autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос по проживанию в Хорватии.

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 954
С нами с 14.03.2002

Вопрос по проживанию в Хорватии.
      28 февраля 2007 в 17:12 Гілками

Очень интересует мнение людей побывавших в Хорватии. МЕСТО КОТОРОЕ ВАМ ДЕЙСТВИТЛЬНО ПОНРАВИЛОСЬ?! и в которое Вам бы хотелось вернуться еще много раз. Чистое море, хороший заход, тихое место, хорошие условия проживания, место для стоянки авто и т.д. Просканировал все по Хорватии, но конкретно такой информации не нашел, а попасть на "крымский" вариант за 1700 км. от Киева не хотелось бы.
Буду признателен за короткое описание и контакты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: AL07]
      28 февраля 2007 в 19:17 Гілками

В ответ на:

Очень интересует мнение людей побывавших в Хорватии. МЕСТО КОТОРОЕ ВАМ ДЕЙСТВИТЛЬНО ПОНРАВИЛОСЬ?! и в которое Вам бы хотелось вернуться еще много раз. Чистое море, хороший заход, тихое место, хорошие условия проживания, место для стоянки авто и т.д. Просканировал все по Хорватии, но конкретно такой информации не нашел, а попасть на "крымский" вариант за 1700 км. от Киева не хотелось бы.
Буду признателен за короткое описание и контакты.




Ось тут можна вибрати: http://www.adriatica.net/home/home.htm

Мені дуже сподобалось у Петрчане, що поблизу міста Задар (Північна Далматія, приблизно середина хорватського узбережжя). Петрчане розташоване у затишній бухті, пляж маленький але досить чистий, кам'янистий (галька), але десь за пару метрів від берега дно піщане, вода чиста і прозора. Ресторанів, де можна смачно поїсти, вистачає. Місце надзвичайно тихе і спокійне. Принаймні воно таким було, коли ми там відпочивали У самому Задарі і навколо нього повно цікавих місць, куди варто поїхати подивитись. Місцеві мешканці дуже привітні і спокійні люди, у нас за всю відпустку не виникло жодних проблем або напруження.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: AL07]
      28 февраля 2007 в 22:28 Гілками

В ответ на:

Очень интересует мнение людей побывавших в Хорватии. МЕСТО КОТОРОЕ ВАМ ДЕЙСТВИТЛЬНО ПОНРАВИЛОСЬ?! и в которое Вам бы хотелось вернуться еще много раз. Чистое море, хороший заход, тихое место, хорошие условия проживания, место для стоянки авто и т.д. Просканировал все по Хорватии, но конкретно такой информации не нашел, а попасть на "крымский" вариант за 1700 км. от Киева не хотелось бы.
Буду признателен за короткое описание и контакты.




Был летом 2006г. Проехал по побережью от Сплита до Дубровника. ИМХО лучшее место для отдыха на этом участке - Макарска Ривьера. (Брела, Башка Вода, Макарска). Мы останавливались в Башка Вода, очень понравилось. Главное отличие этого края от остального побережья - много зелени. Сосны подходят прямо к морю.
Жили в апартаментах у моря. Машину ставили во дворе дома.
Вдоль пляжа идет набережная - место всевозможных кафешек, лавок и вечернего променада.
Море чистое, но скучное, смотреть особо не начто - как и везде в Хорватии. Пляжей достаточно. На пляже в центре поселка - людей много, пройти 200-300 м вправо или влево и можно разместиться с комфортом. Для любителей, есть пляж нудистов.
Если будете ехать в июле-августе, жилье лучше забронировать, иначе можно долго искать. Если июнь или сентябрь - найти жилье легко и можно хорошо поторговаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: nnAlex]
      28 февраля 2007 в 22:34 Гілками Прикріплені файли (110 завантажити)

Побережье Башка Вода (в пасмурный день)

Побережье Башка Вода (в пасмурный день)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: nnAlex]
      28 февраля 2007 в 22:37 Гілками Прикріплені файли (98 завантажити)

Еще Башка Вода

Еще Башка Вода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: nnAlex]
      28 февраля 2007 в 22:48 Гілками Прикріплені файли (87 завантажити)

В Дубровнике тоже хорошо. Главная достопримечательность - средневековая крепость. Но море и пляжи лучше на Макарской Ривьере

В Дубровнике тоже хорошо. Главная достопримечательность - средневековая крепость


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: nnAlex]
      28 февраля 2007 в 22:54 Гілками

Следует учесть, что в Хорватии по субботам идет смена туристов. Часть туристов уезжает с побережья, часть едет в сторону моря. Лучше избежать поездок в эти дни, иначе потратите очень много времени в многокилометровых пробках на автобанах и вдоль побережья. Ехал вдоль побережья 200 км 8 часов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: AL07]
      1 марта 2007 в 09:06 Гілками

Вопрос к ездившим "дикарем"
Как визу хорваты оформляют, если не забронирован отель? Бронировать в сентябре смысла нет, что следует сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Моня]
      1 марта 2007 в 10:07 Гілками

Знаю теоретично, хоча бував і буватиму "дикарем". (У мене був трохи персоналізований порядок оформлення візи).
До цього часу для візи треба було мати при собі або резервацію готелю (факс), або запрошення на спеціальній формі (посольство його має в електронній формі і просить напрявляти того, хто запрошує, безпосередньо їм). Потім була домовленість про полегшення візового режиму, але ніде не бачив, до якої міри. Туристичній фірмі це все оформити значно легше, скільки вони беруть за послуги - , десь тут колись було. Вартість самої візи - $29. Можливо, з коливанням курсу долар/євро будуть перераховувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Моня]
      1 марта 2007 в 11:55 Гілками

В ответ на:

Вопрос к ездившим "дикарем"
Как визу хорваты оформляют, если не забронирован отель? Бронировать в сентябре смысла нет, что следует сделать?




Без паперів, які свідчать про бронювання житла візу не дають, принаймні це перше, що цікавить людей у консульстві. Потрібен, щонайменше, ваучер але у мене взяли всі папери, які я отримав від фірми через яку бронював житло (можу глянути перелік, якщо цікаво). Я, до речі, замовляв житло саме на вересень, воно помітно дешевшає, оскільки це кінець сезону. Можна спробувати зробити передплату, це, наскільки я розумію, не заважає отримати візу. Решту потім можна сплатити на місці або, як варіант, просто домовитись про скорочення терміну перебування з власником (на вже заплачені гроші).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: victoir]
      1 марта 2007 в 11:56 Гілками

В ответ на:

Вартість самої візи - $29. Можливо, з коливанням курсу долар/євро будуть перераховувати.




Я платив $26 у серпні минулого року.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Моня]
      1 марта 2007 в 16:41 Гілками

Визу без бронирования реально получить, только переплатив турагентству, у которого покупаешь только визы (без проживания, дороги и прочего). Мы пользовались услугами фирмы AVE (ул.Старокиевская, 1/5, ст.метро КПИ, тел.236 62 41, 236 01 88). Сработали они безупречно и с хорватскими визами, и с транзитными венгерскими. Только дорого Виза в Хорватию на неделю - 140 евро, на 2 недели - 170 евро.
Зато это дало возможность посмотреть всю страну - от Истрийского п-ва до Дубровника, не будучи привязанными к одному месту отдыха и проживания. Каждые два дня - новое место и новые впечатления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Juliet Capulet]
      1 марта 2007 в 17:12 Гілками

скока-скока?

тридцать баксов за хорватию и бесплатно за венгрию - и я еду по всем странам хоть вдоль хоть поперек

это ж прямо, как это, ну не знаю как даже сказать, а вот придумал - РАСТОЧИТЕЛЬСТВО

2 Моня - надо будет конкретно делать, свистни в личку, все брони и приглашения сделаем в лучшем виде

Змінено MacMahon (17:14 01/03/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: macmahon]
      1 марта 2007 в 17:18 Гілками

По всей видимости, все дело в том, что мне MacMahon не предлагал свистеть в личку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Juliet Capulet]
      2 марта 2007 в 09:21 Гілками

В ответ на:

По всей видимости, все дело в том, что мне MacMahon не предлагал свистеть в личку



Сложно свистеть кому-либо, если не знаешь с кем имеешь дело. Заполнить профиль - это как бы сказать "здрасьте, я - Сидоров-кассир"
А так, где свои, где чужие - все не ясно, размыто...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Juliet Capulet]
      2 марта 2007 в 13:50 Гілками

да нет, я делал в посольстве, типо бронь приносил из турагентсва в Пуле - просто обычный факс, что мы там жить будем, но жить именно ТАМ никто не заставляет

а сейчас просто жизнь так повернулась, что у меня там несколько хороших друзей, к-рые любую бумажку сделают

я к тому что Хорватия - это не настолько закрытая страна, чтоб они делали потенциальным туристам суперсложности при оформлении виз, скорее наоборот - это больше похоже на обычную формальность



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: AL07]
      2 марта 2007 в 16:24 Гілками

этим летом были на острове Шолта, туристический комплекс "Нечуям". Находится слегка отдельно от цивилизации (между городками - ходит автобус). Из Сплита на остров ходит паром для тех кто на машине (вот только не знаю как называется городок, куда он прибывает). Комплекс аппартаментов в сосновом лесу. Есть разные и по количеству комнат и по новизне постройки. Мы жили в 3хкомнатных с кухней из новых. Очень приличные. Пляж большой (как для Хорватии), есть 2 бассейна (взрослый и детский). Есть пекарня с магазином, супермаркет с набором всего необходимого и свежего. На территории есть кафе (именно кафетерий - кофе, булочки). Забегаловка с фаст-фудом, барчики с пивом и мороженным. Даже есть анимация на словацком (хозяйва - словаки и еще кто-то). Концерт видели, были дискотеки.
Минусы:
ресторанов два и оба за территорией, в ближнем очень небольшое меню, мы ходили в дальный (с детьми шли минут 10-15), таверночка с вкусной кухней, свежей рыбой и пиццой (готовится при тебе в печке на дровах).
На выходные на корабликах привозят большое количество местного населения на пляж.
В супермаркета цены процентов на 5-10 выше чем на большой земле.
http://www.apartmani-funda.com/ukrain/index.htm
По дороге в аэропорт (мы улетали из Дубровника), из-зи аварии на шоссе, очень долго стояли прям над местечком Клек (около Дубровника) - очень понравился городок, пляж (тоже очень приличный) и видели (сверху) комплекс - нашла их адрес (купила там себе туристический справочник)
http://www.apartmani-bonaca.hr/eng/about_us.html
все фото снаружи соответсвуют дествительности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: macmahon]
      3 марта 2007 в 10:50 Гілками

А Вы давно там были?
Я в прошлом году тоже вначале подалась в посольство. Обычный факс не прокатил. Требуют оплаченнную бронь гостиницы с синей печатью. Или приглашение гражданина Хорватии на установленной МИДом форме. Ни то, ни другое мы предоставить не смогли в виду того, что не собирались останавливаться в одном месте.
Возможно, условия изменились?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: Juliet Capulet]
      5 марта 2007 в 08:27 Гілками

в прошлом году

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Вопрос по проживанию в Хорватии. [Re: es2]
      7 марта 2007 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Мені дуже сподобалось у Петрчане, що поблизу міста Задар (Північна Далматія, приблизно середина хорватського узбережжя). Петрчане розташоване у затишній бухті, пляж маленький але досить чистий, кам'янистий (галька), але десь за пару метрів від берега дно піщане, вода чиста і прозора. Ресторанів, де можна смачно поїсти, вистачає. Місце надзвичайно тихе і спокійне.




Присоединяюсь к данной рекомендации – Северная Далмация в общем и Петрчане в частности – именно то место, где понравилось больше всего и куда хочется возвращаться много раз (что мы собственно говоря и делаем уже три года подряд).

Объехав всю континентальную Хорватию, могу сказать, что Юг Далмации (Дубровник) – это дорого, Средняя Далмация (Сплит) – это крымская природа и густонаселение из чехов, поляков и наших соотечественников, Истрия – это тоже густонаселение, но уже из итальянцев, немцев.
Северная Далмация – еще не раскрученный, но очень уютный и живописный уголок, в нем, в отличии от Средней Далмации, вы почувствуете себя за границей.


Еще из симпатичных мест городок Оребич на п-острове Пельешац (район Дубровника) и сам п-остров.

Змінено Алес Цурюк (15:05 07/03/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 129 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7074

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія