autoua
×
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Унесенные ветром (книга)

Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Унесенные ветром (книга)
      9 декабря 2022 в 20:19 Гілками

Читаю сабж. Мне всегда было интересно прочесть эту книгу по чисто соционическим причинам. Пытался прочесть на английском, но обилие незнакомых слов всегда обламывало. Плюнул и читаю на русском.
Оказалось, что интересны и исторические параллели.
Пару цитат

В ответ на:

– Задумывался ли кто-нибудь из вас, джентльмены, над тем, что к югу от железнодорожной линии Мейкон – Диксон нет ни одного оружейного завода? Или над тем, как вообще мало литейных заводов на Юге? Так же как и ткацких фабрик, и шерстопрядильных и кожевенных предприятий? Задумывались вы над тем, что у нас нет ни одного военного корабля и что флот янки может заблокировать наши гавани за одну неделю, после чего мы не сможем продать за океан ни единого тюка хлопка?



Как будто что-то знакомое...

В ответ на:

– Абсолютно правильно. – Он усмехнулся, – И кстати, янки помогают мне делать деньги. Не далее как в прошлом месяце я пригнал свой корабль прямо в нью-йоркскую гавань и взял там груз.
– Как? – воскликнула Скарлетт, невольно загоревшись интересом. – И они не обстреляли ваш корабль?
– О, святая наивность! Разумеется, нет. Среди северян тоже немало несгибаемых патриотов, которые не прочь заработать, сбывая товар конфедератам. Я завожу свой корабль в нью-йоркскую гавань, закупаю у торговых фирм северян – шито-крыто, разумеется, – все, что мне требуется, подымаю паруса – и был таков. А когда это становится слишком опасным, я ухожу в Нассау, куда те же самые патриоты-северяне привозят для меня снаряды, порох и кринолины. Это куда удобнее, чем плавать в Англию. Порой бывает несколько затруднительно проникнуть в чарльстонский или уилмингтонский порт, но вы изумитесь, если я вам скажу, в какие щели умеют проникать маленькие золотые кружочки.



Опять что-то знакомое... Ба! да это же Роттердам-плюс в чистом виде!

В ответ на:

Если бы на правительственных подрядах можно было так же хорошо заработать, говорил он, поглядывая в сторону тех, кто эти подряды получал, он несомненно бросил бы свое рискованное занятие и стал бы поставлять Конфедерации недоброкачественное обмундирование, гнилые кожи, смешанный с песком сахар и затхлую муку.
Часто на его слова трудно было что-нибудь возразить, именно это особенно сильно всех бесило. Небольшие скандалы из-за военных поставок уже имели место. В письмах с передовой солдаты постоянно жаловались на обувь, которая разваливалась на ногах через неделю, на упряжь, которая рвалась, стоило покрепче подтянуть подпругу, на порох, который не воспламенялся, на тухлое мясо и зараженную долгоносиком муку. Жители Атланты старались уверить себя, что такой негодный товар поставляют из Алабамы, или Виргинии, или Теннесси, но только не из Джорджии. Ведь люди, получившие правительственные подряды, принадлежат к лучшим домам Джорджии. Кто, как не они, делают щедрые пожертвования в фонды госпиталей и помощи сиротам войны? Разве не они с таким воодушевлением распевают «Дикси» и с самой неистовой свирепостью требуют – во всяком случае с трибуны – крови янки?



Опять что-то знакомое, да? "Просто все уже было" (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Унесенные ветром (книга) [Re: Shura111]
      16 декабря 2022 в 21:00 Гілками

Я уверен, что многие женщины прочли этот роман еще в 90-х. А интересно, из мужчин его кто-то читал? Или характеристика "Семейный роман" сразу делает его чисто "женским"? А напрасно - роман актуален, как никогда.

В ответ на:

– Эшли писал мне, что нам не следовало ввязываться в войну с северянами. Что нас вовлекли в нее политические болтуны – обманули высокопарными словами и разожгли наши предрассудки, – торопливо продолжала Мелани. – Нет ничего на свете, говорит он, за что стоило бы платить такой ценой, какую мы заплатим за эту войну. Он говорит, что не видит в ней доблести – только грязь и страдания.




Главное - заставить себя дочитать до начала войны, дальше будет все знакомо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

По следам "Унесенных ветром"
      27 декабря 2022 в 20:17 Гілками

Я погуглил настоящие причины гражданской войны в США и нашел вот это интервью


http://youtu.be/MA0BQiimYK8

Прослушал от начала до конца и в конце еще погуглил, кто же закупал локомотивы за границей. Оказалось, что президентов, лоббировавших закупку локомотивов, уже не один, а двое. Они вроде были такие разные, а действуют одинаково. Неужели второй уже тоже под Ротшильдами? Но, возможно, вторая сделка не осуществилась

Змінено Shura111 (20:21 27/12/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: По следам "Унесенных ветром" [Re: Shura111]
      31 декабря 2022 в 22:24 Гілками

Зачем-то снесли сюда это сообщение, даже не прослушав это интервью. Книга - книгой, а здесь - история, политика и экономика. Аналогии - прямые: промышленный Север против аграрного Юга. Это действительно была война за будущее США: если бы победил Юг, то США сегодня были бы таким же аграрным придатком промышленно развитых стран, какими теперь являются Бразилия, Аргентина, Мексика, а возможно, Союз Штатов распался бы на более мелкие государства.
При этом проигравший Юг был за свободный рынок, а победивший Север - за жесткий протекционизм.
Я когда-то уже цитировал, что рыночная теория была придумана Рикардо для того, чтобы оправдать грабеж Британией своих колоний, и история США это подтверждает. США стали мощной державой благодаря тому, что вели политику протекционизма для своей промышленности, а не свободного рынка, который "сам все отрегулирует".
Придатки бывают ресурсные или аграрные, промышленных придатков не бывает. Как не бывает богатых стран с аграрной экономикой. В этом плане показательна история Аргентины. И вот в связи с этим вопрос: какое будущее у Украины в ЕС? Какой интерес Западу восстанавливать украинскую промышленность?
(А возможно, и наоборот: кто-то послушал интервью и решил избежать нежелательной дискуссии)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: По следам "Унесенных ветром" [Re: Shura111]
      6 января 2023 в 19:04 Гілками

Shura111 27.12.2022 20:17 пишет:

Оказалось, что президентов, лоббировавших закупку локомотивов, уже не один, а двое



Не локомотивами едиными

В ответ на:

Філія "Центр забезпечення виробництва" акціонерного товариства Укрзалізниця" в середині грудня [2022 р] уклала угоду з французьким виробником Saarstahl Rail на придбання рейок на 37,6 мільйонів євро або 1,45 млрд грн. Ціна французьких рейок вдвічі перевищує ціну на рейки від "Метінвесту-СМЦ" Ахметова, придбаних роком напередодні.



Источник
Война-войной, как говорится... Открытие новых рынков позволит промышленно развитым странам ЕС поддержать свой экономический рост. А вот что будет с новыми "колониями"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКіно, книги та музика
Додаткова інформація
3 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1913

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія