autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном

V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном
      24 августа 2022 в 17:16 Гілками

Всім привіт, ситуація наступна:

Я зараз в Хорватії, моя автівка в Україні. Так як найближчим часом повертатися не збираюсь, є бажання продати машинку. Техпоспорт в мене, як і один ключ. Другий в Україні в надійних руках

Які можливі варіанти?

1) Видача довіреності на продаж авто
Я так розумію, можна піти в консульство і там оформити довіреніть на продажу авто на людину, що є в Україні. Це окреме велике питання, як краще це зробити

* зробити довіреність в консульстві, та де є нотаріус (в Хорватії згідно сайту https://online.mfa.gov.ua/application є, але не працює запис
* зробити довіреність в місцевого нотаріуса і засвідчити її (можна брати допомогу українського нотаріуса, який буде радити, що і як треба робити)
* переслати в Україну всі документи
* ...

2) інший спосіб продати???


ДЯкую за поради


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12659
С нами с 17.02.2009

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: batal]
      24 августа 2022 в 23:06 Гілками

Есть еще один способ, но он тебе не понравится

Лучше всего оформить доверенность в консульстве, но иногда это бывает очень долго. Можно второй вариант - оформить у частного нотариуса двуязычную доверенность (англ-укр) и переслать сюда вместе с ключами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: batal]
      24 августа 2022 в 23:53 Гілками

В некоторых странах нотариус даже только текст на украинском оформит без перевода, так как в отличие от Украины они заверяют не доверенность, а подпись на документе, и им все равно что там написано
Например, в Швейцарии так, прямо сегодня нотариус подтвердила такую возможность
Ну и потом еще апостилировать надо будет, если делать через местного нотариуса, а не через консульство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 11769
С нами с 18.08.2008

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: Vodnik]
      25 августа 2022 в 09:38 Гілками

Консульство
Долгом дёшево
Эту просто заверил тут и все

Нотариус
Быстро и дороже

Змінено kaktys (09:38 25/08/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: Vodnik]
      25 августа 2022 в 10:47 Гілками

>Ну и потом еще апостилировать надо будет, если делать через местного нотариуса, а не через консульство

А що значить "апостилировать"?

Дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: batal]
      25 августа 2022 в 18:42 Гілками

Самый просто вариант через консульство. Если у вас там в Хорватии не работает запись - возможно можно и так прийти по живой очереди, узнайте. В консульство нести с собой текст доверенности, и на месте отправлять им там на почту.
Могу посоветовать посмотреть варианты записи в соседних странах, там могут оказаться слоты, и будет проще скататься туда. Этот вариант хорош тем что вы эту доверенность (плюс вам дадут заявление на регистрацию в реестре) просто шлёте в Украину, там вносят доверенность в реестр и на этом всё. Мне так удавалось сегодня найти слот прям на завтра (сел в самолёт и полетел), Европа большая, стран много.

Вариант с нотариусом - обращаться сначала к украинскому нотариусу, чтобы он подготовил текст, потом найти переводчика который переведёт на иностранный язык, потом к местному нотариусу чтобы он оформил эту доверенность, потом отправлять это в Украину, там обратно переведут на украинский, потом украинский нотуриус заверит перевод (заверит личность переводчика на самом деле), и потом уже внесёт доверенность в реестр.

Тут пишут что местный нотариус может заверить текст прям на украинском языке - действительно, нотариусу пофиг что там написано, его задача это убедиться что вы это вы, и подпись ваша, но я не очень понимаю как потом эту доверенность в Украине внесут в реестр.

Также нюанс в том, что сейчас в консульствах доверенности пишут прямо на белом листочке А4, а не на специальных бланках (да вроде и в Украине также), и чтобы потенциальных покупателей не отпугивала такая доверенность, которая выглядит конечно крайне сомнительно

Змінено Squash (18:43 25/08/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: batal]
      25 августа 2022 в 21:24 Гілками

batal 25.08.2022 10:47 пишет:

>Ну и потом еще апостилировать надо будет, если делать через местного нотариуса, а не через консульство

А що значить "апостилировать"?

Дякую



https://google.gik-team.com/?q=%D1%87%D1...%B0%D1%82%D1%8C


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1399
С нами с 15.01.2018

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: Squash]
      25 августа 2022 в 21:26 Гілками

Squash 25.08.2022 18:42 пишет:


Тут пишут что местный нотариус может заверить текст прям на украинском языке - действительно, нотариусу пофиг что там написано, его задача это убедиться что вы это вы, и подпись ваша, но я не очень понимаю как потом эту доверенность в Украине внесут в реестр.




Никак не внесут, потому что ее туда и не надо вносить
Это если в консульстве выдана будет, тогда надо будет

Наши консульства - это очень весело и увлекательно
Например, консульский отдел Посольства в Швейцарии
На сайте пишут, что надо документы отправлять на согласование по электронке
Отправляешь, проходит 2 недели, ответа нет
Всю неделю можно звонить - никто трубку не берет, даже в тот час в день, который официально для ответов на звонки
Причем они даже не парятся снять трубку и рядом с телефоном положить, чтобы было типа "занято" потому что много звонков, а тупо не берут
На сайте написано, что записи нет и живая очередь
А ты находишься, например, в Женеве
А они находятся в Берне
Едешь ты спецом в Берн, приходишь в живую очередь, а тебе говорят, что надо по записи
Сначала отправить документы по электронке, потом получить их с правками, потом оплатить консульский сбор (причем в конкретном банке только) и только потом прийти в назначенное по той же электронке время
Ты им говоришь - так вам же все направили 2 недели назад, вы не отвечаете, звонишь - вы тоже не отвечаете
А тебе говорят - ну так мы в течение 4 недель обычно отвечаем (причем у наших госслужащих "в течение" = "через"), а прошло всего-то 2...

А в другом консульстве Украины в еще более благополучной стране клея не было, чтобы проклейку на прошитых документах сделать и печать потом туда поставить
Человек давал сотруднику консульства деньги, чтобы бежал в канцтовары и покупал
И то произошло это только потому, что человек консула знал лично
Правда, это не помешало консулу внести зачем-то правки в документ и фамилию человека с ошибкой написать, хотя в проекте все правильно было
Потом здесь пришлось просить глаза на это закрыть

Змінено Vodnik (21:45 25/08/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: Vodnik]
      12 сентября 2022 в 12:01 Гілками

А в СЦ МВС тітоньці у віконці що подавати окрім звичайного набору документів покупця та довіреної особи (техпаспорт, паспорта-коди)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: opexkiev]
      22 сентября 2022 в 09:49 Гілками

Вчора завершив подібну операцію.
В Польщі власник зробив довіреність, по змісту - наша "генералка", перекладена на польську мову, у нотаріуса. Тут в Києві в бюро перекладів я її переклав на українську, і наш український нотаріус (придворний при бюро перекладів) засвідчив переклад. В результаті отримав такий "бутерброд" із документів - довіреність польською, довіреність перекладену, зшиту ниткою і заклеєну і завірену штампом нашого нотаріуса, що він зробив запис у своїй книзі.
СЦ МВС цим документом був задоволений і перереєстрацію зробив, звісно при наявності людини, на яку власник зробив довіреність (в моєму випадку - дружина власника).
Принаймні в СЦ в Києві така процедура час від часу проходить, то особливих питань не визиває.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: batal]
      26 сентября 2022 в 11:15 Гілками

Я тоже здесь спрошу.

Жена за границей. Ее машина здесь. Возможно придется продавать. С ее согласия естественно)). Тех. паспорт на нее, я вписан как имеющий право управлять. Мне, как мужу, генеральная доверенность для продажи авто нужна?

И чтобы два раз не вставать... Если доверенность нужна, то любой нотариус ее может оформить? И сколько это сейчас примерно стоит?

Жена завтра на несколько дней приезжает, можем оформить, если нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: Николаевич]
      26 сентября 2022 в 13:18 Гілками

Николаевич 26.09.2022 11:15 пишет:

Я тоже здесь спрошу.

Жена за границей. Ее машина здесь. Возможно придется продавать. С ее согласия естественно)). Тех. паспорт на нее, я вписан как имеющий право управлять. Мне, как мужу, генеральная доверенность для продажи авто нужна?

И чтобы два раз не вставать... Если доверенность нужна, то любой нотариус ее может оформить? И сколько это сейчас примерно стоит?

Жена завтра на несколько дней приезжает, можем оформить, если нужно.




Вписан - никакого значения для продажи не имеет. Покататься можешь, да и то сейчас эта графа бессмысленна. Забудь.

Оформить может любой нотариус, как государственный, так и частный. Цены у всех разные, в госконторах естественно дешевле.

Не "можем" оформить, а "нужно" оформить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Продаж авто в Україні, коли власник (я) за кордоном [Re: AlexAudiCoupe]
      26 сентября 2022 в 23:12 Гілками

AlexAudiCoupe 26.09.2022 13:18 пишет:

Николаевич 26.09.2022 11:15 пишет:

Я тоже здесь спрошу.

Жена за границей. Ее машина здесь. Возможно придется продавать. С ее согласия естественно)). Тех. паспорт на нее, я вписан как имеющий право управлять. Мне, как мужу, генеральная доверенность для продажи авто нужна?

И чтобы два раз не вставать... Если доверенность нужна, то любой нотариус ее может оформить? И сколько это сейчас примерно стоит?

Жена завтра на несколько дней приезжает, можем оформить, если нужно.




Вписан - никакого значения для продажи не имеет. Покататься можешь, да и то сейчас эта графа бессмысленна. Забудь.

Оформить может любой нотариус, как государственный, так и частный. Цены у всех разные, в госконторах естественно дешевле.

Не "можем" оформить, а "нужно" оформить.




Спс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4554

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія