autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Германия глазами свежеиспеченного эмигранта (8/21)

Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Абрвалг]
      11 июля 2022 в 01:19 Гілками

Абрвалг 10.07.2022 15:39 пишет:

Допустим, даст бог, закончилась 1 января война у нас ( не обсуждаем сейчас как и кто закончил), вы , 2 января, сможете легально жить в Германии, работать, купить машину-дом и так далее...у вас будет вид на жительство с перспективой ПМЖ и т.д.?



тут ответ кроется в самом вопросе
что такое "закончилась 1 января война у нас"? Если это подписанная капитуляция раши, подписанный мирный договор, завершение военных действий, выведенные войска, снятое военное положение - то тогда будут все находиться до конца действия внж, а дальше продление на общих основания, если есть работа и обеспечиваешь себя - живи дальше
если хоть чего-то не будет - то продлят внж еще на неопределенный срок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 09:29 Гілками

Васюня 11.07.2022 00:42 пишет:

nope 11.07.2022 00:33 пишет:

Васюня 11.07.2022 00:24 пишет:

Кстати от это за эту аренду: я боюсь такое спрашивать у своего арендодателя, но блин: у него квартира стоимостью от четверти до пол ляма. Мне он ее сдает по цене хорошей киевской однушки возле метро (в довоенных ценах ессно).




Тут есть норматив на стоимость аренды в зависимости от местности и количества человек в семье. Если завышать цену, отсекаются все социальщики сразу, а также те, кто может потерять работу и попросить потом к джоб-центра оплаты квартиры.
Кроме того, в договоре фигурировало понятие средней справедливой цены аренды в данной местности, скорее всего есть какие-то законодательные ограничения и в этом плане.




Мой вопрос не об этом, а об управлении деньгами теми иностранцами, которые покупают жилье под сдачу в аренду в Германии. Где любой арендодатель может всякими неправдами зависнуть в твоей квартире на весьма долгий срок и создать тебе проблем (больших).
Как альтернатива: недвижимость в "развивающихся" странах, где доход от аренды х5 в сравнении с Германией.



Може орендар мався на увазі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: H2O]
      11 июля 2022 в 09:35 Гілками

H2O 11.07.2022 00:30 пишет:

Ну, честно кажучи, йдеться не про сегмент нерухомості для перспективних стоматологів. Я ж писав про бюджетне житло й заставу як спосіб не дати викинути запит у корзину. Але я забув, звісно, що тут Папи Римські, та ті, що святіші за них. ОК.



Це не питання високої моральності власників житла, а питання сумнівної привабливості каклєти готівки зважаючи на те - які незручності викличе оренда незрозумілими людьми, з якими навіть поговорити окрім як через гуглтранслейт не вийде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Roksimama]
      11 июля 2022 в 09:37 Гілками

Roksimama 11.07.2022 09:29 пишет:

Васюня 11.07.2022 00:42 пишет:

nope 11.07.2022 00:33 пишет:


В ответ на:

...





Тут есть норматив на стоимость аренды в зависимости от местности и количества человек в семье. Если завышать цену, отсекаются все социальщики сразу, а также те, кто может потерять работу и попросить потом к джоб-центра оплаты квартиры.
Кроме того, в договоре фигурировало понятие средней справедливой цены аренды в данной местности, скорее всего есть какие-то законодательные ограничения и в этом плане.




Мой вопрос не об этом, а об управлении деньгами теми иностранцами, которые покупают жилье под сдачу в аренду в Германии. Где любой арендодатель может всякими неправдами зависнуть в твоей квартире на весьма долгий срок и создать тебе проблем (больших).
Как альтернатива: недвижимость в "развивающихся" странах, где доход от аренды х5 в сравнении с Германией.



Може орендар мався на увазі?




Конечно. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 09:41 Гілками

Васюня 11.07.2022 00:42 пишет:


Мой вопрос не об этом, а об управлении деньгами теми иностранцами, которые покупают жилье под сдачу в аренду в Германии.



А такі в "бюджетному сегменті" взагалі існують, чи це суто теоретичне питання?
Я бачу зовсім інший спосіб інвестицій в оренду (і навіть пожив в такому житлі): коли люди спільно інвестують в будівництво "прибуткового будинку", який після закінчення будівництва передається в управління професіоналам - а інвестори відповідно отримують дохід від оренди за вирахуванням всіх видатків, включно із заробітком керуючої компанії. І тут взагалі незрозуміло - кому каклєту давати, бо до кінцевих власників ні за яких умов не доберешся, а адвокату керуючої компанії глибоко наплювати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Tibor]
      11 июля 2022 в 09:44 Гілками

Tibor 11.07.2022 01:18 пишет:

Вы не с той стороны к квартировладению подходите, тут все иначе работает. Пачки квартир покупаются чтобы не на аренде зарабатывать, а на марже. Аренда - это бонус, для покрытия оперативных расходов, с разными уровнями риска.






Выглядит разумно.
Но ведь сдают жэш!
Или есть какие-то ожидания, что эти космические цены именно через год долетят на Марс и надо подержать квартиру и тем временем получить этот бонус?
Ну и опять-таки: на развивающихся рынках какая-то другая маржа? Как бы не поболе, ведь абсолютные цифры имеют предел и объект за 500К охватит меньшую аудиторию нежели 5 объектов по 100К.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      11 июля 2022 в 09:59 Гілками

Nofate 11.07.2022 09:41 пишет:

Васюня 11.07.2022 00:42 пишет:


Мой вопрос не об этом, а об управлении деньгами теми иностранцами, которые покупают жилье под сдачу в аренду в Германии.



А такі в "бюджетному сегменті" взагалі існують, чи це суто теоретичне питання?
Я бачу зовсім інший спосіб інвестицій в оренду (і навіть пожив в такому житлі): коли люди спільно інвестують в будівництво "прибуткового будинку", який після закінчення будівництва передається в управління професіоналам - а інвестори відповідно отримують дохід від оренди за вирахуванням всіх видатків, включно із заробітком керуючої компанії. І тут взагалі незрозуміло - кому каклєту давати, бо до кінцевих власників ні за яких умов не доберешся, а адвокату керуючої компанії глибоко наплювати.




Не вижу разницы: управляющая компания сдает твой объект или ты сам.
Главное, что он сдается.
И тут я задаю вопрос про инвестиционную привлекательность: почему условный сириец покупает объекты в Германии, а не возле метро в Киеве? Ведь без калькулятора видать, что РОИ в Киеве сильно лучче. Или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 10:04 Гілками

Васюня 11.07.2022 09:59 пишет:


И тут я задаю вопрос про инвестиционную привлекательность: почему условный сириец покупает объекты в Германии, а не возле метро в Киеве? Ведь без калькулятора видать, что РОИ в Киеве сильно лучче. Или нет?



То я ж і питаю - це РЕАЛЬНИЙ "умовний сірієць", у вас в Німеччині дійсно є іноземці із країн третього світу, що купляють житлову нерухомість для подальшої здачі в оренду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      11 июля 2022 в 10:11 Гілками

Nofate 11.07.2022 10:04 пишет:

Васюня 11.07.2022 09:59 пишет:


И тут я задаю вопрос про инвестиционную привлекательность: почему условный сириец покупает объекты в Германии, а не возле метро в Киеве? Ведь без калькулятора видать, что РОИ в Киеве сильно лучче. Или нет?



То я ж і питаю - це РЕАЛЬНИЙ "умовний сірієць", у вас в Німеччині дійсно є іноземці із країн третього світу, що купляють житлову нерухомість для подальшої здачі в оренду?




Я об этом знаю из газет. И да, Германия считается очень привлекательной для покупки недвижимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 10:21 Гілками

Васюня 11.07.2022 10:11 пишет:

Nofate 11.07.2022 10:04 пишет:

Васюня 11.07.2022 09:59 пишет:


И тут я задаю вопрос про инвестиционную привлекательность: почему условный сириец покупает объекты в Германии, а не возле метро в Киеве? Ведь без калькулятора видать, что РОИ в Киеве сильно лучче. Или нет?



То я ж і питаю - це РЕАЛЬНИЙ "умовний сірієць", у вас в Німеччині дійсно є іноземці із країн третього світу, що купляють житлову нерухомість для подальшої здачі в оренду?




Я об этом знаю из газет. И да, Германия считается очень привлекательной для покупки недвижимости.



А не знаєш - чи треба нерезидентам отримувати дозвіл на купівлю нерухомості і наскільки жорсткі правила фін.моніторинга (чи треба наводити джерела прибутку?).
Я на власні очі бачив цілі хмарочоси в Стамбулі, викуплені сірійцями - азербайджанцями - кацапами за чорну готівку (турецьких забудовників такі дрібниці не турбують), але щоб в Німеччині...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      11 июля 2022 в 10:27 Гілками

Nofate 11.07.2022 10:21 пишет:

Васюня 11.07.2022 10:11 пишет:

Nofate 11.07.2022 10:04 пишет:


В ответ на:

...




То я ж і питаю - це РЕАЛЬНИЙ "умовний сірієць", у вас в Німеччині дійсно є іноземці із країн третього світу, що купляють житлову нерухомість для подальшої здачі в оренду?




Я об этом знаю из газет. И да, Германия считается очень привлекательной для покупки недвижимости.



А не знаєш - чи треба нерезидентам отримувати дозвіл на купівлю нерухомості і наскільки жорсткі правила фін.моніторинга (чи треба наводити джерела прибутку?).
Я на власні очі бачив цілі хмарочоси в Стамбулі, викуплені сірійцями - азербайджанцями - кацапами за чорну готівку (турецьких забудовників такі дрібниці не турбують), але щоб в Німеччині...




Да это все не имеет отношения к делу.
Я про экономику мероприятия предлагаю понять, а не про мутки.
Хотя и предполагаю, что за чемодан кеша или крипту тут не сложно купить объект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 10:32 Гілками

Васюня 11.07.2022 10:27 пишет:


Да это все не имеет отношения к делу.
Я про экономику мероприятия предлагаю понять, а не про мутки.
Хотя и предполагаю, что за чемодан кеша или крипту тут не сложно купить объект.



Це має самий прямий стосунок до справи, бо якщо потрібні дозволи і каклєти кріпти недостатньо для купівлі - то й ринку такого не існує, щоб розбиратись в його економіці.
Але якщо газети пишуть, що іноземці масово скуповують житло в Німеччині з метою подальшої оренди...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Nofate]
      11 июля 2022 в 10:38 Гілками

Nofate 11.07.2022 10:32 пишет:

Васюня 11.07.2022 10:27 пишет:


Да это все не имеет отношения к делу.
Я про экономику мероприятия предлагаю понять, а не про мутки.
Хотя и предполагаю, что за чемодан кеша или крипту тут не сложно купить объект.



Це має самий прямий стосунок до справи, бо якщо потрібні дозволи і каклєти кріпти недостатньо для купівлі - то й ринку такого не існує, щоб розбиратись в його економіці.
Але якщо газети пишуть, що іноземці масово скуповують житло в Німеччині з метою подальшої оренди...




Справедливости ради про "для аренды" не пишут. Но "для инвестиций" - пишут.

Змінено Васюня (10:39 11/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1276
С нами с 07.08.2011

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 10:46 Гілками

Тема дуже цікава, але з айпада неможливо читати. Будь ласка, можна писати без мультицітування? Дякую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: larsenam]
      11 июля 2022 в 11:53 Гілками

larsenam 11.07.2022 10:46 пишет:

Тема дуже цікава, але з айпада неможливо читати. Будь ласка, можна писати без мультицітування? Дякую




Понял, буду стараться не забывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: H2O]
      11 июля 2022 в 12:49 Гілками

Отвечаю на свой вопрос сам: законодательством ФРГ предусмотрено право взимать залог в размере не более 3-месячной ставки арендной платы. Заплатить вперед всю сумму аренды не запрещено, но опять же предусмотрена возможность отсудить возврат, что тоже делает схему неинтересной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 13:24 Гілками

Подвалы (не те, что в ДНР, а те, что Keller по-немецки).
Это просто мега фича! Я не уверен, что везде, но здесь, в Баварии, я был во многих домах и квартирах и у них к каждой квартире прилагается отдельная кладовка или подвал. Они бывают общие и личные. Это стандарт строительства (наверное). Размеры бывают разные (думаю, привязаны к площади), но мне особенно повезло: в мою помещается полтора Мондео.
Наличие такой кладовки совершенно меняет картину потребления: какие-то товары ты покупаешь ящиками - пиво/мука/подсолнечное масло/соль/туалетная бумага/консервы там. Есть куда сложить всякий хлам или сезонное (резина, гриль/угли например). Тебе не нужно держать дома стиралку (и есть куда поставить сушильную машину). У нас там хранится двуспальный матрас, если гости загуляют и ночевать останутся. Короче все, что душа пожелает.
Общие подвальные помещения в нашем доме используются для сушки вещей (на балконах у немцев обычно террасы) и для хранения великов.

Кстати на великах в селе помешаны. У нас в доме 8 квартир, где-то 15 жильцов (если мою семью не считать). Так вот в подвале я насчитал 19 (!) великов. У нас своих еще нет.
Соседка (83 года) каждый день гоняет на веле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 13:43 Гілками

Васюня 11.07.2022 00:24 пишет:

И те же однушки возле метро в Киеве не выглядели интереснее (про итог я молчу)?



Прям совсем-совсем никакой связи между "интереснее" и "итог" - не заметил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Roksimama]
      11 июля 2022 в 13:49 Гілками

Roksimama 10.07.2022 18:56 пишет:


Ну тут ще можетак статися, що частина раніше опрошених респондентів вже повернулася )))
То ж лишилися ті хто хотів лишитися і ще трошки )))
Через рік може бути 95% тих хто хоче лишитися, але в кількості це 25% від тих хто втік від війни )



Не одних и тех же опрашивают. Один раз опросили, предположим, 30 000 респондентов. Второй раз опросили 30 000. Понятно, что внутри выборки это не одни и те же люди. Но тенденция вполне конкретная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Германия глазами свежеиспеченного эмигранта [Re: Васюня]
      11 июля 2022 в 14:07 Гілками

План Маршалла.
Сейчас все об этом говорят для Украины.
Могу немношк рассказать, как это сработало в Нюрнберге.
Город был фактически стерт с лица земли во вторую мировую. Соседка-велосипедистка из прошлого поста рассказывала, что ей было 5 лет и она помнит, что 9 из 10 домов на ее улице было разрушено (ее дом уцелел). Такая картина была по всему Нюрнбергу.
Сейчас это современный город и... он старинный!
Как же так? Огромная древняя крепость на весь центр (который, кстати, называется "старый город") и просто множество старинных зданий, которым больше 100 лет?
Первое, что вызывает восхищение это то, что 100-летние здания слишком хорошо выглядят. Они действительно выглядят старинными, эти классические деревянные балки на фасадах, потрескавшиеся, но очень аккуратные. Это вам не мой родной Подол, который просто разваливается.
А камень стен древней крепости черный и порос мхом. Но очень не везде: часть камней выглядят как-бы обработанными наждаком и на них нет векового мха или почернения.

Все это - новодел 50х, когда Нюрнберг восстанавливали по картинам и фотографиям, а также воспоминаниям местных.
То же самое можно сказать почти про всю страну: все автобаны/села/города... Они всю страну разровняли бульдозером после войны и построили с нуля.
Сказать можно только, что город ну очень красивый.
План Маршалла тут удался на славу.
Вот не спросил я у соседки, а сколько ж времени потребовалось на восстановление?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія