autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+)

V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+)
      25 января 2007 в 17:35 Гілками

Вот задумал я дальше увеличивать количество торговых павильонов, которые потом планируется сдавать в аренду. А товарищ мой в этом процессе не хочет принимать участие из-за опасений, что этор светлое арендное "потом" может и не наступить. По причине возможной невостребованности построенных торговых мест. Его аргументы понятны и неубиваемы. И на вопросы интересные у меня ответов нет.
1. Кто вернет потраченное в случае неудачи?
2. Почему бы не предложить потенциальным арендаторам самим построить павильон за счет будущей арендной платы.
3. Как подстраховаться на тот случай, если дело не пойдет? Может можно застраховать проект в какой-нибудь страховой компании?
Короче, хрен его знает, как убедить человека. Может, забить болт на участие компаньона в авантюре и копить деньги, аж пока самому на все нехватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      25 января 2007 в 17:57 Гілками

В ответ на:

Вот задумал я дальше увеличивать количество торговых павильонов, которые потом планируется сдавать в аренду. А товарищ мой в этом процессе не хочет принимать участие из-за опасений, что этор светлое арендное "потом" может и не наступить.





Бесперспективный у тебя товарищ
По информации знакомых светил ритейла местного разлива, в Украине и в г.Ровно конкретно есть недеццкая нехватка правильных торговых площадей. Возможно, павильоны не входят в состав правильной торговой площади, но тут уж как устроишь - так и будет.

В ответ на:


По причине возможной невостребованности построенных торговых мест. Его аргументы понятны и неубиваемы. И на вопросы интересные у меня ответов нет.
1. Кто вернет потраченное в случае неудачи?





Интересный вопрос
Подозреваю, что никто.

В ответ на:


2. Почему бы не предложить потенциальным арендаторам самим построить павильон за счет будущей арендной платы.





А зачем ты им тогда нужен? Земля-то твоя, павильон - временное сооружение, никаких прав на землю и павильон в случае твоей злой воли у арендатора не остается.
У кого есть деньги что-то построить, будет строить на своей земле.
По опыту, серьезный арендатор, когда приходит смотреть объект, всегда задает первый вопрос - "почОм продадите?".


В ответ на:


Может, забить болт на участие компаньона в авантюре и копить деньги, аж пока самому на все нехватит.




Лучше возьми кредит, обскачут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: nope]
      25 января 2007 в 19:27 Гілками

В ответ на:

Возможно, павильоны не входят в состав правильной торговой площади, но тут уж как устроишь - так и будет.



Дык, хрен его знает, как считать, правильно-неправильно.
Я устроил от 70-и до 100 грн. вмесяц за квадратный метр общей площади павильона.
В ответ на:

А зачем ты им тогда нужен?



От и я о том же. Предлагается мне еще вариант. Уступить территорию будущему арендатору. Арендатор сам себе строит павильон и в дальнейшем платит только за аренду земли. Естественно уже не 100 грн. а максимум 20.
А я им нужен по-любому. Земля, вода, электроэнергия, само право торговли. Хрен они у меня куда денутся.
В ответ на:

Лучше возьми кредит, обскачут



Ага... Так я и пустил туда кого-нибудь. Просто комплексная застройка требует много денег на подготовительные работы и благоустроцство прилегающей территории. Самому накладно, а кредит под эти цели не дадут. Разве что под большой процент. Вот и получается, что для того, чтобы ежемесячно зарабатывать по 100 грн. с квадратного иметра, надобно в эти метры вложить не меньше, чем 1500 гривен в каждый. Да еще и в прилегающую территорию гривен по 150-200 за метр, которые вообще ни копейки не принесут. И когда эта куча потраченного бабла вернется?
Вот и задумаешся, может прав товрищ, что рисковать не хочет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      26 января 2007 в 00:24 Гілками

В ответ на:

что для того, чтобы ежемесячно зарабатывать по 100 грн. с квадратного иметра, надобно в эти метры вложить не меньше, чем 1500 гривен в каждый. Да еще и в прилегающую территорию гривен по 150-200 за метр, которые вообще ни копейки не принесут. И когда эта куча потраченного бабла вернется?





Нехилая окупаемость -меньше двух лет. В вашем бизнесе это очень привлекательно.
Зачем вам тогда и компаньоны. Стройте сами, арендаторы уже ждут! Уже 4 арендатора есть, только «победите» своего компаньона.

В ответ на:

Кто вернет потраченное в случае неудачи?



Как и в любом бизнесе- никто.
п.с. Куда Мицик дели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: AlexAE]
      26 января 2007 в 00:45 Гілками

В ответ на:

Стройте сами, арендаторы уже ждут! Уже 4 арендатора есть,



Дык, по-прежнему минус игровые автоматы. И еще минус аптека. Уже аптек и игровых перебор. Было бы неплохо заманить жирных продавцов стройматериалов, да пока только 76 метров готово. Ну, ты эта... Будешь в наших местах, звони.
В ответ на:

Куда Мицик дели?



В Днепр продал. Думал деньги понадобятся на строительство магазинчиков, а получилось так, что справляюсь собственными силами. Абидна, блин...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      26 января 2007 в 10:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Возможно, павильоны не входят в состав правильной торговой площади, но тут уж как устроишь - так и будет.



Дык, хрен его знает, как считать, правильно-неправильно.
Я устроил от 70-и до 100 грн. вмесяц за квадратный метр общей площади павильона.





Нормально, как для областного центра
У нас в торговом центре первый этаж идет за 125, второй-третий по 75. Пока с торгом

Я имел в виду несколько другое. Народ, особенно платежеспособный, старается идти в цивильные места, штоп тепло было и без слякоти, и желательно все под одной крышей. Эра рынков и отдельных павильонов может через некоторое время закончиться...


В ответ на:

А зачем ты им тогда нужен?



В ответ на:

От и я о том же. Предлагается мне еще вариант. Уступить территорию будущему арендатору. Арендатор сам себе строит павильон и в дальнейшем платит только за аренду земли. Естественно уже не 100 грн. а максимум 20.





А какой смысл тогда тебе отдавать такой ценный ресурс как земля в прокормленном месте за копейки? Захочешь потом вместо малых архитектурных форм построить что-то большое и красивое, придется с каждым дятлом за 200 грн. вперед проплаченных денег судиться.


В ответ на:


Ага... Так я и пустил туда кого-нибудь.




А че, в Запорожье кроме тебя никто торговых площадей не предлагает?
Торговец, он жеж по природе своей ушлый до неимоверности. На стороннее предложение реагирует обычно очень быстро и бурно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: nope]
      26 января 2007 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Народ, особенно платежеспособный, старается идти в цивильные места, штоп тепло было и без слякоти, и желательно все под одной крышей. Эра рынков и отдельных павильонов может через некоторое время закончиться...




Это понятно. Надеюсь, мне для собственного пенсионного фонда нахапать получится успеть.
А там и о настоящем ТЦ подумать можно.
В ответ на:

А какой смысл тогда тебе отдавать такой ценный ресурс как земля в прокормленном месте за копейки? Захочешь потом вместо малых архитектурных форм построить что-то большое и красивое, придется с каждым дятлом за 200 грн. вперед проплаченных денег судиться.




Так я свой ресурс и не хочу отдавать. Но у меня еще два компаньона имеюцца. Вот они согласны отдать имеющееся за "быстрые" деньги. У одного, так даже определение клиентов вырабатолось: - "Дающий быстро - дает вдвойне". И все полученное бабло вкладывается в строительство своего дома в Крыму. А я хочу товарища подтолкнуть к мысли, что строить и сдавать в аренду по 100, это лучше, чем просто разрешить на том же месте строить за последующие 20. Вот только не могу придумать как убедить человека больше получать.
В ответ на:

А че, в Запорожье кроме тебя никто торговых площадей не предлагает?



Так я ж о своем спальном районе говорю. А тут просто больше нет места для чего-то масштабного. Разрозненые торговые точки предлагаются, куда ж без этого. Но комплексов, в которых среднеприподнявшийся торговец может что-то сарендовать за относительно небольшие деньги, больше просто нет. И не предвидится.
Кароче, я и сам понимаю, что вариант беспроигрышный, но все равно стремно. А тут еще пацанов уламывать приходится. А своего бабла на все не хватает...

Змінено Intern (13:17 26/01/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      26 января 2007 в 22:17 Гілками

В ответ на:

А я хочу товарища подтолкнуть к мысли, что строить и сдавать в аренду по 100, это лучше, чем просто разрешить на том же месте строить за последующие 20.





Дык для него это может быть не лучше, просто есть другие приоритеты в жизни. Или отношение к сроку до пенсии чуток отличается от твоего
ИМХО собирай деньги и строй сам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: nope]
      27 января 2007 в 01:02 Гілками

В ответ на:

ИМХО собирай деньги и строй сам



Наверное так и придется. Или буду вменяемый банк искать для кредита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      30 января 2007 в 16:08 Гілками

В идеале страховка финансовых рисков, с четко оговоренными условиями наступления страхового случая. Честно говоря, я не знаю страховых компаний в Украине, которые профессионально занимаются страхованием финансовых рисков. Но вдруг есть ...

Второй вариант более реальный, но затратный, а именно :

Найти инвестора (лицо или контору)со свободным капиталом. Изложить идею, показать, рассказать, сводить посмотреть. То есть, они вкладывают свои деньги на строительство\обустройку\рекламу и т.д, но по результату имеют например 80% с арендуемых новых площадей до момента возврата основной суммы затрат + 50\50 в дальнейшем. Если прогорит, они рискуют своими деньгами, то есть их же интерес что бы все это работало.

Отаке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Master]
      31 января 2007 в 00:04 Гілками

В ответ на:

по результату имеют например 80% с арендуемых новых площадей до момента возврата основной суммы затрат + 50\50 в дальнейшем.



В принципе мысль интересная. Я в эту сторону и не думал. Спасибо за подсказку. С утра побегу искать кому предложить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      31 января 2007 в 11:51 Гілками

В ответ на:


В принципе мысль интересная. Я в эту сторону и не думал. Спасибо за подсказку. С утра побегу искать кому предложить.




Пожалуйста Кстати, наши менты активизировались на отработке рынков\торговых площадей и т.д. Сгоняют всех, вопрос зачем ? Думаю что суть в земле, хотя точно не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Master]
      31 января 2007 в 13:14 Гілками

В ответ на:

Пожалуйста Кстати, наши менты активизировались на отработке рынков\торговых площадей и т.д. Сгоняют всех, вопрос зачем ? Думаю что суть в земле, хотя точно не знаю.




У нас тоже всерьез взялись за это дело. Думаю, не из-за земли. Стихийная торговля обычно в тех местах разворачивается, где люди о торговцев буквально спотыкаться будут. Большей частью на тротуарах и у остановок. Там обычно нет возможности чего-то построить. Либо коммуникации мешают, либо санитарные зоны не будут выдержаны. Сгоняют стихийных торговцев, которые нифига не платят в бюджет. Считаю, что правильно делают. Все разговоры о беспределе на рынках - понты чистейшей воды. Просто закономерность прослеживается такая. Чем жлобливее тоговец - тем быстрее он на стихие оказывается. А те, которые в рынках стоят, сами и хотели бы перебежать на стихию, но боятся. Можно постояное место потерять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      31 января 2007 в 14:37 Гілками

В ответ на:

У нас тоже всерьез взялись за это дело. Думаю, не из-за земли. Стихийная торговля обычно в тех местах разворачивается, где люди о торговцев буквально спотыкаться будут. Большей частью на тротуарах и у остановок. Там обычно нет возможности чего-то построить. Либо коммуникации мешают, либо санитарные зоны не будут выдержаны. Сгоняют стихийных торговцев, которые нифига не платят в бюджет. Считаю, что правильно делают. Все разговоры о беспределе на рынках - понты чистейшей воды. Просто закономерность прослеживается такая. Чем жлобливее тоговец - тем быстрее он на стихие оказывается. А те, которые в рынках стоят, сами и хотели бы перебежать на стихию, но боятся. Можно постояное место потерять.




Не согласен. В Никополе в центре города решили снести нах все магазины и постройки находящиеся на рынке и прилигающих к нему территориям, закрыть его весной как раз из-за земли. Собрались строить какой-то развлекательный комплекс. Возмещать вложенные средства никто не собирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      31 января 2007 в 15:06 Гілками

В ответ на:

У нас тоже всерьез взялись за это дело. Думаю, не из-за земли. Стихийная торговля обычно в тех местах разворачивается, где люди о торговцев буквально спотыкаться будут. Большей частью на тротуарах и у остановок. Там обычно нет возможности чего-то построить. Либо коммуникации мешают, либо санитарные зоны не будут выдержаны. Сгоняют стихийных торговцев, которые нифига не платят в бюджет. Считаю, что правильно делают. Все разговоры о беспределе на рынках - понты чистейшей воды. Просто закономерность прослеживается такая. Чем жлобливее тоговец - тем быстрее он на стихие оказывается. А те, которые в рынках стоят, сами и хотели бы перебежать на стихию, но боятся. Можно постояное место потерять.




Не знаю. Мои знакомые бандиты - рейдеры из Запорожья тоже грустят, а они могут грустить только из за земли. Приеду, спрошу у них что и как.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Рискованные инвестиции. Как подстраховаться? (+) [Re: Intern]
      2 февраля 2007 в 08:46 Гілками

В ответ на:

Вот и получается, что для того, чтобы ежемесячно зарабатывать по 100 грн. с квадратного иметра, надобно в эти метры вложить не меньше, чем 1500 гривен в каждый. Да еще и в прилегающую территорию гривен по 150-200 за метр, которые вообще ни копейки не принесут. И когда эта куча потраченного бабла вернется?



Ну судя по цифрам, примерно через 1,5 года ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1809

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія