autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Кхіна електроавтопром (9/29)

Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3476
С нами с 23.06.2009

Re: Кхіна електроавтопром [Re: boyko_s]
      20 февраля 2023 в 14:16 Гілками

boyko_s 20.02.2023 14:04 пишет:

Outdriver 18.02.2023 20:21 пишет:

Но в частном секторе 7кВт/час - нормальная нагрузка, которую можно использовать для зарядки автивки.



Отключив при этом всех остальных потребителей в доме?



Ми ж про ніч наче?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Кхіна електроавтопром [Re: boyko_s]
      20 февраля 2023 в 14:25 Гілками

boyko_s 20.02.2023 14:04 пишет:

Outdriver 18.02.2023 20:21 пишет:

Но в частном секторе 7кВт/час - нормальная нагрузка, которую можно использовать для зарядки автивки.



Отключив при этом всех остальных потребителей в доме?


я наверное, что-то делаю не так. Но правда, я заряжаю 16А (3.5кВт) и за ночь вполне успеваю зарядить 30-100% (батарея 39 квт), а это 250-370км в зависимости от температуры воздуха.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7172
С нами с 12.11.2002

Re: Кхіна електроавтопром [Re: boyko_s]
      20 февраля 2023 в 16:50 Гілками

boyko_s 20.02.2023 14:01 пишет:


К примеру, у вас емкость аккумулятора - 50 кВт. Сеть отдает 2.5. Сколько времени уйдет, чтобы зарядить "электричку" полностью? 50/2.5 = 20 часов.




50 кВт это 250-300 км пробега. Вам реально каждый день нужен такой пробег? Вы же в курсе, что не обязательно заряжать до 100%, если до следующей ночи не планируется поездка в 250-300 км )))

Минимальный ток зарядки 99% авто - 6А одна фаза, это 1.3 кВт, меньше чем чайник берёт, такую нагрузку выдержит любая самая задрыпанная проводка, на скрутках и соплях... И если вы не таксист и если не живёте за 50 км от города, то даже 6А вполне достаточно. Попадать чётко в ночной тариф конечно не получится с таким ограничением мощности, это да. Приехал домой в 18-20 вечера, воткнул, утром в 8-9 отключил. 11 часов ~13-14 кВт, это 50-100 км пробега, в зависимости от модели авто и времени года...

Конечно если каждый день 200-300 км надо катать, тогда чуть-чуть сложнее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Ивано-Франковск
Сообщения: 44
С нами с 13.02.2023

Re: Кхіна електроавтопром [Re: D.T.George]
      21 февраля 2023 в 10:15 Гілками

D.T.George 20.02.2023 16:50 пишет:



50 кВт это 250-300 км пробега. Вам реально каждый день нужен такой пробег? Вы же в курсе, что не обязательно заряжать до 100%, если до следующей ночи не планируется поездка в 250-300 км )))



Конечно если каждый день 200-300 км надо катать, тогда чуть-чуть сложнее...




Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кхіна електроавтопром [Re: tanyav600]
      21 февраля 2023 в 12:24 Гілками

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:



Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?




Це марні вагання, бо у вас там на заході України в обласних центрах все нормально з зарядною інфраструктурою, якшо говорити про "120-130км" від Франика, то це - Чернівці, Тернопіль, Ужгород, Львів, у кожному з міст десятки "швидкісних" зарядок постійного струму і ще більше повільних, 7-11кВт змінного струму. Повільні у центрі міста на електричці - це, до речі, дуже зручно, якщо справи на кілька годин і треба припаркуватись, не треба шукати де - поставив на зарядку на 3-4 години, робиш свої справи, за цей час 20-30кВг влетіло Щодо "всі зарядки заняті", у більшості телефонних додатків зарядних провайдерів відображається поточний статус зарядки - чи зайнята, і скільки % батарейки вже "забито". А у Go-to-U, є така хороша львівська платформа, можна ще й зарядку під себе бронювати на конкретний проміжок часу, якщо зареєстрований в додатку і є достатньо балансу на рахунку. Такі справи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Кхіна електроавтопром [Re: tanyav600]
      21 февраля 2023 в 12:32 Гілками

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:

Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



Я в прокат брав електрику, поїздив по місту, за містом і все стало зрозуміло. Рекомендую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3998
С нами с 11.11.2005

Re: Кхіна електроавтопром [Re: tanyav600]
      21 февраля 2023 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



По этой причине решил оставить ДВсную машину, как подменную/поездок межгород/для ребенка. А электричку решил брать дешевле чем сначала планировал (третья машина в семье). Потом если не понадобится продам ДВС, а сейчас стремно остаться без нормального привычного авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Кхіна електроавтопром [Re: codex]
      21 февраля 2023 в 13:16 Гілками

codex 21.02.2023 12:32 пишет:

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:

Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



Я в прокат брав електрику, поїздив по місту, за містом і все стало зрозуміло. Рекомендую



+1, це буде найкращий варіант. Взяти покататись і зрозуміти твоє чи ні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3476
С нами с 23.06.2009

Re: Кхіна електроавтопром [Re: мелкий-2]
      21 февраля 2023 в 13:46 Гілками

мелкий-2 21.02.2023 12:32 пишет:

В ответ на:

Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



По этой причине решил оставить ДВсную машину, как подменную/поездок межгород/для ребенка. А электричку решил брать дешевле чем сначала планировал (третья машина в семье). Потом если не понадобится продам ДВС, а сейчас стремно остаться без нормального привычного авто.



Гарне рішення. Дорога і велика електричка немає сенсу при поточному розвитку інфраструктури. Хоча знову ж таки - кожному своє.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Ивано-Франковск
Сообщения: 44
С нами с 13.02.2023

Re: Кхіна електроавтопром [Re: Вася]
      22 февраля 2023 в 09:56 Гілками

Вася 21.02.2023 12:24 пишет:

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:



Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?




Це марні вагання, бо у вас там на заході України в обласних центрах все нормально з зарядною інфраструктурою, якшо говорити про "120-130км" від Франика, то це - Чернівці, Тернопіль, Ужгород, Львів, у кожному з міст десятки "швидкісних" зарядок постійного струму і ще більше повільних, 7-11кВт змінного струму. Повільні у центрі міста на електричці - це, до речі, дуже зручно, якщо справи на кілька годин і треба припаркуватись, не треба шукати де - поставив на зарядку на 3-4 години, робиш свої справи, за цей час 20-30кВг влетіло Щодо "всі зарядки заняті", у більшості телефонних додатків зарядних провайдерів відображається поточний статус зарядки - чи зайнята, і скільки % батарейки вже "забито". А у Go-to-U, є така хороша львівська платформа, можна ще й зарядку під себе бронювати на конкретний проміжок часу, якщо зареєстрований в додатку і є достатньо балансу на рахунку. Такі справи.




Дійсно зарядки в сусідніх обласних центрах є. Але і кількість електрокарів збільшується


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Ивано-Франковск
Сообщения: 44
С нами с 13.02.2023

Re: Кхіна електроавтопром [Re: Paulskit]
      22 февраля 2023 в 09:57 Гілками

Paulskit 21.02.2023 13:16 пишет:

codex 21.02.2023 12:32 пишет:

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:

Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



Я в прокат брав електрику, поїздив по місту, за містом і все стало зрозуміло. Рекомендую



+1, це буде найкращий варіант. Взяти покататись і зрозуміти твоє чи ні.




Дякую за підказку. Мені це чомусь не приходило на думку . Взяти на пару днів і подивитися як воно буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Кхіна електроавтопром [Re: tanyav600]
      22 февраля 2023 в 10:51 Гілками

tanyav600 21.02.2023 10:15 пишет:



Я перед покупкою електро все ще вагаюсь. В голові така ситуація,а що буде коли я наприклад з одного обласного центру поїду в інший по справах( км 120-130 до прикладу) і треба повертатися назад. Теоретично якби запасу ходу вистачить,а практично ж всяке може буте,не можна так впритик. І пробую підзарядити і всюди зарядки зайняті ,і що робити?



Якщо вдома не зможете заряджати, тоді це буде більшою проблемою, ніж описана одноразова ситуація.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3998
С нами с 11.11.2005

Re: Кхіна електроавтопром [Re: Михаил_N]
      22 февраля 2023 в 12:18 Гілками

В ответ на:

Якщо вдома не зможете заряджати, тоді це буде більшою проблемою, ніж описана одноразова ситуація.




Сколько можно одно и тоже. Думаю покупающие электричку перед покупкой решили себе эту проблему. Если они в этом видят проблему, то наверное не и не рассматривают эту покупку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Кхіна електроавтопром [Re: мелкий-2]
      22 февраля 2023 в 13:02 Гілками

мелкий-2 22.02.2023 12:18 пишет:

В ответ на:

Якщо вдома не зможете заряджати, тоді це буде більшою проблемою, ніж описана одноразова ситуація.




Сколько можно одно и тоже. Думаю покупающие электричку перед покупкой решили себе эту проблему. Если они в этом видят проблему, то наверное не и не рассматривают эту покупку.



Ти будеш дуже здивований, але це в більшості випадків не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Кхіна електроавтопром [Re: мелкий-2]
      22 февраля 2023 в 13:06 Гілками

мелкий-2 22.02.2023 12:18 пишет:

В ответ на:

Якщо вдома не зможете заряджати, тоді це буде більшою проблемою, ніж описана одноразова ситуація.




Сколько можно одно и тоже. Думаю покупающие электричку перед покупкой решили себе эту проблему. Если они в этом видят проблему, то наверное не и не рассматривают эту покупку.



А чого ти відповідаєш за когось? Може людина думає, що заряджати кожний день десь в місті, то дуже весело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3998
С нами с 11.11.2005

Re: Кхіна електроавтопром [Re: Paulskit]
      22 февраля 2023 в 14:20 Гілками

т.е. сначала покупают, а потом думают? Ну я все таки думаю, что на автоюа основе у нас люди здравомыслящие. А тем мизером недумающих можно пренебречь (я думаю что это просто троляки).
Как я решил эту проблему я ранее написал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Кхіна електроавтопром [Re: мелкий-2]
      22 февраля 2023 в 14:41 Гілками

мелкий-2 22.02.2023 14:20 пишет:

т.е. сначала покупают, а потом думают? Ну я все таки думаю, что на автоюа основе у нас люди здравомыслящие. А тем мизером недумающих можно пренебречь (я думаю что это просто троляки).
Как я решил эту проблему я ранее написал.



Ну як, думають, звичайно. Але буває виходить "не так сталося, як гадалося".
Історії з мого близького кола:
- Коллега купив, заряджав в офісі на парковці. Офіс закрили, переїхали в новий, на наших паркомісцях зарядки немає.
- Знайомий жив в селі недалеко від Києва, заряджав від власної розетки. Потім був змушений переїхати назад в місто, доступа до власної розетки вже немає.
- Ще 1 знайомий, заряджав на місцях для електромобілів в ЖК. Електричок стало більше, місця постійно зайняті.

Ну і я описував свій літній експеримент з Теслою. Також нічим гарним не закінчився.
Я розділяю думку камрадів, які пишуть, що для безгеморного користування електричкою треба гарантований і стабільний доступ до власної розетки. Інакше просто тримати її зарядженою стає задачею, яка регулярно вимагає часу і ресурсів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Кхіна електроавтопром [Re: Paulskit]
      22 февраля 2023 в 14:55 Гілками

+1 Добавлю ще свого минулого колегу, який постійно заряджає то в офісі, то в місті. Така собі розвага.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7172
С нами с 12.11.2002

Re: Кхіна електроавтопром [Re: boyko_s]
      23 февраля 2023 в 12:28 Гілками

boyko_s 18.02.2023 01:02 пишет:

А если без глубокомысленного закатывания глаз и важного надувания щек?




Отвечал одному комраду, скопирую ответ и вам, в части зарядки электричек:

В ответ на:

АКБ это не святая вода, которую перед иконой надо заряжать не пойми сколько...

Есть ёмкость АКБ - фиксированная, есть мощность передаваемая зарядной станцией в процессе заряда - она может быть разной.

Грубо, время зарядки равно ёмкости АКБ разделённой на мощность заряда.

Ёмкость АКБ в большинстве электричек на рынке от ~25 до ~80 кВт*ч.

Мощность 1-фазных зарядных станций переменного тока (220В) регулируемая, от 1.3 кВт (6А) до 7.2-10.5 кВт (32-48А). Регулируется для того, чтобы иметь возможность заряжаться там, где нет мощной сети и проводки.

Максимальная мощность заряда переменным током определяется конкретным автомобилем и самой зарядной станцией. Например, авто может мочь брать 7.2 кВт, но зардяка только 3.6 кВт. Зарядка может быть на 7.2 кВт, а авто всего 6 кВт. Бывают ещё 3-фазные зарядки, но их пока можно не рассматривать, т.к. любое авто которое может заряжаться от 3-ф, может заряжаться и от 1-ф. Всё что нужно запомнить про 3-ф вариант это то, что он ещё быстрее, если авто его поддерживает (зависит от конкретной модели, доустановить нельзя) - это плюс!

Бытовые зарядные станции переменного тока имеют цену в пределах 300-400 уе, за самую мощную, c самым широким набором функций (управление по WiFi, руглировка мощности заряда с шагом в 1 Ампер, расписанием зарядки и т.д. и т.п.). Вообще зарядная станция переменного тока это до неприличия простое устройство. Никаких преобразований в ней не происходит (они происходят внутри авто). Это просто провода и разъёмы (это если не самая дорогая часть себестоимости устройства, то очень существенная) + реле + контроллер разной степени примитивности (чем больше функций нужо - тем круче). Контроллер связывается с авто, согласовывает условия заряда (фактически сообщает авто - сколько мощности оно может брать) и замыкает силовое реле, подавая тем самым напряжение на авто. Далее авто выпрямляет переменное напряжение встроенным выпрямителем и подаёт его на АКБ.

Так что, отвечая на ваш вопрос, - да, можно и двое суток заряжать, а можно и за несколько часов... Всё зависит от ёмкости АКБ, мощности которую может брать авто, мощности которую может пропускать через себя зарядка, остатком зарядка АКБ на момент начала процесса.

Конкретно эта хонда имеет АКБ 60 кВт*ч, поддерживает заряд от 1-фазы переменного тока, максимальная мощность 6-7 кВт (точно не смотрел, но сейчас у 90%+ авто так). Соответственно, на максимальной мощности заряд длится порядка 10 часов. Но это если батарея пустая на момент зарядки.

На практике же, часто в батарее ещё есть каких-то 10-20% остатка, да и до 100% заряжать не обязательно (даже вредно для АКБ) если не предстоит дальняя дорога... Это значит что уже не 10 часов, а, скажем, 5. Или те же 10, но на меньшей мощности, например, 3 кВт. Это 14-15 Ампер, это можно брать из любой розетки, если это не хрущёвка...




Змінено D.T.George (12:33 23/02/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16664
С нами с 28.03.2007

Re: Кхіна електроавтопром [Re: D.T.George]
      23 февраля 2023 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Конкретно эта хонда имеет АКБ 60 кВт*ч, поддерживает заряд от 1-фазы переменного тока, максимальная мощность 6-7 кВт (точно не смотрел, но сейчас у 90%+ авто так). Соответственно, на максимальной мощности заряд длится порядка 10 часов. Но это если батарея пустая на момент зарядки.



То есть, грубо говоря, если всунуть зарядку напрямую из электромобиля в розетку 220в, то можно будет заряжаться с мощностью 7 квт? Ну, это уже хоть что-то. По крайней мере, проживая в частном доме, есть шанс избавиться от большинства квестов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26600

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія