autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Предел разумного выбора б/у авто (3/4)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      9 апреля 2007 в 13:51 Гілками

В ответ на:

Скажите, с какого возраста авто начинают так дорожать от времени?





Не с возраста, а с таможенной политики нашего государства Ну и надо сказать, что тут есть ещё и специфика модели - 70-к, особенно в хорошем состоянии, в продаже не так много. Когда я брал, в продаже в Киеве было 3 машины, по почти одинаковой цене, при этом та, что я в итоге взял, была самой новой и единственной нормальной по состоянию (остальные две вызывали удивление, что с такой машиной можно ТАКОЕ сделать)... Ну так тут смотреть надо, что берёшь

В ответ на:

То есть Вы полагаете, что автомобиль 5 и 10 лет отроду стоит одинаково?




Нет, но потеря в стоимости гораздо меньше. Она максимальна именно в первые годы эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: ||AZAZELLO||]
      9 апреля 2007 в 13:53 Гілками

В ответ на:

а по существу все и так понимают почему машины пока дорожали у нас в стране. но мне приятно что я езже все же на корейце и он сцуко блять за 80 тык не поломался до сих пор. ВООБЩЕ СОВСЕМ.




А то, КАК на нём ездить, - это безразлично?

В ответ на:

но это не пафосно. джип круче.




Он имеет те свойства, которых Ваш "кореец" не имеет. Не более, но и не менее.

В ответ на:

я только не помню почему его отправили в днепродзержинск на ремонт.




Потому что я предпочитаю отправить его туда, но знать, что будет сделано нормально, а не как обычно у нас делают. Кстати, с новой машиной такого выбора не будет - только фирменный сервис.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: UncleStas]
      9 апреля 2007 в 14:01 Гілками

В ответ на:

Берем новье за 15К. В возрасте 5 лет со 125тк пробега его можно продать, как Вы говорите, за 10К. Т.е. потеря цены = 1К за год.

Возьмем Б/у 5 лет с пробегом 125тк за 15К, плюс в ремонты нужно вложить еще скажем 2К, итого 17К. Через 5 лет имеем 10-летнее авто с пробегом 250тк. Чтобы потеря цены была такая же, нужно ее - 10лет 250тк пробега- продать за 12К. Сдается мне, что это маловероятно, по крайней мере для мейнстримовых моделей.





Во-первых, думаю, что вполне возможно.
Во-вторых арифметика, в общем-то, не совсем корректная. Поскольку авто 5 лет за ту же цену будет класса на два выше. Будем считать иначе. Берём 5-летку того же класса за 10. Вкладываем в ремонт пусть даже 1,5 - но экономим на ТО (делаем не обязательно на фирменном сервисе, где дороже), на стоимости страховки (КАСКО мы по-прежнему страхуем, но стоимость машины у нас ниже, поэтому меньше и стоимость страховки), за 5 лет получается примерно так на так. А стоимость автомобиля упадёт не на 5 тысяч, а на 1,5-2. Или не упадёт вообще - тут от модели зависит.
А если мы возьмём б/у за те же 15 тысяч, то, повторимся, это будет машина на пару классов выше. Потери будут, возможно, больше, чем в варианте за 10, ну так, простите, за кофорт надо платить...

В ответ на:

А если учесть имеющуюся тенденцию к уменьшению долговечности и снижению ремонтопригодности современных авто, то покупка б/у становится еще более сомнительной затеей, имхо







Ну, во-первых, это не для всех марок одинаково. Во-вторых, тогда надо брать б/у тех лет, когда эти тенденции ещё не проявились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50582
С нами с 10.11.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      9 апреля 2007 в 14:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а по существу все и так понимают почему машины пока дорожали у нас в стране. но мне приятно что я езже все же на корейце и он сцуко блять за 80 тык не поломался до сих пор. ВООБЩЕ СОВСЕМ.




А то, КАК на нём ездить, - это безразлично?




При выборе ездить на своем автомобиле или ездить на такси, а свой ремонтировать за 1,5 куе целый месяц для нормального человека выбор очевиден.

В ответ на:

В ответ на:

но это не пафосно. джип круче.




Он имеет те свойства, которых Ваш "кореец" не имеет. Не более, но и не менее.




А кореец имеет те свойства, которых ваш бобик не имеет, и не приобретет - он не ломается, а если что-то и происходит то обходится 40-50 у.е и час-полтора на сервисе.



Вы там приводили цифры, а том какой замечательный ваш Бобик. Что его можно купить за 10 куе, продать за 12 и наварить целых 2 куе. Только с учетом ремонта - никакого навара не получится.

И не думаю, что 1,5 куя для Вас мелочи - иначе купили бы что-то посвежее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      9 апреля 2007 в 17:48 Гілками

В ответ на:

Не с возраста, а с таможенной политики нашего государства



Что-то не пойму. А то, что в результате этой политики дорожает не только Ваш авто, но и тот, что Вы купите следом Вы не учитываете? А почему?

В ответ на:

Нет, но потеря в стоимости гораздо меньше. Она максимальна именно в первые годы эксплуатации.



Потеря в стоимости в первые годы прямопропорциональна вложениям в его ремонт в последующие.

Змінено Кинжальный прострел (17:49 09/04/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      9 апреля 2007 в 17:53 Гілками

В ответ на:

А если мы возьмём б/у за те же 15 тысяч, то, повторимся, это будет машина на пару классов выше.



Больше классом - тяжелее, больше двигатель, больше расход бензина, больше литраж масла при замене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      9 апреля 2007 в 18:43 Гілками

Вы еще не учитываете тот факт что автопром развивается. И машина 10 летней давности но выше класом по комфорту может уже не отличаться от ниже класом но новой.
Я, конечно, не спец по авто. Но была возможность сравнить ауди 80 10-12 летнюю и новый сенс. Ну вот не хуже он по комфорту.. Кондея в ауди не было, салон был весь вытертый, ямы чувствовались 5й точкой намного острее чем в сенсе. Кроме того в ауди регулярно надо было что-то менять. Аналогичный сарай был фолькс венто. Тот вообще каждую неделю надо было на сервис...
По ценам в то время эти авто были на одном уровне.

Возможно, в другом ценовом диапазоне разница более ощутима (и в другую сторону).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      9 апреля 2007 в 19:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А если мы возьмём б/у за те же 15 тысяч, то, повторимся, это будет машина на пару классов выше.



Больше классом - тяжелее, больше двигатель, больше расход бензина, больше литраж масла при замене.




тут все смотря какая машинка человеку надо - городская малолитражка или комфортный "сарай" .... но даже ели взять машинки одного класа то при одной и той же цене можно взять либо НОВУЮ но пустую как бубен либо 2х-3х летку в хорошей комплектации да еще и с доп оборудованием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Helen]
      9 апреля 2007 в 20:01 Гілками

Браво!
Права на 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: dr.Dolphin]
      9 апреля 2007 в 20:07 Гілками

Уважаемые!
просьба не флудить выдавая в эфир какие-то ВИРТУЛЬНЫЕ вычисления возможности и невозможности той или иной зависимости возраста и пробега авто на его цену (есть еще много факторов которые на нее влияют) ...
Есть АВТОБАЗАР и подобные газеты и на эти источники в принципе и продавцы и покупатели и ориентируются (спрос рождает предложение)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Helen]
      9 апреля 2007 в 20:18 Гілками

В ответ на:

Вы еще не учитываете тот факт что автопром развивается. И машина 10 летней давности но выше класом по комфорту может уже не отличаться от ниже класом но новой.
Я, конечно, не спец по авто. Но была возможность сравнить ауди 80 10-12 летнюю и новый сенс. Ну вот не хуже он по комфорту.. Кондея в ауди не было, салон был весь вытертый, ямы чувствовались 5й точкой намного острее чем в сенсе. Кроме того в ауди регулярно надо было что-то менять. Аналогичный сарай был фолькс венто. Тот вообще каждую неделю надо было на сервис...
По ценам в то время эти авто были на одном уровне.

Возможно, в другом ценовом диапазоне разница более ощутима (и в другую сторону).




тут то вы как-раз и сравниваете авто ОДНОГО класса и в этом случае отсутсвует целесообразность покупки б/у экземпляра.

а вот если бы к примеру сравнить тот же мой Espero 96г.в. с двиглом 2,0, кондеем, г/у, эл.слеклоподъемниками на все 4двери, эл.зеркалами с подогревом, большим салоном и багажником - за 6000$ и новый Сенс

НО! меня не интересуют 10летиние машинки, даже не 5ти летние. 2-3года максимум.
хотя я уже больше склоняюсь к полностью новым...

Змінено dr.Dolphin (20:23 09/04/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50582
С нами с 10.11.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Helen]
      9 апреля 2007 в 20:36 Гілками

В ответ на:

Вы еще не учитываете тот факт что автопром развивается. И машина 10 летней давности но выше класом по комфорту может уже не отличаться от ниже класом но новой.
Я, конечно, не спец по авто. Но была возможность сравнить ауди 80 10-12 летнюю и новый сенс. Ну вот не хуже он по комфорту.. Кондея в ауди не было, салон был весь вытертый, ямы чувствовались 5й точкой намного острее чем в сенсе. Кроме того в ауди регулярно надо было что-то менять. Аналогичный сарай был фолькс венто. Тот вообще каждую неделю надо было на сервис...
По ценам в то время эти авто были на одном уровне.

Возможно, в другом ценовом диапазоне разница более ощутима (и в другую сторону).





И кому Вы это говорите? Володарскому, который доказывает всем, и в первую очередь себе, что новый корейский автомобиль - это не автомобиль и он во всем уступает 10-15 летнему дивану.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: vvlaw]
      9 апреля 2007 в 20:58 Гілками

Мне все же кажется, что экономической эффективности в покупке б/у не наблюдается. Покупка б/у - это способ купить такую машину, которую новой купить не удается, в основном по причине ограниченности финансов. Это горькая правда, и рассуждения о выгодности подобного приобретения - это имхо попытка сохранить лицо, в первую очередь возможно перед собой, своими близкими, и своим кругом общения.

Конечно могут быть случаи, когда покупка б/у - это что-то вроде хобби, когда знаток, используя свои знания, опыт, интуицию, умение искать и везение находит прекрасный экземпляр... ну это именно случаи, а не система

В ответ на:

- А если учесть имеющуюся тенденцию к уменьшению долговечности и снижению ремонтопригодности современных авто...
- Ну, во-первых, это не для всех марок одинаково. Во-вторых, тогда надо брать б/у тех лет, когда эти тенденции ещё не проявились


Хм, а у каких марок улучшились долговечность и ремонтопригодность? Мне на ум только китайцы приходят

А тенденциям уже, к сожалению, лет 10 наверное...

Змінено UncleStas (21:03 09/04/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: UncleStas]
      9 апреля 2007 в 22:02 Гілками

В ответ на:

Мне все же кажется, что экономической эффективности в покупке б/у не наблюдается. Покупка б/у - это способ купить такую машину, которую новой купить не удается, в основном по причине ограниченности финансов. Это горькая правда, и рассуждения о выгодности подобного приобретения - это имхо попытка сохранить лицо, в первую очередь возможно перед собой, своими близкими, и своим кругом общения.




Когда я покупал свою нынешнюю машину, тоже стоял выбор: новая или б/у. Ну до этого поездил несколько лет на дизельных мерсах, сложилось представление что брать. Поначалу дернулся за новой: заказал в АД Мерседес-Бенц, оплатил аванс . . . но! продолжал почитывать чего пишут, что говорят о новых мерсах . . . И - начал осознавать, что качество уже не то . . . В общем к моменту как пришел автовоз, передумал. Пришлось правда к Васадзе ходить, чтобы аванс вернули, ну тут мне немного помогли, вопрос решился. И взял я таки проверенный 124-й в очень хорошем состоянием, с небольшим и честным пробегом и т.д., тогда - за 16,5 тыков. И проездил вот уже восемь лет без особых хлопот. Искал правда около двух месяцев . . .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Николаевская обл.
Сообщения: 331
С нами с 29.08.2006

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: dr.Dolphin]
      9 апреля 2007 в 22:46 Гілками

Есть отличный вариант -- АВЕО седан 2005 год, по -моему октябрь.
Пробег -- что-то около 6000 км. (Реальный 100%), цвет металлик..
Знакомый продает по причине, что ездить на нем некому, у него есть еще Т4, который подходит и для работы и для семьи...
Цена -- хотел 10 000 , но, думаю, что торговаться можно..
Если интересует -- пиши в личку, номер телефона у него узнаю-- скину.
Машина ухоженная, ни царапин, ни сколов...кукла одним словом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Traveler]
      10 апреля 2007 в 00:28 Гілками

В ответ на:

При выборе ездить на своем автомобиле или ездить на такси, а свой ремонтировать за 1,5 куе целый месяц для нормального человека выбор очевиден.






Не скажите - если в ряде мест, где приходится бывать, другой автомобиль просто невозможно было бы эксплуатировать... Кроме того, далеко не факт, что с новым автомобилем от такого будешь гарантирован. Особенно с нашими фирменными сервисами...

В ответ на:

А кореец имеет те свойства, которых ваш бобик не имеет, и не приобретет - он не ломается, а если что-то и происходит то обходится 40-50 у.е и час-полтора на сервисе.






А мне (даже если считать, что это так) гораздо хуже, если автомобиль и по характеристикам не устраивает, и каждый раз, когда на нём ездишь, с собой борешься, потому что неудобно физически и противно морально...

В ответ на:

Вы там приводили цифры, а том какой замечательный ваш Бобик. Что его можно купить за 10 куе, продать за 12 и наварить целых 2 куе. Только с учетом ремонта - никакого навара не получится.






Я не говорил, что можно наварить. Это же не недвижимость... Я говорил, что даже с учётом того, что имел место довольно крупный ремонт, можно не потерять денег. Т.е. финансовые потери при покупке б/у по сравнению с новым автомобилем либо отсутствуют, либо минимальны.

В ответ на:

И не думаю, что 1,5 куя для Вас мелочи - иначе купили бы что-то посвежее




Не мелочи, конечно. Но вот насчёт посвежее - не факт. Честно говоря, было бы на момент покупки тысяч 25 - купил бы 80ку, пусть даже примерно тех же годов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      10 апреля 2007 в 00:31 Гілками

В ответ на:

Что-то не пойму. А то, что в результате этой политики дорожает не только Ваш авто, но и тот, что Вы купите следом Вы не учитываете? А почему?






Почему не учитываю? Я же не собираюсь на этом зарабатывать деньги. Я только не хочу их зря тратить...

В ответ на:

Потеря в стоимости в первые годы прямопропорциональна вложениям в его ремонт в последующие.




Опять же это далеко не так. Купить 5-летнюю машину пусть даже за 10 тысяч, когда она новой стоила 15, и вложить 5 тысяч за следующие 5 лет (в ремонт, не считая обслуживания)? Это должно сильно не повезти (и надо не смотреть, что покупаешь)... Кроме того, см. выше об уменьшении стоимости обслуживания и страховки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Кинжальный прострел]
      10 апреля 2007 в 00:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А если мы возьмём б/у за те же 15 тысяч, то, повторимся, это будет машина на пару классов выше.



Больше классом - тяжелее, больше двигатель, больше расход бензина, больше литраж масла при замене.




Насчёт масла всё не так однозначно. А что касается всего остального - так это нормально. То же самое было бы, если бы мы этот автомобиль более выского класса покупали новым. Т.е. это плата не за б/у, а за более высокие характеристики и степень комфорта. По-моему, плата вполне адекватная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: Helen]
      10 апреля 2007 в 00:39 Гілками

В ответ на:

Вы еще не учитываете тот факт что автопром развивается. И машина 10 летней давности но выше класом по комфорту может уже не отличаться от ниже класом но новой.
Я, конечно, не спец по авто. Но была возможность сравнить ауди 80 10-12 летнюю и новый сенс. Ну вот не хуже он по комфорту..




А вот тут, как говорится, не надо! Потому что, во-первых, более неудобной "типа иномарки" в плане посадки, чем "Ланос"/"Сенс", я не знаю. Чтобы автомобиль вынуждал принимать уж настолько неестественную позу... Я удобно устроиться так и не смог ни за рулём, ни на месте переднего пассажира. Плюс там ещё и тесно. Плюс отсутствие ГУРа на "Сенсе", а самое главное - это переключение передач (эту коробку явно разрабатывал садист-извращенец). Плюс явно дешёвые материалы салона, которые к тому же скрипят. По мне, уж лучше "потёртые", но изначально нормального качества! На "Ауди-80" я ездил. По посадке ни в какое сравнение не идёт. Хотя они у нас обычно, действительно, довольно "пустые".

В ответ на:

Кроме того в ауди регулярно надо было что-то менять. Аналогичный сарай был фолькс венто. Тот вообще каждую неделю надо было на сервис...





Ну это уже убитые экземпляры были, потому что особых нареканий на надёжнсть "Ауди-80" никогда не слышал. А у клиентов таких машин было немало.

В ответ на:

По ценам в то время эти авто были на одном уровне.





Так это тогда...А сейчас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Предел разумного выбора б/у авто [Re: UncleStas]
      10 апреля 2007 в 00:46 Гілками

В ответ на:

Мне все же кажется, что экономической эффективности в покупке б/у не наблюдается. Покупка б/у - это способ купить такую машину, которую новой купить не удается, в основном по причине ограниченности финансов.




Да нет же! И особенно это видно на примере машин подороже. Вот смотрите. Предположим, я бы сейчас вместо своей б/у 70ки покупал бы новое авто этой же серии. Они продаются тысяч по 40. Кстати, сборка уже не японская, а то ли иранская, то ли ещё какая-то подобная, т.е. качество неизвестно... Но даже не в этом дело. Проездив на такой машине лет 5, я бы потерял где-то от 10 до 20 тысяч на потере в стоимости. Если бы брал в кредит, потерял бы ещё больше. Вы что, думаете, что если бы у меня была возможность отдать 40 тысяч за машину, то эти 10-20 тысяч были бы "лишние"?!

В ответ на:

Хм, а у каких марок улучшились долговечность и ремонтопригодность?




Ну, скажем, не у всех она ухудшилась...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5243

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія