autoua
×
Autoua.netФорумАвтоспорт та покатушки

Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+)

Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+)
      26 февраля 2007 в 12:42 Гілками

Есть парочка полезных роликов.
Смотреть и читать здесь
Есть и небольшая неточность:
В ответ на:

Есть известное правило: попав в занос, ни в коем случае не давить на тормоз. На заднеприводном автомобиле нужно отпустить газ, а на переднеприводном, наоборот, газу прибавить. Руль при этом нужно крутить в сторону заноса на любом типе автомобилей



Так вот, как раз на переднеприводном автомобиле руль в сторону заноса крутить не надо - надо крутить как раз в направлении первоначального движения...в свое время я аккуратно улетел с трассы, потому что впервые попав в занос на переднеприводном автомобиле, довернул руль в сторону сноса и поимел красивую карусель с последующим нырянием в (к счастью заснеженный) кювет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Eli]
      26 февраля 2007 в 12:52 Гілками

В ответ на:


Так вот, как раз на переднеприводном автомобиле руль в сторону заноса крутить не надо - надо крутить как раз в направлении первоначального движения



Это и есть в сторону заноса. имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Eli]
      26 февраля 2007 в 12:56 Гілками

В ответ на:

Есть парочка полезных роликов.
Смотреть и читать здесь
Есть и небольшая неточность:
В ответ на:

Есть известное правило: попав в занос, ни в коем случае не давить на тормоз. На заднеприводном автомобиле нужно отпустить газ, а на переднеприводном, наоборот, газу прибавить. Руль при этом нужно крутить в сторону заноса на любом типе автомобилей



Так вот, как раз на переднеприводном автомобиле руль в сторону заноса крутить не надо - надо крутить как раз в направлении первоначального движения...в свое время я аккуратно улетел с трассы, потому что впервые попав в занос на переднеприводном автомобиле, довернул руль в сторону сноса и поимел красивую карусель с последующим нырянием в (к счастью заснеженный) кювет.



это зависит от того, насколько критично боковое смещение. Просто однажды тоже понесло на повороте, я инстинктивно (наверно из автосимуляторов) подал руль чуть в сторону заноса и дал газу - жопа, которая было попыталась обогнать перед, вернулась на место, но я сместился от внутреннего края поворота к внешнему. Если бы сделал как ты говоришь - мог бы не "вытянуть" и улететь жопой на бровку. Тут большую роль играет усилие, которое могут создать передние колёса в режиме скольжения. Одно дело, когда у тебя взрослая зимняя резина и мощный двиг, и совсем другое - лысая летняя и полумёртвый 1.2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Bivaliy]
      26 февраля 2007 в 12:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Так вот, как раз на переднеприводном автомобиле руль в сторону заноса крутить не надо - надо крутить как раз в направлении первоначального движения



Это и есть в сторону заноса. имхо.



Илья имел в виду "в направлении, куда ты хочешь ехать"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Bivaliy]
      26 февраля 2007 в 13:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Так вот, как раз на переднеприводном автомобиле руль в сторону заноса крутить не надо - надо крутить как раз в направлении первоначального движения



Это и есть в сторону заноса. имхо.



Разве? Насколько я понимаю (и насколько меня учили), заносом является боковое скольжение (смещение) автомобиля относительно вектора его траектории. Т.е. по большому счету резкий срыв срыв передней оси в сторону у ПП заносом как бы и не является - всего лишь изменением траектории. А вот если заскользил боком и дернул в ту сторону руль на ПП, то вполне имеет шанс возникнуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Eli]
      26 февраля 2007 в 13:19 Гілками

В ответ на:

Разве? Насколько я понимаю (и насколько меня учили), заносом является боковое скольжение (смещение) автомобиля относительно вектора его траектории. Т.е. по большому счету резкий срыв срыв передней оси в сторону у ПП заносом как бы и не является - всего лишь изменением траектории. А вот если заскользил боком и дернул в ту сторону руль на ПП, то вполне имеет шанс возникнуть.



заносом, на сколько понимаю я, касательно ПП (может и не только) является срыв и потеря сцепления с дорожным покрытием только задней оси автомобиля... и лечиццо это действительно поворотом руля в сторону заноса...
а когда идет срыв передней оси - то это уже снос...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: aprorok]
      26 февраля 2007 в 14:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разве? Насколько я понимаю (и насколько меня учили), заносом является боковое скольжение (смещение) автомобиля относительно вектора его траектории. Т.е. по большому счету резкий срыв срыв передней оси в сторону у ПП заносом как бы и не является - всего лишь изменением траектории. А вот если заскользил боком и дернул в ту сторону руль на ПП, то вполне имеет шанс возникнуть.



заносом, на сколько понимаю я, касательно ПП (может и не только) является срыв и потеря сцепления с дорожным покрытием только задней оси автомобиля... и лечиццо это действительно поворотом руля в сторону заноса...
а когда идет срыв передней оси - то это уже снос...




Правильное замечание. Молодец Толик.
То что написано в начале темы по поводу особенностей стабилизации разных типов привода в заносе является неполной информацией. А частично сказанная правда - это ложь!!!
Все намного более сложнее и описать это на бумаге, займет достаточно много места и времени. В таком явлении как скольжение (снос, занос, силовое скольжение) слишком много переменных которые нужно учитывать, и отделаться фразами типа "руль в сторону заноса", "сбросит газ", "добавить газ" и т.д. не получиться. Опять же многие водители переднеприводных авто свято уверовали, что передок вытащит и нужно только нажать "вонючку" до упора и вывернув руль в сторону запланированого движения, хотя на практике работа рулем и газом должна быть строго дифиренцирована и дозирована....А потом удивляются "Я же все правильно сделал"......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: aprorok]
      26 февраля 2007 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разве? Насколько я понимаю (и насколько меня учили), заносом является боковое скольжение (смещение) автомобиля относительно вектора его траектории. Т.е. по большому счету резкий срыв срыв передней оси в сторону у ПП заносом как бы и не является - всего лишь изменением траектории. А вот если заскользил боком и дернул в ту сторону руль на ПП, то вполне имеет шанс возникнуть.



заносом, на сколько понимаю я, касательно ПП (может и не только) является срыв и потеря сцепления с дорожным покрытием только задней оси автомобиля... и лечиццо это действительно поворотом руля в сторону заноса...
а когда идет срыв передней оси - то это уже снос...



Тут конечно терминологическая путаница - в разной литературе это действительно может называться по-разному: заносом называют иногда и просто боковое скольжение, и вращательное скольжение вызванное боковым смещением именно задней оси. Насколько же удобнее англоязычная терминология там везде drift - и занос, и снос, и боковое скольжение всеми колесами. Кстати, насколько мне известно, раллийная терминология именно контексте бокового скольжения оперирует понятием "занос" (боковое скольжение как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном)- каюсь, лично я тоже привык к такой терминологии как к более простой.
Но если мы определимся с термином "занос" как именно сноса задней оси, то тогда формально да, нужно повернуть руль в сторону заноса и, на ПП, дозированно добавить газу (укладывается в емкую фразу одного вазовского гонщика-испытателя (запамятовал фамилию): "рулишь куда ехал" ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Eli]
      26 февраля 2007 в 15:17 Гілками

В ответ на:

Тут конечно терминологическая путаница - в разной литературе это действительно может называться по-разному: заносом называют иногда и просто боковое скольжение, и вращательное скольжение вызванное боковым смещением именно задней оси. Насколько же удобнее англоязычная терминология там везде drift - и занос, и снос, и боковое скольжение всеми колесами. Кстати, насколько мне известно, раллийная терминология именно контексте бокового скольжения оперирует понятием "занос" (боковое скольжение как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном)- каюсь, лично я тоже привык к такой терминологии как к более простой.
Но если мы определимся с термином "занос" как именно сноса задней оси, то тогда формально да, нужно повернуть руль в сторону заноса и, на ПП, дозированно добавить газу (укладывается в емкую фразу одного вазовского гонщика-испытателя (запамятовал фамилию): "рулишь куда ехал" ).



Я не встречал за все время, которое интересуюсь этими вопросами, такой раллийной терменологии. Хотя не отрицаю что это может быть....
Любой термин, должен быть сформулирован таким образом, что бы не иметь двойственного толкования. Поэтому снос - это снос, занос - это занос, а боковое скольжение - это боковое скольжение. Без вариантов.
Все же хотелось бы предостеречь от таких формальных формулировок - они не отражают реальной последовательности действий и уж тем более не отражают многообразие ситуаций в которых возникает занос.
А газ добавлять при стабилизации заноса, нужно на любом типе привода...только надо знать когда, как и сколько


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: aprorok]
      27 февраля 2007 в 19:19 Гілками

В ответ на:


заносом, на сколько понимаю я, касательно ПП (может и не только) является срыв и потеря сцепления с дорожным покрытием только задней оси автомобиля... и лечиццо это действительно поворотом руля в сторону заноса...
а когда идет срыв передней оси - то это уже снос...



Все правильно !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Eli]
      27 февраля 2007 в 19:27 Гілками

В ответ на:

боковое скольжение как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном



Много незнакомых слов
Ты попроще статьи не находил?
В ответ на:

Но если мы определимся с термином "занос" как именно сноса задней оси, то тогда формально да, нужно повернуть руль в сторону заноса



Ну вот!
Зачем же усложнять ситуацию в "боковом скольжении как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном" такими терминологиями, если нужно до автоматизма знать простую последовательность действий, и уметь правильно дозируя их выйти из этой... тьфу ты.. ситуации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Короткая заметка Игоря Чер-ского о зимнем вождении (+) [Re: Bivaliy]
      28 февраля 2007 в 08:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

боковое скольжение как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном



Много незнакомых слов
Ты попроще статьи не находил?




Извините дяденька, больше не буду! Просто мне в свое время еще и теоретический курс этого явления вычитывали, для оптимального управления - вот в подсознании и отложилось (это было еще тогда, когда некоторые МСы по автоспорту по совместительству были еще всякими МНСами из института механики или автодора и тому подобной нечистью ). Кстати, наверное именно это лично мне и мешает сильно друг от друга отличать термины "занос" и "снос" - ведь кинематика по большому счету сходна и компенсаторные действия тоже (уже слышу презрительные возгласы "теорееетиик" ). Но это уже рефлексии, к объективной реальности не относящиеся
В ответ на:

В ответ на:

Но если мы определимся с термином "занос" как именно сноса задней оси, то тогда формально да, нужно повернуть руль в сторону заноса



Ну вот!
Зачем же усложнять ситуацию в "боковом скольжении как результат превалирования центробежной составляющей над силой сцепления с дорожным полотном" такими терминологиями, если нужно до автоматизма знать простую последовательность действий, и уметь правильно дозируя их выйти из этой... тьфу ты.. ситуации



Так тут какими терминологиями не сори, а все решает простая моторика по большому счету, которая только практическим опытом вырабатывается (это комментарий и к сообщениию Кукарачи): почувствовал вестибулярным аппаратом что машину повело "туда" - мышечные реакции отыграли необходимые действия...
Но вот кстати что было бы полезно для доски IMHO - это создать своего рода глоссарий, куда и поместить общеупотребительные термины и их толкование, чтобы всякие неправильные товарищи типа меня не приходили со своими запутанными терминами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтоспорт та покатушки
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2692

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія