autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. (3/28)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: AlexAudiCoupe]
      9 августа 2022 в 22:37 Гілками

Не, не, не. Только бензин. У керосинового там конструкция совсем другая. По тем временам в Шмели лили обычно 92-й. КПД у него дай Боже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: alex_b]
      9 августа 2022 в 22:38 Гілками

alex_b 09.08.2022 22:32 пишет:


С бензиновыми примусами типа "Шмель". Это абсолютно не керосиновый девайс, а, как положено, содранная копия бензинового австрийского примуса Фебус.



Где ж его взять то?
Практическая цель мемуаров? Всплакнуть?

А вот в мои школьные годы у нас такая газовая печка была - на 2 конфорки, баллон, шланг. Правда, от нее потом летняя кухня сгорела, когда баллон клеманул. Но не вся, стены спасли, окна покрасили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Mangust]
      9 августа 2022 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Где ж его взять то?
Практическая цель мемуаров? Всплакнуть?



Практическая цель очевидна - рассказать мужчинам, не чуждым техническим знаниям, о таком основательно забытом девайсе.
Где взять бензиновый примус? Купить.
Это, конечно, не газгорелка, которых миллион, но задача решаемая.
Шмелей уже нет, но. Был нормальный украинский примус Мотор-Сич ПТ-2. Однако он производился в городе Снежное, посему его сейчас нету. Есть китайский вариант Tramp, но в инетмагазинах он недоступен. Возможно, слабо искал, возможно, китайцы его уже и не производят. Однако, есть польский примус MFH, доступен в инетмагазинах. Недешев правда. Ну и найти на руках Шмель в хорошем состоянии элементарно, просто покупатель должен понимать принцип работы и устройство. А такие нынче уже не водятся, ибо пересичный юзер предпочитает просто повернуть краник на газгорелке.
ЗЫ. Лично я тоже себе написал в своих планах к зиме купить что-то резервное. Пока думаю над вариантами, но возможность просто доливать бензин в примус очень даже привлекает своей простотой и автономностью. Подожду еще месяцок, может таки куплю произведение польских мастеров или на олксе.
Ессно, никого не призываю перейти на бензиновые примусы. Это же сложнее газового краника и заставляет немного мыслить.
ЗЗЫ. Ессно, не для этой конкретной темы, но отмечу, что на морозе газгорелка прилично теряет эффективность и попросту плохо тянет. Примусу же на эти проблемы нас рать.

Змінено alex_b (23:54 09/08/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: alex_b]
      10 августа 2022 в 00:15 Гілками

alex_b 09.08.2022 23:49 пишет:

В ответ на:

Где ж его взять то?
Практическая цель мемуаров? Всплакнуть?



Практическая цель очевидна - рассказать мужчинам, не чуждым техническим знаниям, о таком основательно забытом девайсе.
Где взять бензиновый примус? Купить.
Это, конечно, не газгорелка, которых миллион, но задача решаемая.
Шмелей уже нет, но. Был нормальный украинский примус Мотор-Сич ПТ-2. Однако он производился в городе Снежное, посему его сейчас нету. Есть китайский вариант Tramp, но в инетмагазинах он недоступен. Возможно, слабо искал, возможно, китайцы его уже и не производят. Однако, есть польский примус MFH, доступен в инетмагазинах. Недешев правда. Ну и найти на руках Шмель в хорошем состоянии элементарно, просто покупатель должен понимать принцип работы и устройство. А такие нынче уже не водятся, ибо пересичный юзер предпочитает просто повернуть краник на газгорелке.
ЗЫ. Лично я тоже себе написал в своих планах к зиме купить что-то резервное. Пока думаю над вариантами, но возможность просто доливать бензин в примус очень даже привлекает своей простотой и автономностью. Подожду еще месяцок, может таки куплю произведение польских мастеров или на олксе.
Ессно, никого не призываю перейти на бензиновые примусы. Это же сложнее газового краника и заставляет немного мыслить.
ЗЗЫ. Ессно, не для этой конкретной темы, но отмечу, что на морозе газгорелка прилично теряет эффективность и попросту плохо тянет. Примусу же на эти проблемы нас рать.




Вроде как надо просто выбирать баллоны под зиму с разным соотношением газов.

Но все равно, примус плитка не переплюнет никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: alex_b]
      10 августа 2022 в 09:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

це, мабуть, якесь особливе збочення радити старий хлам, в ньому тільки вартість приємна.
та хіба можна цього динозавра порівнювати з сучасними мультипаливними пальниками?
я б навіть не намагався б, бо перевагу у сучасних як то кажуть - видно неозброєним оком
хоча є в мене знайомий, у якого є такий шмєль, він також в захльоб про нього розповідав, але знайомий з розряду "тєорєтіков", який купив за копійки, один раз запустив і все... показував цю вонючку мені, на неї без жалю дивитись не можливо...

це, мабуть, якесь особливе збочення радити старий хлам, в ньому тільки вартість приємна.та хіба можна цього динозавра порівнювати з сучасними мультипаливними пальниками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: nakamichi]
      10 августа 2022 в 10:03 Гілками

Для себя решил проблему - есть паяльная лампа, тренога для паяльной лампи с L -обазним раструбом и запас бензина. Гази, балони, таганки..... вещь специфическая и на любителя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9234
С нами с 09.01.2004

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: nakamichi]
      10 августа 2022 в 10:29 Гілками

Ух ти виявляться я не один про це думаю. Я придбав полімерно-композитний балон на 12.5 л, плитку і редуктор зі шлангом. Правда плитка чомусь горить тільки на мінімумі, думав може інжектор не той, але ні саме для балонного газу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Madagascar]
      10 августа 2022 в 11:14 Гілками

Madagascar 10.08.2022 09:13 пишет:

це, мабуть, якесь особливе збочення радити старий хлам, в ньому тільки вартість приємна.
та хіба можна цього динозавра порівнювати з сучасними мультипаливними пальниками?
я б навіть не намагався б, бо перевагу у сучасних як то кажуть - видно неозброєним оком
хоча є в мене знайомий, у якого є такий шмєль, він також в захльоб про нього розповідав, але знайомий з розряду "тєорєтіков", який купив за копійки, один раз запустив і все... показував цю вонючку мені, на неї без жалю дивитись не можливо...




Все оно конечно хорошо и красиво, но эти баллончики по 220 грамм имеют свойство заканчиваться после максимум двух часов работы. А стоят под 100 грн. А в особый период их еще пойди найди.

А 20-литровая канистра 92 бензина 900 грн.

ЗЫ. Есть прекрасные обогреватели на пропане. Красивые, дорогие. Но в тот же особый период бОльшей популярностью будут пользоваться буржуйки со столетней историей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Diezel]
      10 августа 2022 в 11:27 Гілками

Diezel 10.08.2022 10:29 пишет:

Ух ти виявляться я не один про це думаю. Я придбав полімерно-композитний балон на 12.5 л, плитку і редуктор зі шлангом. Правда плитка чомусь горить тільки на мінімумі, думав може інжектор не той, але ні саме для балонного газу.




Что значит "на минимуме"? На плитке выкручен регулятор на максимум, а огонь слабый?

Посмотри видео, может поможет.

https://mir-hoztovarov.prom.ua/ua/p168075749-reduktor-propanovyj-ozkan.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: AlexAudiCoupe]
      10 августа 2022 в 12:00 Гілками

AlexAudiCoupe 10.08.2022 11:14 пишет:



Все оно конечно хорошо и красиво, но эти баллончики по 220 грамм имеют свойство заканчиваться после максимум двух часов работы. А стоят под 100 грн. А в особый период их еще пойди найди.






на 220 гр, то фото як варіант, що показує можливість роботи цього пальника на газу, хіба це не зрозуміло?
тобто мультипаливний пальник розширює можливості
а балончики легко заправляються, тут вище, я вже писав про це
все ж таки газом користуватись краще, в той час як рідкопаливні дуже не рекомендується використовувати у приміщеннях, як мінімум процесс запуску дуже феєричний
взагалі рідкопаливні пальники мають купу недоліків, величезну купу, і один тільки +, це якщо немає газу, то можна бенз/калошу/керосін/ацетон/навіть кажуть про дизель..., але з оцим всім тільки не в приміщені


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Madagascar]
      10 августа 2022 в 12:15 Гілками

Madagascar 10.08.2022 12:00 пишет:

AlexAudiCoupe 10.08.2022 11:14 пишет:



Все оно конечно хорошо и красиво, но эти баллончики по 220 грамм имеют свойство заканчиваться после максимум двух часов работы. А стоят под 100 грн. А в особый период их еще пойди найди.






на 220 гр, то фото як варіант, що показує можливість роботи цього пальника на газу, хіба це не зрозуміло?
тобто мультипаливний пальник розширює можливості
а балончики легко заправляються, тут вище, я вже писав про це
все ж таки газом користуватись краще, в той час як рідкопаливні дуже не рекомендується використовувати у приміщеннях, як мінімум процесс запуску дуже феєричний
взагалі рідкопаливні пальники мають купу недоліків, величезну купу, і один тільки +, це якщо немає газу, то можна бенз/калошу/керосін/ацетон/навіть кажуть про дизель..., але з оцим всім тільки не в приміщені




На твоем фото горелка. Мультитопливная.

"мощная мультитопливная горелка без пьезоподжига, которая отлично работает как на газе, так и на жидком топливе" - описание той Kovea.

Т.е. она может работать и на газе, и на том же бензине? И вонять как Шмель?

Стоит она свыше 8 тыс. гривен.

ЗАЧЕМ покупать такую, если можно купить плитку за 1200 на газу от баллончиков\баллонов и шмеля за 500 грн?

ЗЗЫ. Рассказывать о прогрессе и заправлять одноразовые баллончики.... смешно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: AlexAudiCoupe]
      10 августа 2022 в 13:37 Гілками

AlexAudiCoupe 10.08.2022 12:15 пишет:

Madagascar 10.08.2022 12:00 пишет:

AlexAudiCoupe 10.08.2022 11:14 пишет:



Все оно конечно хорошо и красиво, но эти баллончики по 220 грамм имеют свойство заканчиваться после максимум двух часов работы. А стоят под 100 грн. А в особый период их еще пойди найди.






на 220 гр, то фото як варіант, що показує можливість роботи цього пальника на газу, хіба це не зрозуміло?
тобто мультипаливний пальник розширює можливості
а балончики легко заправляються, тут вище, я вже писав про це
все ж таки газом користуватись краще, в той час як рідкопаливні дуже не рекомендується використовувати у приміщеннях, як мінімум процесс запуску дуже феєричний
взагалі рідкопаливні пальники мають купу недоліків, величезну купу, і один тільки +, це якщо немає газу, то можна бенз/калошу/керосін/ацетон/навіть кажуть про дизель..., але з оцим всім тільки не в приміщені




На твоем фото горелка. Мультитопливная.

"мощная мультитопливная горелка без пьезоподжига, которая отлично работает как на газе, так и на жидком топливе" - описание той Kovea.

Т.е. она может работать и на газе, и на том же бензине? И вонять как Шмель?

Стоит она свыше 8 тыс. гривен.

ЗАЧЕМ покупать такую, если можно купить плитку за 1200 на газу от баллончиков\баллонов и шмеля за 500 грн?

ЗЗЫ. Рассказывать о прогрессе и заправлять одноразовые баллончики.... смешно.




далі ноу комент
кому аби посперечатись - нехай сперечається,
кому дізнатись про варіанти - той почує, та зробить для себе свої висновки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: AlexAudiCoupe]
      10 августа 2022 в 13:50 Гілками

AlexAudiCoupe 09.08.2022 22:35 пишет:


Где-то на даче у меня Шмель лежит. Вот только всегда думал что он керосиновый. Даже керосин купил, но руки не дошли попробовать.



маю Шмель 2, він бензиновий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Madagascar]
      10 августа 2022 в 16:11 Гілками

Madagascar 10.08.2022 09:13 пишет:

це, мабуть, якесь особливе збочення радити старий хлам, в ньому тільки вартість приємна.




Удовлетворил свою жажду самоутверждения? Поздравляю
Может я где-то соврал в своем описании бензинового примуса? А может я настаивал (!) пользоваться исключительно оным?
Любой аналитически мыслящий человек легко воспринимает и переваривает полученную информацию. Так бывает. Да, да.
Далее этот человек принимает осознанное решение. Так бывает.
ЗЫ.Рекомендую перечитать мой текст относительно "вонючести" бензопримусов. Мой примус в заправленном состоянии прожил лет 20 в коридорном шкафу и никто никогда не унюхал эту якобы "вонь". Так бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Mr.Di]
      10 августа 2022 в 16:51 Гілками

Mr.Di 10.08.2022 13:50 пишет:

AlexAudiCoupe 09.08.2022 22:35 пишет:


Где-то на даче у меня Шмель лежит. Вот только всегда думал что он керосиновый. Даже керосин купил, но руки не дошли попробовать.



маю Шмель 2, він бензиновий




Ну це ж треба мануал прочитати! :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9234
С нами с 09.01.2004

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: AlexAudiCoupe]
      10 августа 2022 в 17:24 Гілками

AlexAudiCoupe 10.08.2022 11:27 пишет:

Diezel 10.08.2022 10:29 пишет:

Ух ти виявляться я не один про це думаю. Я придбав полімерно-композитний балон на 12.5 л, плитку і редуктор зі шлангом. Правда плитка чомусь горить тільки на мінімумі, думав може інжектор не той, але ні саме для балонного газу.




Что значит "на минимуме"? На плитке выкручен регулятор на максимум, а огонь слабый?

Посмотри видео, может поможет.

https://mir-hoztovarov.prom.ua/ua/p168075749-reduktor-propanovyj-ozkan.html




Коли мінімум горить, коли добавляешь тухне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: alex_b]
      10 августа 2022 в 17:43 Гілками

alex_b 10.08.2022 16:11 пишет:

Madagascar 10.08.2022 09:13 пишет:

це, мабуть, якесь особливе збочення радити старий хлам, в ньому тільки вартість приємна.




Удовлетворил свою жажду самоутверждения? Поздравляю
Может я где-то соврал в своем описании бензинового примуса? А может я настаивал (!) пользоваться исключительно оным?
Любой аналитически мыслящий человек легко воспринимает и переваривает полученную информацию. Так бывает. Да, да.
Далее этот человек принимает осознанное решение. Так бывает.
ЗЫ.Рекомендую перечитать мой текст относительно "вонючести" бензопримусов. Мой примус в заправленном состоянии прожил лет 20 в коридорном шкафу и никто никогда не унюхал эту якобы "вонь". Так бывает.




ні, нічого не затверджувався, якщо так здалось, то вибач
але я не дарма картинки для порівняння навів, де видно якість виконання (а вживу воно в рази буде видніше) та можливості використання
то що він динозавр та програє у якості та можливостям застосування - також факт
але також я позначив, що цей варіант значно дешевший, а це теж певна ознака - все почесноку!
зрозуміло, кому воно ніколи не згодиться, та дай боже щоб у війні не дійшло до нього, то купляти занадто дорогу річ не кожен готовий
але є й ті, хто заради якості, та функціоналу, обере більш якісний, та більш функціональний варіант, так і звісно, він буде в рази дорожче
тому, так буває, що у форумах радять різні речі, і так буває, що кожен обере своє, тому так ще раз вибачаюсь за критику.
а той шмель що я бачив, він воняв, та зберігався у гаражі про це і написав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15568
С нами с 22.05.2007

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: nakamichi]
      10 августа 2022 в 17:51 Гілками

Видел когда-то вот такого плана горелку на бензине, ей прогревали картер КРАЗа в морозы.
https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/grelka-...sr-IDPhNwJ.html
Что помню что бензина она потребляла мизер а тепло давала столько что картер в -20 и ниже прогревали минут за 10 и стартер уже мог провернуть двигатель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: alex_b]
      10 августа 2022 в 20:29 Гілками

alex_b 09.08.2022 22:37 пишет:

Не, не, не. Только бензин. У керосинового там конструкция совсем другая. По тем временам в Шмели лили обычно 92-й. КПД у него дай Боже.


Шмели конечно, огонь, у меня даже два есть, один в гараже валяется, второй на даче, да только ремкомплектов к ним не найти давно, а прокладки просто от времени умирают, особенно те, которые в насосе, а где купить - хз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Выбор резервной газовой плитки для особых случаев. [Re: Madagascar]
      10 августа 2022 в 22:42 Гілками

ОК, все норм. Проехали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29419

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія