autoua
×
Autoua.netФорумДача

є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? (2/2)

старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: serg99]
      28 сентября 2022 в 11:02 Гілками

горіх любимо погризти, поки свіжий, але на прибудинкову ділянку - ні. у нас був горіх, ще в полі перед будівництвом ріс, і попав на нашу ділянку, то ми його змушені були знести , крім нього більше ніякої живності на добрій половині ділянки не було б

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: Mr.Di]
      30 сентября 2022 в 10:40 Гілками

Орех на участке 8 соток?? Он там один только и останется...Нифига под ним расти не будет вообще Орех-последнее дерево, которое садил бы на участке, а тем более небольшом. Разве что, если участок соток 30-50, - и то где то аж в конце, вдали от всего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4495
С нами с 19.03.2009

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: upss]
      30 сентября 2022 в 21:16 Гілками

У меня 2 ореха на участке 6 соток и ничего, ни кто никого не съел, старый, правда буду обрезать под ноль, он не очень, а молодой будет расти себе спокойно. В чем такая категоричность?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 202
С нами с 09.09.2013

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: serg99]
      30 сентября 2022 в 21:26 Гілками

Велике доросле дерево створює атмосферу стабільності, впевненості, безпеки.
Молоді і карликові (особливо фруктові) дерева створюють атмосферу тимчасовості і непостійності.

Змінено fofkas (21:29 30/09/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: fofkas]
      1 октября 2022 в 00:50 Гілками

fofkas 30.09.2022 21:26 пишет:

Велике доросле дерево створює атмосферу стабільності, впевненості, безпеки.



А ще, створює тачек п'ятнадцать листячків, котрі треба утілізувати. І потім, коли листячко атмосферне зібрали, ще й треба горішків тачку з газону наколупати, бо проростуть.
І зрізати ,якщо самостійно не вдалося, наймати хдьпчиків потрібно. Не дешево) Бо дроти електрічні зірвуть .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
9 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: serg99]
      1 октября 2022 в 06:52 Гілками

Приємно здивувала ось така абрикос. Не сильно росла, смачна і в серпні вже стигла. На піску прийнялась легко. Можливо треба садити пару для кращого опилення.
https://zahid-sad.com/plodovi/tproduct/1...hxoCvN8QAvD_BwE


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: pandry2007]
      2 октября 2022 в 13:10 Гілками

pandry2007 30.09.2022 21:16 пишет:

У меня 2 ореха на участке 6 соток и ничего, ни кто никого не съел, старый, правда буду обрезать под ноль, он не очень, а молодой будет расти себе спокойно. В чем такая категоричность?



В том, что:
1. Орех вырастает до капецкаких размеров, перекрывая собой всё. Под ним реально ничего потом не растет
2. Куча листьев и прочего осенью, которые надо собирать, убирать, утилизировать. Не говоря об обрезке веток
В общем-еще то удовольствие

З.ы. мы, когда переехали в частный дом 10 лет назад, тоже сдуру по-неопытности насадили всякого на участок 8 соток: несколько яблонь, 3 черешни, две сливы, вишню, абрикос и 3 груши. Поначалу, пока оно было небольших размеров-было поикольно Теперь, когда всё это начало разрастаться конкретно -маемо ещё тот геморр осенью и весной, вагон листвы, обработка от болезней деревьев, обрезка веток...а участок становится похож на джунгли Поэтому начинаю обратный процесс, удаляя по чуть чуть всё это счастье

Если бы я сейчас стоял перед выбором, что садить на участок с нуля: оставил бы 1 черешню, 1 абрикос, 1 грушу. Всё! остальное-газон и по периметру туи-можжевельники, кому что больше нра Никакого особого ухода, красиво и всегда зелено, аккуратно, ничего собирать-обрезать-вывозить не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 02.03.2013

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: upss]
      2 октября 2022 в 23:22 Гілками





Если бы я сейчас стоял перед выбором, что садить на участок с нуля: оставил бы 1 черешню, 1 абрикос, 1 грушу. Всё! остальное-газон и по периметру туи-можжевельники, кому что больше нра Никакого особого ухода, красиво и всегда зелено, аккуратно, ничего собирать-обрезать-вывозить не надо.



Ты познал смысл бытия
Участок должен быть или коммерческим, или приносить моральное/душевное удовольствие, а вот это все вывези, побрызгай, обрежь, подлечи, сорви и думай куда его девать это все такое, садомазохизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: Fagot]
      3 октября 2022 в 15:03 Гілками

Fagot 02.10.2022 23:22 пишет:





Если бы я сейчас стоял перед выбором, что садить на участок с нуля: оставил бы 1 черешню, 1 абрикос, 1 грушу. Всё! остальное-газон и по периметру туи-можжевельники, кому что больше нра Никакого особого ухода, красиво и всегда зелено, аккуратно, ничего собирать-обрезать-вывозить не надо.



Ты познал смысл бытия
Участок должен быть или коммерческим, или приносить моральное/душевное удовольствие, а вот это все вывези, побрызгай, обрежь, подлечи, сорви и думай куда его девать это все такое, садомазохизм.



Подписываюсь под каждым словом!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: upss]
      3 октября 2022 в 15:24 Гілками

Как у него с устойчивостью к монилёзу, у этого сорта?

Змінено Apec (15:25 03/10/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: Apec]
      4 октября 2022 в 00:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Apec 03.10.2022 15:24 пишет:

Как у него с устойчивостью к монилёзу, у этого сорта?



Я б сказал- более-менее неплохо. При своевременной обработке хорусом весной- болеет мало совсем. В этом году я пару раз прошёлся хорусом, видать попал вовремя, почти не было пораженных веток, только самые верхушки, куда не достал уже никак, чуть прихватило....и то не сильно совсем. Абрикос было ВАЛОМ!

Я б сказал- более-менее неплохо. При своевременной обработке хорусом весной- болеет мало совсем

Змінено upss (00:14 04/10/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: Fagot]
      4 октября 2022 в 10:18 Гілками

Fagot 02.10.2022 23:22 пишет:





Если бы я сейчас стоял перед выбором, что садить на участок с нуля: оставил бы 1 черешню, 1 абрикос, 1 грушу. Всё! остальное-газон и по периметру туи-можжевельники, кому что больше нра Никакого особого ухода, красиво и всегда зелено, аккуратно, ничего собирать-обрезать-вывозить не надо.



Ты познал смысл бытия
Участок должен быть или коммерческим, или приносить моральное/душевное удовольствие, а вот это все вывези, побрызгай, обрежь, подлечи, сорви и думай куда его девать это все такое, садомазохизм.




ну не треба забувати хлопці, що мабуть немає такої ділянки, яка не потребує догляду.
у мене спочатку була необроблена ділянка - бур"яни різного роду буяють в пояс і вище - треба косити, травити, вивозити і т.д.
далі пішов по принципу, що хочу якнайпростіше - посіяли газон, а по периметру туї, кизильник, троянди і всяке таке... ну то що вам казати, мало того, що газон потягнув чималі гроші на стадії облаштування та посіву, так потім щоденний полив (тонни води в засуху), щотижневе косіння (3-4 тачки щотижня), внесення хімікатів від бур"янів, внесення добрив літніх (для росту) і осінніх (для зміцнення кореневої системи), підживка звойний, обробка від шкідників і т.д. - то я не сказав би, що це не потребує догляду.
ну і тепер вирішив трохи розбавити частину газону декількома деревами - розумію, що це також не буде просто, потрібен буде догляд і т.д., навіть не впевнений, чи добре я це зробив, але те, що зміг на сьогодні зрозуміти - що ділянка без догляду неможлива взагалі, хіба що закласти бруківкою або закатати асфальтом. имхо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3997
С нами с 11.11.2005

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: upss]
      4 октября 2022 в 11:10 Гілками

У отца сад, где-то под сотню фруктовых деревьев... Короче у меня только хвойные (5 елок, куча можевельников и туй, 3 тиса, парутройку барбарисов) и парочка берез с ивами возле берега...
Ну что Вам сказать, обязанность "вывези, побрызгай, обрежь, постриги, подлечи, подкорми" никуда не делась. Зато не скучно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 02.03.2013

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: мелкий-2]
      5 октября 2022 в 10:14 Гілками

мелкий-2 04.10.2022 11:10 пишет:

У отца сад, где-то под сотню фруктовых деревьев... Короче у меня только хвойные (5 елок, куча можевельников и туй, 3 тиса, парутройку барбарисов) и парочка берез с ивами возле берега...
Ну что Вам сказать, обязанность "вывези, побрызгай, обрежь, постриги, подлечи, подкорми" никуда не делась. Зато не скучно.



100%

Давно хотел посадить елку, но переживаю что нехорошие люди спилят, как быстро они растут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3997
С нами с 11.11.2005

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: Fagot]
      5 октября 2022 в 11:42 Гілками

В ответ на:

как быстро они растут?



ХЗ. Я покупал уже с большими. Их большими (высотой метра 4-5) и садили. Сантиметров 15-20 в год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
16 лет за рулем, Львов
Сообщения: 1010
С нами с 30.08.2018

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: мелкий-2]
      5 октября 2022 в 14:17 Гілками

Залежить мабудь від сорту. Моя цього року виросла сантиметрів на 80. А так, в середньому десь на 40.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: є місце посадити декілька фруктових дерев - які вибрати? [Re: serg99]
      26 февраля 2024 в 11:27 Гілками

оживлю тему
побачив десь рекламу плакучої шовковиці. не скажу, що хотів би, але там собі призадумався, чи не посадити би ще щось цікавеньке....

але постійно згадую слова одного з дописувачів - якби садив зараз - то тільки 1 черешню, 1 абрикос і 1 грушу.
і мене це поки що стримує


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5991

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія