autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Консультируем по страхованию (53/57)

энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: gaalx]
      9 ноября 2014 в 14:08 Гілками

gaalx 08.11.2014 21:45 пишет:

интересен позитивный опыт общения со страховой Украина. Документы собрал, отдал и начались качели.




В чем "качели", Вы ж уточняйте...

Опыт с "Украиной" есть... тянули с выплатой.
Лечение - 1 Жалоба в Нацкомфинуслуг на 91-й день после подачи заявления на возмещение ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 09.03.2013

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      12 ноября 2014 в 08:44 Гілками

CostaS 09.11.2014 14:08 пишет:

gaalx 08.11.2014 21:45 пишет:

интересен позитивный опыт общения со страховой Украина. Документы собрал, отдал и начались качели.




В чем "качели", Вы ж уточняйте...

Опыт с "Украиной" есть... тянули с выплатой.
Лечение - 1 Жалоба в Нацкомфинуслуг на 91-й день после подачи заявления на возмещение ущерба.



качели в отстуствии опыта. буду делать по пунктам скажем так на будущее.

есть пример жалобы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: gaalx]
      12 ноября 2014 в 09:25 Гілками

Жалоба в произвольной форме.
Принцип написания:
1. дата, место ДТП, участники
2.ГАИ, суд... установил виновника - ФИО
3.виновник застрахован в "Украине"
4. дата подачи заявления, осмотр ТС, сумма ущерба
5. на сегодняшний день прошел 90дневный срок, предусмотренный Законом ....
6.Прошу, проверить-разобратьтся- устранить нарушения и тому подобное

дата, подпись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 507
С нами с 07.09.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      12 ноября 2014 в 19:38 Гілками

Доброе время,может ли сраховая компания сделать новую переоценку ущерба без наличия битого автомобиля. Располагая только заключением экспертной оценки,в которой указана сумма ущерба.В общем страховая перед выплатой денег звонит и сообщает что повторно оценили автомобиль и сума выплаты меньше чем в отчете эксперта.

Змінено Боцман_zx (19:46 12/11/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 09:47 Гілками

Боцман_zx 12.11.2014 19:38 пишет:

Доброе время,может ли сраховая компания сделать новую переоценку ущерба без наличия битого автомобиля. Располагая только заключением экспертной оценки,в которой указана сумма ущерба.В общем страховая перед выплатой денег звонит и сообщает что повторно оценили автомобиль и сума выплаты меньше чем в отчете эксперта.




Добрый день, вопрос не понял... вернее, суть дела - опишите предисторию.

Страховая может что угодно сделать... вопрос - можно ли это оспорить, как-то побороться с ними. Иногда можно(когда они совсем внаглую работают или по оплошности их сотрдника - человеческий фактор).

Но это в каждом конкретном случае - нужно суть дела рассмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 507
С нами с 07.09.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 12:11 Гілками

в сентябре у меня было дтп, виновник не я. был эксперт - сделал свое заключение на ремонт автомобиля на 16 тис., я получил постановление из суда, что виновник не я, и обратился за выплатой в страховую виновника, мне сообщили, что выплату нужно ждать 3 месяца, к тому же страховая снимает из суммы 20 процентов пдв!и вот я жду выплату 16тис. минус 20 процентов пдв,но проходит 3 недели, и мне звонит под вечер страховой агент и сообщает, что они в компании повторно оценили автомобиль мой и сумма выплаты будет уменьшена аж до 8 тис.
на каком основании они снова оценивали автомобиль, или пересматривали сумму выплаты, если есть официальный отчет независимого эксперта? на что мне в конце концов рассчитывать по выплате?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 13:36 Гілками

Боцман_zx 13.11.2014 12:11 пишет:

в сентябре у меня было дтп, виновник не я. был эксперт - сделал свое заключение на ремонт автомобиля на 16 тис., я получил постановление из суда, что виновник не я, и обратился за выплатой в страховую виновника, мне сообщили, что выплату нужно ждать 3 месяца, к тому же страховая снимает из суммы 20 процентов пдв!и вот я жду выплату 16тис. минус 20 процентов пдв,но проходит 3 недели, и мне звонит под вечер страховой агент и сообщает, что они в компании повторно оценили автомобиль мой и сумма выплаты будет уменьшена аж до 8 тис.
на каком основании они снова оценивали автомобиль, или пересматривали сумму выплаты, если есть официальный отчет независимого эксперта? на что мне в конце концов рассчитывать по выплате?




вот-вот... это и есть ключевой вопрос, который нужно письменно задать страховой компании и получить не менее письменный ответ, желательно с аргументами.

2-й важный момент, Вы на отчет независимого эксперта ссылаетесь. Кто заказывал экспертизу? у Вас есть ее оригинал (если заказывали Вы)или копия (если страховая - заказчик)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 507
С нами с 07.09.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 14:43 Гілками

заказчиком экспертизы была страховая, так как они мне давали контакты эксперта.и я ему оплатил все затраты - то есть оплатит экспертизу. после экспертизы эксперт отдал мне экземпляр отчета. и сказал, что в страховую тоже передал. какие мои дальнейшие действия?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 15:35 Гілками

Боцман_zx 13.11.2014 14:43 пишет:

заказчиком экспертизы была страховая, так как они мне давали контакты эксперта.и я ему оплатил все затраты - то есть оплатит экспертизу. после экспертизы эксперт отдал мне экземпляр отчета. и сказал, что в страховую тоже передал. какие мои дальнейшие действия?




ух ты... а что за страховая такая? сами выступили заказчиком, а клиента оплатить заставили...

ну, в данном случае, это Вам на руку - у Вас экспертиза на руках, благодаря этому.

Дальнейшие действия - добиться официального ответа (на бумаге), почему выплата ниже оценочной. А по ответу уже понятно будет, как действовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 507
С нами с 07.09.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 18:50 Гілками

Страховая компания Нова,завтра им буду звонить так как сегодня никто так и не перезвонил,или были заняты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 19:04 Гілками

Боцман_zx 13.11.2014 18:50 пишет:

Страховая компания Нова,завтра им буду звонить так как сегодня никто так и не перезвонил,или были заняты.




А есть факт оплаты эксперта с Вашей стороны? Я такое кидало первый раз встречаю просто....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 507
С нами с 07.09.2010

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      13 ноября 2014 в 19:36 Гілками

Оплата была произведена эксперту в его машине после проведения осмотра моего авто,я даже не думал что нужен чек.И через неделю я поехал и забрал экспертную оценку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Боцман_zx]
      14 ноября 2014 в 10:02 Гілками

Боцман_zx 13.11.2014 19:36 пишет:

Оплата была произведена эксперту в его машине после проведения осмотра моего авто,я даже не думал что нужен чек.И через неделю я поехал и забрал экспертную оценку.




едьте к эксперту, требуйте чек и акт выполненных работ... может , это он Вас кинул... хочет денег и с Вас, и со страховой...

если таки это затея страховой, то с чеками к страховой - пусть возмещают стоимость экспертизы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: CostaS]
      14 ноября 2014 в 18:57 Гілками

CostaS 14.11.2014 10:02 пишет:

Боцман_zx 13.11.2014 19:36 пишет:

Оплата была произведена эксперту в его машине после проведения осмотра моего авто,я даже не думал что нужен чек.И через неделю я поехал и забрал экспертную оценку.




едьте к эксперту, требуйте чек и акт выполненных работ... может , это он Вас кинул... хочет денег и с Вас, и со страховой...

если таки это затея страховой, то с чеками к страховой - пусть возмещают стоимость экспертизы




Согласен на 100% и позвольте дополнить. Эксперт ПРОСТО ТАК на экспертизу не приезжает, тут явное кидалово одной из сторон. Но АКТ выполненых работ эксперт не обязан предоставлять клиенту, если конечно клиент не заказчик.

П.с. Крайне мутная картина и ситуёвина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 19.11.2014

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      19 ноября 2014 в 13:57 Гілками

Доброго времени суток!
Буду очень признательна за совет, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Мою машину ударила другая машина.
Виновный в ДТП категорически не хотел вызывать ГАИ, заявил, что страховки у него нет.
Я вызвала ГАИ и позвонила в свою страховую.

ГАИ оформила протокол, отметила, что у виновника нет автоцивилки, забрала водительское удостоверение у него, и выдала мне справку о происшествии.

На следующий день встречаюсь с виновником ДТП в своем сервисном центре (моя машина на гарантии), где он, виновник, услышав сумму ремонта (55 000 грн.)достает... автоцивилку, которая явно сделана задним числом. На ней стоит дата ровно за неделю до ДТП. Информационно: его "застраховала" СК Украина, которая, как все мы знаем, не выплачивает страховые ни за какие коврижки, и с этой СК судится уже пол-Украины.

Сегодня пробила по базе данных:
- моя страховка числится за моей машиной, все в порядке,
- его машина, судя по базе, не застрахована,
- бланк, на котором выписана его страховка в базе данных числится, как неиспользованный.

Имеет ли значение, что в момент совершения ДТП виновник не имел при себе страховки?
Имеет ли значение, что в протоколе ГАИ указано, что у виновника нет страховки?
Имеет ли значение отсутствие его страховки в базе данных и то, что, судя по базе, его машина не застрахована?
Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 296
С нами с 19.09.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Paramount]
      20 ноября 2014 в 09:54 Гілками

Paramount 19.11.2014 13:57 пишет:



Имеет ли значение, что в момент совершения ДТП виновник не имел при себе страховки?
Имеет ли значение, что в протоколе ГАИ указано, что у виновника нет страховки?
Имеет ли значение отсутствие его страховки в базе данных и то, что, судя по базе, его машина не застрахована?
Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!




все это имеет значение.

сделайте 2 скриншота из базы:

- поиск по госномеру авто виновника - не застраховано,
- поиск по № полиса - бланк неиспользованый.

Сегодня же в МТСБУ, пишите заявление на возмещение ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 44
С нами с 09.03.2013

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      4 февраля 2015 в 17:51 Гілками

нашел вот такое письмо, поправьте пожалуйста.

В СК «Альфа-Полис»
01042, г.Киев, ул Ив.Кудри, 42

Кустового Алексея Владимировича,
03127, г.Киев, ул.Потехина, д.10, кв.39

Договор страхования транспортных средств №134/05 от 07.05.03


ЖАЛОБА

30.01.04г. я подал в СК «Альфа-Полис» заявление о наступлении страхового случая. Заявление было принято сотрудником СК «Альфа-Полис» Зайцевым С. Заявлению был присвоен вх.№89 от 30.01.04г.
К заявлению была приложена справка ГАИ о ДТП.

20.02.04г. я подал в СК «Альфа-Полис» следующие документы:
а) расширенная справка ГАИ о ДТП
б) решение административного суда
в) справка из банка об отсутствии текущей задолженности по кредиту
г) заказ-наряд на выполнение ремонта на гарантийной СТО
д) реквизиты моего банковского счёта
ж) заявление на выплату страхового возмещения

До настоящего времени, т.е. по истечению почти трёх месяцев после подачи указанных документов, я не получил ответ о принятом СК «Альфа-Полис» решении относительно выплаты страхового возмещения, что грубо нарушает мои права, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан» в части сроков ответов на обращения граждан, и п.4.6 Договора, в соответствии с которым СК «Альфа-Полис» обязана дать ответ в течение 15 дней после получения заявления о наступлении страхового случая.

Прошу до 30.05.04г. дать письменный ответ на заявление о наступлении страхового случая и принять меры к выплате страхового возмещения в соответствии с Договором.
В противном случае я вынужден буду обратиться с жалобами в Госфинуслуг, прокуратуру и СМИ (здесь возможны варианты в зависимости от сути спора) и рассмотреть целесообразность решения спора в судебном порядке.

Прошу также предоставить мне копии следующих документов:
а) заявление о заключении Договора
б) заявление о наступлении страхового случая
в) полную копию правил страхования, на основании которых заключён Договор и которые утверждены Уполномоченным органом


Подпись

Дата


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Украина
Сообщения: 306
С нами с 13.01.2012

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      13 марта 2015 в 17:41 Гілками

Есть вопрос.Если при оформлении договора ОСАГО в отчестве пропущена буква "В"-например вместо Станиславович стоит Станиславоич,то необходимо переписать договор на нормальный? Не будут ли проблемы в выплатой денег, если страховой случай? Спросил у страховщика сказали проблем не будет.Как то стремно.Может по горячим следам пусть по нормальному делают?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 08.04.2015

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      8 апреля 2015 в 16:41 Гілками

Два месяца назад было ДТП.

Я виновник. У меня ОСАГО у потерпевшего КАСКО.

Убытки потерпевшему оценили в 100 тыс. грн., у меня по ОСАГО макс выплата 50 тыс. грн.
Но так же на руках у меня имеется расписка от потерпевшего о том, что он получил от меня некую компенсацию морального и материального ущерба и претензий ко мне не имеет.

И вот на днях звонят из его страховой с намерениями взыскать с меня разницу в 50. тыс. грн.
На сколько меня в этом случае спасает расписка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1303
С нами с 13.02.2014

Re: Консультируем по страхованию [Re: eebarmaley]
      8 апреля 2015 в 16:47 Гілками

eebarmaley 08.04.2015 16:41 пишет:

Два месяца назад было ДТП.

Я виновник. У меня ОСАГО у потерпевшего КАСКО.

Убытки потерпевшему оценили в 100 тыс. грн., у меня по ОСАГО макс выплата 50 тыс. грн.
Но так же на руках у меня имеется расписка от потерпевшего о том, что он получил от меня некую компенсацию морального и материального ущерба и претензий ко мне не имеет.

И вот на днях звонят из его страховой с намерениями взыскать с меня разницу в 50. тыс. грн.
На сколько меня в этом случае спасает расписка?


О чем расписка? Разницу надо будет возмещать. Договоритесь со страховой компанией касательно удобного графика погашения долга, можно растянуть даже на пару лет и платите спокойно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 236795

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія