autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

(К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є (2/5)

важничающий писатель **
Донецк
Сообщения: 1859
С нами с 26.11.2008

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: SergiyUA]
      1 ноября 2022 в 06:37 Гілками

SergiyUA 27.10.2022 22:27 пишет:


Есть ещё весьма добротный "свин" под внешнюю АКБ на 12 вольт до 200АН.
Модель не помню, номинальная мощность нагрузки 600 Вт в наличии 1 штука




Попытка 2. "Свин" такой? ДБЖ SVEN Reserve Home -1000
свен
Если есть еще - куплю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Alter EGO]
      1 ноября 2022 в 13:58 Гілками

Всем, кто стучался в личку и в Вайбер ответил.
Без явного резерва осталось порядка 11 штук "офисных" ИБП разных производителей.

Напомню, что оплата продавцом исключительно волонтёрам/фондам по принципу сколько не жалко (в пределах разумного).
Оплата доставки НП за счёт покупателя (упаковка обычно наша - переплачивать не нужно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Dimondonetsk]
      1 ноября 2022 в 14:07 Гілками

Dimondonetsk 01.11.2022 06:37 пишет:

"Свин" такой? ДБЖ SVEN Reserve Home -1000
свен
Если есть еще - куплю.




Да, это он. Точно!
Но мы его отдали на неопределённое время знакомым в частный сектор.
Там свет часто отключают.
Пришлось изыскать для этого дела аккумулятор.

Отец семейства на фронте, а мой младший дружит с его сыном.
Такая вот, своего рода, "гумманитарка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: SergiyUA]
      3 ноября 2022 в 15:51 Гілками

Сегодня отравили более десятка ИБП.
Ещё два в резерве, жду реквизиты получателей.
В наличии (на сейчас) осталось ровно два... последних.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19465
С нами с 06.07.2001

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: SergiyUA]
      4 ноября 2022 в 15:36 Гілками

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Донецк
Сообщения: 1859
С нами с 26.11.2008

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: kkk_GAZ240]
      4 ноября 2022 в 22:22 Гілками

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


Я не специалист, но однажды я разрядил свой акум (сломался гена) и после этого акум уже нормально не работал. В ынтырнетах пишут, что нужны "тяговые" акумы, а автомобильные после сильных разрядов дохнут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Dimondonetsk]
      4 ноября 2022 в 22:52 Гілками

Dimondonetsk 04.11.2022 22:22 пишет:

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


Я не специалист, но однажды я разрядил свой акум (сломался гена) и после этого акум уже нормально не работал. В ынтырнетах пишут, что нужны "тяговые" акумы, а автомобильные после сильных разрядов дохнут.




Современные Кальцевые при глубоком разряде сразу теряют 50% ёмкости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: kkk_GAZ240]
      4 ноября 2022 в 22:52 Гілками

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


вся беда УПС в том, что он заряжает по-умолчанию гелевые аккумуляторы, а это 1/20 тока от номинала. Полностью зарядить батарею можно не менее, чем за 20 часов, с учётом того, что надо давать заряд больше, то все 24 часа. Т.е. в условиях сейчас это нереально. Делал эксперимент - вынял из упса 7 Ач батарею и повесил 14 Ач - за сутки не зарядилась и на половину с учётом отключений. И еще неприятность: ток заряда, как для 7 Ач))
В сухом остатке лучше всего для этих дел подходит как раз автоаккумулятор, где можно давать 1/10 от емкости. У меня обычный аккум и китайский инвертор с возможностью заряда аккума чувствует себя значительно лучше, чем нормальный УПС. Инвертор дает нормальный ток, аккум успевает зарядиться и спокойно тянет телевизор, кучу лампочек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19465
С нами с 06.07.2001

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: owner_kiev]
      4 ноября 2022 в 23:21 Гілками

owner_kiev 04.11.2022 22:52 пишет:

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


вся беда УПС в том, что он заряжает по-умолчанию гелевые аккумуляторы, а это 1/20 тока от номинала. Полностью зарядить батарею можно не менее, чем за 20 часов, с учётом того, что надо давать заряд больше, то все 24 часа. Т.е. в условиях сейчас это нереально. Делал эксперимент - вынял из упса 7 Ач батарею и повесил 14 Ач - за сутки не зарядилась и на половину с учётом отключений. И еще неприятность: ток заряда, как для 7 Ач))
В сухом остатке лучше всего для этих дел подходит как раз автоаккумулятор, где можно давать 1/10 от емкости. У меня обычный аккум и китайский инвертор с возможностью заряда аккума чувствует себя значительно лучше, чем нормальный УПС. Инвертор дает нормальный ток, аккум успевает зарядиться и спокойно тянет телевизор, кучу лампочек.



Ну тогда будет зарядное Аида 11, акум и инвертор 12/220 на 1000ВА
Просто покупать акумы для упса, а потом он опять не нужен станет и акум на ремонтируемое авто - получается в два раза дороже чем моя схема.
Зарядное и инвертор у меня есть, еще у пары бойцов тоже говорили что есть...
Мне кажется схема рабочая...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10068
С нами с 13.01.2006

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: kkk_GAZ240]
      4 ноября 2022 в 23:35 Гілками

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.




Завтра с отцом проверим эту теорию. Мысль аналогичная. Только акумы уже старые)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: owner_kiev]
      5 ноября 2022 в 00:45 Гілками

А хтось знає, чому китайці пишуть, що не можна до контролеру для сонячних батарей давати якесь інше джерело струму (наприклад якийсь блок живлення 12В 5А, або 19V 3A від якогось ноута)?

На цих контролерах, як я розумію, реалізоване налаштування рівня заряду/розряду аккумулятора, то ж автомобільний аккум себе має відчувати себе дуже добре, як на мене, й коштує контроллер небагато.

Змінено DKTigra (00:46 05/11/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: owner_kiev]
      5 ноября 2022 в 09:34 Гілками

учитывайте что у гелевых, свинцовых - разный порог заряда. Он пишетмя на аккумах. Поэтому, почитайте хоть это: https://makb.com.ua/ua/blog/stati/mozhno-li-ispolzovat-avtomobilnyi-akkumuliator-dlia-ibp

еще на ютубе попадаются видео как правильно свинцовый на упс обычный(который на гелевые расчитан) повесить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: DKTigra]
      5 ноября 2022 в 10:49 Гілками

DKTigra 05.11.2022 00:45 пишет:

А хтось знає, чому китайці пишуть, що не можна до контролеру для сонячних батарей давати якесь інше джерело струму (наприклад якийсь блок живлення 12В 5А, або 19V 3A від якогось ноута)?




Ви про підключення БЖ до входу саме сонячних елементів? Можливо, тому що зовнішній БЖ може бути значно потужніший по піковому струму (наприклад, за рахунок наявності вихідних електролітів), ніж сонячна батарея, і там, всередині контролеру - щось просто згорить.
Тому, якщо хочеться дозаряджати акумулятор ще чимось - то зарядний пристрій краще підключати безпосередньо до акумуляторі, і він, бажано, повинен бути теж малопотужним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12650
С нами с 17.02.2009

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: kkk_GAZ240]
      5 ноября 2022 в 11:00 Гілками

kkk_GAZ240 04.11.2022 15:36 пишет:

Раз тут такая вся тема про упсы и акумы...
На упс можно-же автомобильные поставить, а потом когда машины сделаем на авто использовать.
Машины не срочные и в неспешном ( когда есть время) ремонте.

А акумы ИМХО какая разница какие покупать? Я не думаю что эта беда будет сильно долго и на паре акумов можно так сэкономить.


Имеет. АГМ/гелевые могут длительно держать большую нагрузку, например для них разряд током 1/20С и 1/10 практически не отличается по отданной емкости, а стартерный при 1/10С отдаст в лучшем случае 2/3, а то и половину.
Далее, для АГМ/гелевых предельный разряд - 10,5В, для стартерных - это в 99% сокращение срока жизни (если это было не КТЦ). Стартерный не предназначен для работы в циклическом режиме.
ИМХО, стартерный можно использовать только если длительные нагрузки не будут превышать тока 1/20С, т.е. для 60-ки это постоянная нагрузка в 36Вт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12650
С нами с 17.02.2009

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: DKTigra]
      5 ноября 2022 в 11:05 Гілками

DKTigra 05.11.2022 00:45 пишет:

А хтось знає, чому китайці пишуть, що не можна до контролеру для сонячних батарей давати якесь інше джерело струму (наприклад якийсь блок живлення 12В 5А, або 19V 3A від якогось ноута)?

На цих контролерах, як я розумію, реалізоване налаштування рівня заряду/розряду аккумулятора, то ж автомобільний аккум себе має відчувати себе дуже добре, як на мене, й коштує контроллер небагато.


Потому что там ШИМ регулирование, для импульсных БП такая нагрузка условно говоря вредная. Нормальному MPPT все равно, что подключать на вход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: SergiyUA]
      5 ноября 2022 в 15:17 Гілками

SergiyUA 03.11.2022 15:51 пишет:

В наличии (на сейчас) осталось ровно два... последних.




Всё...
Два последних сегодня уехали.
Теперь жду отчётов от новых владельцев о переводе средств на счета волонтёров.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Diver]
      5 ноября 2022 в 15:42 Гілками

Стартерные свинцовые аккумы нельзя регулярно разряжать ниже 50% емкости а то и выше.
Причина - они на это не расчитаны, они расчитаны давать стартерный ток недолго, и все.. Если их поставить например на электровелосипед, то сдохнут очень быстро - за пару месяцев, а то и быстрее если повезет..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 25.06.2007

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Diver]
      5 ноября 2022 в 16:24 Гілками

Diver 05.11.2022 15:42 пишет:

Стартерные свинцовые аккумы нельзя регулярно разряжать ниже 50% емкости а то и выше.
Причина - они на это не расчитаны, они расчитаны давать стартерный ток недолго, и все.. Если их поставить например на электровелосипед, то сдохнут очень быстро - за пару месяцев, а то и быстрее если повезет..




А на скільки відсотків можна? Як ці відсотки перевірити маючи тільки звичайний мультіметр.
Хочу спробувати собі - звичайний комп. УПС - аккум зовнішній автомобільний звичайний свинцевий. Коли нема світла - користуватись упсом, коли є світло - заряджати аккум звичайною автозарядкою. Які мінуси в такій схемі окрім незручностей.
І ще питання звичайний компьютерний упс з виходами які тільки стабілізують напругу, не підключені к аккуму, можна використовувуати для живлення холодильнику саме для запобігання стрибків напруги щоб уникнути проблем з холодильником при перепадах напруг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
26 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 678
С нами с 23.02.2016

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: Romik2108]
      5 ноября 2022 в 16:30 Гілками

Romik2108 05.11.2022 16:24 пишет:

Diver 05.11.2022 15:42 пишет:

Стартерные свинцовые аккумы нельзя регулярно разряжать ниже 50% емкости а то и выше.
Причина - они на это не расчитаны, они расчитаны давать стартерный ток недолго, и все.. Если их поставить например на электровелосипед, то сдохнут очень быстро - за пару месяцев, а то и быстрее если повезет..




А на скільки відсотків можна? Як ці відсотки перевірити маючи тільки звичайний мультіметр.
Хочу спробувати собі - звичайний комп. УПС - аккум зовнішній автомобільний звичайний свинцевий. Коли нема світла - користуватись упсом, коли є світло - заряджати аккум звичайною автозарядкою. Які мінуси в такій схемі окрім незручностей.
І ще питання звичайний компьютерний упс з виходами які тільки стабілізують напругу, не підключені к аккуму, можна використовувуати для живлення холодильнику саме для запобігання стрибків напруги щоб уникнути проблем з холодильником при перепадах напруг?




Я на холодильник зубр поставив з затримкою 2 хв на увімкнення, воно автоматом працює і не морочить голову. Зубр брав у епіцентрі, не знаю чи ще є там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 25.06.2007

Re: (К) потрібен UPS на 1000 Вт, бу, акум є [Re: meglaf1]
      5 ноября 2022 в 17:17 Гілками

Що за зубр? Можна посилання на нього чи на аналог? Стабілізаційні виходи УПСа не захистчть від різких коливань напруги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
5 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4660

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія