autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Проконсультиройте по ДТП

читатель
Сообщения: 10
С нами с 03.01.2007

Проконсультиройте по ДТП
      3 января 2007 в 00:58 Гілками Прикріплені файли (55 завантажити)

Здраствуйте,
сегодня попал в ДТП, выезжая из двора не пропустил автомобиль Форд Транзит
виноват скорее всего я, хотя возможно он ехал с выключеным светом, так как не заметить его было очень трудно.( о чем и написал в пояснении)
Договорится сразу не удалось,мужик сначала говорил 300 баксов, пока принесли деньги сумма возросла до 400, пока нашел 400 мужик сказал что уже 500.
Вызвали ГАИ, все оформили, сказали ждать суда

Интересует несколько моментов:

1. Я так понимаю, что сначала будет суд на котором определят виновника ДТП,
после этого должно как то решатся сумма и порядок возмещения ущерба,
Как это будет происходить?.

2. Во сколько могут оценить эксперты повреждения :Автомобиль Форд Транзит 95 года. Вмята дверь водителя, несколько мелких царапин на арке переднего колеса , не сильно примята стойка двери (дверь открывается и закрывается нормально)?

3. Есть ли шанс свести к обоюдке, если давить на то что, мужик ехал без света (возможно оно так и было, но не уверен) ?

Помогите пожалуйста советом,кто сталкивался с подобними ДТП.

Здраствуйте,сегодня попал в ДТП, выезжая из двора не пропустил автомобиль Форд Транзитвиноват скорее всего я, хотя возможно он ехал с выключеным светом, так как не заметить его было очень трудно.( о чем и написал в пояснении)Договорится сразу не удалось,мужик сначала говорил 300 баксов, пока принесли деньги сумма возросла до 400, пока нашел 400 мужик сказал что уже 500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      3 января 2007 в 01:16 Гілками

Сумму будет определять эксперт, и насчитают там ему с учётом износа требующих замены деталей. Но будет это больше или меньше тогго, что он требовал сейчас, - сказать сложно.
То, что он ехал без света, если нет свидетелей - не докажете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2746
С нами с 26.01.2004

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      5 января 2007 в 20:58 Гілками

В ответ на:

1. Я так понимаю, что сначала будет суд на котором определят виновника ДТП,
после этого должно как то решатся сумма и порядок возмещения ущерба,
Как это будет происходить?.



Сначала суд по административному правонарушению - на основании поданых ГАИшниками документов. Будет установлен виновный.
Потом невинно пострадавший может подать в суд иск в порядке гражданского судопроизводства на возмещение материального и морального ущерба. Материальный ущерб будет исчисляться в основном в соответствии с заключением специалиста (т.н. экспертизой) плюс другие затраты (в т.ч. на проведение экспертизы, на услуги эвакуатора, на услуги юриста и т.п.). Моральный (если будет) - тут уже непредсказуемо.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Черкассы
Сообщения: 270
С нами с 09.03.2005

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      7 января 2007 в 20:59 Гілками

В ответ на:

выезжая из двора не пропустил автомобиль Форд Транзит
виноват скорее всего я, хотя возможно он ехал с выключеным светом, так как не заметить его было очень трудно.( о чем и написал в пояснении)



Если нет свидетелей, то суд не будет принимать во внимание отмазку "а он без света ехал!" и все такое...
Но зато, достаточно чётко квалифицирует собственноручно написанное Вами в протоколе
В ответ на:

так как не заметить его было очень трудно.( о чем и написал в пояснении)




В ответ на:

1. Я так понимаю, что сначала будет суд на котором определят виновника ДТП



Поэтому, пока суд скорей всего таки признает Вашу вину в ДТП.
После этого (порассуждаем сначала над тем, что суд признал Вашу вину в ДТП) пострадавшая сторона обращается в суд с требованием о возмещении причененного ущерба. Тут стоит согласится со всем, что было ранее написано уважаемыми vvlaw и Вано только немного уточню процедуру оценки причененного ущерба:
1. Суд назначает проведение экспертизы.
2. Пострадавший обращается в любое (на его выбор) агентство имеющее право проводить подобные экспертизы и устанавливать сумму ущерба.
3. Экспертизу проводят в Вашем присутствии (о месте и времени экспертизы Вас оповещают телеграммой).
4. Результат экспертизы: материал с подробным описанием повреждений, расчёты стоимости их устранения + счёт за экспертизу (обычно от 300 до 500 гр.).
После предоставления результатов экспертизы, суд принимает решение о взыскании с виновного в пользу пострадавшего всей суммы расходов, которые подтвердил пострадавший.
В ответ на:

2. Во сколько могут оценить эксперты повреждения :Автомобиль Форд Транзит 95 года. Вмята дверь водителя, несколько мелких царапин на арке переднего колеса , не сильно примята стойка двери (дверь открывается и закрывается нормально)?



Эта сумма может быть удивительной!
У меня был случай, когда эксперт за разбитое крыло, фару и бампер на Москвиче 2141 насчитал 6 400 гр!!!! Поэтому лучше присутствовать на автоэкспертизе и обращать внимание эксперта на все предъявляемые повреждения (реально могут быть моменты, когда считается замена детали, а можно обойтись ремонтом; считается покраска детали, а можно обойтись полировкой; считается замена чего-то в сборе, а можно обойтись заменой накладки... и т.д... и результат экспертизы будет отличаться в разы!), на экспертизу лучше взять с собой копию справки ГАИ, где описаны повреждения (на тот случай, когда будут совать эксперту оценку и прежде полученных повреждений).

Так вот, после такого решения суда дело передаётся в исполнительную службу, которая заводит исполнительное дело и собственно взыскивает с Вас ущерб.
Ту есть вариант не оплачивать квитанцию, а явиться в исполнительную службу, написать заявление, приложить справки, ходотайства, рекомендации... и установить щадящий график выплаты (я, в своё время забил на компенсацию расходов на обучение, предприятие подало в суд, выиграло дело, прислали исполнительный лист... в итоге начали взыскивать по 20% от суммы официального дохода - стипендия аспиранта в 230 гр., потом я закончил аспирантуру и на этом всё... Исполнительная служба решение суда выполнила - обязала бухгалтерию ВУЗа высчитывать с меня эти копейки, после окончания ВУЗа все выплаты прекратились, для их возобновления предприятие должно вновь обратиться в суд, выиграть его, потом в исполнительную службу... и так вновь... В моем случае предприятие забило! вот так я практически даром получил МВА).

Но это если суд признал Вашу вину в ДТП!

В ответ на:

3. Есть ли шанс свести к обоюдке



Есть вариант поделить вину за ДТП между Вами и вторым участником. Ведь пункты 2.3-б и 12.3 ПДД ещё никто не отменял! Для этого нужно проконсультироваться с юристом и правильно выступить в суде.
В этом случае всё описанное выше может и не состояться... а может и состояться, но не в тех объёмах... вобщем, как повезёт!

Короче, где-то так...
Удачи в судебных тяжбах!

З.Ы. Напиши потом о результатах.

З.З.Ы. Эко меня торкнуло! столько написал...!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 03.01.2007

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      7 января 2007 в 22:02 Гілками

Большое спасибо всем за консультации,
15.01.07 вызывают на экспертизу (проспект Воссоединения, 75)
о результатах напишу.
Как она происходит ?
и как лучше себя вести ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      7 января 2007 в 22:58 Гілками

И не забываем про страховку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 03.01.2007

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: McFly]
      8 января 2007 в 01:29 Гілками

Да уж...
больше не забуду,
страховка закончилась несколько месяцев назад...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57875
С нами с 03.09.2001

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      10 января 2007 в 10:07 Гілками

В ответ на:

Как она происходит ?



Эксперт ходит кругами вокруг битого авто, тычет пальцем "о, цэ штука баксив", "о, а тут все чотыре штуки баксив".
В ответ на:

и как лучше себя вести ?



Ходить за экспертом и тыкать пальцем "о, а цэ не мойэ, це тут ще до аварийи було", "о, а тут уже все ще до мэнэ поржавило, внесить цэ у протокол", "а ото тута Васыль кувалдой стукнэ та конхветкой тузик залепыть, та буде йак нове".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Черкассы
Сообщения: 270
С нами с 09.03.2005

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: Drunkard]
      11 января 2007 в 20:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Как она происходит ?



Эксперт ходит кругами вокруг битого авто, тычет пальцем "о, цэ штука баксив", "о, а тут все чотыре штуки баксив".
В ответ на:

и как лучше себя вести ?



Ходить за экспертом и тыкать пальцем "о, а цэ не мойэ, це тут ще до аварийи було", "о, а тут уже все ще до мэнэ поржавило, внесить цэ у протокол", "а ото тута Васыль кувалдой стукнэ та конхветкой тузик залепыть, та буде йак нове".




это пятёрка! зачётку в студию!
Ууууу..... ржунимагу......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 03.01.2007

Re: Проконсультиройте по ДТП [Re: vitaly_met]
      29 октября 2007 в 20:19 Гілками

Приходится поднимать старую тему...
Опять прошу совета ...

Было подобие админсуда, меня признали виновным, я вину свою признал частично,считаю что водитель А/М Форд ехал с габаритными огнями, вместо ближнего света, так как он в своих объяснениях,при оформлении ДТП написал "їхав з включеними вогнями".
Мне кажется, что это намного больше похоже на "Габаритні вогні" чем на "Ближне світло фар".

А теперь самое интересное: на предварительном заседании по гражданскому делу, он поначалу почти соглашался что ехал с габаритами, и считал что этого достаточно.
Потом, видимо почитав ПДД, говорит,что это он имел ввиду свет фар.

Вопрос: как в таком случае суд будет трактовать фразу "Їхав з включеними вогнями" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3215

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія