autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Какое моторное масло льете? (20/21)

подмастерье *
59 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 07.07.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: hollywood]
      6 ноября 2023 в 01:44 Гілками

hollywood 06.11.2023 01:25 пишет:

[
На мій погляд краще інвестувати ці 400 грн в оливу кращої в'язкості 0W-30 аніж шукати молібден, GTL, кращий пакет присадок ітп.

Тут хоч на око буде видно поліпшення запуску на холодну та кращий вихід з прогрівального режиму на робочий режим.

А за молібденом я б не гнався, є - добре, нема - ну й грець з ним!
Наприклад, в оливі BMW OEM (наразі постачальник Shell) кількість молібдену 0, проте олива найкраща по чистоті та стійкості в'язкості впродовж пробігу.



Згоден на всі 100%, теж подивляюсь на Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0W-30, олива топчик наше по тестам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2104
С нами с 31.10.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: bildyaev]
      7 ноября 2023 в 08:35 Гілками

bildyaev 06.11.2023 01:44 пишет:

Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0W-30, олива топчик наше по тестам.




Деякі сервісмени на СТО радять в бензинові двигуни заливати повнозольні оливи.
Особливо в двигуни малого літражу.
Ця олива Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0W-30 малозольна мабуть,имхо.

Змінено nakamichi (08:51 07/11/2023)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года,
Сообщения: 101
С нами с 03.06.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      15 ноября 2023 в 13:05 Гілками

В ответ на:

На мій погляд краще інвестувати ці 400 грн в оливу кращої в'язкості 0W-30 аніж шукати молібден, GTL, кращий пакет присадок ітп.

Тут хоч на око буде видно поліпшення запуску на холодну та кращий вихід з прогрівального режиму на робочий режим.

А за молібденом я б не гнався, є - добре, нема - ну й грець з ним!
Наприклад, в оливі BMW OEM (наразі постачальник Shell) кількість молібдену 0, проте олива найкраща по чистоті та стійкості в'язкості впродовж пробігу.



В цілому можливо ви й праві, та Шелл не тільки на бмв постачає оливу, десь в мережі бачив інфу що на ВАГ та Мерседес також, думаю це не просто так))) А от про те що як добавить 400 грн і взяти 0W-30, це бути більш раціонально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
59 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 07.07.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: nakamichi]
      28 ноября 2023 в 00:13 Гілками

nakamichi 07.11.2023 08:35 пишет:

bildyaev 06.11.2023 01:44 пишет:

Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0W-30, олива топчик наше по тестам.




Деякі сервісмени на СТО радять в бензинові двигуни заливати повнозольні оливи.
Особливо в двигуни малого літражу.
Ця олива Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0W-30 малозольна мабуть,имхо.



Не знаю, як на мене краще опиратись на рекомендації автовиробника тобто допуски. Ну і плюс я через конфігуратор Шелл пробував, то цю оливу рекомендує як преміум варіант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      28 ноября 2023 в 07:17 Гілками

А кто что скажет про Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40? Подходит для ваговского двигателя CYMC?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
42 года,
Сообщения: 101
С нами с 03.06.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Anton V.]
      4 декабря 2023 в 23:28 Гілками

Anton V. 28.11.2023 07:17 пишет:

А кто что скажет про Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40? Подходит для ваговского двигателя CYMC?



Я б мабуть не лив, ось що пише сам ВАГ під цей двигун -
В ответ на:

VAG LongLife IV 0W-20 - для Європи та швидкі інтервали заміни
(G 052 577 M2 / G 052 577 M4) (Завантаження та характеристики: VW 508 00 / 509 00)

VAG Special С 0W-30



Якщо оригінал дорого, подивіться шось в Шелл все одно вони зараз постачають оригінальну оливу на заводи ВАГ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Dimiyar]
      5 декабря 2023 в 14:42 Гілками

Dimiyar 04.12.2023 23:28 пишет:

Anton V. 28.11.2023 07:17 пишет:

А кто что скажет про Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40? Подходит для ваговского двигателя CYMC?



Я б мабуть не лив, ось що пише сам ВАГ під цей двигун -
В ответ на:

VAG LongLife IV 0W-20 - для Європи та швидкі інтервали заміни
(G 052 577 M2 / G 052 577 M4) (Завантаження та характеристики: VW 508 00 / 509 00)

VAG Special С 0W-30



Якщо оригінал дорого, подивіться шось в Шелл все одно вони зараз постачають оригінальну оливу на заводи ВАГ.




Там VW 502 допуск без GPF, або VW 504 допуск якщо GPF є.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
59 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 07.07.2011

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      5 декабря 2023 в 18:47 Гілками

Мабуть згоден с вами, цікаво що сам Шелл напряму дає ось такі рекомендації під цей двигун. Ультра або HX8 на 5в40.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Dimiyar]
      8 января 2024 в 08:22 Гілками

Dimiyar 02.11.2023 11:40 пишет:

nakamichi 25.10.2023 14:50 пишет:


А ще таке питання,вибачаюсь за настирливість
Якщо на банці написано A1/B1 A5/B5 то в такому варіанті мастила можуть бути смаколикі для двигуна у вигляді орг.молібдену тощо?
Це я побачив на Ravenol DXG 5W-30.

PS. А яке зараз масло порадите 5W-30 A5/B5 (тільки не гідрокряк) + щоб в ньому були смаколикі для двигуна?



А чим гідрокряк невгодив? а по допуску A5/B5, ось норм варіант SHELL HX8 Professional AG 5W-30, тести в мережі його є, норм пакет присадок і цінник більш менш адекватний. Якщо хочеться супер-пупер то треба 0W-30 дивитись.




Плюсы гидрокряка для производителя масла: более дешевое производство масла, чем на эстерах.

Плюсы гидрокряка для производителей авто: авто по выбросам со2 входит в современные экостандарты, якобы снижается на около процента расход топлива, пока есть гарантия на авто есть гарантия вот столько оно примерно и проедет без капиталки в большинстве случаев. Автопроизводитель умышленно льет жушку гидрокряка и рекомендует смену масла на 20000-30000км и всё ради того чтобы в итоге убить двигатели чтобы водитель вновь купил авто, чтобы на сто дилера была работа у рабочих. Автопроизводителю важно продавать авто и чтобы авто отвечало эконормам.

К слову, по нормам производителя авто если в двигатель, например, нужно заливать 3,5 л масла, то на дилерских СТО льют 80% от нормы, но водитель платит за 3,5л. Проверено лично на сто тойота, вольво, пежо... и механики говорят, что это рекомендация производителя лить от 80%. Мало того, что льют жушку гидрокряка, так еще и сервис не доливают "законно" масло. Многие водители просто отдают авто в сервис и не ходят в ремонтную зону, а зря. Офигеете.

Минусы любого гидрокряка: масло быстро угорает (особенно на больших скоростях, горных дорогах) и откладывает налет на двигатель, детали двигатели затираются и изнашиваются. Особенно дорогой кастрол с его золотой пленкой. Масло гидрокряка рекомендуется менять на 7000 км и ездить спокойно не наваливая, тогда двигатель прослужит значительно дольше, чем длится гарантийный период.

Змінено tigra (08:39 08/01/2024)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11575
С нами с 09.04.2010

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      8 января 2024 в 08:55 Гілками

что такое "жушка гидрокряка" ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Какое моторное масло льете? [Re: tigra]
      8 января 2024 в 11:18 Гілками





К слову, по нормам производителя авто если в двигатель, например, нужно заливать 3,5 л масла, то на дилерских СТО льют 80% от нормы, но водитель платит за 3,5л. Проверено лично на сто тойота, вольво, пежо... и механики говорят, что это рекомендация производителя лить от 80%. Мало того, что льют жушку гидрокряка, так еще и сервис не доливают "законно" масло. Многие водители просто отдают авто в сервис и не ходят в ремонтную зону, а зря. Офигеете.





А водитель значит, не проверяет уровень масла по щупу??? Если не доливают 20% до нормы, то щуп будет практически сухой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: kym]
      8 января 2024 в 16:24 Гілками

kym 08.01.2024 08:55 пишет:

что такое "жушка гидрокряка" ?



http://youtu.be/rpqoILumhyg?si=pX07ImaYQ3L-9DWY

Хорошее видео про гидрокряк. К чему он приводит + в видео тест на угораемость гидрокряка и масла на эстерах.

Змінено tigra (20:03 08/01/2024)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11575
С нами с 09.04.2010

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      8 января 2024 в 20:31 Гілками

нет времени убить час на видео
я вообще спросил что оно означает
ну а если еще пару слов по сути - ваще сказка..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: cliv]
      8 января 2024 в 20:45 Гілками

cliv 08.01.2024 11:18 пишет:





К слову, по нормам производителя авто если в двигатель, например, нужно заливать 3,5 л масла, то на дилерских СТО льют 80% от нормы, но водитель платит за 3,5л. Проверено лично на сто тойота, вольво, пежо... и механики говорят, что это рекомендация производителя лить от 80%. Мало того, что льют жушку гидрокряка, так еще и сервис не доливают "законно" масло. Многие водители просто отдают авто в сервис и не ходят в ремонтную зону, а зря. Офигеете.





А водитель значит, не проверяет уровень масла по щупу??? Если не доливают 20% до нормы, то щуп будет практически сухой...


И кто на форуме после оф.дилера сразу проверяет уровень масла?)) Из личного опыта прохождения ТО на вольво, пежо и тойоте на всех этих оф.дилерах не доливают масло. В инструкции к авто, к этому двигателю производитель указывает точный обьем +- сколько нужно, например, 5,2 л, а льют просто 5л и как мне умник с сто вольво ОД сказал ну лампочка ж не горит, что масла нет и это рекомендация производителя лить так. Ну, и что что щуп показывает масла на 80%, Вы покатайтесь недельку. Притом, что я стоял рядом с ним и видел, что он не долил. А в чеке по шаблону выставили за 5,2л. На пежо ОД и вовсе 500мл не долили. Залили просто 3л я ему говорю так 3.5л обьем. Говорит и так нормально по регламенту. 500мл дополнительно потом оплачивал чтобы долил. На тойоте ОД привез 2 канистры на 4 и 1 литр, в итоге при мне залил канистру на 4л и начал закручивать я говорю так должен быть другой обьем и похожий ответ и так хорошо по регламентным нормам.

На пежо ОД и вовсе на все авто льют одно масло с одним допуском, что в новые современные, что в старые. На пежо на гарантийном регламенте пытаются поставить неоригинальные запчасти при тебе же. Масляный фильтр пытались прикрутить europepar вместо оригинального пежо. Притом в чеке плачу за оригиналы.

Все эти случаи живьем в ремонтной зоне с мною лично, когда стоишь и смотришь за ними, а вот когда люди отдают туда авто и не присутствуют в ремонтной зоне, то там что-угодно может быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: kym]
      8 января 2024 в 20:46 Гілками

kym 08.01.2024 20:31 пишет:

нет времени убить час на видео
я вообще спросил что оно означает
ну а если еще пару слов по сути - ваще сказка..


Перемотай на 51 минуту там тест масла на эстерах и гидрокрекинге.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10608
С нами с 14.05.2007

Re: Какое моторное масло льете? [Re: tigra]
      8 января 2024 в 21:38 Гілками

tigra 08.01.2024 20:46 пишет:

kym 08.01.2024 20:31 пишет:

нет времени убить час на видео
я вообще спросил что оно означает
ну а если еще пару слов по сути - ваще сказка..


Перемотай на 51 минуту там тест масла на эстерах и гидрокрекинге.



Так відос кацапській і "експерт" теж кацапській


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10608
С нами с 14.05.2007

Re: Какое моторное масло льете? [Re: tigra]
      8 января 2024 в 21:45 Гілками

tigra 08.01.2024 20:45 пишет:

cliv 08.01.2024 11:18 пишет:





К слову, по нормам производителя авто если в двигатель, например, нужно заливать 3,5 л масла, то на дилерских СТО льют 80% от нормы, но водитель платит за 3,5л. Проверено лично на сто тойота, вольво, пежо... и механики говорят, что это рекомендация производителя лить от 80%. Мало того, что льют жушку гидрокряка, так еще и сервис не доливают "законно" масло. Многие водители просто отдают авто в сервис и не ходят в ремонтную зону, а зря. Офигеете.





А водитель значит, не проверяет уровень масла по щупу??? Если не доливают 20% до нормы, то щуп будет практически сухой...


И кто на форуме после оф.дилера сразу проверяет уровень масла?)) Из личного опыта прохождения ТО на вольво, пежо и тойоте на всех этих оф.дилерах не доливают масло. В инструкции к авто, к этому двигателю производитель указывает точный обьем +- сколько нужно, например, 5,2 л, а льют просто 5л и как мне умник с сто вольво ОД сказал ну лампочка ж не горит, что масла нет и это рекомендация производителя лить так. Ну, и что что щуп показывает масла на 80%, Вы покатайтесь недельку. Притом, что я стоял рядом с ним и видел, что он не долил. А в чеке по шаблону выставили за 5,2л. На пежо ОД и вовсе 500мл не долили. Залили просто 3л я ему говорю так 3.5л обьем. Говорит и так нормально по регламенту. 500мл дополнительно потом оплачивал чтобы долил. На тойоте ОД привез 2 канистры на 4 и 1 литр, в итоге при мне залил канистру на 4л и начал закручивать я говорю так должен быть другой обьем и похожий ответ и так хорошо по регламентным нормам.

На пежо ОД и вовсе на все авто льют одно масло с одним допуском, что в новые современные, что в старые. На пежо на гарантийном регламенте пытаются поставить неоригинальные запчасти при тебе же. Масляный фильтр пытались прикрутить europepar вместо оригинального пежо. Притом в чеке плачу за оригиналы.

Все эти случаи живьем в ремонтной зоне с мною лично, когда стоишь и смотришь за ними, а вот когда люди отдают туда авто и не присутствуют в ремонтной зоне, то там что-угодно может быть.



Якщо я в свій двигун залью 4л(як по мануалу), то отримаю вище рівня міліметрів на 3, перевірено, тобто мастило заливають по рівню, а не літрам, в двигуні допускається залишок старого мастила. Про 80% це ти щось явно плутаєш. Загалом якщо хочеш щоб було як слід, зроби самостійно, на сервісі можуть сказати, що й фільтри міняли, а по факту ні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: YSK]
      8 января 2024 в 21:59 Гілками

YSK 08.01.2024 21:45 пишет:

tigra 08.01.2024 20:45 пишет:

cliv 08.01.2024 11:18 пишет:





К слову, по нормам производителя авто если в двигатель, например, нужно заливать 3,5 л масла, то на дилерских СТО льют 80% от нормы, но водитель платит за 3,5л. Проверено лично на сто тойота, вольво, пежо... и механики говорят, что это рекомендация производителя лить от 80%. Мало того, что льют жушку гидрокряка, так еще и сервис не доливают "законно" масло. Многие водители просто отдают авто в сервис и не ходят в ремонтную зону, а зря. Офигеете.





А водитель значит, не проверяет уровень масла по щупу??? Если не доливают 20% до нормы, то щуп будет практически сухой...


И кто на форуме после оф.дилера сразу проверяет уровень масла?)) Из личного опыта прохождения ТО на вольво, пежо и тойоте на всех этих оф.дилерах не доливают масло. В инструкции к авто, к этому двигателю производитель указывает точный обьем +- сколько нужно, например, 5,2 л, а льют просто 5л и как мне умник с сто вольво ОД сказал ну лампочка ж не горит, что масла нет и это рекомендация производителя лить так. Ну, и что что щуп показывает масла на 80%, Вы покатайтесь недельку. Притом, что я стоял рядом с ним и видел, что он не долил. А в чеке по шаблону выставили за 5,2л. На пежо ОД и вовсе 500мл не долили. Залили просто 3л я ему говорю так 3.5л обьем. Говорит и так нормально по регламенту. 500мл дополнительно потом оплачивал чтобы долил. На тойоте ОД привез 2 канистры на 4 и 1 литр, в итоге при мне залил канистру на 4л и начал закручивать я говорю так должен быть другой обьем и похожий ответ и так хорошо по регламентным нормам.

На пежо ОД и вовсе на все авто льют одно масло с одним допуском, что в новые современные, что в старые. На пежо на гарантийном регламенте пытаются поставить неоригинальные запчасти при тебе же. Масляный фильтр пытались прикрутить europepar вместо оригинального пежо. Притом в чеке плачу за оригиналы.

Все эти случаи живьем в ремонтной зоне с мною лично, когда стоишь и смотришь за ними, а вот когда люди отдают туда авто и не присутствуют в ремонтной зоне, то там что-угодно может быть.



Якщо я в свій двигун залью 4л(як по мануалу), то отримаю вище рівня міліметрів на 3, перевірено, тобто мастило заливають по рівню, а не літрам, в двигуні допускається залишок старого мастила. Про 80% це ти щось явно плутаєш. Загалом якщо хочеш щоб було як слід, зроби самостійно, на сервісі можуть сказати, що й фільтри міняли, а по факту ні.


Вот поэтому много лет на сто всегда присутствую в ремонтной зоне. Выдают обязательно желтый жилет, иногда каску) Мне так спокойнее и можно у механика что-то спросить. И да работники обслуживающие соседние авто невсегда дают маслу слиться полностью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rdk
энтузиаст ****
41 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 228
С нами с 20.06.2008

Re: Какое моторное масло льете? [Re: Лиля303]
      9 января 2024 в 00:59 Гілками

Вибачаюсь за дилетантське питання, тут начитався про типи масел, а масло Mobil Super 3000 x1 5W-40 це який тип масла? Гідрокрекінг, естери чи щось інше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 604
С нами с 27.07.2012

Re: Какое моторное масло льете? [Re: YSK]
      9 января 2024 в 08:05 Гілками

YSK 08.01.2024 21:38 пишет:

tigra 08.01.2024 20:46 пишет:

kym 08.01.2024 20:31 пишет:

нет времени убить час на видео
я вообще спросил что оно означает
ну а если еще пару слов по сути - ваще сказка..


Перемотай на 51 минуту там тест масла на эстерах и гидрокрекинге.



Так відос кацапській і "експерт" теж кацапській


Это производитель масла, который рассказывает всё доступным языком. Ну, как хочешь. Откажись от знаний)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 77336

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія