года или пока нет ясности , что с видом на жительство? Или пока ясности нет?




Ну они ж буржуи, поэтому все считают. Из того, что я слышал: на 2 года заложили бюджет с автопродлением ещё на год, если все не закончится.
Но тут главное, что вид на жительство ты уже получил. Ты легализовался. Это то, что ранее было недоступно заробитчанам.
И это означает, что у тебя теперь два путя:
1. Если работать и платить налоги - я почти уверен, что через лет 5-6, при желании, получишь немецкий паспорт. 2. Если сидеть на социале - я уже писал, что тут есть кейсы, когда из-за несовершеннолетних детей по 18 лет не могли выставить на мороз. Но через 18 лет таки выставляют.
Так что решать тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 17:47 Гілками

Васюня 10.07.2022 16:44 пишет:


Ну и как не потроллить завистников: можешь все два года сидеть на социале =).
Его, кстати, уже месяц как приравняли к немецкому. Поначалу украинцы получали на 50 евро/мес меньше.
Работать, купить автодом (кстати их тут просто овердофига) - могу.
И права немецкие теперь получать не надо! Украинские до конца войны будут признавать. Это, на секундочку, экономия от 500 до 3К евро.




Украинские права обещали признавать (ещё не приняли) до 23.02.2023. Может и потом продлят.
За социал…. Расстрою наверно. Не будет у тебя социала, если ты не пенсионер. Будет выплата на детей. Будет выплата от джоб-центра, пока не найдёшь полноценную работу. Но быть в рабстве в джоб-центре это то ещё удовольствие. Вот купишь ты автодром, но отпуска в год у тебя будет всего 21 день, и то с разрешения бератора. А все остальное время - курсы и письма с предложением частичной или полной занятости.

Зы. Насчёт автодома. При подаче документов в джоб центр тебе надо указать все имущество. Если твоя машина стоит больше 7500 евро, тебе предложат ее продать, купить взамен подешевле, а на вырученные деньги жить, пока ищешь работу.
Сообщить джоб-центру, что ты недавно купил автодом, но просишь пособие на жизнь, это наверняка будет эпичным приколом.

Змінено nope (18:02 10/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: УмKа]
      10 июля 2022 в 18:17 Гілками

УмKа 10.07.2022 10:27 пишет:

Vovius 10.07.2022 10:19 пишет:

УмKа 10.07.2022 06:27 пишет:

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався


це мабуть самий дурний висновок, який в даному випадку можна було зробити


мабуть з ванкуверу видніше


знову з тієї ж серії

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 18:24 Гілками

nope 10.07.2022 17:47 пишет:

Васюня 10.07.2022 16:44 пишет:


Ну и как не потроллить завистников: можешь все два года сидеть на социале =).
Его, кстати, уже месяц как приравняли к немецкому. Поначалу украинцы получали на 50 евро/мес меньше.
Работать, купить автодом (кстати их тут просто овердофига) - могу.
И права немецкие теперь получать не надо! Украинские до конца войны будут признавать. Это, на секундочку, экономия от 500 до 3К евро.




Украинские права обещали признавать (ещё не приняли) до 23.02.2023. Может и потом продлят.
За социал…. Расстрою наверно. Не будет у тебя социала, если ты не пенсионер. Будет выплата на детей. Будет выплата от джоб-центра, пока не найдёшь полноценную работу. Но быть в рабстве в джоб-центре это то ещё удовольствие. Вот купишь ты автодром, но отпуска в год у тебя будет всего 21 день, и то с разрешения бератора. А все остальное время - курсы и письма с предложением частичной или полной занятости.

Зы. Насчёт автодома. При подаче документов в джоб центр тебе надо указать все имущество. Если твоя машина стоит больше 7500 евро, тебе предложат ее продать, купить взамен подешевле, а на вырученные деньги жить, пока ищешь работу.
Сообщить джоб-центру, что ты недавно купил автодом, но просишь пособие на жизнь, это наверняка будет эпичным приколом.




Я, конечно, могу камрадам объяснить разницу между Leistungen из Sozialamt и Job Center и (как часто делают эмигранты для придания важности) называть ВНЖ Aufenthaltstitel... Но не буду. Твои слова полностью подтверждаю. Для простоты - это все социал.
А по поводу того, что можно, а что нельзя на социале: я сильно не разбирался пока, мне не надо. Слышал в т.ч. что машина не должна быть дороже 7К евро. Но если ты свой автодом или Мерседес поставишь на украинские номера - джоб-центр ничего тебе предъявлять не станет.

З.Ы. В прессе читал, что про права уже приняли.

Змінено Васюня (18:24 10/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 18:34 Гілками

Васюня 10.07.2022 17:07 пишет:

m0ps 10.07.2022 16:56 пишет:

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:


В ответ на:

...




Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%




Та-же Польша норм так закрыла проблему с неквалифицированными рабочими за счёт наших беженцев. Представь если они сейчас все соберутся и уедут домой… да никто не будет их выгонять. По крайней мере тех у кого будет офф трудоустройство с радостью оставят. Они и так кучу льгот нашим гастарбайтерам давали лишь бы те ехали работать, зачем-же выгонять тех кого так ждали.




Уже давно говорят, что европейские страны будут конкурировать за беженцев, предлагая лучшие условия. Это ведь ничем не отличается от приезжих из регионов в Киев, например. Причем это даже лучше: переехавшие жить в Киев конкурируют с киевлянам за рабочие места (и весьма успешно). Переехавшие в Германию конкурируют или с такими же переехавшими, или вообще ни с кем. Все же без знания языка на работу чиновником или бигбоссом рассчитывать не приходится. Так что немцам решительно никаких проблем от приезжих и очень много выгод. Ну часть сядет на пособия ненадолго - это капля в море. Зато какие наши мотивированные и работоспособные (в сравнении с титульной нацией)! Отобьют те пособия многократно!


+1 в Канаді, насправді, така сама тенденція. тут велика нестача робочіх рук, у багатьох сферах (ознака здорової економіки), і ті хто приїхав і або знав мову, або посиленно її вчить відразу, цю прблему прекрасно для краіни вирішують. є такі що ниють та шукають шару, ну поїдуть скоро назад чи ще кудись, це неминучє

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      10 июля 2022 в 18:49 Гілками

Васюня 10.07.2022 18:24 пишет:

Для простоты - это все социал.






Ахаха. Вспомнил анекдот про Василия Иваныча. И то социал, и это социал. Но есть нюанс!
Нюанс очень важен, на самом деле

В ответ на:



А по поводу того, что можно, а что нельзя на социале: я сильно не разбирался пока, мне не надо. Слышал в т.ч. что машина не должна быть дороже 7К евро. Но если ты свой автодом или Мерседес поставишь на украинские номера - джоб-центр ничего тебе предъявлять не станет.





Для получения медицинской страховки тебе надо или идти на работу или идти на поклон к Джоб—центру. Без страховки сильно не рекомендую, любое обращение к врачам, меня вот тут собака укусила в лесу, и то требует наличия страховки.
Насчет украинских номеров — это отдельная боль. Свидетели расходятся в показаниях, но вроде как положено ставить украинские авто через 6 месяцев пребывания на немецкие номера. Растаможивать, сертифицировать. Если машина не собственная, появляется очень интересный вопрос.
Ставить же немецкую машину на украинские номера, платить растаможку, а потом ездить на ней в Германии, это наверно новый особо извращённый вид извращений гг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Juliet Capulet]
      10 июля 2022 в 18:56 Гілками

Juliet Capulet 10.07.2022 11:50 пишет:

nope 08.07.2022 23:31 пишет:

Так дело в том, что вечной визы не будет. Всех беженцев после окончания горячей фазы войны попросят домой. Верняк.



Тоже так думаю. Всех попросят домой, но наши будут упираться.
На днях узнала любопытную статистику из уст работника благотворительной организации, которая занимается украинскими беженцами в Польше. В апреле проводили опрос беженцев, и на вопрос, хотели бы вы остаться в Польше навсегда, положительно ответило 25% респондентов. В июне на этот вопрос положительно уже ответило 42%



Ну тут ще можетак статися, що частина раніше опрошених респондентів вже повернулася )))
То ж лишилися ті хто хотів лишитися і ще трошки )))
Через рік може бути 95% тих хто хоче лишитися, але в кількості це 25% від тих хто втік від війни )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 19:00 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?



Зараз здається на два роки дають тимчасовий дозвіл. А по закінченню терміну і війни (якщо ці дві події співпали) мабуть на загальних умовах - як емігрували ті хто цього хотів до війни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: nope]
      10 июля 2022 в 19:07 Гілками

nope 10.07.2022 18:49 пишет:

Васюня 10.07.2022 18:24 пишет:

Для простоты - это все социал.






Ахаха. Вспомнил анекдот про Василия Иваныча. И то социал, и это социал. Но есть нюанс!
Нюанс очень важен, на самом деле

В ответ на:



А по поводу того, что можно, а что нельзя на социале: я сильно не разбирался пока, мне не надо. Слышал в т.ч. что машина не должна быть дороже 7К евро. Но если ты свой автодом или Мерседес поставишь на украинские номера - джоб-центр ничего тебе предъявлять не станет.





Для получения медицинской страховки тебе надо или идти на работу или идти на поклон к Джоб—центру. Без страховки сильно не рекомендую, любое обращение к врачам, меня вот тут собака укусила в лесу, и то требует наличия страховки.
Насчет украинских номеров — это отдельная боль. Свидетели расходятся в показаниях, но вроде как положено ставить украинские авто через 6 месяцев пребывания на немецкие номера. Растаможивать, сертифицировать. Если машина не собственная, появляется очень интересный вопрос.
Ставить же немецкую машину на украинские номера, платить растаможку, а потом ездить на ней в Германии, это наверно новый особо извращённый вид извращений гг




Вроде через год надо растамаживать украинские номера. Но по секрету расскажу, что знаю одного человека, который наловил много-много штрафов и не оплатил много-много дорог в Беларуси (до войны конечно). И когда ему снова понадобилось туда ехать, он за 500 гривен поменял номера и поехал. Вот раз в год можно так делать. Но это надо в Украину ехать, можно и не выехать...
В целом что с машиной потом делать - да, не понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Roksimama]
      10 июля 2022 в 19:07 Гілками

Roksimama 10.07.2022 19:00 пишет:

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?



Зараз здається на два роки дають тимчасовий дозвіл. А по закінченню терміну і війни (якщо ці дві події співпали) мабуть на загальних умовах - як емігрували ті хто цього хотів до війни.




Roksimama
Два года - это большой срок, за это время много может измениться. У меня дочка хотела оформлять студенческую визу для учебы в магистратуре, но в итоге оказалось проще получить визу беженца на два года спокойно учиться - и блокированный счет не нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: УмKа]
      10 июля 2022 в 19:12 Гілками

УмKа 10.07.2022 06:27 пишет:

Тема днище
Мужики радуються Як добре, що війна і я схватив свою дупу в валізу і втік, бо взагалі так давно хотів під шумок потрапив на всі соціалки біженців - яка краса, як добре що там у вас війна, бо я уже не ферштейн, соціалізувався



Слухай, а тобі ще ніхто не казав «щотизамать» що наражаєш дитину на небезпеку і не вивозиш від війни?
Припиняй навішувати іншим свої особисті почуття провини. Тому що те, що твій колишній на війні, ніяк не робить тебе головнокомандуючою всього чоловічого населення. Кожен робить те на що здатен. Вмерти в перший же день на війні, якщо ти взагалі ніяк не військовий, нічим не краще ніж наприклад донатити тисячі € ззакордону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Професор]
      10 июля 2022 в 19:15 Гілками

dotzent 10.07.2022 19:07 пишет:

Roksimama 10.07.2022 19:00 пишет:

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Сразу говорю, в Германию не собираюсь, совсем. Но любопытно, для осведомленности: а какие у вас документы, какие есть и что обещают? Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?



Зараз здається на два роки дають тимчасовий дозвіл. А по закінченню терміну і війни (якщо ці дві події співпали) мабуть на загальних умовах - як емігрували ті хто цього хотів до війни.




Roksimama
Два года - это большой срок, за это время много может измениться. У меня дочка хотела оформлять студенческую визу для учебы в магистратуре, но в итоге оказалось проще получить визу беженца на два года спокойно учиться - и блокированный счет не нужен.



Мені взагалі важко оцінювати терміни і плани на майбутнє. Я б ніколи не повірила в теперішню свою особисту реальність, якби мені хтось півроку тому про неї розказав. Тому плани найдальші в мене десь на місяці два максимум.
Вважаю так живе багато хто. І не обов‘язково ті хто закордоном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      10 июля 2022 в 19:24 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 17:19 пишет:


а что через два года или пока нет ясности , что с видом на жительство? Или пока ясности нет?



Нема ясності. З одного боку, виконати діючи вимоги робочої візи абсолютна більшість переселенців не зможе - з іншого боку, вони працюють там, де як раз робочої сили й не вистачало. "Громадська думка" говорить, що коли прийде час виганяти повертати до України - то просто полегшать перехід на робочу візу тим, хто вже працевлаштований і не отримує соц.допомоги від держави. Всіх інших - попросять вернутися і відбудовувати країну.

Прагматичні роботодавці саме так і підбирають зараз собі робочу силу із переселенців: не катувати місцевою мовою, але натаскувати англійською, підтягнути навички айті, навчити працювати із продуктом роботодавця (маю наочний приклад - як українців інтенсивно облаштовують на сучасному супер-пупер-автоматизованому і розумному складському комплексі) - і тоді при поверенні до України ці робітники автоматично стають "амбасадорами" роботодавця, просто бери - і комплектуй цими людьми українську філію, бо вони вже повністю в темі і готові до роботи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      10 июля 2022 в 19:39 Гілками

Имхо в Германии есть очень большой шанс, что после войны для тех кто нашел во время своего 24 параграфа хоть какую-то работу, не обязательно высококвалифицированную, и при условии что перестаешь зависеть от социала, переведут на рабочии визы. Но это тока домыслы. Для зависящих от социала даже пмж не дают, поэтому те кто сразу возмется за любую низкооплачиваемую работу сделает очень большую ошибку, надо начинать с интенсивного интеграционного курса и учить язык, это даст шанс потом зацепиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Roksimama]
      10 июля 2022 в 19:48 Гілками

Roksimama 10.07.2022 19:15 пишет:


Мені взагалі важко оцінювати терміни і плани на майбутнє. Я б ніколи не повірила в теперішню свою особисту реальність, якби мені хтось півроку тому про неї розказав. Тому плани найдальші в мене десь на місяці два максимум.
Вважаю так живе багато хто. І не обов‘язково ті хто закордоном.




Неїстово плюсую.
Вчора ввечері був на концерті одної маловідомої групи з Амстердаму, і під час концерту зловив себе на інсайті, що напевно все саме так, дослівно як вони оце кажуть. Треба жити далі робити те що маєш робити. і не паритись.

Might be an answer here but I don't know
Gave up my sanity to save my soul
SMS from the afterlife there on my phone
Says "Relax while you’re here and
Don’t sweat the tomorrow"
Sometimes the money ain't coming in
Sometimes you forget why you’re living
Sometimes you lose sometimes you win
Sometimes you give sometimes you get taken

Змінено nope (19:49 10/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29095

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія