autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Строительство частных домов.

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Строительство частных домов.
      3 января 2007 в 15:59 Гілками

Кто что думает? Просто ситуевина следующая - товарищ занимается строительством домов. Постоянно у него клиенты и заказы.
Начинал с того, что построил дом и продал.
Сейчас единовременно строит 5-7 домов.
По непроверенной инфе якобы получается дом без стоимости участка - около 250уе за квадрат.
Дома продаются под отделку - т.е. стены и потолки выровнены, сантехника проведена (но без смесителей), автономное отопление, электропроводка.
Продает он все это счастье по цене около 600уе. (короче говоря - дом на 280квадратов - 160тыщ)
В позапрошлом году все называли его идею нерабочей, в прошлом от построил и продал 3 дома - щас заканчивает 6 домов.
У меня близкий знакомый купил у него дом и когда мы общались, то я его спрашивал - понимает ли он, что переплатил в два раза дороже, чем если бы сам строил - на что получил ответ что канЭчно он все понимает, но он готов заплатить деньги и получить дом, а не кучу головняка и неизвестно еще что получится ну в таком роде.
прикинув - мы посчитали, что на строительство дома, который он купил, у строителя ушло максимум 70штук баксоФФ и еще 10 - цена участка в том районе. а продал за 160. в принципе - неплохо. 80-ка осталась греть карман. а домов на продажу щас - 6!
Т.к. сам я связан со строительством, но мелким, но все равно интересно - как в других регионах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      3 января 2007 в 16:05 Гілками

Сразу предвижу ответы - типа Я бы не купил - мне бы планировка не понравилась бы.
Скажу как человек, который занимается именно перепланировками и ремонтом - планировки во всех домах - отличные.
Я во всех домах был, т.к. выполняю окончательный ремонт для купивших дома (по рекомендации продавца )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      3 января 2007 в 16:29 Гілками

Если есть покупатели, отчего же не строить
В Хорватии земля около 50% стоимости дома, дом от 100 килоевро. Участок от 3 соток. Так что цены весьма относительные. Продажная стоимость от 150 килоевро до более нескольких лимонов. Опять же в зависимости от региона, дома, размера участка... От начала строительства до окончания внутренней отделки, максимум год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      3 января 2007 в 17:53 Гілками

В ответ на:

понимает ли он, что переплатил в два раза дороже, чем если бы сам строил



Это еще вопрос. Если у человека нет времени и желания строить, то строительство обошлось бы ему дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Строительство частных домов. [Re: budushi]
      3 января 2007 в 21:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

понимает ли он, что переплатил в два раза дороже, чем если бы сам строил


Это еще вопрос. Если у человека нет времени и желания строить, то строительство обошлось бы ему дороже.


А згадайте тему, де з"ясовували, чи повинен хазяїн-замовник бути собакою із будівельниками.

Думаю, що питання лише в якості робіт. Боюсь, що будівельник "на продаж" буде усіма способами мінімізувати собівартість будівлі, а капітальне будівництво - така річ, що якість не перевіриш. Купляєш кота в мішку, покладаючись на ефемерну порядність будівельника. "Роги" вилізуть років через п"ять, коли буде неможливо знайти крайнього.

Вважаю, що краще з усіх боків знайти підходящий проект, найняти прораба, обговорити усі питання по матеріалах/строках/контролю і доручити йому гавкатись із робочими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Строительство частных домов. [Re: Кондыбас]
      3 января 2007 в 23:12 Гілками

В ответ на:

Думаю, що питання лише в якості робіт. Боюсь, що будівельник "на продаж" буде усіма способами мінімізувати собівартість будівлі, а капітальне будівництво - така річ, що якість не перевіриш. Купляєш кота в мішку, покладаючись на ефемерну порядність будівельника. "Роги" вилізуть років через п"ять, коли буде неможливо знайти крайнього.



Верно, для Украины. В не столь отдаленных местах, строительные фирмы существуют довольно долго и дорожат своей репутацией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Строительство частных домов. [Re: photographer]
      4 января 2007 в 08:17 Гілками

В ответ на:

В не столь отдаленных местах, строительные фирмы существуют довольно долго и дорожат своей репутацией



За періодом первинного накопичення капіталу повинен йти період накопичення репутації


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Гавкать на прораба и рабочих. [Re: Кондыбас]
      4 января 2007 в 09:52 Гілками

Могу сказать, что даже если самостоятельно наклонять прораба и рабочих (передоверить полностью эту функцию оказывается невозможно) - то всё-равно через несколько лет могут полезть косяки. Проверено опытом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Гавкать на прораба и рабочих. [Re: Никитка]
      4 января 2007 в 09:57 Гілками

В ответ на:

Могу сказать, что даже если самостоятельно наклонять прораба и рабочих (передоверить полностью эту функцию оказывается невозможно) - то всё-равно через несколько лет могут полезть косяки. Проверено опытом.



Согласен + еще вопрос где этого хорошего прораба найти.
А если у человека еще плохо гавкать получается то вообще торба. А так цена за дом получается в несколько раз ниже цены квартиры.
Я считаю это хорошей альтернативой собственному строительству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Гавкать на прораба и рабочих. [Re: Никитка]
      4 января 2007 в 11:46 Гілками

В ответ на:

Могу сказать, что даже если самостоятельно наклонять прораба и рабочих (передоверить полностью эту функцию оказывается невозможно) - то всё-равно через несколько лет могут полезть косяки. Проверено опытом.



Я лише мав на увазі, що варіант із найманим прорабом значно дешевший за купівлю готового будинку, при кращій (або, як мінімум, не гіршій)) якості роботи.

В нас в черговий раз виділіли землі під забудову в межах міста... Народ як показився - будують монструозні гіганти, а я вже думав, що встигли награтись в супервілли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Гавкать на прораба и рабочих. [Re: Кондыбас]
      4 января 2007 в 12:20 Гілками

В ответ на:

В нас в черговий раз виділіли землі під забудову в межах міста... Народ як показився - будують монструозні гіганти, а я вже думав, що встигли награтись в супервілли



А ты посчитае по европейской цене газ. В гривне это коло 2 за 1 куб. На 100 кв. метров в месяц уйдет около 500 кубов на отопление. Итого 1000 гривень, а улюдей дома по 500 метров строятся А как известно, состоятельные граждане, злейшие неплательщики за коммунальные услуги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Гавкать на прораба и рабочих. [Re: photographer]
      4 января 2007 в 14:22 Гілками

В ответ на:

А как известно, состоятельные граждане, злейшие неплательщики за коммунальные услуги.




Точно. Нещодавно моя мама лежала у лікарні і познайомилась з однією тіткою з місцевої газорозподільчої компанії. Тітка займається боржниками і розповідала про свої контакти з місцевою "елітою". Враження таке, що чим багатший, тим жадібніший у дрібницях. Тобто відвалили лімон-другий за будинок у Кончій Заспі - раз плюнути, а заплатити 300-400 баксів за газ - давить жаба більша за той будинок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
48 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 07.12.2006

Re: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      5 января 2007 в 01:07 Гілками

В других регионах,все так-же.Рынок котеджного строительства в "зачаточном" состоянии.
Все зависит от подхода к делу.А головняк внатуре серъезный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 539
С нами с 21.02.2005

Re: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      5 января 2007 в 15:44 Гілками

Все верно, подъем в 2 раза
Общался с человеком, который этим занимается по Киевской области


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

RE: Строительство частных домов. [Re: ivlike]
      13 января 2007 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Начинал с того, что построил дом и продал.
Сейчас единовременно строит 5-7 домов.
По непроверенной инфе якобы получается дом без стоимости участка - около 250уе за квадрат.
Дома продаются под отделку - т.е. стены и потолки выровнены, сантехника проведена (но без смесителей), автономное отопление, электропроводка.



Хм ... А как происходит заказ дома? Клиент "тыкает" на определенный участок земли и говорит хочу тут дом или есть определеный запас участков на выбор? Далее какие гарантии со стороны клиента что он не откаждется в разгар процесса - предоплата? Примерный срок строительства?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: RE: Строительство частных домов. [Re: Nikitych]
      13 января 2007 в 12:14 Гілками

В ответ на:

Хм ... А как происходит заказ дома?



Насколько я понял - заказ дома не происходит, клиент приходит и покупает уже готовый дом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: RE: Строительство частных домов. [Re: budushi]
      13 января 2007 в 13:35 Гілками

Дык, это рулетка - "купит - не купит"!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: RE: Строительство частных домов. [Re: Nikitych]
      13 января 2007 в 14:58 Гілками

В ответ на:

Дык, это рулетка - "купит - не купит"!



если нормальный дом, то почему бы не "купит"? Можно маркетинговое исследование провести насчет спроса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: RE: Строительство частных домов. [Re: Nikitych]
      13 января 2007 в 17:09 Гілками

Ну вот покупают же квартиры в курятниках бетонных. Здраво размышляя, получается совсем плохая покупка, но покупают же

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: RE: Строительство частных домов. [Re: photographer]
      14 января 2007 в 11:13 Гілками

Ну по моему разумению дом за чертой города это не совсем тоже самое что квартира в городе! Если большинство людей предпочитают жить в городе и соответственно пытаются покупать квартиры, то загородный дом я рассматриваю как дополнительную жил.площадь - типа "фазенда", соответственно тут захочется и пейзаж по симпатичнее и речку рядом допустим ... Я бы "фазенду" абы где не кулпил бы! Потому и считаю что без предварительного согласования с заказчиком строить подобное рисковано.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4916

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія