autoua
×
Autoua.netФорумBMW форум

e39 540 Замена Steptronik'а на механику (2/2)

приверженец ***
Киев
Сообщения: 455
С нами с 20.11.2006

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Playa]
      4 декабря 2006 в 14:30 Гілками

Я задавался целью переставить коробки... но только МТ на АТ, быстро успокоился узнав цену и все головодрочку сей затеи
была Е38 540 2001год 6МТ (проблема была в том, что динамики хватало с головой а при езде по городу потоянное ковыряние МКПП оч. раздрожало) задумал переделать на АТ - 2500у.е. коробка автомат + 1600 переделки с работой (и это было самое доступное предложение) а работу эту делали бы впервые и возможно были бы какие то осложнения (хотя говорили что все устранят в случае чего бесплатно - т.е. типа с гарантие) вот все это и остудило хотя разница МТ 6,2сек против 6,6 у АТ
Спустя время просто поменял машину S8 а там более продуманный Типтрон с управлением на руле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бумерист ***
Днепр
Сообщения: 3256
С нами с 08.09.2003

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Alpi]
      4 декабря 2006 в 22:16 Гілками

Знаешь, я вот последнее время езжу по пробкам не напрягаясь и уже тоже думаю "хорошо что у меня не механика"...

Хотя бывает, редко, что скучаю за ручкой. Но, наверно, пока за нее опять не сел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Playa]
      5 декабря 2006 в 11:39 Гілками

Видишь ли, когда машина выезжает из 7 секунд узким местом становится скорость переключения передач. Ты в лучшем случае переключаешь передачу за 0,5 секнды (пока выжмешь педаль, пока шморгнешь ручку, поку отпустишь педаль, пока пробуксовка сцепления). Убитый автомат перклячает в худшем случае за 0,2. Итого разница по 0,3 на передаче + 1 одна передача. То есть на всем диапазоне ты станвишься медленнее почти на 2 секунды.
Речь о тратах мотора на гидростатику не идет с таким избыточным моментом.
Поэтому с механикой ты просто теряешь динамику.
Плюс с 4,4 литра да 286 сил долго не выдержит ни одно фрикционное сцепление с самыми модными демферными маховиками и керамическими дисками, если давать ему чертей. А если не давать, то зачем тратится на такой мотор.
Так что, я хоть и очень не люблю автоматы, но с такими мощностями гидростатике альтернативы нет. (ИМХО)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Alex_BMW]
      6 декабря 2006 в 12:54 Гілками

В ответ на:

Видишь ли, когда машина выезжает из 7 секунд узким местом становится скорость переключения передач. Ты в лучшем случае переключаешь передачу за 0,5 секнды (пока выжмешь педаль, пока шморгнешь ручку, поку отпустишь педаль, пока пробуксовка сцепления). Убитый автомат перклячает в худшем случае за 0,2. Итого разница по 0,3 на передаче + 1 одна передача. То есть на всем диапазоне ты станвишься медленнее почти на 2 секунды.


540 на ручке едет до сотни за 6.2 секунды, а автомат за 6.5.
Если ставить рядом 540 автомат и ручку, то на квотере ручка привозит автомату около 30 метров. Это то, что я видел лично.
Хотя ты по поводу цифр ты скорее всего более или менее прав, однако кроме скорости переключения передач есть еще и передаточные числа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Тут вопрос условий старта и передаточных чисел [Re: MaxiMax]
      7 декабря 2006 в 12:11 Гілками

первых трех передач..
Старт автомата практически однозначен, а вот на механике имеет достаточно вариантов.
Потому более корректно промерять до 200-от.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Тут вопрос условий старта и передаточных чисел [Re: Alex_BMW]
      7 декабря 2006 в 15:03 Гілками

В ответ на:

первых трех передач..
Старт автомата практически однозначен, а вот на механике имеет достаточно вариантов.
Потому более корректно промерять до 200-от.


я не готов спорить аргументированно, но имхо на заводе меряют не эксперементально, а чисто теоретически, то есть качество старта считается идеальным у обоих.
Да и какая разница, до скольки мерять, если преимущество ручки на старте при идеальном старте обоих очевидно, а на скоростях свыше 130 эти самы 0.3 секунды уже не вернут преимущество. ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бумерист ***
Днепр
Сообщения: 3256
С нами с 08.09.2003

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Alex_BMW]
      7 декабря 2006 в 21:45 Гілками

Дело не в динамике машины при положении "тапка в пол" от 0 до 100 или 200.

Динамики в ЭТОМ РЕЖИМЕ мне хватает с головой. И как раз тапку в пол на автомате нажимаешь гораздо чаще чем на механике. Потому что не утомляет нервное дергание с ручкой в таком режиме ускорения. Просто нажал и улетел. Без дерганий и "спортивного" переключения передач при каждом ускорении.

Т.е. с этим режимом проблем никаких. И не в этих 0,3 секундах проблема.

Проблема в адаптивности автомата. Проблема что я на 4,4л не могу в нужный момент ускориться так, как этого требует ситуация. Пока автомат падает на 2 ступени ниже перед рыком и киданием вперед, ситуация меняется и необходимость отпадает.

Проблема в том, что она может с места стартовать с 1й, может со 2й, иногда вообще с 3й. Мне проскочить нужно в разрыв потока - улицу пересечь - а она тупит.

Проблема в том, что иногда нажатие на педаль газа на 2/3 не вызывает практически никакой реакции в ускорении, кроме немного изменившегося звука мотора. И пока ты мля ее не продавишь до кик-дауна, она будет все так же вяло сунуться дальше. Типа вот едет она спокойненько так, насвистываючи, на холостых на 5й... А что там хозяин нажал на пол педали - хз... наверно мля пошутил.

Теряется информативность педали газа. Есть положение вкл/выкл.

Такое происходит не всегда. А это еще хуже. Нужно угадывать, "а что она имеет ввиду на этот раз? ускорится сразу или подумает еще?"

Немного спасает спорт-режим, но не полностью.

Мануал это вообще недомера. Я не чувствую передачу рукой. Мне нужно всматриваться в мелкие 12345 чтобы понять что у меня воткнуто. Тем более она сама может прыгнуть вниз или вверх если выйти за пределы. Чем окончательно сбивает с толку.
А в как раз в таком режиме уж точно, не до вглядывания на мелкие циферки на приборке.

А динамика при газе в пол - вообще не проблема. Не от том спорите...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Это не принципиально... [Re: MaxiMax]
      8 декабря 2006 в 12:00 Гілками

ибо на старте оба варианта разорвет обыкновенный троллейбус, не говоря уже про пешехода, но от этого никому ни холодно ни жарко...:)))
Я не знаю алгоритм замера БМВ, но насколько мне известно БМВ меряет, а не считает.
вообще, на самом деле, практической разницы в динамике нет, но в городе 4,4 на автомате много удобней; это даже я, как ненавистник автоматов, вынужден признать..:))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Это не принципиально... [Re: Alex_BMW]
      8 декабря 2006 в 12:14 Гілками

В ответ на:

вообще, на самом деле, практической разницы в динамике нет, но в городе 4,4 на автомате много удобней; это даже я, как ненавистник автоматов, вынужден признать..:))


как владелец 170-сильного недоБМВ с 6-ступенчатой короткой коробкой, дохлым до 2т. об. мотором и тяжеленным сцеплением вынужден буду согласиться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Re: Это не принципиально... [Re: MaxiMax]
      11 декабря 2006 в 11:50 Гілками

Ну, сцепление БМВ, это часть, как модно сегодня говорить, харизмы )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
43 года, Киев
Сообщения: 71
С нами с 12.11.2004

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: Alex_BMW]
      12 декабря 2006 в 15:17 Гілками

Полный бред. Ты хоть раз ездил на степ-тронике?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бумерист ***
Днепр
Сообщения: 3256
С нами с 08.09.2003

Re: e39 540 Замена Steptronik'а на механику [Re: КГБ_СССР]
      12 декабря 2006 в 20:04 Гілками

В чем бред? Поясни.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумBMW форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  dimaden, UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11048

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія