autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

Новые колодки+диски = клинит. Нужен совет.

старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Новые колодки+диски = клинит. Нужен совет.
      1 декабря 2002 в 04:41 Гілками

Банально, но все-таки дилема. Поставил новые колодки и новые тормозные диски, после чего с трудом доехал домой. Километров 5 от СТО, ехал сол скоростью до 30 км/ч, но их так и не попустило. Конечно известно, что после смены желательно километров 200 пользоваться тормозами очень аккуратно, чтоб не перегреть диски пока колодки не притруться. Не хочеться погубить новые железяки, вот и думаю, куда мне утром - на другое СТО чтоб нормально разобрали и подогнали все, или потерпеть и через 20-50 км все притрется? На это СТО под дулом не поеду, делали "по знакомству", т.е. цена как везде, а работа на коленках и тяп-ляп.
PS Когда я на жигулях аналогичное делал, тоже клинило, но буквально через 500-100 метров попускало. А тут после 5-ти км. вроде как еще круче прихватило. Вобщем хуже чем на ручнике ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Новые колодки+диски = клинит. Нужен совет. [Re: alkul]
      1 декабря 2002 в 04:58 Гілками

Значит так. Снимаем суппорт и промываем. Сия процедура делается раз в 1 - 1.5 года. Или смени на суппорт АТЕ. Видимо с последней промывки прошло около года. Запасись резиками, ремкомплектами и тормозной жидкостью.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 331
С нами с 27.08.2001

Аппсолютно правильно, надо разбирать суппорта(+) [Re: photographer]
      1 декабря 2002 в 16:55 Гілками

и промывать и смазывать направляющие, видать у тебя направл. приработались в одном положении и после того как пост. новые диски они подклинивают.
Вобщем если будеш делать сам опишу процедуру.
Андрей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Re: Новые колодки+диски = клинит. Нужен совет. [Re: photographer]
      1 декабря 2002 в 22:36 Гілками

с последней промывки произошла замена дисков и колодок. Время здесь не при чем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Re: Аппсолютно правильно, надо разбирать суппорта(+) [Re: kadett13]
      1 декабря 2002 в 23:09 Гілками

Працыдура ( не/для (кому как больше понравится) самостоятельного применения ) :


http://catalog.autocat.ru/?model=127&parts=135

- открутить,
- снять,
- разобрать (вынять направляющие пальцы, выдавить поршень), почистить наждаком и заполировать пазы направляющих на суппорте, поршень и зеркало цилиндра, направляющие поставить новые из ремкомплекта, резиновые детали заменить (за исключением может быть пыльников направляющих - их можно не снимать)
- собрать,
- прикрутить,
- прокачать тормоза.

часа за 2 можно справиться.

- съездить на разборку за вектровскими суппортами хфирмы АТЕ


http://catalog.autocat.ru/?model=128&parts=181

- старые суппорта - продать.

Снятые пыльники назад не поставить, нужны новые.
Направляющие жировой смазкой предлагаю не мазать, от нее набухает манжета, и суппорт перестает ходить и начинает только шевелиться на сколько позволяет разбухшая резина.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Все так и было, сделали нормально, надеюсь качественно. [Re: Waka]
      2 декабря 2002 в 02:50 Гілками

Выбора нет - еду на авторынок в поисках рабочих СТО, ибо в воскресенье все отдыхают. Нашел рядом с рынком магазин, рядом табличка - установка колодок, ремонт суппортов. Заехал. Разобрали тут же на площадке - суппорт тупо заклинен. С трудом повыбивали направляющие, прикипевшие пыльники отдирали пол часа. Все прочистили, смазали, установили ремкомплекты. Все заработало, клинить перестало. Понравилось: знают что делать, все запчасти есть - у них магазинчик прямо на рынке. Все объясняют, показывают. Уж эту работу я теперь точно сам буду делать летом в случае надобности. Предупредили сразу чтоб закрывал все двери и ничего не оставлял в салоне. Говорят что вокруг авторынка так и вьются воры. К примеру на шиномантаже напротив - это тот что прямо у входа на рынок покрышек и дисков мастера все работают в сговоре с ворами, и они часто даже отвлекают клиентов или делают вид что не замечают когда из машины что-то прут. Клиент в это время обычно рассматривает то что мастер делает. Уж не знаю насколько это правда, но за те пару часов что я был в районе СТО на отм шиномонтаже явно были какие-то разборки с применением беркутовцев, похоже кого-то грабанули и пострадавший тормознул беркут. Вобщем будьте бдительны! Не понравилось: делал работу не очень опытный парень, постоянно то болт не может открутить, то шпильку поставить. Т.е. делает все что нужно, но долго. Когда не получается что-то, пробегающий мимо наставник забивает за пару ударов не лезущую пять минут шпильку. Ну да ладно, пусть молодой мастер учиться, все же не зубы мне лечит Вот их телефон - 542-96-22, Павильон N 158 на перова.
PS Два полных ремкомплекта по 60 грн. + ремонт по 40 грн. = 200 грн.
PPS Завтра поеду на предыдущее СТО бушевать и возвращать деньги. Выпустить машину с неработающими тормозами со словами "притрется" - занапто. Может с них сбить деньги за два возможно запоротых тормозных диска по 30$ за штуку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Re: Все так и было, сделали нормально, надеюсь качественно. [Re: alkul]
      2 декабря 2002 в 03:19 Гілками

т.е сам цилиндр в суппорте ходил нормально или они на это внимания не обращали? С пыльникам иничего удивительного. Они сидят на металлиесктй обойме, которая собсно и приржавевает к основанию.

А что до предыдущих мастеров - может сбить с них пожизненную скидку в 100% на все следующие работы.... ? Только вот получится ли (как бы удачи). Нужно было разбираться у них. Сколько уже об этом говорилось - "Разобрал - попал".

Добавь их в черный список, если посчитаешь нужным.

Черный список. Магазины, мастерские ...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Все так и было, сделали нормально, надеюсь качественно. [Re: Waka]
      2 декабря 2002 в 16:32 Гілками

Цилиндры были заклинены, он их молотком выбил в карйнее положение и так оставил. Потом молотком вбил колодки. Я и не представлял, что суппорт ан этих цилиндарх должен ездить, никогда не имел дело с этой системой. Но как можно было зная об этом поставить тормоза назад и выпустить машину???
PS Еще обнаружилось продавленное дно с обоих сторон, этот урод подставлял домкрат под днище, а не под силовые элементы. Это вообще капец. У меня под ногами бугор, у пассажира еще больше :-( ] Сегодня будет большой скандал :-E


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Блин... Так это где же тебя так "обслужили"? (+) [Re: alkul]
      2 декабря 2002 в 16:59 Гілками

А продавленное дно - это с СТО осталось, или с Перова?
Ох, блин, мастера у нас в стране... Хоть вообще никуда не суйся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Блин... Так это где же тебя так "обслужили"? (+) [Re: Sun]
      2 декабря 2002 в 17:34 Гілками

Продавленное дно - это с первого СТО. На перова парень сразу обратил внимание на эти вмятины и показал мне куда домкрат будет ставить. Так что на Перова все сделали нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2205

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія