autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Щупал Матиза - понравилось :)

Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Щупал Матиза - понравилось :)
      25 марта 2007 в 15:11 Гілками

Щупал я его на бул. Перова. Там салон Уз-Дэу (узбекские Деу).
Обратился туда, потому что по телефону в нашем родном АвтоЗАЗе Дэу УкраАвтозапчасть(или как там оно называется) не владеют культурой разговора с возможным клиентом по телефону. Да и тест-драйвов там нет. У ООО Узавто-Одесса все хоть и не на супер, но на человеческом уровне. По крайней мере рожу от клиента никто не кривит! И тест драйв есть
Вобщем, что сказать, я от Матиза ожидал худшего. Внешне он, конечно, милашка Внутри салон простоват, но мне понравился, ибо я не избалован Лексусами-Мерсами, Кожей-Рожей. Остальные салоны, какой бы кулик как бы свое болото не хвалил, принципиальной разницы не имеют. Салон или дорогой, или бюджетный бывает Полутона я не признаю
Салон Матиза меня устроил. Самое главное: его размер! Со стороны и на картинках кажется, что в столь узкой машинке очень тесно! В жизни НИФИГА ПОДОБНОГО! При моем росте/весе 188-100 я чувстовал себя вполне комфортно. А отодвинув кресло максимально назад я с дотягивался до руля только пальцами, да и запас над головой приличный был, не то что в моем стареньком Фиате, в котором приходилось слегка пригибать шею, что бы не биться головой об потолок Да и вдвоем сидеть удобно. Никто никому никакими плечами не мешает - россказни все это. Нет, ну если вы качок и частенько подвозите своего друга Динамита, то вам, конечно, Матиз не подойдет. А для двоих среднестатистических людей - никаких проблем вообще! Вобщем, приятно удивил меня Матиз своей вместительностью. Багажник маловат, с этим не поспоришь, но давайте учитывать предназначение машинки, ок? Если уж приспичит на вокзал, то сложив задние сидения можно много чемоданов засунуть
Пару слов об обзорности - она просто супер, как и высоковатая посадка - а-ля мини-джип Высоко сижу - далеко гляжу! По сравнению с ВАЗом (старым классика-новым (девять-десять)), Фиатом, Фордом, Вольво - то, чем я управлял хотя бы чуток - обзорность великолепнейшая! Ничего над головой не нависает, а габариты чувствуешь на ура!
Эргономика водительского места вполне приличная. Может слегка не удобно ворочать коробкой передач, ибо кулиса коротковатая, приходится ее "искать", но зато сами передачи переключаются просто одним пальцем! Педали в Матизе просто воздушные! После моей машины, в которой, что бы осуществить процесс троганья приходится активно топтаться ногами, тут я к стыду своему, дико перегазовывал и рвал с места, хотя за пару светофоров привык к педалям. Достаточно короткого нажатия на сцепления и легко прикосновения к педали газа (как говорил мой инструктор, простите, дамы, "как по п?зде ладошкой" ) и машинко устремляется вперед. Я, честно говоря, дико удивлен, зачем народ покупает такие машинки с автоматом? Ведь педали настолько воздушные, а переключение передачь настолько легкое, что автомат просто не нужен. Даже ребенок сможет переключать передачи, уверяю вас, так что об усталости в пробках не может быть и речи. Этим я тоже был приятно удивлен.
Теперь о разгоне и драйве. Мне удалось понять суть Матиза всего за два круга и привыкнуть к нему. Этот маленький городской пижон способен показать зубы на старте практически любой машинке, но только на старте, конечно:) Он безпроблем трогается даже со второй передачи благодаря легкому весу Живенько набирается обороты и с приятным спортивным ревом стартует с светофора одним из первых!!! Единственное, чего мне не хватало - это тахометра. Впрочем, уже на втором круге по "голосу" мотора я понимал, что хорошо бы переключиться Причем своим негромким спортивным подвизгиванием Матиз не требовал, а просил переключится, ибо мотор очень-приочень "крученый" и моментально набирает обороты!!! Моторчик меня покорил! Его так и хочется раскрутить сильнее, да и Матиз не это провоцирует, если честно
Управляемость обычная, за два круга слалом я на нем не делал Рулится хорошо, одним словом. Гидроусилитель хороший. Не легкий и не тяжелый - в самый раз.
Тормоза нормальные, резко не тормозил
Конечно, на тест-драйве у продавца есть небольшие хитрости например выкатывая машину с тротуара он умело ее протиснул между старой покрышкой и бортом большого автомобиля, расстояние между которыми было чуть больше, чем ширина самого Матиса ( т.е. полтора-два человека :) Впечатляет, если честно Ну и маршрут по полицейским лежачим тоже был выбран не случайно. Нормально он их перескакивает. Перед жестковат, как и во всех маленьких машинках, а жЁпа мягкая - нормальная
Вобщем, если в соседней ветке вопрос стоял между китайчегами и ВАЗом, то теперь дилемма стоит другая: ВАЗ или Матиз!
Кому-то такая дилема покажется ненормальной, просто тут я выбираю между размерами и управляемости на трассе Согласитесь, что размер -- это + Матиза, а трасса остается за ВАЗом Однако дилемма
Пы. Сы. Пойду пройдусь по форуму Матиз-Клуба
Пы.Пы.Сы. Мда, забыл сказать, тестил версию Бест за 47 к гривен с двигом 1.0 12 дополнительных коней при весе в 700 кг - таки ощущается наверное по сравнению с 0,8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 15:22 Гілками

Я когда покупал Матиз, то выбор был между ним и Ланосом 1.5. Никакой ВАЗ близко не стоял. Мне именно посадка в Матизе понравилось больше ланосовской. 1.0 очень живой, я и на 0.8 не жаловался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Кинжальный прострел]
      25 марта 2007 в 15:33 Гілками

Жаль, что за 12 коней и нехитрую доп-комплектацию придется заплатить на 2К баксов больше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
я - девочка *
Киев
Сообщения: 6438
С нами с 12.09.2006

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Кинжальный прострел]
      25 марта 2007 в 16:18 Гілками

В ответ на:

Я когда покупал Матиз, то выбор был между ним и Ланосом 1.5. Никакой ВАЗ близко не стоял. Мне именно посадка в Матизе понравилось больше ланосовской. 1.0 очень живой, я и на 0.8 не жаловался.




Харошая машина, надо брать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 17:52 Гілками

В ответ на:

Жаль, что за 12 коней и нехитрую доп-комплектацию придется заплатить на 2К баксов больше



Разве две? Я думал меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
42 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1047
С нами с 13.03.2007

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 18:42 Гілками

У меня друг покупал Матиз в этом же салоне прошлой осенью. Машиной очень доволен, хотя это его уже толи 15, то ли 16 автомобиль. Говорит что для города лучше и не надо. Расход маленький, салон в действительности больше, чем кажеться снаружи, четвером сидели без проблем. Вообщем за те деньги действительно хорошая городская машина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
58 лет, Бровары
Сообщения: 190
С нами с 30.10.2004

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Molodoy]
      25 марта 2007 в 20:03 Гілками

Я бы себе взял такого если бы он был трехдверным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Кинжальный прострел]
      25 марта 2007 в 20:34 Гілками

Ну, получается две 1,0 литра начинается с 47 300 (с копейками), а база 0,8 37 000 с копейками, опять же. Не, ну комплектация-шмаплектация, но из нее я б оставил только задний дворник и обогрев заднего стекла Но дешевой базы 1,0 нету

2 Молодой,
Будем надеятся, что до мая отношение к клиентам у них не поменяется, как и качество машинок А то на форуме Матиса меня пугает, что у людей никак не устаканится расход топлива

2 Сирко,
Ну дык, кто б спорил - такой формат машинки - истинное купе должно быть Для меня загадка - почему купе не выпускают? Оно ж проще и дешевле получается в сборке и у молодежи популярнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
42 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1047
С нами с 13.03.2007

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 20:50 Гілками

В ответ на:

2 Молодой,
Будем надеятся, что до мая отношение к клиентам у них не поменяется, как и качество машинок А то на форуме Матиса меня пугает, что у людей никак не устаканится расход топлива



У друга по городу выходило 5 л на сотню, зимой с пробками доходило до 7 (двигатель 0,8). Отношение к клиентам на Перова наверное такое же как и во всех остальных наших салонах. Единственное, что мне не понравилось - сказали, что если сами обработаем машину - снимут с гарантии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 21:08 Гілками

В таком варианте выбора +1 за Матиз!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 21:23 Гілками

ходили, щупали, катались... вердикт был - оставить сенс и ниипать моск.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3446
С нами с 28.05.2004

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 21:33 Гілками

Я матизку жене брал. Оказалос то, что док прописал.
Сити-кар. Самому вылазить не хочется. ИМХО для города лучше не придумаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      25 марта 2007 в 21:42 Гілками

В ответ на:

Ну, получается две 1,0 литра начинается с 47 300 (с копейками), а база 0,8 37 000 с копейками, опять же. Не, ну комплектация-шмаплектация, но из нее я б оставил только задний дворник и обогрев заднего стекла Но дешевой базы 1,0 нету




Там база, как бубен. По минимумы нужен кондиционер и задний дворник, полка багажника, а это уже за 40.

В ответ на:

Ну дык, кто б спорил - такой формат машинки - истинное купе должно быть Для меня загадка - почему купе не выпускают? Оно ж проще и дешевле получается в сборке и у молодежи популярнее




Лишняя пара дверей ещё никому не мешала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Molodoy]
      25 марта 2007 в 21:44 Гілками

В ответ на:

У друга по городу выходило 5 л на сотню, зимой с пробками доходило до 7 (двигатель 0,8).



У меня по городу с кондиционером было 7.5 92-го.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: Кинжальный прострел]
      26 марта 2007 в 01:00 Гілками

Самая дешевая версия с 1,0 стоит 47 380 грн.
Вот комплектуха: Двигатель 1 литр, 64 л.с, дистанционное открытие лючка бензобака и багажника, ГУР, магнитола CD MP3, 4 колонки, антенна на крыше, 5ст.КПП, задний стеклоочиститель, обогрев заднего стекла, передние и задние электростеклоподъемники, центральный замок, окрашенный бампер, передние противотуманные фары, задняя противотуманная фара, молдинги по периметру автомобиля, правое наружное зеркало с электрическим управлением, декоративные колпаки, складное заднее сиденье, часы, подсветка багажника.

http://www.uz-daewoo.com.ua/prices.html

Я ж говорю, из этого всего я бы взял только задний стеклоочиститель, обогрев заднего стекла. За шо, спрашивается, 2 тыщи баксафф переплата?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      26 марта 2007 в 01:28 Гілками

У меня была комплектация за 45640. 4 года назад она стоила 41 тысячу. Возьми с кондиционером, если хочешь сэкономить, лучше двигатель 0.8, чем без кондея.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      26 марта 2007 в 07:55 Гілками

Ну так чтобы ж@пу возить конечно нормательно, хотя надоест конечно быстро, тем более по сравнению с турбированным Уно. Жена себе такой присматривает, но с автоматом - что и тебе советовал бы, так как несмотря на легкоть педалей с автоматом по пробкам намного приятней. ИМХО - в любом случае Матиз стоит покупать лишь тогда, когда надоели бу иномарки и нет суммы хотя бы 6-7 штук баксов на руках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4317
С нами с 24.06.2003

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      26 марта 2007 в 09:22 Гілками

я тоже его недавно тестдрайвил. вобщем-то неплохо, но есть несколько "но".
слишком легкий руль. неинформативный. абсолютно.
слишком легкие педали. и не говорите, что это хорошо. в дальней дороге
правая нога устает, потому, что надо держать ее постоянно на весу.
и последнее. не знаю, правда это или нет, но по-моему нельзя ставить на нее
подкрылки (манагеры заявляют что низзя сверлить кузов), а сам кузов ничем
не обработан. последняя инфа не особо проверенная, а посему не буду утверждать.
ну, а в целом машина неплохая.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10063
С нами с 13.01.2006

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: TANUKI]
      26 марта 2007 в 10:51 Гілками

Я в августе прошлого года тоже стоял перед выбором 21102 или Матиз. В итоге взял 21124ю Не жалею и надеюсь не буду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Щупал Матиза - понравилось :) [Re: AlexanderL]
      26 марта 2007 в 11:08 Гілками

В ответ на:

в дальней дороге
правая нога устает, потому, что надо держать ее постоянно на весу.




Неправда, ничего там не устает, катался на Матизе по 400 км за один присест, все нормально, правда после 120 км/ч немного некомфортно, "болтает" его сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
9 користувачів і 160 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4867

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія