autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :(

старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :(
      12 марта 2007 в 21:48 Гілками

Сегодня переобувался в летнюю резину (респект Веталю за хороший вариант с дисками и оперативную работу!), заодно попросил глянуть износ передних колодок.
Короче, мои опасения подтвердились Машинке 19,5 тыщ как из салона, колодки уже в нуль.

При том, что я не гонсчег, накатом не езжу (тормозим двигателем, АКПП), на светофоры смотрю заранее и не брезгую катиться по инерции

Кто так строит?
И другой момент. Я в начале августа проходил ТО, никто ниче и не заикнулся про колодки. С момента последнего ТО прошло макс. тыщ 7, кто ж тогда составлял регламент периодических обслуживаний, если посередине между ТО расходный материал надо срочно менять? А если б у меня подозрений к тормозам не возникло??

В такой ситуации могут нести ответственность официалы? Хотя бы гипотетически?
Машина еще на гарантии, сервисная книжка есть, всё отметки в норме, выполнение регламента - тоже. Мне понятна отмазка, что это расходный материал, но все-таки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Чехов ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 2409
С нами с 24.02.2004

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      13 марта 2007 в 09:07 Гілками

Почитай мои опусы ниже, у меня колодки тоже быстро дошли. За год эксплуатации Симбола убедился что родные свечи и родные колодки - гуано редкое. А что касается гарантии - расходные материалы не попадают туда, включая всякие накладки сцепления, свечи, колодки и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Антокса]
      13 марта 2007 в 10:05 Гілками

Да, ту тему я читал... Ща вот на service.renault.ru прочел, что колодки надо проверять каждые 15 тыщ. Т.е. могут дойти и за 15. А на renault.ua вообще страничку регламента работ поменяли, теперь хрен поймешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: От себя добавлю, что IMHO колодки за 19500 (+) [Re: Arseny]
      13 марта 2007 в 11:35 Гілками

...это еще неплохо. У меня вот редкие колодки доживают до 12 ткм, даже суперколодки Ferodo

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      13 марта 2007 в 11:47 Гілками

Г@вно какое-то, а не колодки, извините за выражение. У меня на Таврии колодки менялись в такой же промежуток, так они хоть и стоили 10 гривен. А у друга на Сивике 93 года колодки отходили больше 50 т.км., с ними и продал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Переяслав-Хмельницький
Сообщения: 465
С нами с 30.01.2006

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      14 марта 2007 в 11:12 Гілками

Так-так. А у меня пару дней назад начался свист в районе передка Снял левый суппорт, с колодками всё в порядке, менялись кстати на 10ткм. у прошлого хозяина Новые пока как новые -Renault написано! Но вот зараза, циллиндр как бы не отпускает полностью колодку от диска, от этого и свист. Ну расшевелили его, почистили колодки и т.п., вечером свиста не было, сегодня опять есть... Как бороться, кто сталкивался? Менять али снять пыльник да промыть тормозной и разработать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Attorney]
      14 марта 2007 в 15:31 Гілками

а на Fabia сколько живут?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: urmas]
      14 марта 2007 в 20:51 Гілками

В ответ на:

Так-так. А у меня пару дней назад начался свист в районе передка Снял левый суппорт, с колодками всё в порядке, менялись кстати на 10ткм. у прошлого хозяина Новые пока как новые -Renault написано! Но вот зараза, циллиндр как бы не отпускает полностью колодку от диска, от этого и свист. Ну расшевелили его, почистили колодки и т.п., вечером свиста не было, сегодня опять есть... Как бороться, кто сталкивался? Менять али снять пыльник да промыть тормозной и разработать?



Боюсь, что если проблема с цилиндром, то лучше его заменить. С тормозами лучше не шутить. Сегодня поменял колодки, цилиндры проверили - в норме. Будем наблюдать за износом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Переяслав-Хмельницький
Сообщения: 465
С нами с 30.01.2006

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      14 марта 2007 в 21:21 Гілками

Ну как бы он не подклинивает вобщем.. Но факт, что от трения свист появляется когда хорошо прогреешь тормоза . Хотя кроме свиста неудобств нет. А что цилиндр сам собой меняется? Выпресовывается из суппорта? Книжки пока не имею, вот и спрашиваю
Разговаривал с ребятами связанными с Рено, так говорят, что суппорта с цилиндрами по 20 лет ходят.. Достаточно разработать его и колодки напильничком "подровнять"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: urmas]
      15 марта 2007 в 01:31 Гілками

В ответ на:

Ну как бы он не подклинивает вобщем.. Но факт, что от трения свист появляется когда хорошо прогреешь тормоза . Хотя кроме свиста неудобств нет. А что цилиндр сам собой меняется? Выпресовывается из суппорта? Книжки пока не имею, вот и спрашиваю




Не, ну если он ходит свободно, то и менять его нет смысла. Я просто подумал, что обнаружили явное подклнивание цилиндра и стоит вопрос - менять его или полечить.

В ответ на:

Разговаривал с ребятами связанными с Рено, так говорят, что суппорта с цилиндрами по 20 лет ходят.. Достаточно разработать его и колодки напильничком "подровнять"




Ооо! +1!
Именно это и сделали мне сегодня при замене колодок. Что старые, что новые - очень туго в суппорте сидели. Неприлично туго Фиг вытащишь. А при нагреве колодки расширяются в объеме и еще хуже отводятся. Вот так справа у меня пара и убилась в нуль. При этом слева еще только половина была скушана. Но это уже потом, по результатам вскрытия/замены стало ясно... А цилиндры перемещали - сказали, что все идеально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      15 марта 2007 в 22:19 Гілками

Менял колодки, если не изменяет склероз, на 30 или 45 т.к.
Так что это не система.

Следующему автору, про свечи. Сейчас свечи прошли 25 т.к. и ничего, работают. Машина заводится с полуоборота. Так что тоже не система.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Yurka]
      15 марта 2007 в 22:37 Гілками

по серв книге свечи меняют каждые 15 тыс.Хотя они прекрасно ходят и 30 тыс.Колодки у меня в среднем 25 28 тыс ходят,активной езды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: опытный 30]
      16 марта 2007 в 09:18 Гілками

Всегда меняли свечи после 15 т.к. Но в этот раз или забыли или одно из двух Я решил проверить как оно будет до следующего ТО. Пока полет нормальный (3 тьфу)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Yurka]
      16 марта 2007 в 09:28 Гілками

Ну система или не система - фиг его знает. У тебя машинка примерно 2002-2003 годов, а у меня конца 2005. И есть подозрение, что с годами при "оптимизации затрат" на производство и расходники, качество комплектующих могло пострадать. Свечи на 13 тыщах у меня заменили - хреновые, но первые 10 тыщ ездил не я, посмотрим летом при очередном ТО.
Что касаается колодок, так на левом комплекте я б наверное до 30 дотянул. Если б правый не клинило. ИМХО, гарантийный случай все-таки. Но я проблему уже решил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (29 лет за рулем), Варшава
Сообщения: 3612
С нами с 19.07.2003

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      16 марта 2007 в 19:12 Гілками

В ответ на:

Ну система или не система - фиг его знает. У тебя машинка примерно 2002-2003 годов, а у меня конца 2005. И есть подозрение, что с годами при "оптимизации затрат" на производство и расходники, качество комплектующих могло пострадать.



Ну а я, что, с 2003 года не менял свечей, что-ли?

В ответ на:

Свечи на 13 тыщах у меня заменили - хреновые, но первые 10 тыщ ездил не я, посмотрим летом при очередном ТО.



А фих его знает, на каком бензине прошлый владелец ездил.
Я кормил и жена продолжает кормить на ОККО и Шеле. Ну еще иногда Золотой Гипард.
Кстати, свечи при замене же кладут в багажник. Так вот свиду они всегда были такие, что можно было еще ездить на них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 1252
С нами с 25.04.2007

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Arseny]
      25 апреля 2007 в 17:25 Гілками

Сперва я был тоже удивлен быстрым "подходом" колодок как на Симболе, так и на Мегане. Кстати и там и там их меняли на ~22К. Но потом меня убедили, что стираться должно что-то одно: или колодки, или диски. Я с ними полностью согласился.
А почему на других машинах не так? Попробуй сравнить тормоза на Рено и на Шевроле (не в обиду обладателям), и тебе сразу все станет понятно)). Или стоимость замены у официалов на Рено и японцах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Киев
Сообщения: 648
С нами с 05.11.2001

Re: Симбол, пробег 19500. Дошли передние колодки :( [Re: Exciter]
      25 апреля 2007 в 20:16 Гілками

В ответ на:

Сперва я был тоже удивлен быстрым "подходом" колодок как на Симболе, так и на Мегане. Кстати и там и там их меняли на ~22К. Но потом меня убедили, что стираться должно что-то одно: или колодки, или диски. Я с ними полностью согласился.
А почему на других машинах не так? Попробуй сравнить тормоза на Рено и на Шевроле (не в обиду обладателям), и тебе сразу все станет понятно)). Или стоимость замены у официалов на Рено и японцах.



Да, тормоза на симболах рулят, не поспоришь Но вот пару факторов:

1. У goblin на симболе при идентичном пробеге колодки не изношены даже на половину. При этом, что мы неоднократно ездили друг за другом, и я отмечал, что стопы на её машинке загораются не реже, чем у меня, а скорее наоборот.

2. У меня был разный износ слева и справа, и в итоге при замене обнаружилось, что с "более изношенной" стороны колодки подклинивало в суппорте.

3. Вопрос был еще и в том, что если даже колодки ходят около 20 тыщ и это все считают нормой, то как быть с тем, что эта цифра приходится ровно на середину между ТО1 и ТО2?

P.S. Касательно стоимости замены, мне это обошлось в 25 грн, плюс около 130 грн за сами колодки. Понты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: От себя добавлю, что IMHO колодки за 19500 (+) [Re: Eli]
      25 апреля 2007 в 22:50 Гілками

В ответ на:

...это еще неплохо. У меня вот редкие колодки доживают до 12 ткм, даже суперколодки Ferodo



Мда, даже не могу представить как так получается.
У меня за 50 тыс. стерлись чуть больше чем на половину. Это при том, что колодки выбирались по-принципу "помягче".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 1252
С нами с 25.04.2007

Re: От себя добавлю, что IMHO колодки за 19500 (+) [Re: Cabai]
      26 апреля 2007 в 10:02 Гілками

Я говорил про официальные колодки!!
Моя мысль была такова, что можно и на Симбол найти колодки по замене, и будут ходить они по 40-50К, но тогда ресурс дисков будет сокращаться пропорционально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: От себя добавлю, что IMHO колодки за 19500 (+) [Re: Cabai]
      26 апреля 2007 в 12:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...это еще неплохо. У меня вот редкие колодки доживают до 12 ткм, даже суперколодки Ferodo



Мда, даже не могу представить как так получается.
У меня за 50 тыс. стерлись чуть больше чем на половину. Это при том, что колодки выбирались по-принципу "помягче".



Стиль езды...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6092

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія