autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами (28/39)

V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: g1a]
      12 января 2023 в 11:03 Гілками

g1a 11.01.2023 15:53 пишет:

g1a 01.01.2023 23:25 пишет:

GreenMile 30.12.2022 23:59 пишет:


В ответ на:

...



Так это не контроллер пытается, это АКБ пытается высосать 5А из БП. Если подколючишь БП напряму на АКБ, как есть 19В, то подозреваю будет то же самое - 5А и упадет напруга.
У тебя есть два независимых процесса - один на БП, непонятно что там происходить, когда с него пытаются вытянуть больше, чем он может и второй - ШИМ-контроллер видит 19В и пытается их зарегулировать и начинается разнос Попробуй зарядить АКБ полностью, когда он уже не будет брать ток и тогда включить БП через ШИМ.



Нашел в ютубе видео разборки и тестирования схожего контроллера солнечных панелей.
Вот само видео: https://www.youtube.com/watch?v=XBeuZxg8EUM

Если всё смотреть не хочется, то:
* включение контроллера от БП где-то на 22:20
* просадки напряжения с блока питания на 24:40
Ситуация, практически как и у меня.
Я тоже делал видео процесса. Но пока стесняюсь давать ссылку.




Закончились праздники, решил продолжить эксперименты. Правда, далеко не всё успел проверить - без электричества тяжело.

Итак, имелся подсевший аккумулятор на 7Ач. Подсевший, т.к. в какой-то момент ИБП с ним отключился. Я заменил на другой, а этот не успел зарядить. Также был аккумулятор на 28Ач, который был почти полностью заряжен.
Пытался зарядить маленький АКБ через солнечный контроллер с большого АКБ.
Стартовал заряд с током 0,6-0,8А. И потом менялся с 0,3 до 0,1А. В среднем, - 0,2А. Напряжение поднялось до 12,7В. И я решил еще разрядить аккумулятор. Подключил в два usb гнезда две зарядки. И заряжал два телефона. Минут через 10 напряжение упало до 10,7В и контроллер отрубил потребителей. Потом опять подал напряжение на зарядку. Ток зарядки был порядка 0,4А.

Итог эксперимента:

Я проверил, что сам контроллер заряжает аккумулятор, что отключает нагрузку при низком напряжении на аккумуляторе. Что работают usb-порты. И что, для заряда маленького аккумулятора не требуются огромные токи. Так что, эта часть эксперимента прошла успешно. Теперь хочу этот маленький аккумулятор попытаться зарядить через этот контроллер и блок питания от ноутбука. С зарядкой большого аккумулятора тогда не сложилось. Блок питания просаживался.


Тебе надо искусственно ограничить ток, потребляемый с БП, чтобы он не просаживался и не уходил в защиту и дальше заряжать им можешь что угодно. Лампочку на 21Вт включи, как выше предлагалось - должно все работать с любым акком потом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: HDC1]
      12 января 2023 в 11:59 Гілками

Камрады, вопрос. Есть APC Smart-UPS 620. С мёртвым аккумом родным и сгоревшим предохранителем в нем
Вопрос следующий, нужно ли делать какие то специфические телодвижения, чтобы к нему подключить внешний аккум большОй ёмкости? Или просто plug and play? Суть Проста, из-за частых и длительных отключений, упс не успевает зарядить аккумы и следовательно заряда хватает на час-полтора работы роутера.
Собственно цель просто обеспечить наличие интернета на протяжении 5-6 часов. Зарядка внешнего аккума отдельная тема.

Хочу понять есть ли смысл заморачиваться ремонтом упса или забить.

Змінено WalkmandT (12:02 12/01/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: WalkmandT]
      12 января 2023 в 12:06 Гілками

WalkmandT 12.01.2023 11:59 пишет:

Камрады, вопрос. Есть APC Smart-UPS 620. С мёртвым аккумом родным и сгоревшим предохранителем в нем
Вопрос следующий, нужно ли делать какие то специфические телодвижения, чтобы к нему подключить внешний аккум большОй ёмкости? Или просто plug and play? Суть Проста, из-за частых и длительных отключений, упс не успевает зарядить аккумы и следовательно заряда хватает на час-полтора работы роутера.
Собственно цель просто обеспечить наличие интернета на протяжении 5-6 часов. Зарядка внешнего аккума отдельная тема.

Хочу понять есть ли смысл заморачиваться ремонтом упса или забить.


Ради питания роутера не имеет смысла морочится, надо заморачиваться в сторону питания роутера напрямую от АКБ. В сценарии питания роутера через ИБП ~70% от энергии АКБ тратится в никуда и 30% идет в полезную нагрузку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: GreenMile]
      12 января 2023 в 12:18 Гілками

[цитата="GreenMile 12.01.2023 12:06 пишет"
Ради питания роутера не имеет смысла морочится, надо заморачиваться в сторону питания роутера напрямую от АКБ. В сценарии питания роутера через ИБП ~70% от энергии АКБ тратится в никуда и 30% идет в полезную нагрузку.




Дело в том, что мне нужно, чтобы процесс был автоматизирован: пропал свет - переключился, дали - от сети.

Я не хочу ничего руками сам крутить. Ну и тем более там и роутер и PON.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: HDC1]
      12 января 2023 в 12:19 Гілками

Так, еду на дачу, где ничего пока не инсталировано.
Везу кучу заготовок и самоделок.
По итогу расскажу.

Цель: свет и отопление для пенсионеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: WalkmandT]
      12 января 2023 в 12:20 Гілками

WalkmandT 12.01.2023 11:59 пишет:

Камрады, вопрос. Есть APC Smart-UPS 620. С мёртвым аккумом родным и сгоревшим предохранителем в нем
Вопрос следующий, нужно ли делать какие то специфические телодвижения, чтобы к нему подключить внешний аккум большОй ёмкости? Или просто plug and play? Суть Проста, из-за частых и длительных отключений, упс не успевает зарядить аккумы и следовательно заряда хватает на час-полтора работы роутера.
Собственно цель просто обеспечить наличие интернета на протяжении 5-6 часов. Зарядка внешнего аккума отдельная тема.

Хочу понять есть ли смысл заморачиваться ремонтом упса или забить.




Какой сгоревший предохранитель ты имеешь ввиду? Тот, который стоит снаружи или тот, который на плате. Если второе, то в мусор. 90%, что накрылся один из MOSFET. Я не смог найти ремонтника на такую проблему. А самому браться - не хватает квалификации.
По подключению - да, можно подключить без телодвижений (провода-клеммы не в счет). Я еще не видел APC с "зеленым" режимом. Но! UPS не расчитан на внешний аккум:
- зарядка идет ОЧЕНЬ малым (до 1А) током. Внешний акум будет заряжаться сутками. Скорость зарядки 10-12Вт*ч. Т.е. роутер будет разряжать быстрее с учетом КПД
- напряжение отключения занижено. Мой APC BackUps 500 отключает нагрузку при 10.5В. Это смерть аккуму за десяток циклов.

Итого, тебе правильно сказали: для роутера будет удобнее любая внешняя зарядка (от 2 ампер) и подсоединение напрямую на аккум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: sigma]
      12 января 2023 в 12:34 Гілками

sigma 12.01.2023 12:20 пишет:



Какой сгоревший предохранитель ты имеешь ввиду? Тот, который стоит снаружи или тот, который на плате. Если второе, то в мусор. 90%, что накрылся один из MOSFET. Я не смог найти ремонтника на такую проблему. А самому браться - не хватает квалификации.
По подключению - да, можно подключить без телодвижений (провода-клеммы не в счет). Я еще не видел APC с "зеленым" режимом. Но! UPS не расчитан на внешний аккум:
- зарядка идет ОЧЕНЬ малым (до 1А) током. Внешний акум будет заряжаться сутками. Скорость зарядки 10-12Вт*ч. Т.е. роутер будет разряжать быстрее с учетом КПД
- напряжение отключения занижено. Мой APC BackUps 500 отключает нагрузку при 10.5В. Это смерть аккуму за десяток циклов.

Итого, тебе правильно сказали: для роутера будет удобнее любая внешняя зарядка (от 2 ампер) и подсоединение напрямую на аккум.




Предохранитель тот который запаян на плате.
Ещё раз: вопрос зарядки аккума не берём в расчёт. Я могу его спокойно сам заряжать отдельно раз в 3-4 дня.

Но судя из написанного выше, можно выбрасывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: WalkmandT]
      12 января 2023 в 12:35 Гілками

WalkmandT 12.01.2023 12:18 пишет:

Дело в том, что мне нужно, чтобы процесс был автоматизирован: пропал свет - переключился, дали - от сети.

Я не хочу ничего руками сам крутить. Ну и тем более там и роутер и PON.


Это решается просто:
1. Берешь АКБ 1шт.
2. Кидаешь от него напрямую питание на роутер и PON.
3. Цепляешь на него автоматическую зарядку.
4. ???
5. Profit!

У меня так с начала войны висит роутер на АКБ перманентно и зарядка стек, пару дней переключал на БП потом просто надоело, так и висит уже почти год.
Нет света - все работает от АКБ, появился - зарядка пробежалась, зарядила АКК сама и перешла в режим хранения, пропал свет - все продолжает работать от АКБ и так по кругу. Вмешательства не требует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: WalkmandT]
      12 января 2023 в 12:47 Гілками

WalkmandT 12.01.2023 12:34 пишет:


Предохранитель тот который запаян на плате.
Ещё раз: вопрос зарядки аккума не берём в расчёт. Я могу его спокойно сам заряжать отдельно раз в 3-4 дня.

Но судя из написанного выше, можно выбрасывать.




Так если есть зарядка, то проще и дешевле зарядка+акум+шнурок на роутер.
А чинить - может ты и найдешь ремонтника. Скинь координаты такого, если найдешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13472
С нами с 07.02.2012

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: WalkmandT]
      12 января 2023 в 14:14 Гілками

WalkmandT 12.01.2023 12:18 пишет:

Я не хочу ничего руками сам крутить. Ну и тем более там и роутер и PON.



Є багато доступних рішень під ключ та майже під ключ з літієвими аккумами, які заряджаються 0.3С - 0.5С, тобто за 2-3 години відновлюють свою ємність. 10400 (4х2600) має вистачити на 5-6 годин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13472
С нами с 07.02.2012

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: g1a]
      12 января 2023 в 14:28 Гілками

g1a 11.01.2023 15:53 пишет:

И что, для заряда маленького аккумулятора не требуются огромные токи. Так что, эта часть эксперимента прошла успешно.



А ось тут я не впевнений. В нього можуть бути відносно великий стартовий струм, проте акумулятор, що є джерелом, є сам собою обмежувачем цього струму, йти в захист йому нема як й куди, то й не відбувається відключення.

Якщо за 10 хвилин з 12,7В до 10,7 впало на аккумі при споживанні ~10Вт (там приблизно 5В 2А зазвичай поділений на два порти, ніякими QC та PD на них й не пахне), то аккум той можна викидати на мою думку, нема в ньому ємності.

Можна спробувати десульфатацією прогнати, може підніме до 20 хвилин, але таки наврядчи. Чи допоможе додавання дистиляту - не знаю, мені не дуже допомогло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: GreenMile]
      12 января 2023 в 15:20 Гілками

GreenMile 12.01.2023 11:03 пишет:

Тебе надо искусственно ограничить ток, потребляемый с БП, чтобы он не просаживался и не уходил в защиту и дальше заряжать им можешь что угодно. Лампочку на 21Вт включи, как выше предлагалось - должно все работать с любым акком потом.



но крайне желательно купить тестер и при заряде контролировать периодически напряжение на аккумуляторе, чтобы не перезарядить аккум например выше 14,6 сделать 16В на нем - аккум "закипит" и здоровье у него уже будет совсем не то что раньше.
Аналогично с переразрядом - ниже 11в желательно не разряжать. А если это автомобильный то и 12В. Тогда аккумы будут жить относительно долго.
А еще лучше купить подобную плату: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/modul-upravleniya-zaryadom-xh-m604-6v-60v-IDQAfyb.html только поискать подешевле.
Контроллер сам будет следить за уровнем заряда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: Diver]
      12 января 2023 в 15:27 Гілками

Diver 12.01.2023 15:20 пишет:

GreenMile 12.01.2023 11:03 пишет:

Тебе надо искусственно ограничить ток, потребляемый с БП, чтобы он не просаживался и не уходил в защиту и дальше заряжать им можешь что угодно. Лампочку на 21Вт включи, как выше предлагалось - должно все работать с любым акком потом.



но крайне желательно купить тестер и при заряде контролировать периодически напряжение на аккумуляторе, чтобы не перезарядить аккум например выше 14,6 сделать 16В на нем - аккум "закипит" и здоровье у него уже будет совсем не то что раньше.
Аналогично с переразрядом - ниже 11в желательно не разряжать. А если это автомобильный то и 12В. Тогда аккумы будут жить относительно долго.
А еще лучше купить подобную плату: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/modul-upravleniya-zaryadom-xh-m604-6v-60v-IDQAfyb.html только поискать подешевле.
Контроллер сам будет следить за уровнем заряда.


У камрада солнечный контроллер для этого, он с ним экспериментирует. Но платка иентерсная, а бывают такие, чтоб еще и ток заряда ограничивали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: GreenMile]
      12 января 2023 в 15:36 Гілками

GreenMile 12.01.2023 11:03 пишет:

g1a 11.01.2023 15:53 пишет:



Закончились праздники, решил продолжить эксперименты. Правда, далеко не всё успел проверить - без электричества тяжело.

Итак, имелся подсевший аккумулятор на 7Ач. Подсевший, т.к. в какой-то момент ИБП с ним отключился. Я заменил на другой, а этот не успел зарядить. Также был аккумулятор на 28Ач, который был почти полностью заряжен.
Пытался зарядить маленький АКБ через солнечный контроллер с большого АКБ.
Стартовал заряд с током 0,6-0,8А. И потом менялся с 0,3 до 0,1А. В среднем, - 0,2А. Напряжение поднялось до 12,7В. И я решил еще разрядить аккумулятор. Подключил в два usb гнезда две зарядки. И заряжал два телефона. Минут через 10 напряжение упало до 10,7В и контроллер отрубил потребителей. Потом опять подал напряжение на зарядку. Ток зарядки был порядка 0,4А.

Итог эксперимента:

Я проверил, что сам контроллер заряжает аккумулятор, что отключает нагрузку при низком напряжении на аккумуляторе. Что работают usb-порты. И что, для заряда маленького аккумулятора не требуются огромные токи. Так что, эта часть эксперимента прошла успешно. Теперь хочу этот маленький аккумулятор попытаться зарядить через этот контроллер и блок питания от ноутбука. С зарядкой большого аккумулятора тогда не сложилось. Блок питания просаживался.



Тебе надо искусственно ограничить ток, потребляемый с БП, чтобы он не просаживался и не уходил в защиту и дальше заряжать им можешь что угодно. Лампочку на 21Вт включи, как выше предлагалось - должно все работать с любым акком потом.




Продолжение эксперимента.
Все тот-же АКБ на 7Ач, Блок питания 19В 3,42А, контроллер солнечных панелей - BY1024
Померял напряжение БП без нагрузки. Скачет от 18,2В до 19,8В.
Подключил АКБ к контроллеру. Контроллер показал напряжение на АКБ -13,2В.
Последовательно подключил две последовательно соединенные галогеновые лампы 12В 50Вт в цепь БП-контроллер.

Напряжение с блока питания стало 19,13В и не скачет. Ток с блока питания - 1,88А.
Лампочки светят в 1/3 накала, но достаточно теплые.
Через примерно 30 минут анимация зарядки АКБ на экране контроллера перестала показывать зарядку. При этом ток упал до 1,80А. Напряжение на АКБ - 13,6В.
Еще через 10 минут напряжение на АКБ стало 13,8В при токе 1,66А
Прошло еще минут 30. Напряжение на АКБ контроллер показывает - 13,8В. Мультиметр показывает 13,9В. Ток плавно падал и упал до 0,85А. Лампочки еле-еле светят. Напряжение на разъеме БП - 19,28В.

Выше 13,80В (по показаниям мультиметра - 13,90В) напряжение на аккумуляторе так и не подымалось. Ток продолжал падать. Но эксперимент пришлось досрочно завершить в виду пропадания электричества в квартире.

Теперь вопросы.
Не сильно-ли большой ток для АКБ на 7Ач?
Почему прекратился рост напряжения? Я ожидал что оно поднимется где-то до 14,2В - 14,4В, как указано в инструкции.
Планирую использовать в связке с АКБ на 28Ач. В этом случае, как мне кажется, ток можно и побольше.
Вытянет ли этот БП?

Эксперимент проводился без нагрузки. Я так понимаю, если нагрузка будет потреблять, допустим, 1А, то на зарядку будет идти (1,88-1,00) 0,88А. Верно?

Ну и "в продакт" с лампочками как-то не очень хорошо. Подобрать сопротивление где-то на 6 Ом и мощностью в 100 Вт? Но оно тоже будет горячим.

В общем, куда копать дальше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 280
С нами с 27.03.2013

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: g1a]
      12 января 2023 в 15:58 Гілками

Шановні, є питання.
В наявності куплений на Алі пару років тому інвертор на 200 Вт (реально десь 100 думаю). Використовувався для зарядки ноута в автомобілі при відрядженнях.
Тут вирішили заживити від нього ТВ на 32 дюйми. Все працює але десь в ТВ в середині якесь нездорове "дзижчання". Я так розумію неправильний синус. Юзати можна, чи воно там спалить щось і краще так не робити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: g1a]
      12 января 2023 в 16:16 Гілками

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Не сильно-ли большой ток для АКБ на 7Ач?



Вполне норм, ток близкий к 0,25С - это для АГМ допустимо.
g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Почему прекратился рост напряжения? Я ожидал что оно поднимется где-то до 14,2В - 14,4В, как указано в инструкции.


Вероятно, контроллер посчитал, что АКБ уже заряжен и просто перешел в режим поддержания и "добивал" его при низком напряжении. Либо же, столь малый ток просто не может упереться в ограничение 14,4В да и все.

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Планирую использовать в связке с АКБ на 28Ач. В этом случае, как мне кажется, ток можно и побольше.
Вытянет ли этот БП?


Зависит от того, что через себя лампочки дадут пропустить

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Эксперимент проводился без нагрузки. Я так понимаю, если нагрузка будет потреблять, допустим, 1А, то на зарядку будет идти (1,88-1,00) 0,88А. Верно?


Где-то так, да. Нагрузка высасывать энергию будет из источника с более высоким потенциалом, в данном случае это БП.

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Ну и "в продакт" с лампочками как-то не очень хорошо. Подобрать сопротивление где-то на 6 Ом и мощностью в 100 Вт? Но оно тоже будет горячим.


Лампочка лучше, потому что это нелинейный элемент, который имеет разное сопротивление при разном токе, а резистор будет постоянно константно "сопротивляться".

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

В общем, куда копать дальше?


С твоими вводными, что подешевле и подручными средствами, выбор не особо большой куда копать Дешевле всего оставить как есть сейчас - через лампочку, либо искать другой источник со стабилизированным (или хотя бы бОльшим) током, либо, нормальную зарядку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: Bezpeka]
      12 января 2023 в 16:21 Гілками

Bezpeka 12.01.2023 15:58 пишет:

Шановні, є питання.
В наявності куплений на Алі пару років тому інвертор на 200 Вт (реально десь 100 думаю). Використовувався для зарядки ноута в автомобілі при відрядженнях.
Тут вирішили заживити від нього ТВ на 32 дюйми. Все працює але десь в ТВ в середині якесь нездорове "дзижчання". Я так розумію неправильний синус. Юзати можна, чи воно там спалить щось і краще так не робити?


Юзать можно, зудит из-за неправильного синуса, да, оно еще и на звук может наводки давать в некоторых устройствах, типа колонок Поскольку в телевизоре БП импульсный, то форма синуса ему до печки, важен только размах "синусоиды". Если совсем муляет, можно прицепить на выход инвертору феррорезонансный фильтр, он сделает "правильную" синусоиду, зудеть должно перестать
З.Ы. Это все при условии, что инвертор исправен, потому как хз, что он там може на выходе выдавать, может у него там одна полуволна завалена

Змінено GreenMile (16:30 12/01/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: GreenMile]
      12 января 2023 в 16:29 Гілками

У мене валявся давно інвертор автомобільний, на 600 Вт, якщо вірити написам, юзаю його зараз. Телевізори, зарядки від нього теж тріщать, але працюють.

А от комп'ютер не включається від нього.
При цьому, якщо в цей інвертор втикнути упс від комп'ютера, а комп в розетки упса (які не від батареї упса, а наскрізні), то комп стартує, хоч і нездорово тріщить теж


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: GreenMile]
      12 января 2023 в 16:53 Гілками

GreenMile 12.01.2023 16:16 пишет:

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Не сильно-ли большой ток для АКБ на 7Ач?



Вполне норм, ток близкий к 0,25С - это для АГМ допустимо.
g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Почему прекратился рост напряжения? Я ожидал что оно поднимется где-то до 14,2В - 14,4В, как указано в инструкции.


Вероятно, контроллер посчитал, что АКБ уже заряжен и просто перешел в режим поддержания и "добивал" его при низком напряжении. Либо же, столь малый ток просто не может упереться в ограничение 14,4В да и все.


В ответ на:

...



Где-то так, да. Нагрузка высасывать энергию будет из источника с более высоким потенциалом, в данном случае это БП.

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

Ну и "в продакт" с лампочками как-то не очень хорошо. Подобрать сопротивление где-то на 6 Ом и мощностью в 100 Вт? Но оно тоже будет горячим.


Лампочка лучше, потому что это нелинейный элемент, который имеет разное сопротивление при разном токе, а резистор будет постоянно константно "сопротивляться".

g1a 12.01.2023 15:36 пишет:

В общем, куда копать дальше?


С твоими вводными, что подешевле и подручными средствами, выбор не особо большой куда копать Дешевле всего оставить как есть сейчас - через лампочку, либо искать другой источник со стабилизированным (или хотя бы бОльшим) током, либо, нормальную зарядку.




Следующим мне видится попробовать большой АКБ в этой схеме. Если все будет хорошо, тогда уже попробую собрать схему, которая будет работать не на столе. И пока не знаю как быть с лампочками, которые будут всё время светиться и достаточно сильно греться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: Ділимось досвідом з упсами, інверторами, акумуляторами [Re: Diver]
      12 января 2023 в 17:00 Гілками

В ответ на:

А еще лучше купить подобную плату: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/modul-upravleniya-zaryadom-xh-m604-6v-60v-IDQAfyb.html только поискать подешевле.




Зі свого досвіду, то я обрав трошки інший варіант плати - XH-M602. В результаті зарядне вмикається лише тоді, коли потрібен заряд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31766

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія