autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Консультируем по страхованию (47/57)

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      26 февраля 2013 в 13:14 Гілками

Assistance 26.02.2013 12:22 пишет:

Если речь идёт о ГО-шке, то при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля. Иномарки до 7 лет, и отечественные до 5 лет восстанавливаются без учёта износа, а те которые старше, с учётом износа (согласно методики оценки имущества).
Но и в этом случае пострадавшая сторона ничего не теряет, так как разницу должен выплачивать виновник (согласно Закона).



А при ДГО (ДСАГО) тоже "при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля"? Или у разных страховых компаний по-разному?

Змінено Ross_ (13:15 26/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20164
С нами с 01.01.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      26 февраля 2013 в 19:48 Гілками

Assistance 26.02.2013 12:22 пишет:

Если речь идёт о ГО-шке, то при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля. Иномарки до 7 лет, и отечественные до 5 лет восстанавливаются без учёта износа, а те которые старше, с учётом износа (согласно методики оценки имущества).
Но и в этом случае пострадавшая сторона ничего не теряет, так как разницу должен выплачивать виновник (согласно Закона).



возраст и износ это да, само собой, повторяю конкретно заданый вопрос:
насколько реален отказ в выплате по ремонту поврежденной ранее(до дтп) детали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: valdex]
      26 февраля 2013 в 20:04 Гілками

valdex 26.02.2013 19:48 пишет:

Assistance 26.02.2013 12:22 пишет:

Если речь идёт о ГО-шке, то при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля. Иномарки до 7 лет, и отечественные до 5 лет восстанавливаются без учёта износа, а те которые старше, с учётом износа (согласно методики оценки имущества).
Но и в этом случае пострадавшая сторона ничего не теряет, так как разницу должен выплачивать виновник (согласно Закона).



возраст и износ это да, само собой, повторяю конкретно заданый вопрос:
насколько реален отказ в выплате по ремонту поврежденной ранее(до дтп) детали?




Реален отказ в покраске, но не в рихтовке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 648
С нами с 11.02.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      27 февраля 2013 в 12:50 Гілками

Добрый день! Подскажите, пожалуйста... Ситуация вкратце:
Я - пострадавшая сторона. ДТП было ещё в январе, подал д-нты в страховую виновника (у него осаго с нулевой франшизой), д-нты приняли, эксперт страховой составил протокол осмотра и тд.
2 недели назад завёз в страховую виновника (оранта) решение суда, калькуляцию из СТО (около 5,5 т/грн) и написал заявление на выплату. Страховщики сказали мол звоните через 10 дней - мы вам сообщим подтверждённую сумму.
Звоню - подтверждённая сумма чуть меньше 5 т/грн. Т.е. разница не в мою пользу 500 грн. Не мега сумма, но какого я её должен платить из своего кармана?
Подскажите, пожалуйста, действенные методы получить полную сумму от чудо-компании оранта. Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 189
С нами с 01.11.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      27 февраля 2013 в 13:48 Гілками

Собственно 500 грн. - претензия к виновнику, а не компании (его личная ответсвенность - она же Франшиза)
Хотя не думаю что и со страховой всё быстро и гладко произойдёт...
_____________________________________
ЧАО "СК "Украинская страховая группа"
050 351-92-99


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Ross_]
      27 февраля 2013 в 19:34 Гілками

Ross_ 26.02.2013 13:14 пишет:

Assistance 26.02.2013 12:22 пишет:

Если речь идёт о ГО-шке, то при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля. Иномарки до 7 лет, и отечественные до 5 лет восстанавливаются без учёта износа, а те которые старше, с учётом износа (согласно методики оценки имущества).
Но и в этом случае пострадавшая сторона ничего не теряет, так как разницу должен выплачивать виновник (согласно Закона).



А при ДГО (ДСАГО) тоже "при расчёте стоимости ущерба учитывается возраст автомобиля"? Или у разных страховых компаний по-разному?



Вопрос не праздный, нужно ДГО покупать - так если имеет смысл я тогда буду вчитываться в договор разных страховых...

Вот гипотетическая ситуация, которая мне пришла в голову. Еду я на Сонате и въезжаю в салон кабану 600му годов 2000х. Понятно что там ремонт денег нездоровых будет стоить. Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч? Или все-таки в ДГО сумму повреждений оценивают без износа? Или это зависит от страховой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8781
С нами с 26.01.2005

Re: Консультируем по страхованию [Re: Ross_]
      28 февраля 2013 в 10:00 Гілками

Ross_ 27.02.2013 19:34 пишет:


Вот гипотетическая ситуация, которая мне пришла в голову. Еду я на Сонате и въезжаю в салон кабану 600му годов 2000х. Понятно что там ремонт денег нездоровых будет стоить. Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч? Или все-таки в ДГО сумму повреждений оценивают без износа? Или это зависит от страховой?




То что насчитает СК по экспертизе - это и есть ущерб по закону. Всё что выше это уже просто "хотелка" СТО - в сад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: McFly]
      28 февраля 2013 в 10:37 Гілками

В ответ на:


Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Запроста, для этого и покупают ДГО.

В ответ на:

Или все-таки в ДГО сумму повреждений оценивают без износа?




В ДГО всё оценивается точно так же как и в ОСАГО, согласно той же методики, с учётом износа (ранее это оговаривалось - 5 и 7 лет с учётом исключений).
Страховщиком так же учитываются такие моменты как перепробег автомобиля, следы восстановительного ремонта, деформации кузова и т.п..
Опять же то что не выплачено страховщиком с виновника через суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      28 февраля 2013 в 10:46 Гілками

Assistance 28.02.2013 10:37 пишет:

В ответ на:


Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Запроста, для этого и покупают ДГО.




Можно подробнее, а то фраза двусмысленная получилась? Допустим произошло ДТП, меня признают виновным. У меня ОСАГО+ДГО на 250 кГрн. Пострадавший делает ремонт своей машины на сумму 200 кГрн. Страховая оценивает ремонт в сумму 150 кГрн, за счет износа. Получается, что 50 кГрн покрываются полисом ОСАГО, а 100 кГрн покрывается полисом ДГО. Оставшиеся 50 кГрн виновник может стребовать с меня через суд, и полис ДГО мне их никак не покроет?

Снимаю розовые очки...
ЗЫ. Буду держаться подальше от старых премиумов. Если бить - то иномарку до 7 лет, отечественную до 5 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Ross_]
      28 февраля 2013 в 13:48 Гілками

Sorry - чего-то я в спешке махонул.
По данному примеру ДГО не в тему вообще.
60% это слишком.
Ну а если и есть какой-то износ то это стоимость попадалова в деньги.



Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      2 марта 2013 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Если учтён какой-то износ, то это стоимость попадалова в деньги ВИНОВНИКА страхового события (НЕ пострадавшей стороны).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      2 марта 2013 в 21:36 Гілками

Assistance 02.03.2013 10:36 пишет:

В ответ на:

Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Если учтён какой-то износ, то это стоимость попадалова в деньги ВИНОВНИКА страхового события (НЕ пострадавшей стороны).



А я, наивный, думал что если у меня есть полис ДГО, то можно чуствовать себя достаточно спокойно... Оказывается не совсем... В общем, как я уже писал - надо держаться подальше от старых премиумов и если уж бить - то иномарки до 7 лет, отечественные до 5 лет.

Про 60% я утрировал. Если я правильно понимаю, то стоимость работы оплачивается полностью, а стоимость запчастей с учетом износа. Т.е. в среднем по палате размер попадания наверное 5-10% от суммы ущерба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8781
С нами с 26.01.2005

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      2 марта 2013 в 22:00 Гілками

Assistance 02.03.2013 10:36 пишет:

В ответ на:

Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Если учтён какой-то износ, то это стоимость попадалова в деньги ВИНОВНИКА страхового события (НЕ пострадавшей стороны).




не говорите ерунду,
откуда взялось 100 000 ? кто считал? СТО ? - в сад
ущерб считается по методике, если надо износ то с износом, всё.
суд принимает только эту сумму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1951
С нами с 13.04.2007

Re: Консультируем по страхованию [Re: McFly]
      2 марта 2013 в 22:35 Гілками

McFly 02.03.2013 22:00 пишет:

Assistance 02.03.2013 10:36 пишет:

В ответ на:

Не может получится так, что при сумме повреждений 100 000 грн, страховая насчетает с износом тысяч 40, а я останусь дОлжным 60 тысяч?




Если учтён какой-то износ, то это стоимость попадалова в деньги ВИНОВНИКА страхового события (НЕ пострадавшей стороны).




не говорите ерунду,
откуда взялось 100 000 ? кто считал? СТО ? - в сад
ущерб считается по методике, если надо износ то с износом, всё.
суд принимает только эту сумму



Т.е. фактическую сумму ремонта суд не примет? Ну например, было ДТП, тот же древний мерс. Эксперт страховой насчитал 40 кГрн ущерба, страховая их оплатила. А владелец мерса, например, решил сделать мерс у официалов и с новыми запчастями на заказ с завода. И получилось у него 100 кГрн реального ремонта, с наличием документов.

Может ли в таком случае владелец мерса подать в суд на виновника ДТП с требованием компенсировать разницу между оценкой страховой и счетами с СТО?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: McFly]
      3 марта 2013 в 14:43 Гілками

В ответ на:

не говорите ерунду,
откуда взялось 100 000 ? кто считал? СТО ? - в сад
ущерб считается по методике, если надо износ то с износом, всё.
суд принимает только эту сумму




Во-первых, суд принимает решение по вопросу виновности в страховом событии, в первую очередь. Кто и сколько должен это вопрос последующих результатов урегулирования данного страхового события.
По примеру 100 тыс. при 40% и 60% износа - это всего лишь пример и ничего более (если я правильно понял задавшего этот вопрос).
Что касается износа, то он считается по методике разработанной уполномоченным институтом, согласно закона. И если учтён какой-то износ, то, как я и говорил, это улёт виновника, притом на все 100% по разнице в выплате, потому как пострадавший не виновен в том, что его ТС получило ущерб. При определённых обстоятельствах, согласно Закона, он может выставитьи моральный ущерб. если таковой будет обоснован согласно статей закона.

Не понятно о какой "ерунде" идёт речь, причём здесь "СТО" вообще?
McFly?

Змінено Assistance (14:48 03/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8781
С нами с 26.01.2005

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      4 марта 2013 в 09:30 Гілками

Assistance 03.03.2013 14:43 пишет:



Не понятно о какой "ерунде" идёт речь, причём здесь "СТО" вообще?
McFly?




Ерунда в том, что "попадалово виновника" то, что выше экспертизы.
Виновник должен то, что насчитала экспертиза и ни копейки больше (за ремонт).
Про моралку тут речь не ведём.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: McFly]
      4 марта 2013 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Ерунда в том, что "попадалово виновника" то, что выше экспертизы.
Виновник должен то, что насчитала экспертиза и ни копейки больше (за ремонт).





Что значит "выше экспертизы"? Как это понимать?
Если был учтён износ виновник выплатит всё до копейки и износ в том числе.
Это классика страхования.

Змінено Assistance (12:05 04/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 752
С нами с 07.11.2004

Re: Консультируем по страхованию [Re: Assistance]
      4 марта 2013 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Если был учтён износ виновник выплатит всё до копейки и износ в том числе.
Это классика страхования.



Тебе ведь Alexsus в этой же теме 100 раз объяснял по этому поводу. Перечитай сообщения и не дури людям голову. Научись отличать понятия материального ущерба от восстановительного ремонта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 282
С нами с 17.03.2011

Re: Консультируем по страхованию [Re: Актер]
      4 марта 2013 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Тебе ведь Alexsus в этой же теме 100 раз объяснял по этому поводу. Перечитай сообщения и не дури людям голову. Научись отличать понятия материального ущерба от восстановительного ремонта.




Где-то подобную реплику я уже встречал. Что проблемы с воспитанием?
Ну так в какой же ты теме?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 5
С нами с 07.03.2013

Re: Консультируем по страхованию [Re: Guru]
      7 марта 2013 в 21:40 Гілками

Прошу помочь ссылками , советом и т. д.!! Ситуация такая : 29.12.2012 попал в ДТП в котором не был виноват , ГАИ оформило ДТП , выдало справку о повреждениях и я в тот же день обратился в страховую с заявлением ,предоставил все документы, написали акт предварительного осмотра. Мне дали телефон ответственного за выплаты и я 02.01.2013 ему позвонил.Он сказал , что они согласны с актом предварительного осмотра , и что я могу ремонтировать машину, встречу с экспертом мне не назначили . Я подождал 10 рабочих дней и начал ремонт машины.После ремонта фирма ,где мне ремонтировали авто выдала мне акт выполненных работ накладные на запчасти и материалы,ну сответственно ксеро всех своих документов. И я это все предоставил в страховую .Страховая отказывается оплачивать акт и насчитала сумму в 2 раза меньше Работы фирма выполнила соответственно акту и справке ГАИ.
Может у кого-то была подобная ситуация ? Буду очень благодарен за любую помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 236876

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія