autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Как легально выехать за границу на 2 недели? (13/27)

48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40268
С нами с 14.01.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Roksimama]
      29 января 2023 в 23:07 Гілками

В ответ на:


Я на це все дивлюся і думаю, що якби в Україні так само напрягтися, вивчити іноземну мову з нуля до розмовного рівня, вивчити нове законодавство (чи будь що з нуля), то можна і вдома добре влаштуватися. Тим кому вдома погано жилося. Чому напряг закордоном вважається чимось більш прийнятним ніж такий самий напряг вдома?




наверное какие то особенности работы человеческого мозга. не шучу.
дома вроде дома и все чем то должны и работать сверх нормы-да нафиг, я с кумом на рыбалку или пиво.
А там чужбина, надо вджобывать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2315
С нами с 05.02.2009

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Джин]
      29 января 2023 в 23:13 Гілками

Джин 29.01.2023 22:52 пишет:

_Pirat_ 29.01.2023 22:41 пишет:

Джин 29.01.2023 21:08 пишет:


В ответ на:

...



Дочка еще молодая и многих вещей не понимает, так как не сталкивалась лично. Базовые отличия ЕС ( в частности Италии) от Украины -рановправие и отношения между людьми. Все имеют одиаковые права и обязанности, вне зависимости от материального положения и социального статуса. Там нет особоважных персон у которых кум прокурор и все порешает и которым закон не писан. Второе - человек человеку друг , а не волк. Хамство, грубость , наглость там явления исключительно редкие. Наоборот - поголовная вежливость, готовность помочь, поддержать - это норма. А по каким то относительно и для нас новым сервисным услугам, то да Украина часто более удобна. Тот же монобанк, Новая Почта, Розетка - подобного в той же Италии даже и близко нет.




Вот скажите, пожалуйста, вот это вот выделенное, это действительно актуальные проблемы в Украине для вас лично?
Потому что о себе, например, я не могу так сказать.
И думаю, что для большинства соотечественников это будет так же.



По первому выделенному пункту -это до тех пор безразлично пока не столкнешься в каком то житейском конфликте с персоной высшего статуса, когда об тебя вытерут ноги с особым цинизмом.А это рано или поздно случается в жизни у каждого.
По второму - мне привычно к тому что у нас , жизнь в общаге, армия и все такое ,а вот жена у меня с весьма тонкой душевной ориентацией очень болезненно такое воспринимает. Сейчас в Италии просто балдеет от отношений между людьми.




Ну вот не сталкивался я за всю свою жизнь с такими ситуациями, да и не могу припомнить, чтобы кто-то из ближайших знакомых или родственников с этим сталкивался. Может повезло, а может быть причину нужно искать в себе. То же самое про хамство и так далее.
На самом деле эти "мажоры, судьи, депутаты и тд" это единичные случаи, раздутые журналистами и профессиональными "борцами с коррупцией" до вселенских масштабов.
Хотя на самом деле рядовой гражданин знает об этих "огромных проблемах" из телевизора или интренета. А в суде он не бывает ни разу в жизни, но знает, что все судьи взяточники.

А про суды ТАМ ему рассказывают всё в розовом да голубом какие они все честные да справедливые. Но почему-то не говорят, что нужно иметь много бабла, чтобы позволить себе адвоката за 300 евро в час, да много терпения, чтобы судиться лет пять, если не больше. В первой инстанции, разумеется.

Змінено _Pirat_ (23:19 29/01/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Джин]
      29 января 2023 в 23:20 Гілками

Джин 29.01.2023 22:56 пишет:

Абрвалг 29.01.2023 22:40 пишет:


Ту была девочка как то писала, вроде еще до войны, а может и не так давно...вот не помню. Она рассказывала о доходах в Польше. Кажись комнату снимала и на заводе там работала... Так она одна, а если семья работает, то уже квартирку снимают и строят свою европейскую мечту.


Точно такое про все страны рассказыват. Одному трудно - аренда , коммуналка съедает большую часть зарплаты, остается пшик. А если семья и работают двое -одна ЗП на коммуналку,а вторая сотается в руках. Разве в Штатах по иному?


Мои друзья уехали в Польшу. Он водитель фуры или буса, она продавец на рынке. Так вот, через какое то время человек рассказывает. Моя зарплата 1000-1200 евро хватает практически на все: аренда квартиры, еда, одежла и т.д. Зарплата жены в основном откладываеться. В Украине работая так же, за пару лет не смогли отложить ни копейки живя в своей квартире. Может так совпало или еще какой фактор. Но вот есть факт. Сейчас люди уже живут в своей квартире взяв кредит. Я думаю не все так легко. Но из того что наблюдаю за ними и другими людьми. Те кто работает условно руками, там себя намного лучше чувствуют чем тут. А вот таким как я, шаробениться да на втуе умничать... Лучше здесь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: _Pirat_]
      29 января 2023 в 23:22 Гілками

_Pirat_ 29.01.2023 23:13 пишет:



Ну вот не сталкивался я за всю свою жизнь с такими ситуациями, да и не могу припомнить, чтобы кто-то из ближайших знакомых или родственников с этим сталкивался. Может повезло, а может быть причину нужно искать в себе. То же самое про хамство и так далее.
На самом деле эти "мажоры, судьи, депутаты и тд" это единичные случаи, раздутые журналистами и профессиональными "борцами с коррупцией" до вселенских масштабов.
Хотя на самом деле рядовой гражданин знает об этих "огромных проблемах" из телевизора или интренета. А в суде он не бывает ни разу в жизни, но знает, что все судьи взяточники.


Во первых это зависит от того кем и как ты работаешь. Работяга на стройке или низовой офисный планктон с подобным может не встертится ни разу за всю жизнь.Предприниматель же с таким столкнется неоднократно.
Про хамсто , всеобщую враждебность и какую то радостную готовность к конфликту- я не представляю как с этим не столкнутся в наших реалиях. Разве что быть неходячим инвалидом и безвылазно сидеть дома. Ну конечно если рост под два метра , плечи как шкаф и фейс как у тебя на аватарке то вокруг все будут предельно вежливые и предупредительные, но не всем же везет с такими внешними данными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: _Pirat_]
      29 января 2023 в 23:27 Гілками

_Pirat_ 29.01.2023 23:13 пишет:


А про суды ТАМ ему рассказывают всё в розовом да голубом какие они все честные да справедливые. Но почему-то не говорят, что нужно иметь много бабла, чтобы позволить себе адвоката за 300 евро в час, да много терпения, чтобы судиться лет пять, если не больше. В первой инстанции, разумеется.


Естественно в суде там более богатый человек наймет лучшего адвоката и имеет больше шанс выиграть дело. Но ему НАДО нанимать адвоката. В нашем суде "важная персона "адвоката нанимать не будет - судье позвонят и нужное решение ему будет и так. А вот как раз рядовому гражданину адвоката нанимать надо будет. И совсем не факт что поможет. В этом разница.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Roksimama]
      29 января 2023 в 23:29 Гілками

Roksimama 29.01.2023 23:02 пишет:

Абрвалг 29.01.2023 22:40 пишет:

nosatiy 29.01.2023 22:13 пишет:


В ответ на:

...




я в курсе, а уехал из Киева.
речь о другом, почему самое лучшее решение?
неужели так всё плохо здесь? неужели там больше перспектив? друзей, знакомых? возможностей?




думаю для определенной прослойки населения да, там лучше. Он имеет работу, жена наверное работает, получается ЗП + ЗП ( ХЗ на сколько они большие. не думаю, что громадные) - расходы ( экономно)= что то еще и остается. а в Украине вполне мог быть и минус...

Ту была девочка как то писала, вроде еще до войны, а может и не так давно...вот не помню. Она рассказывала о доходах в Польше. Кажись комнату снимала и на заводе там работала... Так она одна, а если семья работает, то уже квартирку снимают и строят свою европейскую мечту.



Я на це все дивлюся і думаю, що якби в Україні так само напрягтися, вивчити іноземну мову з нуля до розмовного рівня, вивчити нове законодавство (чи будь що з нуля), то можна і вдома добре влаштуватися. Тим кому вдома погано жилося. Чому напряг закордоном вважається чимось більш прийнятним ніж такий самий напряг вдома?


От дивись, вдома працювали знайомі в гаражі на ремонті авто. Таке собі гаражне СТО. Справи йшли так сяк, на життя вистачало, але не так щоб все добре. Переїхали до Польші, відкрили такий самий гаражний СТО і різниця просто в рази. Вот чому їм треба було вчитися тут? І навпаки приклад. Айтішник тут заробляв 5куе+ йому запропонували поїхати працювати в рамках контори в Нью-Йорк. Поїхав і через рік не продовжив контракт повернувся. Дуже жалівся як там все дорого і погано і що тут в нього не завди виходило витратити всі гроші за місяц. А там почало не вистачати ні на що.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Абрвалг]
      29 января 2023 в 23:36 Гілками

Абрвалг 29.01.2023 23:07 пишет:

В ответ на:


Я на це все дивлюся і думаю, що якби в Україні так само напрягтися, вивчити іноземну мову з нуля до розмовного рівня, вивчити нове законодавство (чи будь що з нуля), то можна і вдома добре влаштуватися. Тим кому вдома погано жилося. Чому напряг закордоном вважається чимось більш прийнятним ніж такий самий напряг вдома?




наверное какие то особенности работы человеческого мозга. не шучу.
дома вроде дома и все чем то должны и работать сверх нормы-да нафиг, я с кумом на рыбалку или пиво.
А там чужбина, надо вджобывать...


Да все проще. Там откровенно больше платят за работу рукастым чем у нас. У нас рукастые тоже хорошо зарабатывают, если сами организовывают себе работу. Но не все могут себя продавать. Вон у меня есть знакомый. Работал тут сварщиком, реально классный сварщик. Так вот тут он зарабатывл где то 25к грн в месяц. Его кто то подбил поехать на три месяца поработать в Норвегию. Я правда не знаю почему туда. Но он за 3 месяца привез домой 8куе. С учетом, что там что то ел и где то жил. Это правда до войны было. Он так пару лет поездил. Сейчас вот в Англии работает, тем же сварщиком. Говорит еще пару лет и получит постоянное резиденство. Доволен и назад не собирается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Джин]
      29 января 2023 в 23:37 Гілками

В ответ на:


Во первых это зависит от того кем и как ты работаешь. Работяга на стройке или низовой офисный планктон с подобным может не встертится ни разу за всю жизнь.Предприниматель же с таким столкнется неоднократно.


Тот кто сталкивался с возвратом НДС в той же Польше и у нас. До сих пор проклинает матом у нас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40268
С нами с 14.01.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: vit_lik]
      29 января 2023 в 23:40 Гілками

В ответ на:

Да все проще. Там откровенно больше платят за работу рукастым чем у нас. У нас рукастые тоже хорошо зарабатывают, если сами организовывают себе работу. Но не все могут себя продавать.




таки да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8162
С нами с 14.09.2003

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Джин]
      30 января 2023 в 00:32 Гілками

Джин 29.01.2023 21:08 пишет:

sashakiev 29.01.2023 20:42 пишет:


Дочка сказала що якщо у всьому ЄС так як в Італіі (пожили півроку) то вона не поіде в ЄС вчитися.


Дочка еще молодая и многих вещей не понимает, так как не сталкивалась лично. Базовые отличия ЕС ( в частности Италии) от Украины -рановправие и отношения между людьми. Все имеют одиаковые права и обязанности, вне зависимости от материального положения и социального статуса. Там нет особоважных персон у которых кум прокурор и все порешает и которым закон не писан. Второе - человек человеку друг , а не волк. Хамство, грубость , наглость там явления исключительно редкие. Наоборот - поголовная вежливость, готовность помочь, поддержать - это норма. А по каким то относительно и для нас новым сервисным услугам, то да Украина часто более удобна. Тот же монобанк, Новая Почта, Розетка - подобного в той же Италии даже и близко нет.



+миллион.
монобанками и новой почтой все не заканчивается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: H2O]
      30 января 2023 в 01:06 Гілками

H2O 28.01.2023 22:25 пишет:

Пыхта 28.01.2023 21:28 пишет:

Да... Теперь понимаю, что уехать из Украины 2 года назад было самым лучшим решением в моей жизни....




Ещё можно родителей заранее нахрен послать, чтоб не ухаживать в случае болезни




Это типа когда родители выехали а ты и рад бы к ним но погранцы не выпускают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: sashakiev]
      30 января 2023 в 04:17 Гілками

sashakiev 29.01.2023 20:42 пишет:

Абрвалг 29.01.2023 20:08 пишет:

Mangust 29.01.2023 19:58 пишет:


В ответ на:

...




Я это понял еще с 2013-2015 года, когда начал кататься на авто по австриям-хорватиям. И осторожно намекал тут, что не так страшен черт, как его малютка
Но мне не верили и лошили
Ну теперь хоть съездили, пожили, убедились.




я это давно говорю.
но мне говорят, что "у меня какая то не такая, какая то другая заграница, не такая куда мы стремимся"



Дочка сказала що якщо у всьому ЄС так як в Італіі (пожили півроку) то вона не поіде в ЄС вчитися. Ледь переконав що Чехія/Польща/Словаччина то майже Киів/область тільки ЄС і диплом буде мати норм і без оцих всіх тревог/онлайнів. Як не як випускний клас і хочеться що б вона мала нормальну студентську молодість, хз скільки ще часу треба буде що б вирізати всіх цих рускіх орків:)


з мого досвіду життя в Європі (Польша та Нідерланди) - там гарно, але грошей особливо не заробиш, і реально треба довго там пробути щоб повністю налагодити комфортне у всіх сенсах життя. з досвіду життя в Північній Америці (Канада та США) - дуже шкодую що не уїхав раніше. В Україні не живу вже 8 років

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2116
С нами с 27.09.2005

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Vovius]
      30 января 2023 в 06:27 Гілками

Ми рік прожили в Польщі і вже майже рік в Канаді. Що можу сказати вдома не все так пагано. Принаймні те, що я пам'ятаю два роки тому. Зараз мабуть все інакше. Але щоб зрозуміти те, я пожив в Європі і добрався до Північної Америки. Бо мені було цікаво. Не хотів я аж ніяк все життя провести в Україні. Не знаю чи повернусь до України жити на постійній основі, зараз війна і думати навіть про зїздити в гості, немає сенсу. Життя покаже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: miron]
      30 января 2023 в 08:04 Гілками

miron 30.01.2023 06:27 пишет:

Ми рік прожили в Польщі і вже майже рік в Канаді. Що можу сказати вдома не все так пагано. Принаймні те, що я пам'ятаю два роки тому. Зараз мабуть все інакше. Але щоб зрозуміти те, я пожив в Європі і добрався до Північної Америки. Бо мені було цікаво. Не хотів я аж ніяк все життя провести в Україні. Не знаю чи повернусь до України жити на постійній основі, зараз війна і думати навіть про зїздити в гості, немає сенсу. Життя покаже.




глянул ттх так сказать, город с населением около 1 млн человек в 5300км от ванкувера, с плохим климатом, всего 100 дней в году безморозных, средняя зп 52 тыс канадских после налогов, занятость населени в промышленом секторе или сфере услуг, достопримечательности залив. Это у вас промежуточная остановка или принято решение заякориться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
16 лет за рулем, Львов
Сообщения: 977
С нами с 30.08.2018

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Джин]
      30 января 2023 в 08:22 Гілками

Джин 29.01.2023 21:08 пишет:

sashakiev 29.01.2023 20:42 пишет:


Дочка сказала що якщо у всьому ЄС так як в Італіі (пожили півроку) то вона не поіде в ЄС вчитися.


Дочка еще молодая и многих вещей не понимает, так как не сталкивалась лично. Базовые отличия ЕС ( в частности Италии) от Украины -рановправие и отношения между людьми. Все имеют одиаковые права и обязанности, вне зависимости от материального положения и социального статуса. Там нет особоважных персон у которых кум прокурор и все порешает и которым закон не писан. Второе - человек человеку друг , а не волк. Хамство, грубость , наглость там явления исключительно редкие. Наоборот - поголовная вежливость, готовность помочь, поддержать - это норма. А по каким то относительно и для нас новым сервисным услугам, то да Украина часто более удобна. Тот же монобанк, Новая Почта, Розетка - подобного в той же Италии даже и близко нет.



Дрібниця, але.. Замовляв рік тому на іспанському сайті маску для плавання. Ціна - половина від української. Доставка в Україну місяць і шось біля 25 євро. Замовив доставку родичам під Рим - за 4,5 євро за три дні посилка була у них.
Так що українська ексклюзивність отих Розетка / Н.Пошта дуже перебільшена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Drug2]
      30 января 2023 в 08:32 Гілками

столько геммороя себе и заданий родственникам, чтобы сэкономить половину стоимости маски,,,,,, амазон хорошо работает в Европе
лучше расскажите сколько месяцев занимает сделать перевод документов, открыть счёт в банке или провести интернет в квартиру


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: nosatiy]
      30 января 2023 в 08:51 Гілками

nosatiy 30.01.2023 08:32 пишет:

столько геммороя себе и заданий родственникам, чтобы сэкономить половину стоимости маски,,,,,, амазон хорошо работает в Европе
лучше расскажите сколько месяцев занимает сделать перевод документов, открыть счёт в банке или провести интернет в квартиру



З швидкістю каналу до 1 гбіт/с. Але на сьогодні в Києві черга 5-6 тижнів. Це до тих хто працює при відключенні.
А рахунок в Англії відкрився за 5 хвилин. В банку фізично не був.

Змінено sashkaa (08:54 30/01/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: sashkaa]
      30 января 2023 в 08:59 Гілками

sashkaa 30.01.2023 08:51 пишет:

nosatiy 30.01.2023 08:32 пишет:

столько геммороя себе и заданий родственникам, чтобы сэкономить половину стоимости маски,,,,,, амазон хорошо работает в Европе
лучше расскажите сколько месяцев занимает сделать перевод документов, открыть счёт в банке или провести интернет в квартиру



З швидкістю каналу до 1 гбіт/с. Але на сьогодні в Києві черга 5-6 тижнів. Це до тих хто працює при відключенні.
А рахунок в Англії відкрився за 5 хвилин. В банку фізично не був.



а можна просто піти і в магазині купити сімку водафон, і буде 40-50 мегабіт будь-де.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: Eglor]
      30 января 2023 в 09:00 Гілками

Eglor 30.01.2023 08:59 пишет:

sashkaa 30.01.2023 08:51 пишет:

nosatiy 30.01.2023 08:32 пишет:

столько геммороя себе и заданий родственникам, чтобы сэкономить половину стоимости маски,,,,,, амазон хорошо работает в Европе
лучше расскажите сколько месяцев занимает сделать перевод документов, открыть счёт в банке или провести интернет в квартиру



З швидкістю каналу до 1 гбіт/с. Але на сьогодні в Києві черга 5-6 тижнів. Це до тих хто працює при відключенні.
А рахунок в Англії відкрився за 5 хвилин. В банку фізично не був.



а можна просто піти і в магазині купити сімку водафон, і буде 40-50 мегабіт будь-де.




Будь де не буде. Перевірено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Как легально выехать за границу на 2 недели? [Re: sashkaa]
      30 января 2023 в 09:02 Гілками

sashkaa 30.01.2023 08:51 пишет:


А рахунок в Англії відкрився за 5 хвилин. В банку фізично не був.




а я в мадриде 2 месяца открывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
3 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22695

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія